ч.1 ст.166 УК РФ - обвинительный приговор



                                                  

дело № 1-142/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга УР                                3 ноября 2011 года

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш., потерпевшего В., подсудимого Мухаметдинова Р.Р., защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухаметдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, УАССР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158,ч.1 ст.175, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. Мухаметдинов Р.Р. увидел перед воротами гаража по адресу: УР <адрес>, автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий В. Мухаметдинов Р.Р. путем свободного доступа сел в автомобиль, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, без цели хищения, при помощи оставленного в замке зажигания ключа завел двигатель автомобиля, проехал 5 метров вперед, и, не справившись с управлением, въехал в гаражные ворота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Мухаметдинова Р.Р. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мухаметдинов Р.Р. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Мухаметдинов Р.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевший В. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Мухаметдинов Р.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Мухаметдинова Р.Р. по ч.1 ст.166 УК РФ, угон то есть, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В соответствии с ч.1 ст. 166 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающих наказание Мухаметдинову Р.Р. суд - в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признал наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мухаметдинову Р.Р. суд признал в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания Мухеметдинову Р.Р. суд учитывает смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного -работающего, имеющего постоянное место жительства, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Мухаметдинову Р.Р. наказание с применением ч.2 ст.68, ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухаметдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ 3 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 год.

Обязать Мухаметдинова Р.Р. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отношении Мухаметдинова Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158,ч.1 ст.175, ч.2 ст.69 УК РФ о назначенном Мухаметдинову Р.Р. наказании в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Гражданских исков и вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мухаметдинов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

                           Председательствующий:                         Б.А. Уржумов