п.п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ - обвинительный приговор



                                                                                                 дело №1 -173 (2011)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга УР                                   23 ноября 2011г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимой Гладышевой Е.В., защитника адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гладышевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ судебным участком № <адрес> РТ по ст.158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> УР по ч.2 ст.158 УК РФ;

Установил:

Гладышева Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 01 апреля по ДД.ММ.ГГГГ Гладышева Е.В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с иным лицом, с целью кражи чужого имущества незаконно проникли через проем в стене навеса ООО «Первый Май», расположенного по <адрес> УР, в помещение указанного навеса, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили два металлических контейнера, стоимостью 2000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей, принадлежащих <данные изъяты> Присвоив похищенное, Гладышева Е.В. совместно с иным лицом с места происшествия скрылись, имущество использовали по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гладышева Е.В. с иным лицом причинили ООО «Первый Май» материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, один из дней в период с 01 апреля по ДД.ММ.ГГГГ Гладышева Е.В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с иным лицом, с целью кражи чужого имущества незаконно проникли через проем в стене навеса ООО «Первый Май», расположенного по <адрес> УР, в помещение указанного навеса, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили три металлических контейнера, стоимостью 2000 рублей каждая, на сумму 6000 рублей, принадлежащих <данные изъяты> Присвоив похищенное, Гладышева Е.В. совместно с иным лицом с места происшествия скрылись, имущество использовали по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гладышева Е.В. с иным лицом причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимой Гладышевой Е.В. и её защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гладышева Е.В. и его защитник ходатайство поддержали. Подсудимая Гладышева Е.В. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Абашева Д.Ш., потерпевшая сторона согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласилась подсудимая Гладышева Е.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Гладышевой Е.В.:

по эпизоду кражи двух металлических контейнеров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение

по эпизоду кражи трёх металлических контейнеров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гладышевой Е.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной по двум эпизодам.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Гладышевой Е.В. суд учитывает смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание Гладышевой Е.В. обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, умышленных, средней тяжести, личность виновной - не имеющего постоянного места жительства, неработающей, отрицательно характеризующейся по месту жительства. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Гладышевой Е.В., предупреждения совершения ею новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Гражданский иск Общества с ограниченной ответственностью «Первый Май» на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как вина Гладышевой Е.В. в причинении потерпевшим имущественного вреда доказана в судебном заседании полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладышеву Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду кражи двух металлических контейнеров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.1 ст.62 УК РФ 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду кражи трёх металлических контейнеров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.1 ст. 62 УК РФ 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний частично присоединить не отбытую часть наказание по Постановлению Тукаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Гладышевой Е.В. определить в колонии поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Гладышевой Е.В. под стражей до судебного разбирательства с 13 октября по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок лишения свободы.

Меру пресечения Гладышевой Е.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Общества с ограниченной ответственностью «Первый Май» удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Гладышевой Е.В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Первый Май» имущественный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гладышевой Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гладышева Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий:                                   Б.А. Уржумов