ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 обвинительный пригоовор, ч.3 ст.30 п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ -оправдательный приговор, ч.2 ст.228 УК РФ - обвинительный приговор, в касаационной инстанции ВС УР приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовл



дело № 1-61 /2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга УР 29 июля 2011 года

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Набережные Челны РТ Юнусова Н.Х.

подсудимых Васильева Г.Н. и Николаева Ю.И.,

защитников: адвоката Кузнецовой Н.Г., представившей удостоверение и ордер , адвоката Кадровой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Удмуртской АССР, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ году Ново-Савинским районным судом <адрес> по ст. 234 ч. 3 УК РФ на 3 года л/с, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Индустриального районного суда <адрес> условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ

Николаева Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Васильев Г.Н. и Николаев Ю.И. обвиняются в том, что Васильев Г.Н., с целью обмена наркотического вещества героина на автомобиль через неустановленное следствием лицо стал приобретать данное наркотическое средство крупными партиями, общей массой 300,6 грамма.

Васильев Г.Н. подыскивая покупателя - для имевшегося у него наркотического средства героина, в период до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> УР познакомился и встретился с С.Э. А.Р. и С.Э. Э.Р. с которыми договорился о сбыте им наркотического средства героин в количестве 300,6 грамма в обмен на имевшуюся у С.Э. Э.Р. автомашину <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Васильев Г.Н., с целью получения Автомашину С.С. в свою собственность направил в <адрес>, С.С., где последним на имя А. была выписана генеральная доверенность на право распоряжаться Автомашину С.С. <данные изъяты>.

Васильев Г.Н., в период до ДД.ММ.ГГГГ убедившись в том, что на Автомашину С.С. «<данные изъяты> выписана генеральная доверенность, в качестве соисполнителя вовлек в преступную группу своего знакомого Н., который достоверно зная о преступных намерениях Васильева Г.Н., должен был при участии Васильева Г.Н. разместить реализуемое наркотическое средство героин в тайнике, после чего проверить документы на получаемую в обмен на наркотическое средство героин автомашину и доставить данную автомашину в указанное Васильевым Г.Н. место, получая за это денежное вознаграждение.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Васильев Г.Н. совместно с Николаевым Ю.И. с целью обеспечения безопасности своей преступной деятельности разместили реализуемое наркотическое средство героин массой 300,6 грамма внутрь корпуса огнетушителя, который разместили под столбом с нанесенной маркировкой 353/95, расположенном в поле <адрес> УР около гаражей в 240 метрах по объездной дороге от выезда из <адрес> Татарстан. Васильев Г.Н. по телефону проинформировал С.Э. А.Р. и Э.Р., что наркотическое средство героин в необходимом количестве находится у него и он готов обменять его на Автомашину С.С..

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи по московскому времени С.Э. А.Р. и Э.Р. проехали к объездной дороге, расположенной за <адрес> на территории <адрес> УР, где Васильев Г.Н. и Николаев Ю.И. сообщили им о место нахождении наркотического средства героин. С.Э. А.Р. прошел к столбу, где забрал оставленный Васильевым Г.Н. и Николаевым Ю.И. огнетушитель с находящимся внутри наркотическим средством героин общей массой 300,6 грамма. Получив наркотическое средство героин С.А. передал Васильеву Г.Н. документы на Автомашину С.С. «<данные изъяты> и генеральную доверенность на право распоряжаться Автомашину С.С.. Приобретенное у Васильева Г.Н. и Николаева Ю.И. наркотическое средство героин общей массой 300,6 грамма, С.Э. А.Р., добровольно участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал правоохранительным органам. В связи с этим, действия Васильева Г.Н. и Николаева Ю.И., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с их задержанием и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения проверочной закупки.

По данному факту Васильеву Г.Н. и Николаеву Ю.И. органами предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренное частью 3 ст. 30, п. «г» части 3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того органами предварительного расследования Николаев Ю.И. обвиняется в том, что, он действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 2,70 грамма, которое в последствии незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут по московскому времени Николаев Ю.И. в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий на объездной дороге в районе гаражей, расположенных за <адрес> РТ на территории <адрес> УР был задержан сотрудниками Набережночелнинского МРО УФСКН РФ по РТ. При личном досмотре у Николаева Ю.И., был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин общей массой 2,70 грамма.

Органами предварительного расследования действия Николаева Ю.И. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Васильев Г.Н. виновным себя по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ не признал и показал, что в августе 2009 года его знакомый Ш. Михаил в <адрес> познакомил его с жителями <адрес> РТ Сабировым Э.Р., С.Э. Аликом и жителем <адрес>Пурга УР Савельевым Сергеем. Ш. сказал, что эти лица предлагают машину из списка конфиската, что у них в банке и автосервисах свои знакомые. Они предоставили перечень товаров, цены у них были очень дешевые. Он посмотрел автомобиль 14 модели, было видно, что производили замену стекол, что машина битая, поэтому даже в автосервис не стал ездить, отказался и уехал. На следующий или через день они привезли автомобиль «Ауди». Вначале за автомобиль просили 800000 руб., потом снизили до 400000 руб. В.Г. решил машину посмотреть в салоне. В автосалоне сказали, что автомобиль не «чистый», он снова отказался и уехал. Предлагали «Приору», цвет кофе с молоком за 170-180000 руб. Васильев съездил в автосервис, который находится возле д. Миндерево. Там сказали, что цена завышена. Он сказал, что дорого и попросил скинуть цену и свести его с хозяином автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ встретились на <адрес> с. М.П. Пурга возле двора, стоял В., С.С. Сергей и Ч. Сергей по кличке «блондин», который сказал, чтобы Васильев отдал вперед деньги. По цене договорились, скинули до 150000 руб. и попросили задаток на десять дней под 0,5 % за каждый день. 12 или ДД.ММ.ГГГГ с утра звонил С.Э. Эдик, говорил, что с братом едут в М.П. Пургу на автомобиле 10-й модели везут расписку, документы. Деньги у Васильева были приготовлены. В тот день он поехал в М.П. Пургу с А. Дамиром. С.Э. позвонили и сказали, что они на трассе в 20 км от <адрес> сломались и попросили самого подъехать. Васильев приехал туда, там был С.Э. Эдик, его брат Ч. Сергей на автомобиле 10-й модели темно- зеленого цвета. Они показали бумаги, все документы были в ксерокопиях. Васильев сказал, что, когда будут все документы в оригиналах, привезете. Вечером приехали С.Э. Эдик и Ч. Сергей привезли документы; ксерокопию паспорта, оригинал страхового свидетельства, оригинал ИНН, страховой полис расписку о передаче денег на 10 дней под 0,5 % в день, все документы на имя Ч. Сергея, оригинал генеральной доверенности на автомобиль «Приора», ксерокопия генеральной доверенности, список автомобилей, которые предлагались. В.Г. вынес денег 97-98000 руб., а остальную сумму сказал, что отдаст после переоформления в течение 10 дней. Документы все отдали на руки.

15 сентября позвонил С.Э. Э.Р. сказал, что собираются в сторону М.П. Пурги, попросил подъехать часам к 20-21 к гаражам в <адрес>, сказал, что в Агрызе есть квартира, поэтому встреча будет либо в Агрызе, либо в М.П. Пурге. Васильев Г.Н. приехал с Николаевым Ю.И. к гаражам, встали возле магазина при въезде в <адрес>. Увидел, что автомобиль 10-й модели просигналил и проехал вверх вдоль гаражей метров 50. Увидел как Ч. Сергей «блондин» с водительской стороны вышел и пошел на встречу, в руках был пакет черного цвета. Он сказал, что торопится, что должны приехать С.Э. Эдик с Аликом, передает Васильеву Г.Н. в руки пакет и просит передать Эдику, а сам сказал, что поехал искать человека, на которого оформлена генеральная доверенность. Васильев Г.Н. взял пакет, что было внутри не заглядывал. Васильев Г.Н. тут же вернул Сергею пакет сказал, что сам отдашь. Ч. сказал, что пакет возле столба оставит, Эдику отдашь и уехал. Васильев Г.Н. с Николаевым Ю.И. уехали в М.П. Пургу за парнями. Возле магазина «Арарат» увидели девчонок незнакомых, позвали их с собой, пиво предложили. Они согласились. Потом позвонил Ч. Сергею, телефон был недоступен, позвонил С.С., телефон был отключен. Забрали девчонок и поехал в Агрыз к гаражам. Времени было около 22-23 часов. На автомобиле «Приора» подъехали С.Э. Эдик и Алик, встали перед машиной Васильева, автомобиль <данные изъяты> встал позади автомобиля Васильева, в нем были С.Э. и Эдик высокий. Николаев остался около машины, стоял, курил. Они подошли к машине, Эдик спросил, где его брат Сергей. Васильев сказал, что он уехал за Афонасьевым Виталием на которого оформлена доверенность. Васильев сказал С.А. про пакет, что его брат оставил. Алик прошел к столбу, забрал пакет и сел в автомобиль «Приора» с водительской стороны. Эдик попросил Николаева сесть в автомобиль «Приора». Девчонки сидели в машине, окна открывали, курили, возможно, они могли услышать наш разговор. Эдик говорил, что привезли машину. Потом из автомобиля «Приора» с правой передней стороны на дорогу вылетел черный пакет с белым порошком, порошок рассыпался на дороге.

После этого со всех сторон прибежали несколько человек и задержали его с Николаевым Ю.И. На него надели наручники. Затем его стали досматривать, но ничего не нашли. Затем его завели в Автомашину С.С. Газель, где начали его досмотр в присутствии понятых. В ходе досмотра у него проверили все карманы, но ничего не нашли. В этот момент один из сотрудником быстро сбегал к машине, принес оттуда файл с бумагами и свернув его положил Васильеву в карман куртки. После чего его оттуда и изъяли. Все это он указал понятым. По факту личного досмотра был составлен протокол. Так же у него были произведены смывы с рук. По данному факту был составлен протокол, заявлений и замечаний не поступило. Васильева Г.Н. с Николаевым Ю.И. доставили в <адрес>. О том, что Сергей оставил под столбом героин он узнал только после задержания и к его сбыту никакого отношения не имеет, он лишь хотел приобрести машину за деньги.

Подсудимый Николаев Ю.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ был в городе Ижевск у брата, закончились стройматериалы и он поехал домой. Доехал до М.П. <адрес> встретился с А.. С ним выпили водку. А. ушел искать транспорт, чтобы уехать домой. Позвонил Васильев и сказал, что едет в деревню. Сказал, чтобы он подождал часов до девяти вечера. В Малой Пурге встретили девчонок, взяли их с собой пиво пить. Времени было около 23 часов, поехали в <адрес>, зачем поехали в Агрыз, Васильев не говорил. Около гаражей, на окраине <адрес> остановились. Подъехал автомобиль «Приора». В «Приоре» было два человека, один, как стало известно во время следствия, С.Э. его допрашивали в судебном заседании, второго не допрашивали. Они предложили Николаеву Ю.И. сесть в их машину, С.Э. вытащил огнетушитель, второго попросил вытащить пакет из бардачка, тот не нашел, тогда С.Э. сам достал пакет и попросил Николаева Ю.И. подержать его. Высыпал из огнетушителя половину порошка, половину высыпал в свой пакет. Попросил Николаева выкинуть пакет в окно. Он выкинул, порошок рассыпался на дороге. Потом он попросил Николаева перевязать пакет, принес весы и вместе с Николаевым стали взвешивать пакеты с порошком. Как потом Николаеву стало известно это был наркотик –героин. У Николаева Ю.Н. проверили содержимое карманов, из правого кармана вытащили пакетик. Николаев Ю.И., утверждает, что пакетик не его. О том, что в пакетике оказался героин Николаев узнал во время следствия. Считает, что его подложили при задержании.

В связи с существенными противоречиями показаний Николаева Ю.И. данными на предварительном следствии и в суде, на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания данные на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей деревне выехал в <адрес> для того, чтобы найти себе работу. В <адрес> он обратился к своим знакомым, которые работали на стройке с просьбой так же обустроить и его. Поскольку нужно было согласовать все с руководством ему пришлось несколько дней переночевать в <адрес>, ночевал он там же в вагончике со строителями. Не дождавшись устройства на работу, ему пришлось выехать обратно домой, поскольку позвонила его мать и попросила приехать. ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес> домой. Доехав на такси до д. М.П. Пурга он встретил своих знакомых, с которыми он немного употребили водку и пиво. До этого он еще днем позвонил своему знакомому Васильеву Геннадию, у которого поинтересовался, не собирается ли он поехать в д. Карашур, откуда был родом и он. В д. Карашур как раз проживает и его мать. Гена в ходе разговора сказал, что пока не знает, поедет он или нет, но в случае чего позвонит ему. В вечернее время, по времени не помнит, но уже на улице темнело, он в д. М.П. Пурга возле магазина «Арарат» встретился с Геннадием, которые подъехал на своей Автомашину С.С. <данные изъяты> В ходе разговора Гена ему сказал, что ему опять звонили эти двое, имея ввиду двух мужчин по имени А. и Олег, они проживают где-то на территории Удмуртии. Так же в ходе разговора Гена попросил его вместе с ним съездить в <адрес>, поскольку А. и Олег должны были встретиться с людьми из <адрес> и получить от них машину, за что не знает. До этого случая, примерно неделю назад, он уже с Геннадием ездил по просьбе А. и Олега, в <адрес>, где они должны были встретиться с ними. Так же Олег ему сказал, чтобы он взял с собой права для того, чтобы сесть за руль машины. Однако в тот раз А. и Олег на встречу с ними не приехали, а он с Геной встретились с парнями из <адрес>, но поскольку Олега и А. на месте не было, они разошлись. В ходе той встречи парни из <адрес> спрашивали у него с Геной, что хотели бы получить взамен машины что-нибудь, но что именно он не знает. На этом их встреча с ребятами из <адрес> закончилась. ДД.ММ.ГГГГ он вновь согласился с Васильевым съездить в <адрес>. Приехав в <адрес>, он как и неделей ранее подъехали к гаражам, расположенным в городе возле объездной дороги. Примерно через 15 минут после того как они подъехали к Автомашину С.С. Геннадия подошли Олег и А.. Он с Васильевым вышли из машины и стали разговаривать. В ходе разговора Олег ему сказал, что сейчас из <адрес> должна подъехать Автомашину С.С. «Лада Приора», после чего ему нужно было получить от них документы на машину, посмотреть все ли с ними в порядке, после чего забрав машину, отогнать в с. М.П. <адрес> согласился с их предложением, поскольку они ему обещали какое-то вознаграждение, даже несмотря на то, что был в состоянии алкогольного опьянения. Встреча с ребятами была назначена примерно через 2 часа. Так же Олег сказал, что за машину оплата лежит под столбом и показал им на бетонный столб, находящийся неподалеку в поле. Что именно там находилось Олег не сказал. Он с Геннадием сами не ходили и не смотрели. Все объяснив, Олег и А. ушли, сказав, что они будут неподалеку. После этого он и Васильев поехали в д. М.П. Пурга, где они купили пиво, познакомились с двумя девушками, с которыми через некоторое время и приехали к гаражам, расположенным в <адрес>. Примерно через 1,5-2 часа к ним подъехала Автомашину С.С. <данные изъяты>, в которой находилось двое мужчин. Один из них был высокого роста, худощавого телосложения. Второй парень был невысокого роста. Он с Васильевым, поняв, что это подъехали парни из <адрес>, вышли из машины и подошли к ним. Высокий мужчина обратившись к нему спросил, он ли будет отгонять машину, сказав, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Он дал утвердительный ответ, после чего попросил у этого мужчины документы на машину. Однако он сказал «Нам за машину вообще-то должны», после чего, он по указанию Олега, указал на столб, сказав, что все лежит под столбом и показал на этот столб. После этого высокий мужчина направился к столбу и принес с собой полимерный сверток. С этим свертком этот длинный мужчина сел в машину Приора, где стал разворачивать сверток. Он в это время стоял на улице возле машины и курил. В это время этот длинный мужчина обратился к нему и пригласил в машину. В машине он попросил его подержать пакет, из которого он извлек огнетушитель. Внутри огнетушителя находились полимерные свертки с порошком, извлекая которое, он клал на электронные весы и взвешивал. Взвесив эти свертки с порошком, он упаковал их обратно и вышел из машины. Затем этот длинный мужчина передал ему документы от Автомашину С.С., после чего его и Геннадия задержали. После задержания в присутствии незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сотовый телефон и сверток из полимерного материала с порошком. Обнаруженный у него сверток с веществом ему не принадлежит. Он предполагает, что этот сверток ему подложили лица, которые его задерживали в <адрес>, кто именно он не видел. По факту личного досмотра был составлен протокол. Так же у него были произведены смывы с рук. По данному факту так же был составлен протокол. О том, что в обмен за машину передали героин он узнал только после того, как ему объявили о возбужденном уголовном деле. До этого он этот огнетушитель с героином не видел и ему он не принадлежит.

(том , л.д. 57-58).

В суде подсудимый Николаев Ю.И. заявил, что показания данные им на предварительном следствии следователем записаны не верно, протокол Николаев Ю.И. подписал не читая, поэтому отказывается от своих показаний данных на предварительном следствии, утверждает, что в суде он дал правдивые показания.

Виновность подсудимых Васильева Г.Н. и Николаева Ю.И. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С.Э. показал, что в августе 2009 года в Набережночелнинский МРО УФСКН с заявлением обратились С.Э. А.Р. и С.Э. Э.Р., которые сообщили о том, что в <адрес> налажен сбыт наркотического средства героин путем обмена его на Автомашину С.С.. Среди лиц, причастных к данному незаконному обороту фигурировали имена Сергей и Геннадий. Данные лица позже были установлены как С.С. Сергей и Васильев Г.. С целью проверки данной информации и для последующей подготовки мероприятий по задержанию указанных лиц с поличным при совершении преступления, был осуществлен выезд вместе с С.Э. А.Р. и С.Э. Э.Р. в <адрес> на встречу с С.С. Сергеем и Васильевым Г.. Он с С.Э. А.Р. и С.Э. Э.Р. на Автомашину С.С. «<данные изъяты> поехали в <адрес>. Встреча с С.С. Сергеем и В.Г. Геннадием состоялась в одном из кафе <адрес>. После знакомства в ходе разговора В.Г. Геннадий начал интересоваться у них о наличии машин, которые мы могли бы обменять на героин. С.Э. предложил обмен героина на Автомашину С.С. <данные изъяты> имея ввиду свою личную Автомашину С.С.. В.Г. предложение обмена Автомашину С.С. «Ауди» на героин видимо заинтересовало, и он сказал, что готов обменять героин на Автомашину С.С. «Ауди» и попросил показать ее. Через несколько дней С.Э. на своей Автомашину С.С. «Ауди» вновь с С.Э. А.Р. и С.Э. Э.Р. съездили в <адрес>, где показали В.Г. автомобиль. Осмотрев машину, В.Г. отказался менять на нее героин, поскольку она его не устроила. Договорились с В.Г. обмен Автомашину С.С. «Лада-Приора» на 300 граммов героина. Обмен Автомашину С.С. по предложению В.Г. должен был происходить по следующей схеме: в <адрес> из Ижевска должен был приехать один из знакомых Геннадия для того, чтобы на него выписать генеральную доверенность на право распоряжения Автомашину С.С. «Лада-Приора», после чего С.Э. А.Р. и С.Э. Э.Р. на Автомашину С.С. «Ауди» вместе с человеком, которого пришлет В.Г., должны были приехать в <адрес>, где и произвести обмен Автомашину С.С. «Лада -Приора» на 300 граммов героина. После получения С.Э. наркотического средства они передали бы Автомашину С.С. «Лада- Приора» В.Г. и задержали его за продажу наркотиков. С.Э. А.Р. созвонился с В.Г. который сказал, что отправил к нам в город С.С. Сергея с А. чтобы снять Автомашину С.С. «Лада - Приора» с регистрационного учета и выписать доверенность на право распоряжения Автомашину С.С.. С.С. приехал вместе со своим родственником - А.. После того, как была выписана генеральная доверенность, с С.С. была достигнута предварительная договоренность на обмен героина на Автомашину С.С.. В этот же день С.Э., С.Э. А.Р., С.Э. Э.Р., вместе с С.С. и А., в сопровождении сотрудников УФСКН проехали в <адрес>, где на границе с Республикой Удмуртия встретились с В.Г. Геннадием. В ходе разговора В.Г. предложил отдать ему Автомашину С.С. «Лада - Приора», после чего он якобы принесет С.Э. наркотики. Сделка не состоялась, т.к. условия В.Г. не устроили их. Перед отъездом с В.Г. договорились о том, что он перезвонит С.Э. после того, как героин будет у него с С.С. на руках, чтобы напрасно не ездить в Агрыз на встречу с ними. 12 сентября около 12-13 часов на телефон С.Э. А.Р. позвонил В.Г. Геннадий и сказал, чтобы выезжали в Агрыз, сказал, что героин есть и он готов совершить обмен. В этот же день в помещении Набережночелнинского МРО в присутствии понятых был произведен личный досмотр С.Э. Э.Р., досмотр С.Э. А.Р. и был произведен осмотр Автомашину С.С. «Лада -Приора», были составлены протокола. Затем С.Э. в сопровождении сотрудников УФСКН проехали в <адрес>, где попытались созвониться с Сергеем, но его телефон был отключен. С.Э. А.Р. созвонился с В.Г. Геннадием и он сообщил, что он ждет звонка от людей у которых он должен взять героин, после чего приедет на встречу. Около 23 часов он приехал на встречу и сказал, что героина у него до сих пор еще нет, но он работает над этим вопросом и договорились о том, что пока героина не будет он больше встречаться с нами не будет. 15 сентября В.Г. вновь вышел на связь с С.Э. Э.Р. и сообщил о том, что сегодня у него будут наркотики и ему нужно будет ехать в Агрыз для проведения сделки. Об этом С.Э. тут же сообщил сотрудникам Набережночелнинского МРО. В этот же день около 20 часов в помещении Набережночелнинского МРО в присутствии понятых был произведен личный досмотр С.Э. Э.Р., досмотр С.Э. А.Р. и осмотр Автомашину С.С. «Лада - Приора». По всем действиям были составлены протокола, заявлений и замечаний не поступило. После этого вновь проехали в <адрес>. Около 01 часов 10 минут С.Э. Э.Р. и С.Э. А.Р. на Автомашину С.С. «Лада - Приора» подъехали к месту встречи с В.Г. на окраине <адрес> возле гаражей. В.Г. как и ранее приехал вместе с Н.Ю. Юрием. После нескольких минут разговора С.Э. А.Р. сходил к бетонному столбу, расположенному неподалеку от проезжей части, после чего вернулся обратно. С.Э. А.Р. сел в Автомашину С.С. «Приору», куда так же сел и Н.Ю.. Через несколько минут С.Э. А.Р. вышел из машины сказал С.Э., что героин он получил и ему нужны документы на Автомашину С.С. «Лада-Приора». С.Э. передал С.Э. указанные документы, после чего он ушел обратно к В.Г. с Н.Ю.. Через некоторое время прозвучала команда о задержании В.Г. с Н.Ю.. Там же на месте в Автомашину С.С. «Газель» С.Э. А.Р. выдал приобретенное у В.Г. и Н.Ю. наркотическое средство. Кроме того, в ходе личного досмотра В.Г. были обнаружены и изъяты документы от Автомашину С.С. «Лада-Приора».

Свидетель С.И. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с Ижевска, заключал договора по рекламной деятельности, на трассе его остановили сотрудниками наркоконтроля и объяснили, что надо быть понятым. Была ночь, досматривали двух молодых людей. Досмотр производился в Автомашину С.С. «Газель» в присутствии еще одного молодого человека, так же приглашенного сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого. У одного были изъяты документы на транспортное средство, у другого белый сверток. Один говорил, что это ему не принадлежит, подкинули. У которого обнаружили белый сверток, ничего не говорил, а второй отказывался подписать протокол.

В связи с существенными противоречиями показаний свидетеля С.И. данными на предварительном следствии и в суде, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания данные на предварительном следствии из которых следует, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе окружного шоссе в <адрес> Татарстан по своим личным вопросам. В районе 1 часа ночи он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении добровольной выдаче и личном досмотре задержанных мужчин. Он согласился, после чего он вместе с сотрудником наркоконтроля прошел к Автомашину С.С. «Газель», стоящей на проезжей части. В указанной Автомашину С.С. в его присутствии и в присутствии еще одного молодого человека, так же приглашенного сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого, мужчина, который представился С.Э. А.Р. выдал полимерный пакет внутри которого находилось 4 полимерных свертка с комко-порошкообразным веществом светлого цвета. В их присутствии данные свертки были упакованы в отдельный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, на которую была наклеена бумажная бирка с пояснительными надписями и оттиском печати. Так же С.Э. бы выдан огнетушитель красного цвета. Данный огнетушитель так же был надлежащим образом упакован и опечатан бумажной биркой. Как пояснил в их присутствии С.Э., данные 4 свертка с веществом он обменял на Автомашину С.С. «Приора» у мужчин по имени Геннадий и Юрий возле <адрес>. После этого С.Э. был выдан цифровой диктофон, опечатанный бумажной биркой, из которого путем разрыва бумажной бирки была извлечена флеш-карта. Данная флеш-карта была упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, на которую была наклеена бумажная бирка с пояснительными надписями и оттиском печати. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, заявлений и замечаний не поступило. Далее в эту же Автомашину С.С. был заведен мужчина, который представился по фамилии В.Г. Геннадий, проживающий в <адрес>. В ходе его личного досмотра в кармане куртки был обнаружен паспорт транспортного средства с номером, доверенность на Автомашину С.С. Лада-Приора. Больше в ходе личного досмотра В.Г. вещей изъято не было. В ходе проведения досмотра В.Г. говорил, что обнаруженные в ходе его личного досмотра документы ему не принадлежат, в связи чем от подписи в протоколе личного досмотра отказался, о чем была сделана соответствующая отметка. С его стороны каких-либо замечаний на проведение личного досмотра не было. По факту личного досмотра В.Г. сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, заявлений и замечаний с его стороны не было. После этого сотрудниками наркоконтроля у В.Г. были произведены смывы с рук, по факту проведения которых был составлен протокол, заявлении и замечаний от участвующих лиц не поступило.

(том , л.д. 218-219).

С.И. подтвердил правильность показаний данных им на предварительном следствии.

Свидетель С.С. показал, что в 2009 г. познакомился с С.Э. Эдиком, который познакомил с другими лицами, Ш. Сергеем, Мишей. Через них познакомился по продаже машины. Они разговаривали с В.Г. по поводу машины, попросил задаток 80 000 руб. Сам передачу денег не видел, но в разговоре Сергей подтвердил, что В.Г. отдал 80000 руб. Договаривались о второй сумме, еще В.Г. должен был 50000 руб.

В виду существенных противоречий между показаниями, данными С.С. в ходе предварительного расследования и в суде показания С.С. данные в ходе предварительного расследования были оглашены в суде из которых следует, что в летний период времени 2009 года, точно месяца он не знает, в тот момент когда он временно проживал в <адрес>, через своих знакомых познакомился с тремя мужчинами из <адрес>. В ходе знакомства он узнал, что их зовут Эдик, Алик и еще один Эдик. В ходе разговора у них произошел разговор по поводу продажи Автомашину С.С. в Удмуртию, и желательно в обмен на наркотическое средство героин. Он сказал, что постарается узнать по поводу данной возможности реализации Автомашину С.С.. После этого они обменялись номерами сотовых телефонов. После этого он с целью помочь реализовать Автомашину С.С. своим знакомым из <адрес> обратился к своему знакомому в <адрес> по имени Михаил. В ходе разговора с Михаилом он ему объяснил, что его знакомым из <адрес> необходимо продать Автомашину С.С. в <адрес>, при этом он ему не говорил о том, что им желательно обменять эту Автомашину С.С. на наркотическое средство героин. Затем через Михаила он познакомился с мужчиной по имени Геннадий, который заинтересовался в приобретении Автомашину С.С. его знакомых из <адрес>. Встреча произошла в <адрес>. В ходе этой встречи между В.Г. и его знакомыми из <адрес> состоялся разговор по поводу продажи Автомашину С.С., где В.Г. и объяснили, что Автомашину С.С. они будут реализовывать лишь в обмен на наркотическое средство героин. Как на это отреагировал В.Г. он не знает, поскольку после этого разговор происходил без него. После этого В.Г. на Автомашину С.С. «Ауди», которую и собирались сначала реализовать его знакомые, съездил в сервисный центр для того, чтобы осмотреть машину. Через некоторое время В.Г. приехал обратно и сказал, что машина не понравилась, после чего они и разошлись. Спустя какое-то время, сейчас он по дате не помнит, но так же летом, к нему домой в с. М.П. Пурга приехал В.Г. Геннадий и стал интересоваться у него, какие еще есть Автомашину С.С. у его знакомых на реализацию, видимо их предложение его заинтересовало. Он при нем пытался дозвониться до Алики и Эдика, но в тот раз он до них не дозвонился. В.Г. после этого уехал, а он пообещал ему уточнить этот вопрос. Спустя некоторое время он дозвонился до Эдика и в ходе разговора поинтересовался у него, нет ли у них на примете еще машины, поскольку В.Г. интересовался по поводу приобретения у них Автомашину С.С.. Эдик ему сказал, что у него есть Автомашину С.С. «Лада Приора», которую он мог бы реализовать В.Г.. Он об этом сообщил В.Г., который ему сказал, что хотел бы посмотреть машину и они договорились с ним посмотреть машину в пос. М.П. Пурга. Он об этом сообщил знакомым из <адрес>, которые так же согласились показать машину и приехать в с. М.П. Пурга. В один из дней, числа он не помнит, в с. М.П. осмотрел приобретаемую Автомашину С.С. «Лада-Приора», которую, так же как и «Ауди», свозил в автосервис и показал мастерам. Вернувшись обратно В.Г. сказал, что машина его не устраивает. На этом они вновь разошлись. В ходе этой встречи его знакомые из <адрес> вновь дали понять В.Г., что деньги их не интересуют и они готовы обменять машину только на героин. На этом их встреча закончилась. Спустя несколько дней ему позвонил В.Г. Геннадий и в ходе разговора попросил его вновь связаться с его знакомыми из <адрес> по поводу Автомашину С.С. «Лада-Приора». Он дал В.Г. телефон его знакомых, с которыми он и должен был созвониться. После этого ему вновь позвонил Геннадий и в ходе разговора попросил его съездить в <адрес> для того, чтобы снять с учета Автомашину С.С. и привести ее к нему в Республику Удмуртия, поскольку он обо всем уже с ними договориться. Так же В.Г. ему сказал, что за то время пока он съездит в <адрес> он найдет героин, который был необходим ребятам из <адрес>. Поскольку у него самого не было водительского удостоверения, а была вероятность того, что машину нужно было бы привести, он обратился к своему родственнику А. Виталию, проживающему в с. М.П. Пурга и попросил его съездить с ним в <адрес> и привести оттуда Автомашину С.С.. А. согласился, после чего они вместе с ним ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>. По приезду в <адрес> их встретил Эдик на Автомашину С.С. «Ауди», после его задержания он узнал, что он является сотрудником наркоконтроля. Затем они вместе с А. на Автомашину С.С. Эдика приехали в нотариальную контору, какую именно он не знает. В указанной конторе на имя А. была выписана генеральная доверенность на право распоряжаться Автомашину С.С. «Лада-Приора». Затем его знакомые из <адрес> созвонились с В.Г., который им сказал, что все нормально и он их будет ждать в <адрес>. После этого они на 2 машинах выехали в <адрес>. Он сам ехал в Автомашину С.С. «Лада-Приора» вместе с Эдиком и Аликом. Приехав в <адрес> они встретились с В.Г.. В ходе встречи на вопрос ребят из <адрес> об обмене Автомашину С.С. на героин В.Г. сказал, что героина он с собой не привез и хотел бы сейчас забрать машину, которую передаст за деньги одному человеку, а на эти деньги найдет для них героин. Однако на это предложение Алик и Эдик не согласились и после разговоров на повышенных тонах все разъехались, так ни о чем не договорившись. Он сам остался в <адрес> и после этого ни с кем не встречался и не общался, то есть ни с В.Г. ни со своими знакомыми из <адрес>, поняв, что никакой сделки между нами не произошло. Спустя какое-то время, примерно через 2 месяца после этого он узнал о том, что В.Г. задержан в <адрес> и арестован правоохранительными органами. Он сам В.Г. никаких наркотических средств не передавал и никаких денежных средств он от В.Г. не получал, в том числе и за Автомашину С.С.. В ночь с 15 на 16 сентября при въезде в <адрес> он с В.Г. не встречался и в этот день его в районе с. М.П. Пурга и <адрес> вообще не было. Через несколько дней он от своего брата Ивана Вотинцева узнал, что в эту ночь к нему домой приезжал В.Г. и просил найти его и Виталика, но его дома не было

(том , л.д. 246-247).

Согласно протоколу очной ставки между С.С. и обвиняемым В.Г., С.С. подтвердил свои показания, указав на то, что В.Г. действительно собирался обменять наркотическое средство героин на Автомашину С.С. «Лада-Приора» и на то, что никаких денежных средств за Автомашину С.С. от В.Г. не получал.

(том , л.д. 249-251).

Изменение своих показаний в суде С.С. объяснил давлением на него сотрудников наркоконтроля при допросах на предварительном следствии. В показаниях верно только то, что был разговор про продажу машины. Протокол очной ставки тоже не читал, т.к. был побитый. Подробности на очной ставке не говорил, что попросили сказать только то и говорил, что говорил, уже не помнит.

Свидетель С.А. показал, что <адрес> познакомился с С.С. Сергей, который проживает в с. М.П. Пурга. В процессе общения с Сергеем стало известно, что Сергей в своей среде общения имеет круг лиц, которые могли бы поставить большие партии наркотических средств, в том числе и в обмен на автотранспорт. В одной из таких поездок Сергей предложил обменять Автомашину С.С. его знакомого - С.Э. «Ладу-Приору» на героин, сказав, что это выгодная сделка, предложив обмен Автомашину С.С. на 300 граммов героина, на что он ответил, что надо подумать. Так как он очень отрицательно относится к употреблению и распространению героина, об этом предложении со стороны Сергея он сообщил в Набережночелниский МРО УФСКН России по <адрес>, где ему предложили принять участие в проведении у Сергея проверочной закупки героина, где в качестве покупателя наркотиков выступал бы и он. При следующей встрече с Сергеем он согласился с его предложением обменять Автомашину С.С. на героин. В <адрес> познакомил его с Шимякиным Мишей. В ходе общения с Михаилом он познакомился с В.Г. Геннадием. При встрече с Геной он начал спрашивать у нас о наличии машин, которые он мог бы обменять на героин. Он сказал, что в наличии есть Автомашину С.С. «Ауди», имея ввиду Автомашину С.С. одного из сотрудников наркоконтроля. Гена сказал, что готов обменять героин на Автомашину С.С. «Ауди» и попросил привезти и показать ее. Затем он на Автомашину С.С. «Ауди» одного из сотрудников Набережночелнинского МРО съездил в <адрес> и показал Автомашину С.С. В.Г., но она не устроила его, после чего он договорился с ним об обмене Автомашину С.С. «Лада-Приора» на 300 граммов героина. Обмен Автомашину С.С. по предложению В.Г. должен был происходить по следующей схеме: в <адрес> из Ижевска должен был приехать один из знакомых Геннадия для того, чтобы на него выписать генеральную доверенность на право распоряжения Автомашину С.С. «Лада-Приора», после чего С.Э. со своим знакомым по имени Эдик, которому и принадлежит указанная Автомашину С.С., в сопровождении сотрудника Набережночелнинского МРО на Автомашину С.С. «Ауди» вместе с человеком, которого пришлет Гена, должны были приехать в <адрес>, где и произвести обмен Автомашину С.С. «Лада - Приора» на 300 граммов героина с последующим задержанием В.Г. с поличным.

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с В.Г., который сказал, что отправил в город С.С. Сергея с его родственником, для того, чтобы снять Автомашину С.С. «Лада - Приора» с регистрационного учета и выписать доверенность на право распоряжения Автомашину С.С.. По приезду в <адрес> около 12 часов 30 минут С.С. Сергей позвонил и его встретил на автостанции С.Э.. В 14 часов 00 минут С.А. со своим знакомым - С.Э. Эдиком сняли Автомашину С.С. «Лада -Приора» с регистрационного учета в УГИБДД и проехали к зданию Набережночелнинского МРО, где в присутствии незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, досмотр С.Э. Эдика и осмотр Автомашину С.С. «Лада - Приора», после чего приблизительно около 15 часов 30 минут мы на снятой с учета Автомашину С.С. подъехали в нотариальную контору, где нас уже ожидал Сергей со своим родственником по имени Виталий и сотрудник УФСКН Сыртланов. После того, как в нотариальной конторе оформили генеральную доверенность на право распоряжения Автомашину С.С. «Лада-Приора» на имя А. Виталия, мы в сопровождении сотрудников УФСКН поехали в <адрес>, где встретились с В.Г. Геннадием, который предложил отдать ему Автомашину С.С. «Лада - Приора», после чего он якобы принесет нам наркотики. Предложение В.Г. мне показалось не внушающим доверия, поэтому я ответил отказом. Перед отъездом договорились с В.Г. о том, что после того, как героин будет у него на руках, они подъедут в Агрыз и произведут обмен Автомашину С.С. на героин.

ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов на телефон позвонил В.Г. Геннадий и сказал, чтобы мы выезжали в Агрыз, так как он взял героин и готов обменять его на машину. После звонка Гены я созвонился с С.С. Сергеем по мобильному телефону и уточнил у него, действительно ли у них есть героин, на что Сергей ответил утвердительно. После этого в помещении Набережночелнинского МРО в присутствии понятых был произведен мой личный досмотр, досмотр С.Э. Эдика и осмотр Автомашину С.С. «Лада - Приора». По всем этим действиям были составлены протокола. Затем я в сопровождении сотрудников УФСКН проехал в <адрес>, где попытались созвониться с С.С. Сергеем, но его телефон был отключен. Я созвонился с В.Г. Геннадием и он сообщил мне, что он ждет звонка от людей у которых он должен взять героин, после чего приедет на встречу с нами. Мы прождали Гену до 23 часов, после чего он приехал на встречу и сообщил о том, что героина у него до сих пор еще нет, но он работает над этим вопросом и договорились о том, что пока героина не будет, он больше встречаться с нами не будет. В этот день я вместе с В.Г. рядом в первый раз увидел парня, который представился нам как Н.Ю. Юрий. При этом Н.Ю. постоянно находился рядом с В.Г. и высказывал свои предложения и знания в области обмена героина. После этой встречи с Геной я больше не созванивался и не встречался.

ДД.ММ.ГГГГ мне позвонил Эдик С.Э. и сказал, что звонил В.Г. Геннадий из Ижевска и сообщил, что сегодня у него будут наркотики и нужно будет ехать в Агрыз для проведения сделки. Около 20 часов в помещении Набережночелнинского МРО в присутствии понятых был произведен мой личный досмотр, досмотр С.Э. Эдика и осмотр Автомашину С.С. «Лада - Приора». По всем действиям были составлены протокола, заявлений и замечаний не поступило. После этого в сопровождении сотрудников УФСКН мы вновь проехали в <адрес>. Около 01 часов 10 минут мы с С.Э. Эдиком на Автомашину С.С. «Лада - Приора» подъехали к месту встречи с В.Г. на окраине <адрес>. Поставив автомобиль возле машины В.Г., мы с С.Э. Эдиком вышли из машины и поздоровались с Геной и его приятелем Н.Ю. Юрой. Гена сказал, что ждет их уже около четырех часов, после чего указал на столб, стоящий у поля с кукурузой, пояснив, что там, у дальней опоры лежит спрятанный огнетушитель, в котором и находиться героин. Я сходил и принес огнетушитель. С принесенным огнетушителем я сел в салон Автомашину С.С. «Лада-Приора», где ко мне сел и Н.Ю. Юра. В присутствии Н.Ю. я стал извлекать из огнетушителя полимерные пакеты, при этом Н.Ю. просил меня быть предельно осторожным в этом процессе. Извлекая сверток с героином, я вместе с Юрой взвесили наркотики, всего оказалось около 300 граммов героина. При этом Юра сказал, что все точно, как и договаривались. После этого я пакет с героином передал Юре, сказав ему, чтобы он подержал его при себе, пока я дойду до Автомашину С.С. «Ауди» и принесу документы на Автомашину С.С. «Лада - Приора». Выйдя из Автомашину С.С., где остался Юра с героином, я прошел к Автомашину С.С. «Ауди», в которой находился С.Э., и сообщил ему, что мы взвесили героин, и я сейчас передам документы на Автомашину С.С. в обмен на героин, после этого я вернулся к Автомашину С.С. «Лада-Приора», где забрал у Юры пакет с героином и передал ему документы на Приору - ПТС и доверенность, оформленную на гр. А., после чего вышел из автомобиля и прошел в сторону автомобиля «Ауди». После этого сотрудники задержали В.Г. и Н.Ю.. Я в присутствии двух понятых выдал приобретенные у В.Г. и Н.Ю. в обмен на Автомашину С.С. наркотики, огнетушитель, в котором они были спрятаны, а так же диктофон, который я использовал в ходе проведения проверочной закупки. По факту добровольной выдачи сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались, заявлений и замечаний не поступило. С.С. был в курсе, что автомобиль обменивают на наркотики и сам это предложил. С.Э. Э.Р. приходится С.А. дальним родственником. Брата-близнеца тоже знал, они утонули. Знал, что они употребляли наркотики. Во время передачи героина В.Г. Н.Ю. сказал, чтобы помог открыть огнетушитель, взвесить. У Николаева спрашивал качество хорошее, он говорил, что все нормально, С.А. просил Н.Ю. помочь открыть огнетушитель, взвесить героин.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем С.А. и обвиняемым В.Г., С.А. подтвердил свои показания, указав на то, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обменял Автомашину С.С. «Лада-Приора» на наркотическое средство героин у В.Г. и Н.

(том , л.д. 1-2).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием свидетеля Сабирова А.Р. он рассказал на обстоятельства приобретения наркотического средства героин и указал на место совершения преступления в районе объездной дороги между <адрес> и <адрес>ом <адрес>,

(том , л.д. 147-150).

Свидетель: Х. показал, что в сентябре 2009 года ночью возвращался из <адрес> в Набережные Челны. По этой дороге ездил впервые. Около 1 часа ночи при въезде в <адрес> остановили сотрудники наркоконтроля и пригласили для участия в качестве понятого при проведении добровольной выдаче и личном досмотре задержанных мужчин. Он согласился, потом вместе с сотрудником наркоконтроля прошел к Автомашину С.С. «Газель». В указанной Автомашину С.С. в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, мужчина, который представился С.Э. А.Р., выдал полимерный пакет внутри которого находилось 4 полимерных свертка с комко-порошкообразным веществом светлого цвета. В их присутствии данные свертки были упакованы в отдельный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, на которую была наклеена бумажная бирка с пояснительными надписями и оттиском печати. Так же С.Э. был выдан огнетушитель красного цвета. Данный огнетушитель так же был надлежащим образом упакован и опечатан бумажной биркой. После этого С.Э. был выдан цифровой диктофон, опечатанный бумажной биркой, из которого путем разрыва бумажной бирки была извлечена флеш-карта. Данная флеш-карта была упакована в полимерный пакет, опечатана. Был составлен протокол, заявлений и замечаний не поступило. Потом завели мужчину, в ходе его личного досмотра в кармане куртки был обнаружен паспорт транспортного средства с номером, доверенность на Автомашину С.С., он отрицал, что документы ему принадлежат. Потом завели второго мужчину и изъяли пакетик с белым веществом, мужчина ничего не говорил. При понятых все опечатали, составили протокол, замечаний не поступило. Потом пошли к машине, которая стояла на обочине, изъяли документы и телефон.

Свидетель А. показал, что в сентябре 2009 года С.С. приехал к нему с каким-то Сергеем, предложил ехать в Набережные Челны за машиной, сказал, что по приезду там их встретят. Приехали в Набережные Челны, там их встретили на автомобиле «Ауди» производства, покатались по городу, потом поехали к нотариусу оформлять доверенность. В <адрес> вернулся на автомобиле «Ауди», его сразу увезли в М.П. Пургу.

В виду существенных противоречий между показаниями, данными А. в ходе предварительного расследования и в суде показания А. данные в ходе предварительного расследования были оглашены в суде из которых следует, что с С.С. Сергеем он знаком примерно с 1994 года, с того момента когда он стал поживать в с. М.П. Пурга. Кроме этого с С.С. у них имеются дальние родственные связи. С ним у него сложились дружественные отношения, но часто с ним не виделся. Чем он занимается он не знает. С.С. примерно с осени 2009 года проживал в <адрес>. Примерно 6 или ДД.ММ.ГГГГ к нему домой подошел С.С. Сергей и в ходе разговора поинтересовался у него, есть ли у него в наличии водительское удостоверение. Он сказал, что есть и спросил у него для чего они нужны. После этого С.С. ему сказал, что ему из <адрес> в с. М.П. Пурга необходимо перевести Автомашину С.С. «Лада Приора», на которую в <адрес> на его имя будет оформлена доверенность. Он больше не стал интересоваться по поводу происхождения Автомашину С.С., поняв, что раз будет выписана доверенность, то все это происходит на законных основаниях и согласился помочь С.С.. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С.С. из с. М.П. Пурга на Автомашину С.С. такси выехали в <адрес>. Приехав в <адрес> они вышли на автостанции, где их встретил знакомый С.С. Сергея по имени Эдик, который приехал за нами на Автомашину С.С. «Ауди А6» черного цвета. Покатавшись с Эдиком по городу они подъехали к нотариальной конторе, где и планировалось оформить на его имя генеральную доверенность. Где именно находилась нотариальная контора он не знает, поскольку в <адрес> не ориентируется. Подъехав, они стали ждать лиц, у которых видимо и приобретал машину С.С. Сергей. Примерно через 30 минут к нотариальной конторе подъехала Автомашину С.С. «Лада-Приора» в которой находилось 2 мужчин и одна женщина пожилого возраста. Вместе с ними он зашел в нотариальную контору, где на его имя была выписана генеральная доверенность на право распоряжаться Автомашину С.С. «Лада-Приора». Данная доверенность была сроком на 10 дней, почему он не знает и не интересовался этим. После оформления этих документов они все вместе на 2 машинах выехали в сторону <адрес>. Мужчины из <адрес> ему сказали, что машину они отгонят сами, в связи с чем его услуг в этом не потребовалось. Он сам ехал в Автомашину С.С. Эдика «Ауди», а Сергей С.С. сел в Автомашину С.С. «Лада-Приора» вместе с двумя незнакомыми ему мужчинами. Они приехали в <адрес>, где на дороге С.С. Сергей, а так же мужчины из <адрес>, встретились с мужчиной, как он понял по имени Геннадий. Между ними состоялся разговор на повышенных тонах, но о чем они спорили он не понял, поскольку стоял в стороне от места разговора и не слышал. Через некоторое время Геннадий сел в свою машину и уехал в сторону с. М.П. Пурга, а его Эдик довез до с. М.П. Пурга, где он и остался. Автомашину С.С. не оставили, поскольку ее он у Сергея не видел. С самим Сергеем он больше никуда не ездил и с его знакомыми не встречался.

(том , л.д. 242-243).

В связи со смертью свидетеля С.Э., на основании п.1ч.2 ст.281 УПК РФ его показания данные на предварительном следствии были оглашены в суде. На предварительном следствии С.Э. показал, что среди его знакомых есть мужчина по фамилии С.А., который часто по своим служебным вопросам езди в <адрес> Удмуртия. Часто вместе с ним ездил и он. В ходе одной из таких поездок, точных обстоятельств знакомства он не помнит, С.Э. А.Р. и он познакомились с молодым мужчиной по имени Сергей, который с его же слов проживает в с. М.П. Пурга <адрес>. В процессе общения с Сергеем им стало известно о том, что Сергей сам употребляет героин, а так же в своей среде общения имеет круг лиц, которые могли бы поставить большие партии наркотических средств, в том числе и в обмен на автотранспорт. В ходе их очередной встречи, примерно за 3-4 недели до приобретения наркотического средства героин, Сергей предложил обменять его Автомашину С.С. - «Ладу-Приору» на наркотическое средство героин, сказав, что это выгодная сделка, предложив обмен Автомашину С.С. на 300 граммов героина. Предложение Сергея поступило непосредственно С.Э. А.Р., на что он ответил, что ему надо некоторое время подумать над этим предложением. Так как он и С.Э. А.Р. очень отрицательно относятся к употреблению и распространению героина, об этом предложении со стороны Сергея они сообщили в Набережночелниский МРО УФСКН России по <адрес>, где ему и С.Э. А.Р. предложили принять участие в проведении у Сергея проверочной закупки героина, где в качестве покупателя наркотиков выступали бы они вдвоем. При следующей встрече с Сергеем в <адрес> он и С.Э. А.Р. ответили согласием Сергею обменять Автомашину С.С. на героин. После того, как Сергей получил от них положительный ответ, то он в <адрес> познакомил их с молодым мужчиной по имени Миша, который проживает по <адрес>. В ходе общения с Михаилом он познакомился с мужчиной по фамилии В.Г. Геннадий, адрес проживания которого ему и С.Э. А.Р. не был известен и который передвигается на Автомашину С.С. «Хундай- Элантра» черного цвета регистрационный знак X 200 КТ 18 РУС. После знакомства в ходе разговора В.Г. Геннадий начал интересоваться у них о наличии машин, которые они могли бы обменять на героин. При разговоре фигурировали Автомашину С.С. «Ауди», имея ввиду Автомашину С.С. одного из сотрудников наркоконтроля, который так же с ними присутствовал при данной встрече. Геннадия предложение обмена Автомашину С.С. «Ауди» на героин видимо заинтересовало, и он сказал, что готов обменять героин на Автомашину С.С. «Ауди» и попросил привезти и показать ее. Затем он на Автомашину С.С. «Ауди» одного из сотрудников Набережночелнинского МРО вместе с С.Э. А.Р. съездили в <адрес> и показал Автомашину С.С. В.Г.. Осмотрев машину В.Г. отказался менять на нее героин, поскольку она его не устроила, после чего они договорились с В.Г. на обмен Автомашину С.С. «Лада-Приора» в обмен на 300 граммов героина. Обмен Автомашину С.С. по предложению В.Г. должен был происходить по следующей схеме: в <адрес> из Ижевска должен был приехать один из знакомых Геннадия для того, чтобы на него выписать генеральную доверенность на право распоряжения Автомашину С.С. «Лада-Приора», после чего он со своим знакомым С.Э. А.Р., в сопровождении сотрудника Набережночелнинского МРО на Автомашину С.С. «Ауди» вместе с человеком, которого пришлет Гена, должны были приехать в <адрес>, где и произвести обмен Автомашину С.С. «Лада - Приора» на 300 граммов героина. После того, как они получили бы наркотическое средство, они с Эдиком передали бы Автомашину С.С. «Лада- Приора» В.Г. и его бы задержали за продажу наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ С.Э. А.Р. созвонился с В.Г. по мобильному телефону, который он им дал -9068977732 и в ходе разговора он сказал, что отправил к ним в <адрес> с его родственником, для того, чтобы снять Автомашину С.С. «Лада - Приора» с регистрационного учета и выписать доверенность на право распоряжения Автомашину С.С.. По приезду в <адрес> около 12 часов 30 минут Сергей вышел с ними на связь и его встретил на автостанции сотрудник Набережночелнинского МРО Сыртланов. В этот же день около 14 часов он со своим знакомым - С.Э. А.Р. сняли Автомашину С.С. «Лада -Приора» с регистрационного учета в УГИБДД и проехали к зданию Набережночелнинского МРО, где в присутствии незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, досмотр С.Э. А.Р. и осмотр Автомашину С.С. «Лада - Приора», после чего приблизительно около 15 часов 30 минут они на снятой с учета Автомашину С.С. подъехали в нотариальную контору, которая расположена в <адрес> Новой части <адрес>, где их уже ожидал Сергей со своим родственником по имени Виталий и сотрудник УФСКН Сыртланов. После того, как в нотариальной конторе они оформили генеральную доверенность на право распоряжения Автомашину С.С. «Лада-Приора» на имя А. Виталия, они - он, С.Э. А.Р., Сергей и А. Виталий, в сопровождении сотрудников УФСКН проехали в <адрес>, где на границе с Республикой Удмуртия встретились с В.Г. Геннадием. В ходе разговора В.Г. предложил отдать ему Автомашину С.С. «Лада - Приора», после чего он якобы принесет им наркотики. Предложение В.Г. им показалось не внушающим доверия, в следствии чего его предложение они отклонили. В этот раз достигнуть соглашения им не удалось, после чего они уехали обратно в <адрес>. Перед отъездом они договорились с В.Г. о том, что он перезвонит им после того, как героин будет у него с Сергеем на руках, чтобы им напрасно не ездить в Агрыз на встречу с ними, после чего они подъедут в Агрыз и произведут обмен Автомашину С.С. на героин. ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов на телефон С.Э. А.Р. позвонил В.Г. Геннадий и сказал, чтобы они выезжали в Агрыз, так как он взял героин и готов обменять его на машину. После звонка Гены они созвонились с Сергеем по мобильному телефону или 9630268160 и уточнили у него, действительно ли у них с В.Г. есть героин, на что Сергей ответил утвердительно. После этого в помещении Набережночелнинского МРО в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, досмотр С.Э. А.Р. и во дворе МРО осмотр Автомашину С.С. «Лада - Приора». По всем этим действиям были составлены протокола. Затем о и С.Э. А.Р. в сопровождении сотрудников УФСКН проехал в <адрес>, где попытались созвониться с Сергеем, но его телефон был отключен. Они созвонились с В.Г. Геннадием и он сообщил, что он ждет звонка от людей у которых он должен взять героин, после чего приедет на встречу с ними. Они прождали Геннадия до 23 часов, после чего он приехал к ним на встречу и сообщил о том, что героина у него до сих пор еще нет, но он работает над этим вопросом и договорились о том, что пока героина не будет у Гены, он больше встречаться с ними не будет. В этот день он вместе с В.Г. рядом в первый раз увидел парня, который представился как Н.Ю. Юрий. При этом Н.Ю. постоянно находился рядом с В.Г. и высказывал свои предложения и знания в области обмена героина. После этой встречи с Геной он не созванивался и не встречался.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил В.Г. Геннадий из Ижевска и сообщил о том, что сегодня у него будут наркотики и им нужно будет ехать в Агрыз для проведения сделки. Об этом он тут же сообщил С.Э. А.Р.. Около 20 часов в помещении Набережночелнинского МРО в присутствии незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, досмотр С.Э. А.Р. и во дворе МРО осмотр Автомашину С.С. «Лада - Приора». По всем действиям были составлены протокола, заявлений и замечаний не поступило. После этого в сопровождении сотрудников УФСКН они вновь проехали в <адрес>. Около 01 часов 10 минут они с С.Э. А.Р. на Автомашину С.С. «Лада - Приора» подъехали к месту встречи с В.Г. Геннадием на окраине <адрес> возле гаражей. Поставив Автомашину С.С. возле Автомашину С.С. В.Г. «Хюндай Элентра» он с С.Э. А.Р. вышли из машины и поздоровались с Геной и его приятелем Н.Ю. Юрой. Гена сказал, что ждет их уже около четырех часов, после чего указал на столб, стоящий у поля с кукурузой, пояснив, что там у дальней опоры лежит спрятанный огнетушитель, в котором и находиться героин. С.Э. А.Р. сходил и принес огнетушитель. С принесенным огнетушителем А.Р. сел в салон Автомашину С.С. «Лада-Приора», где к нему сел и Н.Ю. Юра. Он же вместе с В.Г. в это время находился на улице и разговаривали. Через некоторое время С.Э. А.Р. выйдя из Автомашину С.С., где остался Юра с героином, прошел к Автомашину С.С. «Ауди», в которой находился сотрудник наркоконтроля, так же приехавший вместе с ними. Тут же С.Э. А.Р. вернулся к Автомашину С.С. «Лада-Приора», и вновь сел в нее. Затем А.Р. вышел из Автомашину С.С. и прошел в сторону Автомашину С.С. «Ауди». После этого сотрудники наркоконтроля задержали как В.Г. Гену, так и Н.Ю. Юру. В последствии С.Э. А.Р. выдал приобретенное у В.Г. Геннадия и Н.Ю. Юрия наркотическое средство. Почему при этой сделке не принимал участия сам Сергей он не знает, да и в этом не было необходимости, поскольку с ними уже об обмене героина на Автомашину С.С. договаривался сам В.Г., а с Сергеем они не могли уже связаться. С Николаевым Юрием они познакомились уже непосредственно при встрече с В.Г. Геннадием, с ним о приобретении наркотического средства героин они не договаривались. О том, что их встреча с В.Г. Геннадием происходила именно для обмена Автомашину С.С. на наркотическое средство героин Н.Ю. достоверно знал, поскольку постоянно присутствовал при разговоре В.Г. с нами, высказывал свои предложения, а так же сам сел в машину с С.Э. А.Р. для того, чтобы взвесить героин и убедиться в том, что они передают необходимое количество героина.

(том , л.д. 185-186).

Свидетель Б. показал, что по делу он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр мужчины у которого были обнаружены ключи от Автомашину С.С. с брелком от сигнализации, паспорт на Автомашину С.С. и диктофон. Больше ничего обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, заявлений и замечаний не поступило. Затем они с сотрудником наркоконтроля прошли во двор Набережночелнинского МРО УФСКН, где в его присутствии была осмотрена Автомашину С.С. «Лада-Приора» серебристого цвета. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, заявлений и замечаний не поступило.

Свидетель М. показала, что недавно вышла замуж, взяла фамилию мужа, до замужества её фамилия была К.

ДД.ММ.ГГГГ она с подругой Д. находились около магазина «Арарат» в центре с. М.П. Пурга. К ним на автомобиле подъехали ранее не знакомые подсудимые В.Г. и Н. которые пригласили их поехать в <адрес> пить пиво. Подруги согласились. Когда ночью около гаражей в <адрес> сидели в автомобиле В.Г., к автомобилю подъехал автомобиль из которого вышел высокий мужчина и попросил В.Г. выйти из Автомашину С.С.. Они осматривали другой легковой автомобиль, подъехавший к автомобилю В.Г.. Через некоторое время В.Г. и Н. задержали подъехавшие на это место работники милиции. Затем всех увезли в <адрес> Р.Т. Там им сообщили, что у В.Г. и Н.Ю. изъяли наркотики, поэтому их задержали, а М. с Д. отпустили. Когда М. около гаражей в <адрес> выходила из автомобиля, то видела на асфальте рядом с подъехавшим автомобилем какое-то вещество белого цвета.

Свидетель Ш. показал, что в августе 2009 года С.С. приехал к нему с челнинскими ребятами. Челнинских было трое; Алик Сергей, Эдик. Приехали на автомобиле «Ауди», который собирались продать, автомобиль черного цвета. С.С. подошел, сказал, что этот автомобиль хотят продать, нужен покупатель. Он позвонил В.Г., вместе с парнями подъехали к В.Г., они поговорили и уехали. Через день около 10-11 часов они приехали с конкретной целью продать этот автомобиль. Автомобиль, видимо, В.Г. не понравился. Потом стали предлагать другие автомобили. Их интересовал факт продажи любого автомобиля, чтобы хотя бы что-то взять. Финансовый вопрос они решали без Ш.

По ходатайству защиты свидетель Ш. был повторно допрошен и показал, что он выступал в качестве гаранта при покупке В.Г. указанного автомобиля. В сентябре 2009 года днем к В.Г. в <адрес> приехали Ч. Сергей с С.Э. Э.Р.. На скамейке во дворе В.Г. в присутствии Ш. Ч. предал В.Г. расписку о получении денег от В.Г. за автомобиль, а В.Г. передал ему деньги за этот автомобиль.

Свидетель А. показал, что подсудимых Н.Ю. и В.Г. знает с детства, отношения дружеские. Н.Ю. последний раз видел за день до ареста, через 2-3 дня узнал, что его арестовали. На следующий день он с Н.Ю. должны были встретиться, т.к. была работа. Он ему звонил, он не отвечал, потом уже узнал, что он арестован. До ареста встретился с ним в М.П. Пурге, выпили, посидели. Н.Ю. собирался ехать домой, искал транспорт. С ним разговор был только на счет работы. Когда встретились, Н.Ю. был чуть выпивший, распили еще 1 бутылку водки. Сидели часа полтора-два.

Свидетель А. показал, что В.Г. знает давно, живет с ним в одном доме, отношения хорошие. Н.Ю. не знает. В середине сентября 2009 года с В.Г. поехали по работе, по дороге позвонили с Набережных Челнов, сказали, что в М.П. Пурге должны встретиться по поводу автомобиля «Приора». Потом снова позвонили и сказали, что сломались на дороге, предложили по позже встретиться, потом подъехали на автомобиле 10 модели, говорили о каких-то документах, просили то ли деньги, то ли что. В.Г. сказал, что деньги не отдаст пока не будет документов. Потом снова приехали в этот же день. Вечером подъехали, Сергей и Эдик представлялись они похожи друг на друга, предложили какие-то документы. В.Г. им передал крупную сумму денег у них во дворе около 70000 руб. Когда В.Г. деньги отдавал А. там присутствовал, деньги были крупными купюрами. Сказали, что в течение 10 дней либо вернут деньги, либо автомобиль. Когда передавал деньги, речь шла о «Приоре». В обмен на деньги В.Г. они дали нотариально заверенную расписку.

Свидетель В., показал, что С.С. его двоюродный брат, два года проживает с ним в с. М.П. Пурга. В начале сентября 2009 года приезжали двое, один из них светловолосый, второго называл своим братом, приезжали на автомобиле 10-й модели. Приезжали несколько раз, в первый раз их увидел в августе 2009 года, приезжали к брату, в предбаннике употребляли наркотики. Эти двое встречались с В.Г.. В.Г. у них хотел купить автомобиль- «Приору» черного цвета. Вначале, вроде бы, договорились купить, бумаги были на руках. В.Г. деньги им передавал под расписку у нас во дворе в с. М.П. Пурга. Присутствовали В.,Савельев, В.Г., Сергей «блондин».

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления приговора, они добыты без нарушений норм УПК РФ и могут быть положены в основу приговора.

Судом проверены доводы защиты, что ОРМ проведено с нарушением Закона « об ОРД », поэтому они является недопустимым доказательством.

Суд считает, что, согласно ст.89 УПК РФ, сами по себе ОРМ не являются доказательствами, если их результаты не оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ. В судебном заседании установлено, что все следственные действия по результатам ОРМ по делу проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, в необходимых случаях с участием понятых, с проведением необходимых экспертиз. Поэтому результаты ОРМ суд признает допустимыми доказательствами.

Судом проверена версия защиты о покупке В.Г. автомобиля за деньги, а не в обмен на героин.

В обосновании данной версии подсудимый В.Г. представил суду расписку от ДД.ММ.ГГГГ следующего содержания:

Я, Ч. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. Г. проживающий по адресу <адрес> кВ.67. Занял деньги в счет предоплты у гражданина В.Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего в <адрес> (паспортные данные). За Автомашину С.С. ВАЗ «Лада Приора» 2008 года выпуска ( № агрегатов и т.д.) принадлежащий родственнице: Н. <адрес> бульвар Бердаха <адрес> свидетельство о регистрации Т.С. 012823 р278 тх 16 занял деньги в рублях в общей сумме сто десять тысяч рублей 00 коп.

Обязуюсь, переоформить данный автомобиль или же вернуть данную сумму В.Г. в размере ста десяти тысяч рублей 00коп. с процентами под ноль целых пять десятых процентов (0,5%) в день.

Расписка выдана сроком на десять дней, с двенадцатого сентября 2009 года по двадцать второе сентября 2009 года. К расписке прилагаются ксерокопии: паспорта, ИНН, страховое свидетельство, генеральная доверенность, медицинский страховой полис.

Расписка подписана ЧукалкинымС.Н. и В.Г. скреплена печатью и подписью нотариуса С.

(т.3 л.д.58)

По данным документам свидетель Ч. показал, что два-три года назад весной устраивался на работу, паспорт вместе с другими документами положил во внутренний карман куртки и, видимо, не заметил как они выпали из кармана. Новый паспорт после утери получил в марте 2008 года. После утери около года ходил без паспорта. С паспортом потерял свидетельство ИНН, страховой полис, потом все восстанавливал. Расписки никакие не оформлял. Представленную для обозрения расписку видит впервые. Н. не знает, фамилия не о чем не говорит. В расписке адрес, фамилия, имя, отчество его, подпись не его. Фотография на копии паспорта не его, ИНН, свидетельство его.

Нотариус С. показала, что это подделка, подпись и печать на расписке не её. Должна быть удостоверительная подпись. Таким образом она не могла выдать расписку, в реестре данной расписки не будет. Она расписки не заверяла. В расписке нет ни номера реестра, нет даты регистрации.

Подсудимые и свидетели со стороны защиты утверждают, что С.Э. Эдурад и Чукалки Сергей братья-близнецы. Их трудно отличить, они отличаются лишь тем, что Ч. носит очки.

В связи со смертью С.Э. Эдурада по ходатайству сторон были раскрыты подлинные сведения свидетеля С.Э. Э.Р.. Им является Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Суду была представлена копия заявления о выдаче паспорта с фотографией Н.. На основании этого заявления Н. ДД.ММ.ГГГГ получил паспорт. В представленной подсудимым В.Г. копии паспорта на имя Ч. ДД.ММ.ГГГГ года рождения полученного ДД.ММ.ГГГГ имеется фотография, предполагаемого Ч.( т.№ 3 л.д.61), которая не имеет никакого сходства с фотографией Н. ни по возрасту, ни по очертаниям лица., поэтому утверждение В.Г. о том, что Ч. и Н. одно и тоже лицо, не состоятельны. Суд критически относится к показаниям свидетелей С.С., Вотинцева И.В., А., Ш., показавших суду, что они являлись очевидцами передачи подсудимым В.Г. денег Ч. за приобретаемый автомобиль и передаче Ч. В.Г. расписки о получении этих денег. Их показания путанные, противоречат друг другу. Так, С.С. утверждает, что это происходило около его доме в с.М –Пурга. В. утверждает, что это происходило во дворе его дом в <адрес> УР. А. утверждает, что в его присутствии в <адрес> УР во дворе его дома В.Г. передал деньги за автомобиль Ч., который дал В.Г. расписку о получении этих денег. Ш. утверждает, что это происходило на скамейке во дворе его дама в <адрес> УР. При этом присутствовал он, Ч., С.А.и В.Г., больше никого не было. В.Г. передал Ч. деньги за автомобиль, а Ч. передал В.Г. расписку о получении денег. Показания указанных свидетелей в этой части суд признает ложными, направленными на освобождение подсудимых от заслуженного уголовного наказания, поэтому суд отвергает их. Исследовав расписку и копии приложенных к ней документов суд признает их не допустимыми доказательствами.

Суд полностью отвергает версию подсудимых о том, что сотрудники наркоконтроля, якобы, привезли с собой в пакетике героин, а затем смешали его с порошком из огнетушителя. Данная версия надумана полностью опровергается исследованными в суде доказательствами.

Суд критически относится к показаниям свидетеля М. в части, что она во время задержания подсудимых видела на асфальте около автомобиля белый порошок, так как в ходе предварительного расследования ни она, ни другие свидетели, допрошенные в ходе предварительного расследования и в суде об этом не сообщали. Изменение показаний в суде свидетеля М. допрошенной по ходатайству защиты суд расценивает её стремлением облегчить ответственность подсудимых, поэтому отвергает их в этой части.

Изменение в суде показаний свидетеля С.С. суд также расценивает его стремлением освободить подсудимых от уголовной ответственности, поэтому отвергает их и берет за основу приговора показания С.С. данные им на предварительном следствии о том, что В.Г. приобретал автомобиль в обмен на героин.

(том , л.д. 246-247).

Согласно протоколу очной ставки между С.С. и обвиняемым В.Г., С.С. подтвердил свои показания, указав на то, что В.Г. действительно собирался обменять наркотическое средство героин на Автомашину С.С. «Лада-Приора» и на то, что никаких денежных средств за Автомашину С.С. от В.Г. не получал.

(том , л.д. 249-251).

Кроме того вина подсудимых доказана исследованными в суде документами и экспертизами:

На основании Постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, было проведено ОРМ «проверочная закупка наркотических средств»

(том л.д.11-12).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления зарегистрированному в КУСП , ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» за сбыт наркотического средства героин массой 300,6 грамма гр. С.А. были задержаны В.Г. и Н.

(том л.д. 7).

Согласно протоколу осмотра Автомашину С.С. ВАЗ-217230 от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена Автомашину С.С., используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ничего не обнаружено, замечаний от участников осмотра не поступило

(том л.д.24).

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, С.А. был выдан огнетушитель и полимерный сверток с находящимся внутри 4 полимерными свертками с комко-порошкообразным веществом.

(том л.д. 25-26).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в четырех полимерных пакетах, добровольно выданное С.А., общей массой 300,6 грамма, является наркотическим средством - героин.

( т.1 л.д.33)

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у В.Г. были обнаружены паспорт транспортного средства на Автомашину С.С. «Лада-217230» и нотариальная доверенность на указанную Автомашину С.С..

(том л.д. 27).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ с рук В.Г. произведён смывов содержимого для обнаружения наркотиков

(том л.д. 28).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ с рук Н. произведён смывов содержимого для обнаружения наркотиков

(том л.д. 30).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена Автомашину С.С. ВАЗ-217230 с транзитным регистрационным номером АК 7398

(том л.д. 64).

Согласно заключению эксперта по физико-химической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в четырех пакетах, добровольно выданное С.А. ДД.ММ.ГГГГ общей массой 300,2 грамма, является наркотическим средством героин. В ватных тампонах со смывами с рук В.Г. и Н. обнаружены следы наркотического средства – героина.

(том л.д. 88-93).

Согласно заключению эксперта по фоноскопической экспертизе реплики лица, обозначенного в установленном тексте разговора как «М-1», принадлежат В.Г.. Так в фонограмме разговора, расположенного на представленной флеш-карте с файлом « 000» выполненная ДД.ММ.ГГГГ имеется речь В.Г. следующего содержания: «они в лесу спрятали. Они должны были место мне показать. Я забрал все, уехал. Они мне место не успели показать, но созванивались короче». Я вот-вот, я бы сюда закатал, сказал: «Пацаны, вот здесь вот лежит». «У меня все телефоны пробили. У меня-то по любому сейчас надо все менять, СИМ карту. Тут прослушка сто процентная». «Вот мы заберем, едем сюда, спрячем здесь. И звоним вам». В фонограмме разговора, расположенного на представленной флеш-карте с файлом « 001» выполненная с 15 на ДД.ММ.ГГГГ имеется речь В.Г. следующего содержания: «Вот там. С той стороны, там огнетушитель. Там выходит маздел, вытаскиваешь осторожно». «Короче этот, вот этот пакет не выкидывай, пыльцу высыплешь туда. А лучше вообще в куда, куда-нибудь в другой пакет»

(том , л.д. 97-119)

Согласно записанного разговора и заключению фоноскопической экспертизе В.Г. во время переговоров с продавцами автомобиля не ведет речь о расчете деньгами, а говорит об огнетушителе и его содержимом порошке.

Согласно протоколу детализации телефонных соединений абонентского номера, используемого В.Г. установлены соединения как с С.Э. А.Р. так и с С.Э. Э.Р..

(том л.д. 212-217).

Согласно заключению эксперта по дактилоскопической экспертизе след руки на липкой ленте типа «скотч» на бумажной основе (изъят с поверхности огнетушителя) оставлен средним пальцем левой руки В.Г.. След руки на липкой ленте типа «скотч» на бумажной основе (изъят с поверхности огнетушителя) оставлен указательным пальцем правой руки В.Г.

(том л.д. 151-157).

Доводы В.Г. о том, что следы пальцев его рук на огнетушителе могли быть оставлены во время попытки Ч. передать В.Г. целлофановый пакет с находящемся в нем огнетушителем, суд нашел не состоятельными, так как общеизвестно, что через целлофановый пакет следы пальцев рук не могли быть оставлены на огнетушителе. Поэтому суд считает установленным, что огнетушитель с героином в пакет поместил именно В.Г.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены полимерные пакеты с наркотическим средством героин, поступившие после проведения физико-химической экспертизы, огнетушитель, паспорт транспортного средства на Автомашину С.С. ВАЗ-217230, нотариальная доверенность на имя А.

(том л.д. 192-194).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство героин, независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства героин равное 300,6 грамма, составляет особо крупный размер наркотического средства.

Доводы подсудимых и свидетелей о, якобы, имевшем место насилии со стороны работников милиции при расследовании уголовного дела, суд нашел не состоятельными и надуманными, так как они ничем не подтверждены и опровергаются показаниями свидетеля К. который показал, что расследовал данное уголовное дело. При допросах обвиняемых и свидетелей от них никаких жалоб, что оказывается давление, не поступало. Телесных повреждений у допрашиваемых не было. С.С.был допрошен в качестве подозреваемого с участием защитника, жалобы от него не поступали. Показания давал, согласовывая с защитником. При очной ставке тоже был защитник, он подтвердил показания, данные в ходе допроса. При допросе претензий он не предъявлял, сказал, что расскажет, все как было.

Таким образом в судебном заседании достоверно установлено, что именно В.Г. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ с целью обмена на автомобиль через неустановленное следствием лицо приобрёл наркотическое вещество героин общей массой 300,6 грамма, который ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи по московскому времени пытался обменять на Автомашину С.С. «Lada 217230 Priora» идентификационный номер ХТА 21723080005370 у С.Э. А.Р.. Получив наркотическое средство героин С.А. передал В.Г. документы на автомобиль. Приобретенное у В.Г. наркотическое средство героин общей массой 300,6 грамма С.Э. А.Р., добровольно участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал правоохранительным органам. В связи с этим, действия В.Г. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от его обстоятельствам, в связи с задержанием и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения проверочной закупки.

Действия В.Г. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное частью 3 ст. 30, п. «г» части 3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд исключил из обвинения В.Г. квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, как не установленный в суде.

В ходе предварительного расследования и в суде стороной обвинения не представлено достаточно доказательств виновности Н. в совершении преступления предусмотренного частью 3 ст. 30, п. «г» части 3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обвинение Н. по данному преступлению основано на догадках не подтвержденных доказательствами. Подсудимые В.Г. и Н. виновными себя не признали, каких-либо доказательств их предварительного сговора на сбыт наркотиков ни предварительным следствием ни судом не установлено. В.Г. и Н. предъявлены одинаковые по объему обвинения, что в период времени до ДД.ММ.ГГГГ они по предварительному сговору между собой разместили огнетушитель с героином под столбом около гаражей, а в последующем пытались обменять его на автомобиль.

В судебном заседании установлено и не опровергнуто стороной обвинения, что Н. с 13 до ДД.ММ.ГГГГ работал на стройке в <адрес> УР, следовательно, он не мог в указанное время вместе с В.Г. разместить огнетушитель с героином под указанным столбом.

На основании изложенного, суд нашел, что вина Н. по ч. 3 ст. 30, п. «г» части 3 ст.228.1 УК РФ покушение на сбыт наркотиков по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере не доказана и на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ суд оправдывает Н. за отсутствием в его действиях состава преступления.

Вина Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ установлена и доказана исследованными в суде доказательствами.

Согласно Рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП , ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» был задержан Н., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 2,70 грамма

(л.д. 8)

Согласно протоколу личного досмотра Н. от ДД.ММ.ГГГГ, у Н. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с комко-порошкообразным веществом.

(л.д. 29).

Согласно протоколу сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у Н. были произведены смывы с рук.

(л.д. 30).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество изъятое в ходе личного досмотра гр. Н., массой 2,70 грамма является наркотическим средством - героин.

( т.1 л.д. 36 )

Согласно заключению эксперта по физико-химической экспертизе № 31/405 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество в свертке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Н. ДД.ММ.ГГГГ массой 2,65 грамма является наркотическим средством героин. Наркотическое средство, добровольно выданное С.А. и изъятое в ходе личного досмотра Н. идентично по качественному составу наркотических компонентов и их количественному (процентному) содержанию. В ватных тампонах со смывами с рук Н. обнаружены следы наркотического средства – героина.

(том , л.д. 88-93).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство героин, независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ количество обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Н. наркотического средства героин общей массой 2,70 грамма образует особо крупный размер наркотического средства.

Доводы подсудимого и защиты, что героин в пакете был подброшен Н., а также, что на экспертизу был направлен другой пакет, так как в протоколе изъятия указана другая нить перевязывающая пакт, суд признал несостоятельными по следующим основаниям:

Свидетель С.И. показал, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе окружного шоссе в <адрес> Татарстан по своим личным вопросам. В районе 1 часа ночи он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении добровольной выдаче и личном досмотре задержанных мужчин. Он согласился, после чего вместе с сотрудником наркоконтроля прошел к Автомашину С.С. «Газель», стоящей на проезжей части. В указанной Автомашину С.С. сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр мужчины, представившейся Н.Ю. Юрием, проживающий в <адрес>. В ходе его личного досмотра в кармане олимпийки был изъят сотовый телефон, из этого же кармана сверток из полимерного материала внутри которого находилось комко-порошкообразное вещество светлого цвета. В их присутствии данный сверток был упакован в отдельный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, на которую была наклеена бумажная бирка с пояснительными надписями и оттиском печати. По факту проведения личного досмотра сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, с его стороны каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Дополнительно у Н.Ю. были произведены смывы с рук, по факту проведения которых так же был составлен протокол, заявлений и замечаний не поступило.

Свидетель Х. показал, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ он проезжал по окружному шоссе <адрес> Татарстан в сторону <адрес>. В районе 1 часа ночи он был остановлен сотрудниками наркоконтроля и приглашен для участия в качестве понятого при проведении добровольной выдаче и личном досмотре задержанных мужчин. Он согласился, после чего он вместе с сотрудником наркоконтроля прошел к Автомашину С.С. «Газель», стоящей на проезжей части возле того места, где он был остановлен. В указанной Автомашину С.С. в его присутствии и в присутствии еще одного молодого человека, так же приглашенного сотрудниками наркоконтроля для участия в качествепонятого, сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр мужчины, представившейся Н.Ю. Юрием, проживающий в <адрес>. В ходе его личного досмотра в кармане олимпийки был изъят сотовый телефон, из этого же кармана сверток из полимерного материала внутри которого находилось комко-порошкообразное вещество светлого цвета. В их присутствии данный сверток был упакован в отдельный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, на которую была наклеена бумажная бирка с пояснительными надписями и оттиском печати. По факту проведения личного досмотра сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, с его стороны каких-либо заявлений и замечаний не поступило. По поводу обнаруженного у него свертка с веществом Н.Ю. ничего не пояснил. После того у Н.Ю. были произведены смывы с рук, по факту проведения которых так же был составлен протокол, заявлений и замечаний не поступило

Обнаруженный в ходе личного досмотра Н.Ю. сверток из полимерного материала с комко-порошкообразным веществом был надлежащим образом упакован и опечатан. В ходе личного досмотра задержанный Н.Ю. каких-либо заявлений и замечаний не делал. По факту личного досмотра Н.Ю. был составлен протокол, заявлений и замечаний не поступило.

Свидетель В.М. показал, что эксперту для исследования направлял полимерный сверток, который был добровольно выдан данными гражданами. Полимерный пакет, обернутый нитью, за , цвет нити не помнит. Цвет нитки будет тот, который указан в справке эксперта. Он в тот день целые сутки работал, поэтому произошла его техническая опечатка.

Запаянный сверток, он указал как полимерный пакет, вот и получается, что один сверток упакован в другой пакет.

По факту обнаружения и изъятия героина у Н. суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Суд исключил из обвинения Н. квалифицирующий признак приобретения наркотического средства, так как обвинением не установлено ни время, ни место, ни способ его приобретения, то есть не установлен состав данного признака преступления.

В соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 3 ст. 30, п. «г» части 3 ст.228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ у В.Г. суд признал опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающими наказание В.Г. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание В.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признал рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания В.Г. суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого за аналогичное преступление.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить В.Г. наказание с применением ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ в виде реального лишения свободы без дополнительных видов наказания.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ при назначении наказания В.Г. суд не нашел.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Н. судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Н.суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность виновного, ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства и работу, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает возможным назначить Н. наказание с применением ст.73 УК РФ без реального лишения свободы путем условного осуждения, без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч.2 ст.68 УК РФ 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы В.Г. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении В.Г. изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания В.Г. исчислять со дня постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания В.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно зачесть в срок лишения свободы.

Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 73 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Н. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно зачесть в срок лишения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Н. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ оправдать на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по РТ-уничтожить; огнетушитель, флеш-карту, СД-диск видиозаписью хранящиеся в Набережночелнинском МРО УФСКН РФ по РТ- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со провозглашения приговора, а осужденный В.Г. со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов.

Кассационным определением ВС УР от ДД.ММ.ГГГГ Приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Судья Б.А. Уржумов