Обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-100(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2011г.                                         с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос.обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Матвеева М.А.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Матвеева М.А., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Устиновским судом <адрес> УР по п.г ч.2 ст.161, 70 УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским судом УР по ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Матвеев М.А. совершил угон трактора, принадлежащего СПК «Восход» при следующих обстоятельствах.

Матвеев М.А. 15 мая 2011г., около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома №6 по <адрес>, увидел, что тракторист <данные изъяты>» И. подъехал к дому на тракторе марки МТЗ-82 регистрационный знак и зашел в дом, оставив трактор незаглушенным, после чего у Матвеева А.М. возник умысел на угон указанного транспортного средства. С этой целью Матвеев А.М. свободным доступом сел в кабину и самовольно, осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, без цели его хищения, поехал на тракторе МТЗ-82 регистрационный знак по деревне, однако не справившись с управлением, совершил столкновение с автомобилями ВАЗ-2107 и «HYUNDAISONATA».

В судебном заседании подсудимый Матвеев А.М. признал себя виновным в угоне трактора МТЗ-82, принадлежащего <данные изъяты>» при указанных выше обстоятельствах.

В подготовительной части судебного заседания Матвеев А.М. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. При этом указал, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшей стороны (письменное заявление) и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Матвееву А.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Матвеева А.М. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с ч.1 ст.166 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Смягчающих наказание Матвеева А.М. обстоятельств, указанных в ст.61 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Матвеева А.М. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания Матвееву А.М. суд учитывает отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленного, средней тяжести, против собственности, а также личность подсудимого: имеет место жительства и работы, по которым характеризуется отрицательно и положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, однако ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, должных выводов во время отбытия наказания не сделал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, т.к. вновь совершил умышленное преступление, что говорит о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого назначить Матвееву А.М. наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Матвееву А.М. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство- трактор МТЗ-82 регистрационный знак возвращен потерпевшей стороне.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвееву М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбывания наказания Матвееву М.А. по настоящему приговору исчислять со дня его постановления, т.е. с 26 июля 2011г.

Вещественное доказательство- трактор МТЗ-82 регистрационный знак использовать собственником по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР, осужденным Матвеевым М.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья                                         С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле (2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. ДД.ММ.ГГГГ