Обвинительный приговор по ч.2 ст.222 УК РФ



Дело № 1-177(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011г.                                                  с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимых Каюмова А.В. и Абрамова Н.С.

защитников адвокатов Костанова О.К., представившего удостоверение и ордер от дата, Сунцова А.А., представившего удостоверение и ордер от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каюмова Альберта Васильевича, дата года рождения, уроженца <адрес> УР, не имеющего место регистрации, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

Абрамова Н.С., дата года рождения, уроженца <адрес> УР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Каюмов А.В. и Абрамов Н.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели, носили, хранили и сбыли боеприпасы при следующих обстоятельствах.

дата в утренние часы Абрамов Н.С. совместно со знакомым Каюмовым А.В. на участке местности <адрес> УР, расположенном <данные изъяты>», обнаружили боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия - патроны калибра 7.62 мм в количестве 1151 штуки образца 1943 года и промышленно изготовленные унитарные 23 мм патроны (выстрелы) с бронебойно-трассирующим снарядом в количестве 4-х штук (далее по тексту - боеприпасы), после чего у них возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт указанных боеприпасов. Действуя с этой целью совместно и согласованно, Абрамов Н.С. и Каюмов А.В., предварительно договорившись о совершении вышеуказанных противоправных действий, в нарушение требований Федерального закона от дата №150-ФЗ "Об оружии", присвоили найденные боеприпасы и при себе перенесли их к вышеуказанной беседке, где незаконно хранили с целью дальнейшего сбыта.

дата около 14 часов, продолжая преступные действия, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, у той же беседки Абрамов Н.С. и Каюмов А.В. в нарушение требований указанного закона «Об оружии» незаконно сбыли сотруднику УФСБ РФ по УР Е. указанные патроны калибра 7,62 мм в количестве 1151 штуки образца 1943 года, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм и промышленно изготовленные унитарные 23 мм патроны (выстрелы) с бронебойно-трассирующим снарядом в количестве 4-х штук, являющиеся боеприпасами, после чего были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по УР.

В судебном заседании подсудимые Каюмов А.В. и Абрамов Н.С. признали себя виновными в совершении инкриминируемого деяния при указанных выше обстоятельствах, подсудимым предъявленное обвинение понятно, они согласны с обвинением, поддерживают и осознают характер и последствия добровольно заявленного ими после проведения консультации с защитниками в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Абашева Д.Ш. согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, в том числе защитников, не возражавших против заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, считает, что данные ходатайства подлежат удовлетворению, так как: Каюмов А.В. и Абрамов Н.С. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, вину признали, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, Каюмов А.В. и Абрамов Н.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Каюмова А.В. и Абрамова Н.С., каждого, по ч.2 ст.222 УК РФ- незаконные приобретение, ношение, хранение, сбыт боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч.2 ст.222 УК РФ относится к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимым, указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Каюмову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, тяжкое, против общественной безопасности, а также учитывает наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание и личность подсудимого: проживает в <адрес> без регистрации, характеризуется посредственно, однако вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, на специализированных учетах в органах МЗ УР не состоит. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что изоляция подсудимого от общества не будет способствовать его исправлению и считает возможным в целях восстановления социальной справедливости с учетом конкретных обстоятельств дела (<данные изъяты>, что явилось одним из обстоятельств, способствующим совершению преступления) назначение наказания без реального лишения свободы, но в условиях осуществления над ним надзора с применением ст.73 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Абрамову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, тяжкое, против общественной безопасности, а также принимает во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание и личность подсудимого: имеет место регистрации и место жительства, характеризуется посредственно и положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, на специализированных учетах в органах МЗ УР не состоит. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что изоляция подсудимого от общества не будет способствовать его исправлению и считает возможным в целях восстановления социальной справедливости с учетом конкретных обстоятельств дела <данные изъяты>, что явилось одним из обстоятельств, способствующим совершению преступления) назначение наказания без реального лишения свободы, но в условиях осуществления над ним надзора с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Каюмову А.В. и Абрамову Н.С. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: патроны <данные изъяты> (л.д.68-69)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каюмова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 два) года 2 (два) месяца.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Каюмова А.В. не позднее пятидневного срока после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган- филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по УР.

Меру пресечения Каюмову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы нахождение Каюмова А.В. под стражей с дата по дата

Абрамова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Абрамова Н.С. не позднее пятидневного срока после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган- филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по УР.

Меру пресечения Абрамову Н.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы нахождение Абрамова Н.С. под стражей с дата по дата

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                          С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-177(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.