обвинительный приговор по ч.1, 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-109(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2011г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Юргова М.В.

подсудимого Алёшкина Е.Е.

защитника адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Алёшкина Е.Е., <данные изъяты> судимости не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных п.а,б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алёшкин Е.Е. виновен в совершении хищений чужого имущества, совершенных при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011г. Алёшкин Е.Е. в доме Р., расположенном по адресу <адрес> хозяйкой дома и отцом ФИО2 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Алёшкина Е.Е. на почве корыстных интересов возник преступный умысел, направленный на хищение золотых изделий у Р. Осуществляя свои преступные намерения, Алёшкин Е.Е. около 21 час., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, из спальни похитил золотую цепочку стоимостью 2500 руб. и золотой кулон стоимостью 2500 руб., после чего с места преступления скрылся, причинив Р. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, 17 апреля 2011года около 21 час. Алёшкин Е.Е. совместно с Е.О.П. находились в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества у Р., проживающей по адресу <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Алёшкин Е.Е. совместно с Е.О.П. пришли в дом к Р., проникли в предбанник и похитили стиральную машину марки «Фея-2» стоимостью 3000 руб., причинив ущерб Р. на указанную сумму, после чего с места преступления скрылись. В продолжение своих преступных действий Алёшкин Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. с целью хищения имущества у Р. пришел в хозяйство последней, незаконно проник в предбанник и похитил алюминиевую флягу емкостью 40 л стоимостью 500 руб, причинив Р. ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся. Е.О.П. ДД.ММ.ГГГГ осужден Малопургинским судом УР по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, приговор вступил в законную силу.

Кроме того, в период времени с 20 мая по ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. Алёшкин Е.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме Р., расположенном по адресу <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества Р. Осуществляя свои преступные намерения, Алёшкин Е.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил электрическую дрель марки «ОМАХ» стоимостью 1700 руб., после чего с места преступления скрылся, причинив Р. материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алёшкин Е.Е. признал себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений, сумму похищенного не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Алёшкин Е.Е. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. При этом указал, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Р.(письменное заявление) и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Алёшкину Е.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Алёшкина Е.Е.:

- по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение;

-по факту хищения в период с 20 мая по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.2, 3 ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к категории небольшой и средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алёшкина Е.Е. суд в соответствии с п.г, и ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной по всем эпизодам и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алёшкина Е.Е., указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Алёшкину Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: умышленные, небольшой и средней тяжести, против собственности, а также личность подсудимого: вину признал, судимости не имеет, вместе с тем имеет место жительства, по которому характеризуется отрицательно, ущерб возместил частично, совершил ряд корыстных умышленных преступлений за короткий промежуток времени, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и нежелании Алёшкина Е.Е. встать на путь исправления, поэтому суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Алёшкину Е.Е. наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Алёшкину Е.Е. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства выданы потерпевшей Р.(л.д.34, 84)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алёшкина Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 8 мес. лишения свободы, без ограничения свободы;

-по факту хищения в период с 20 мая по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ -10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Меру пресечения Алёшкину Е.Е. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Алёшкину Е.Е. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом согл.ч.3 ст.72 УК РФ времени содержания Алёшкина Е.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Алёшкиным Е.Е. – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Малопургинский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы Алёшкин Е.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в десятидневный срок.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-109(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. ДД.ММ.ГГГГ