п.б ч.2 ст.158 УК РФ - обвинительный приговор



                                                                      дело № 1-170/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга УР                                                         07 декабря 2011г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш., потерпевшей А., подсудимого Ильина М.Н., защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца УАССР <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов гр.Ильин М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, направился к магазину ИП «<данные изъяты>.», расположенного по адресу: УР <адрес> <адрес> <адрес>. Для облегчения своего преступного умысла гр.Ильин М.Н. со своего хозяйства взял с собой гвоздодер. Далее, осуществляя свои преступные намерения, гр.Ильин М.Н., в указанное время, осознавая, что совершает кражу, с незаконным проникновением в помещение, имеющимся при себе гвоздодером, путем взлома запорных устройств запасных дверей, проник в помещение магазина, расположенного по указанному адресу, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяев, посторонних лиц, незаконно, не имея на то согласия или разрешения владельца, тайно, из корыстных побуждений совершил хищение принадлежащего гр.А.. имущества: 6 бутылок пива «Уральский мастер классическое», емкостью 2,5 литра каждая, стоимостью 98 руб. за 1 бутылку, на сумму 588 рублей, 6 бутылок пива «Уральский мастер ледяное», емкостью 2,5 литра каждая, стоимостью 108 руб. за 1 бутылку, на сумму 648 рублей, 6 бутылок пива «Уральский мастер светлое», емкостью 2,5 литра каждая, стоимостью 96 руб. за 1 бутылку, на сумму 576 рублей, 6 бутылок пива «Большая кружка крепкое», емкостью 2,5 литра каждая, стоимостью 103 руб. за 1 бутылку, на сумму 618 рублей, 9 бутылок пива «Большая кружка крепкое», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 73 руб. за 1 бутылку, на сумму 657 рублей, 6 бутылок пива «Большая кружка янтарное», емкостью 2,5 литра каждая, стоимостью 98 руб. за 1 бутылку, на сумму 588 рублей, 6 бутылок пива «Жигулевское», емкостью 2,5 литра каждая, стоимостью 106 руб. за 1 бутылку, на сумму 636 рублей, котлеты, в количестве 48 штук, стоимостью 12 рублей за штуку, на сумму 576 рублей, 16 пачек вареников, стоимостью 40 руб. за 1 пачку, на сумму 640 рублей, 12 упаковок крабовых палочек, стоимостью 12 рублей за упаковку, на сумму 144 руб., окорочку куриную, весом 4 кг., стоимостью 98 рублей за 1 кг., на сумму 392 рубля, сахарный песок, весом 20 кг., стоимостью 33 руб. за 1 кг., на сумму 660 рублей, сигареты марки «Прима», в количестве 40 пачек, стоимостью 14 руб. за 1 пачку, на сумму 560 рублей, 15 пакетов полиэтиленовых с ручками, стоимостью 2 руб. за 1 пакет, на сумму 30 руб., три батона колбасы «Весенняя» общим весом 3,1 кг., стоимостью 135 руб. за 1 кг. на сумму 418 руб. 50 коп., два батона колбасы «Докторская», весом 2,68 кг., стоимостью 218 руб. за 1 кг. на сумму 584 руб. 24 коп., один батон колбасы «Молочная», весом 1,34 кг., стоимостью 215 руб. за 1 кг., на сумму 288 руб. 10 коп., один батон колбасы «Чайная», весом 1,32 кг., стоимостью 185 руб. за 1 кг., на сумму 244 руб. 20 коп., два батона колбасы «Русская», весом 2,33 кг., стоимостью 138 руб. за 1 кг., на сумму 321 руб. 54 коп., 6 бутылок с газированным напитком «Лимонад», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 14 рублей за бутылку, на сумму 84 рубля, деньги в сумме 100 рублей, всего на общую сумму 9353 рублей 58 копеек. Присвоив похищенное, гр.Ильин М.Н. с места происшествия скрылся, имущество использовал его по своему усмотрению. Своими преступными действиями гр.Ильин М.Н. причинил гр.Александровой Г.Н. материальный ущерб в сумме 9353 рублей 58 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Ильина М.Н. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ильин М.Н. и его защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Ильин М.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Ильин М.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Ильина М.Н. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ кража, то есть в тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ильину М.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильиным М.Н. судом не установлено, поэтому при назначении наказания необходимо учитывать положения ч. 1ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Ильину М.Н. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, неработающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Ильина М.Н. необходимо назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ путем условного осуждения.

Гражданский иск потерпевшей А. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как вина Ильина М.Н. в причинении потерпевшей имущественного вреда доказана в судебном заседании полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ильина М.Н. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Ильину М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск А. удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Ильина М.Н. в пользу А. имущественный ущерб в сумме 12 824 рубля 58 копеек.

Вещественные доказательства:

четыре пустые пластиковые бутылки, емкостью 2,5 литра из-под пива - «Уральский мастер светлое» - 2 бут., «Уральский мастер классическое», Большая кружка крепкое»; три полиэтиленовых отрезка от упаковок колбас; батон колбасы «Молочная Успех восточный»; пластиковая бутылка «Горчица столовая», уничтожить после вступления приговора в законную силу;

один отрезок липкой ленты скотч со следом руки в бумажном свертке хранится при уголовном деле; упаковка крабовых палочек «Нежный Краб»; три пластиковые бутылки с пивом «Большая кружка крепкое», емкостью 2,5 литра каждая пакеты полиэтиленовые желтого цвета в количестве 11 штук выданы потерпевшей стороне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

                            Председательствующий:                         Б.А. Уржумов