Обвинительный приговор по ч,2 ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                    Дело№1-67(2011)

                                                       ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

28 июля 2011г.                                                                       с.Малая Пурга УР         

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием

государственных обвинителей зам.прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В., пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимых Закирова С.Х., Пушина А.П.

потерпевших Б., Г.

защитников адвокатов Качёлкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер №183, Чибышевой М.В., представившей удостоверение №983 и ордер №003256

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

      Закирова С.Х., дата года рождения, уроженца разъезд <адрес> УАССР, зарегистрированного д.Атабаево <адрес> УР, проживающего по адресам: УР, <адрес>, а также УР, <адрес>, <данные изъяты>, сожительствующего, имеющего среднее образование, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) дата Завьяловским районным судом УР по 14 эпизодам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определено 4 г лишения свободы без штрафа;

2) дата мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст.158 УК РФ

Пушина А.П., дата года рождения, уроженца <адрес> УАССР, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации по адресам: УР, <адрес>, УР, <адрес>, УР, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, сожтельстующего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, состоящего на воинском учете в ВК <адрес> УР, ранее судимого:

  1. дата Октябрьским районным судом <адрес> УР по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ к 2

годам лишения свободы, с прим. ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> УР от дата отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года,

2) дата Ленинским районным судом <адрес> УР по п.а,б ч.1 ст.223 УК РФ

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Закиров С.Х. и Пушин А.П. совершили три эпизода хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 по дата около 18 часов Закиров С.Х. и Пушин А.П. находились по адресу: УР, <адрес>Б <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из дачных жилых домов, расположенных в садоводческом некоммерческом товариществе (далее-СНТ) «Пугачево-1» в <адрес> УР. Осуществляя свои преступные намерения, Закиров С.Х. и Пушин А.П. в указанный период около 22 час. подошли к участку СНТ «Пугачево-1» в <адрес> УР, принадлежащему Б. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что в жилом доме, расположенном на данном участке, никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гвоздодера Закиров С.Х. взломал запорное устройство в виде врезного замка на входной двери, после чего совместно с Пушиным А.П. незаконно проникли внутрь и похитили: электрическую шлифовальную машинку марки «Bort» AWL-514 стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель от набора универсал стоимостью 1000 рублей, шнур-удлинитель длиной 25 метров стоимостью 400 рублей, одеяло шерстяное красно-синего цвета стоимостью 500 рублей, фонарь ручной автомобильный стоимостью 200 рублей, насос от надувного матраца фирмы «Intex» стоимостью 150 рублей, принадлежащие Б., после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив Б. имущественный вред в общей сумме 3250 рублей.

Кроме того, в период времени с 14 по дата около 17 часов Закиров С.Х. и Пушин А.П. находились по адресу: УР, <адрес>Б <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из дачных жилых домов, расположенных в СНТ «Пугачево-1» в <адрес> УР. Осуществляя свои преступные намерения, Закиров С.Х. и Пушин А.П. в указанный период около 22 час. подошли к участку по улице 4 СНТ «Пугачево-1» в <адрес> УР, принадлежащему Б Действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, убедившись, что в жилом доме, расположенном на данном участке, никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гвоздодера Закиров С.Х. взломал запорные устройства в виде врезных замков на входных дверях дома, после чего с Пушиным А.П. проникли внутрь и похитили приемник радиовещательный марки «Лира» модели РП-234-1 стоимостью 200 рублей, упаковку ламп накаливания в количестве 10 шт. по цене 35 руб. каждая на сумму 350 рублей, 10 шт. хлопчатобумажных перчаток белого цвета стоимостью 10 рублей за 1 шт. на сумму 100 рублей, пару шерстяных разноцветных гольфов до колен (носки-журабы) стоимостью 1000 рублей, медные трубки от двух холодильников общей длиной 6 м стоимостью 250 рублей за м на сумму 1500 рублей, принадлежащие Б, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив Б имущественный вред на общую сумму 3150 руб.

Кроме того, в период времени с 18 по дата около 16-17 часов Закиров С.Х. и Пушин А.П. находились по адресу: УР, <адрес>Б <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из дачных жилых домов, расположенных в СНТ «Пугачево-1» в <адрес> УР. Осуществляя свои преступные намерения, Закиров С.Х. и Пушин А.П. в указанный период около 22 часов подошли к участку по улице 5 СНТ «Пугачево-1» в <адрес> УР, принадлежащему М. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, убедившись, что в жилом доме, расположенном на данном участке, никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гвоздодера Закиров С.Х. на входных дверях взломал имеющиеся в виде врезных замков запорные устройства, а затем с Пушиным А.П. проникли внутрь и похитили медную трубку от холодильника длиной 3 м стоимостью 250 рублей за м на сумму 750 рублей, пилу бензиномоторную марки «Дружба 4М» стоимостью 700 рублей, принадлежащие М., после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив М. имущественный вред на общую сумму 1450 рублей.

Продолжая свои преступные намерения, Закиров С.Х. и Пушин А.П. в указанный период времени около 23 часов подошли к участку по улице 5 СНТ«Пугачево-1» в <адрес> УР, принадлежащему Ч. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, убедившись, что в жилом доме, расположенном на данном участке, никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гвоздодера Закиров С.Х. взломал имеющиеся на входных дверях в дом запорные устройства в виде врезных замков, после чего с Пушиным А.П. проникли внутрь и похитили удлинитель длиной 20 метров в изоляции белого цвета с тремя секциями для розеток стоимостью 50 рублей, медный четырехжильный кабель в изоляции черного цвета длиной 15м стоимостью 50 рублей, медную трубку от холодильника длиной 3м стоимостью 250 рублей за м на сумму 750 рублей, принадлежащие Ч.., после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив Ч. имущественный вред на общую сумму 850 руб.

Продолжая свои преступные намерения, Закиров С.Х. и Пушин А.П. в указанный период времени около 24 час., подошли к участку по улице СНТ «Пугачево-1» в <адрес> УР, принадлежащему С. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, убедившись, что в жилом доме, находящемся на данном участке, никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гвоздодера Закиров С.Х. взломал на входных дверях дома запорные устройства в виде врезного и навесного замков, после чего с Пушиным А.П. проникли внутрь и похитили топор- колун стоимостью 700 рублей, тележку хромированную складную стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С., после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив С. имущественный вред на сумму 1700 рублей.

Продолжая свои преступные намерения, Закиров С.Х. и Пушин А.П., в период с 19 по дата около 01 час. подошли к участку по улице СНТ «Пугачево-1» в <адрес> УР, принадлежащему Ш. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, убедившись, что в жилом доме, расположенном на данном участке, никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гвоздодера Закиров С.Х. взломал запорные устройства в виде врезных замков на входной двери дома, после чего с Пушиным А.П. проникли внутрь и похитили сетевой фильтр серого цвета (евростандарт) с пятью секциями для розеток стоимостью 300 рублей, сетевой фильтр белого цвета (евростандарт) стоимостью 300 рублей, сетевой фильтр стоимостью 200 рублей, продукты питания: банку кофе «Pele» 100 гр. стоимостью 75 рублей, кг гречневой крупы стоимостью 50 рублей, кг сахарного песка стоимостью 42 рубля, кг макарон стоимостью 23 рубля, кг рисовой крупы стоимостью 42 рубля, пачку чая в пакетиках 50 шт. стоимостью 40 рублей, пачку чая в пакетиках 20 шт. стоимостью 20 рублей, медную трубку от холодильника «Свияга» длиной 3м стоимостью 250 рублей за м на сумму 750 рублей, принадлежащие Ш., после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив Ш. имущественный вред на сумму 1842 руб.

Продолжая свои преступные намерения, Закиров С.Х. и Пушин А.П., в вышеуказанный период времени с 02 часов до 03 часов подошли к участку по улице 6 СНТ «Пугачево-1» в <адрес> УР, принадлежащему С. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, убедившись, что в жилом доме, расположенном на данном участке, никого нет и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гвоздодера Закиров С.Х. взломал имеющиеся на входных дверях дома запорные устройства в виде врезных замков, после чего с Пушиным А.П. проникли внутрь и похитили медную трубку от холодильника длиной 3м стоимостью 250 рублей за м на сумму 750 рублей, электрическую дрель «Универсал» синего цвета стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С., после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив С. имущественный вред в сумме 1750 рублей.

Кроме того, Закиров С.Х. совершил три эпизода хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

дата около 24 часов Закиров С.Х., находясь в <адрес> УР, заметил пустующий жилой <адрес> УР, принадлежащий Г., после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с вышеуказанного дома. Осуществляя свои преступные намерения, Закиров С.Х. в вышеуказанное время через огороды прошел во двор хозяйства, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки сорвал штапики с нижней секции оконной рамы одного из окон веранды, проник в дом и похитил электрический чайник марки «Vitek» стоимостью 1850 рублей, набор кухонных ножей на деревянной подставке стоимостью 2000 рублей, гармонь в пластмассовом корпусе темного цвета с рисунками стоимостью 10000 рублей, охотничий нож в кожаном чехле коричневого цвета стоимостью 8000 рублей, принадлежащие Г., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Г. имущественный вред в сумме 21850 рублей.

дата около 12 часов Закиров С.Х. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> в <адрес> УР возле <адрес>, где увидел ранее незнакомого З.М., находившегося в сильной степени алкогольного опьянения и пытающегося встать на ноги. Закиров С.Х. подошел к З.М., предложил свою помощь, после чего З.М. указал Закирову С.Х. свое местожительства. Закиров С.Х. с З.М. вошли в <адрес> УР где на столе в одной из комнат Закиров С.Х. увидел мобильный телефон, после чего у Закирова С.Х. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Осуществляя свои преступные намерения, Закиров С.Х., воспользовавшись тем, что З.М. уснул и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки «ASUSP750» IMEI стоимостью 6000 рублей, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и флеш-картой (карта памяти) объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей, принадлежащие З., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив З. имущественный вред в сумме 6300 рублей.         

дата около 08 часов Закиров С.Х. проходя по <адрес> в <адрес> УР заметил пустующий жилой <адрес>, принадлежащий В., после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного дома. Осуществляя свои преступные намерения, Закиров С.Х. прошел к воротам хозяйства, и, убедившись, что в доме никого нет, перелез через забор во двор, путем разбития оконного стекла проник внутрь и похитил цветной телевизор марки «DEU» стоимостью 1000 рублей, электрический обогреватель стоимостью 500 рублей, электрическую плитку с железным теном стоимостью 600 рублей, электрический удлинитель белого цвета длиной 2 метра стоимостью 200 рублей, принадлежащие В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив В. имущественный вред в сумме 2300 рублей.

Кроме того, Пушин А.П. виновен в незаконном хранении боеприпасов и незаконном изготовлении огнестрельного оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 5 по дата около 13 часов Пушин А.П., находясь на территории <адрес> в <адрес> УР обнаружил газовый револьвер «Страж» модели РГ-22 с номером на торце рукоятки «9441099» и привез его в <адрес> в <адрес> УР, где спрятал от посторонних лиц в шифоньере одной из комнат. дата, находясь на веранде <адрес> в <адрес> УР, Пушин А.П. путем удаления перемычки в передней части корпуса ударно-спускового механизма из указанного револьвера изготовил огнестрельное оружие. дата в ходе обыска по адресу УР, <адрес> указанный револьвер был обнаружен и изъят.

Кроме того, дата в ходе обыска по адресу: УР, <адрес> изъяты три патрона, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия, калибра 5,6 мм, которые Пушин А.П. незаконно хранил по месту своего проживания.

    Подсудимый Закиров С.Х. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал частично и суду показал, что освободился дата по отбытию срока наказания, проживал с гражданской женой Р.Н. в <адрес>, либо в <адрес> УР вместе с ее семьей: дочерью Аленой и двумя ее детьми и сыном Александром. В октябре 2010 года приехал в <адрес>, где проживали Алена с гражданским мужем Пушиным А.П. и детьми. С начала ноября 2010 года в вечернее время по обоюдной договоренности с Пушиным А. неоднократно совершали кражи из домов в садоогороде, название которого не знает. На кражи с собой брал гвоздодер и другие инструменты, а также дорожную сумку. До садоогородов шли пешком около 2-3 часов, в садоогородный массив заходили через проем в заборе. Все кражи совершали в темное время суток, около 22 час. и позже. На номера улиц и номера домов не смотрел. Гвоздодером или другим инструментом взламывал замки с входных дверей в дом, потом с Алексеем заходили внутрь, забирали продукты питания, предметы, которые можно было продать, с холодильников обрезали медные провода, работали в перчатках. Один раз совершили кражи из четырех домов сразу, в каждом доме были примерно час. Двери в домах оставляли открытыми. Похищенное хранили в яганской квартире, часть похищенного он увез в <адрес> УР, продукты употребляли в пищу. Какое похищали имущество и из каких домов, точно сказать не может, помнит, что в числе других были бензопила «Дружба», одеяло красно-синего цвета, вязаные шерстяные гольфы, радиоприемник «Лира», электролампы, удлинители, тележка хромированная складная, топор-колун. Отрицает хищение электрической соковыжималки, куртки женской, электрической плитки, стиральной машины «Фея», чайного сервиса на шесть персон, шести стеклянных фужеров, светильника, перчаток резиновых, одеяла из холофайбера, четырех двухметровых пластиковых труб, ковра, покрывала, куртки мужской, клеенки для парника. Три похищенные дрели продал Алексей, медные провода от холодильников сдали в пункты приема. дата приехал в <адрес>. Около полуночи, находясь на <адрес> увидел пустующий дом, через огороды зашел во двор хозяйства. При помощи отвертки снял стекло с окна веранды, залез внутрь, потом зашел в дом, из прихожей взял электрический чайник, набор ножей, из-под стола в зале - гармошку, также взял охотничий нож в кожаном чехле и из сундука медали. Похищенное продал на Центральном рынке <адрес>. В первых числах января 2011г. находился в <адрес> в <адрес>, был выпивший. Возле одного из домов

увидел пьяного мужчину, который пытался встать на ноги. Он помог мужчине зайти в квартиру, потом мужчина на его предложение выпить отдал телефон, висевший на шее, для продажи на приобретение спиртного, а сам уснул. Он (Закиров) со стола взял еще один мобильный телефон и ушел. Телефон, который ему отдал мужчина потерял в троллейбусе, второй телефон продал знакомому по имени Игорь. дата утром около 8 час. проходил по <адрес> в <адрес> и решил проникнуть в последний деревянный дом. Перелез через забор, локтем разбил стекло в окне, залез внутрь и похитил небольшой цветной телевизор, электрообогреватель, удлинитель и электроплитку, все сложил в свою сумку. Похищенное в тот же день продал Игорю. Исковые требования потерпевших, за исключением имущества, которое не похищал, признает. В конце октября 2010г. в <адрес> по месту жительства Пушин А.П. показал ему пистолет марки «Страж» черного цвета, который достал из шифоньера, сказав, что нашел его в.г.Ижевске на Пойме на овощебазе, где работал. Он(Закиров) видел, что в барабане находятся два патрона. Также в шифоньере видел в пластмассовой прозрачной коробке еще три патрона и гильзу. Пистолет не использовали, Пушин положил его сразу обратно в шифоньер. В начале декабря 2010г. с разрешения Пушина привез этот пистолет с двумя патронами в Ижевск на <адрес>., где спрятал в шифоньере, перед этим в барабан пистолета положил еще один патрон, который нашел давно и держал в квартире. Никому пистолет не показывал, не использовал. В ходе обыска дата сотрудники милиции обнаружили этот пистолет с патронами. О том, что Пушин переделывал пистолет не знал.

Подсудимый Пушин А.П. вину в инкриминируемых деяниях признал частично, показал, что после освобождения из мест лишения свободы в апреле 2010 года начал работать на овощебазе, где познакомился и начал жить с Р.А. в <адрес>. Вместе с ними проживали двое детей Алены, ее мать и сожитель матери Закиров С. После дата переехали жить в <адрес> УР, <адрес>, куда Алена хотела прописать его, т.к. он не имеет регистрации в РФ. В начале октября 2010 года в <адрес> приехали мать Алены и Закиров. Вечером в один из дней начала ноября 2010 года около 18 час. согласился на предложение Закирова и совместно с ним совершил кражу вещей и инструмента из одного домика в садоогороде, название которого не знает. Затем в течение нескольких недель с интервалом в несколько дней еще два раза ходили и совершали кражи из домов, расположенных на этом же садоогородном массиве. Закиров брал с собой гвоздодер, плоскогубцы, стамеску и дорожную сумку. Дорогу от дома до садоогорода показал Закиров, шли пешком через поле вдоль речки около двух часов, выходили на автодорогу Елабуга-Пермь близ <адрес> и поворачивали на проселочную дорогу, шли еще около получаса. Около 22 час. через проем в заборе проходили в садоогородный массив, где выбирали дома, где не горел свет либо старались уйти подальше от тех домов, где свет горел. На названия улиц и номера домов не смотрел. Закиров принесенными с собой инструментами взламывал замки с входных дверей в дома, предбанники, сараи. Из домов забирали продукты питания: крупы гречневые, гороховые, рисовые и другие, макароны, подсолнечное масло, сахар, чай, приправы, кофе и другие, а также предметы, которые можно продать или использовать в хозяйстве: одежду, строительные инструменты, лампочки, сетевые фильтры, полотенца, носки мужские, тележку складную хромированную, топор-колун, бензопилу «Дружба», ножи, радиоприемник «Лира», упаковку хлопчатобумажных перчаток и другое, с холодильников обрезали медные провода, при совершении краж были в перчатках. В первый и второй раз проникли в один дом, потом проникли за один раз в четыре дома, в каждом доме находились примерно час., после краж двери в дома оставляли открытыми. Похищенное хранили в квартире в <адрес>, продукты употребляли в пищу. Три дрели (марки, модели не знает), часть медных проводов продал в пункт приема лома в <адрес>, часть медных проводов сдал на пункт приема лома в <адрес> В январе 2011г. от Алены узнал, что сотрудники милиции в ходе обысков изъяли похищенные с садоогородных участков вещи. Отрицает совершение кражи из дома Б. электрической соковыжималки «Polaris», куртки женской светло-серого цвета, электрической плитки, стиральной машины «Фея», из дома Б - чайного сервиса на шесть персон, шести стеклянных фужеров, светильника, перчаток резиновых, одеяло из холофайбера, четырех двухметровых пластиковых труб, из дома Ч.- ковра, покрывала, куртки мужской, клеенки для парника. Пояснил, что все хищения совершил вынужденно, под моральным воздействием Закирова С., поскольку последний постоянно упрекал его за неумение содержать семью. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевших признает за исключением тех вещей, хищение которых не совершал. В начале октября (5-6 числа) 2010г. работал на овощебазе на Пойме в <адрес> и около 13 час. под колесом автомобиля КАМАЗ нашел стартовый газовый пистолет «Страж», в барабане было три патрона и гильза, которые привез в <адрес> и положил в шифоньер. Днем дата в хозяйстве родителей в <адрес> обнаружил пять патронов, которые нашел еще в детстве и в тот же день, положив в карман своей куртки, привез их в Яган. В тот же день взял пистолет «Страж» из шифоньера, из барабана вытащил три патрона и гильзу и положил их в пластмассовую прозрачную коробочку, а два патрона из пяти привезенных вставил в барабан пистолета, потом с помощью отвертки и молотка выбил перегородку на дульном отверстии, после чего пистолет с двумя патронами, а также коробочку с тремя патронами и гильзой положил обратно в шифоньер. Три из привезенных с собой патронов остались в кармане куртки. На другой день, т.е. дата показал пистолет и патроны в коробочке Закирову С. дата Закиров С. с его разрешения увез пистолет с двумя патронами в Ижевск. В январе 2011г. при обысках в <адрес> и в <адрес> данный пистолет и патроны изъяли. Пистолет не использовал, переделал без определенной цели.

Заслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Потерпевшая Б. суду показала, что в августе 2001 года приобрела садовый участок с домиком и хозпостройками по адресу: УР, <адрес>, СНТ «Пугачево-1» ул.16 уч.29. В летнее время с мая по октябрь с семьей приезжает на участок каждые выходные, в период отпусков проживают постоянно, в зимнее время не ездят. В 2010 году в конце сентября они уехали из садоогорода в <адрес>, внутри дома был порядок, входные двери в дом закрыли на ключи (установлен врезной замок), входную дверь в сенцы закрывали также на ключ, установлен врезной замок. Помещения предбанника и бани запорных устройств не имеют, помещения сарая и туалета закрывали на навесной замок. дата бывший заместитель председателя СНТ «Пугачево-1» У. сообщил ей, что входные двери в сенцы их дома приоткрыты, т.к. осенью 2010г. в садовый дом проникали воры, приезжала милиция. дата она с мужем приехала на свой участок и обнаружила, что входная дверь в сенцы и окно в сенцах приоткрыты, входная дверь в дом и замки на ней взломаны. Внутри дома был беспорядок, все вещи лежали на полу. Отсутствовали электрическая шлифовальная машинка зеленого цвета, оценивает в 1 000 рублей, насос от надувного матраца фирмы «Intex» черного цвета оценивает в 150 руб, находившиеся в шифоньере, с печки в доме пропал фонарь ручной автомобильный аварийной остановки, оценивает его в 200 рублей, на журнальном столике находилась новая электрическая плитка белого цвета оценивает в 500 рублей, с веранды похитили электродрель от набора универсал цвета металлик с черной ручкой, оценивает в 1000 рублей, электрическую соковыжималку «Поларис» бело-зеленого цвета с насадкой внутри, оценивает в 1 000 рублей, а также удлинитель длиной 25 метров оранжевого цвета, оценивает в 400 рублей, одеяло шерстяное красно-синего цвета, оценивает в 500 рублей, женскую куртку на синтепоне светло-серого цвета, оценивает в 100 рублей. В предбаннике обнаружили пропажу стиральной машины «Фея», оценивает в 1000 рублей. Позже часть похищенного- электрическую шлифовальную машинку, насос, фонарь ручной автомобильный, одеяло вернули.

Потерпевший Г. суду показал, что в <адрес> имеется дом, в котором ранее проживали родители, с 1998 года дом оформлен на него. В 2010г. последний раз приезжал в <адрес> дата, уехал в 15 часов. Дом закрыл на замок, ворота закрыл на задвижку и на замок. дата жене позвонила соседка с <адрес> и сообщила что видела следы, ведущие в их огород. дата около 15 часов приехали в <адрес>, ворота хозяйства были закрыты. Зайдя во двор обнаружили, что снята секция стекла оконной рамы веранды. Само стекло находилось на снегу под окном веранды, возле дверей увидели следы обуви. В доме во всех комнатах, кроме кухни, был беспорядок. При осмотре обнаружили пропажу медалей и орденов, которые в денежном выражении не оценивает, и которые находились в прихожей в пластмассовой коробке в сундуке с вещами, документы на медали и ордена были раскиданы в прихожей, так же пропали электрический чайник марки «Витек» в корпусе белого цвета, который находился на столе в прихожей, оценивает 1850 рублей, с выступа русской печи на кухне набор ножей из пластмассовых ручек черного цвета (3 больших, 8 маленьких и ножницы) на деревянной подставке коричневого цвета, оценивает в 2000 рублей, гармонь темного цвета с рисунками, в рабочем состоянии, которая находилась на полу под столом в зале, оценивает в 10000 рублей, из шкафа в прихожей -охотничий нож в кожаном чехле коричневого цвета, оценивает в 8000 рублей.

Согласно оглашенных показаний потерпевшего Б имеет садовый участок с домиком, расположенные по адресу: УР, <адрес>, СНТ «Пугачево-1» ул.4 уч.47. В летнее время постоянно находятся на участке, в начале октября уезжают в <адрес>. До проникновения в дом на участке были 6 и дата. Перед отъездом прибрались, две входные двери в дом закрыли на ключи (установлены врезные замки), помещения предбанника и бани закрыли на навесные замки, помещение сарая прикрыли. дата позвонил сосед М. и сообщил, что замки на входных дверях в дом и в другие помещения взломаны, внутри дома беспорядок. дата приехал на участок и обнаружил, что входные двери в дом взломаны, внутри беспорядок. Вокруг дома обнаружил следы обуви и определил, что воров было двое. Из дома пропали чайный сервиз на 6 персон, оценивает 600 рублей, 6 штук фужеров стеклянных оценивает в 180 рублей, радиоприемник «Лира» черного цвета, оценивает в 200 рублей, лампочки 10 шт. матового цвета по 100 Вт, оценивает в 350 рублей, светильник белый с лампами дневного света, оценивает в 500 рублей, одеяло из холофайбера, оценивает в 1500 рублей, две упаковки резиновых перчаток синего цвета оценивает в 180 рублей каждую на сумму 360 рублей, упаковка (10 шт.) хлопчатобумажных перчаток белого цвета, оценивает в 100 рублей, 4 штуки пластиковых труб белого цвета диаметрами 15 мм, длиной 2 метра каждая, оценивает в 800 рублей, носки-журабы высотой до колен, шерстяные, новые, оценивает в 1000 рублей. С кухонных шкафов пропали продукты питания, которые не оценивает. В доме на полу лежали два холодильника, сзади них отсутствовали медные трубки шесть метров, стоимостью 250 рублей за м на общую сумму 1 500 рублей. Позже часть похищенного вернули: радиоприемник «Лира» РП-245 в корпусе черного цвета, носки до колен (носки-журабы) разноцветные, лампочки 5 штук по 100 Вт, хлопчатобумажную перчатку (т. 1, л.д.119-122)

Согласно показаний потерпевшей М. имеет участок в СНТ «Пугачево-1» <адрес> УР, на улице, . На участке построен дом и хозпостройки. В летнее время постоянно находились на своем участке, в 2010 году из-за болезни мужа там не жили. В сентябре 2010 года после сбора урожая собрала все ценные вещи и увезла в <адрес>, некоторые громоздкие вещи спрятала в подвале внутри дома. дата была на участке, внутри дома был порядок, две входные двери в дом закрыла на ключи (установлены врезные замки).19 ноября 2010 года позвонила сторож и сообщила, что вскрыт дом. дата приехала на участок и обнаружила, что обе входные двери в дом взломаны, замки повреждены и восстановлению не подлежат. При входе на крыльце обнаружила холодильник, у которого отсутствовали три метра медных трубок стоимостью 250 рублей за 1м на общую сумму 750 рублей. Из подвала дома пропала бензопила «Дружба» оранжевого цвета, в рабочем состоянии, оценивает в 700 рублей. Позже опознала бензопилу, изъятую в ходе обысков, как свою (том 1, л.д.137-138)

Согласно показаний потерпевшего Ч. в <адрес> в СНТ «Пугачево-1» имеет дачный участок под с домом и баней, расположенный на улице. Последний раз приезжал дата. дата от соседа по участку узнал, что вскрыт дом. дата приехал и увидел, что взломаны и неисправны: два замка на первой двери дома, два замка на второй двери дома и замок дверей, ведущих в теплое помещение дома. Дома был беспорядок, обнаружил пропажу ковра, который был на полу второго этажа, оценивает в 300 рублей, покрывала красного цвета, оценивает в 100 рублей, куртки мужской, висевшей на шифоньере на первом этаже в теплой комнате, оценивает в 100 рублей, удлинителя из провода белого цвета длиной 15-20метров с тремя секциями для розеток, который находился на втором этаже, оценивает в 50 рублей, медного кабеля, который находился рядом с удлинителем, оценивает в 50 рублей, клеенки прозрачной для парника, находилась на втором этаже, оценивает в 100 рублей, наждачной бумаги, которая ценности не представляет. Был также поврежден исправный холодильник марки «Зил-Москва», т.к. с задней части корпуса были сняты медные трубки, длиной около 3-х метров, оценивает в 750 рублей(том 1, л.д.164-165)

Согласно показаний потерпевшей С. на СНТ «Пугачево-1» <адрес> УР по ул.5 имеется дачный участок с домом и постройками. В сентябре 2010 года собрала урожай и после этого приезжала на участок дата, все двери закрыли на замки. дата приехала на участок и соседка сообщила, что входные двери дома были нараспашку и она их прикрыла. При осмотре обнаружили повреждения двери, дужка навесного замка была перекушена, в доме был беспорядок. С веранды обнаружили пропажу хромированной складной тележки оценивает в 1000 руб. и колуна-топора, оценивает в 700 руб. (том 1, л.д.177-178)

Согласно показаний потерпевшей Ш. в мае 2010г. приобрела садовый участок с домиком и хозпостройками, расположенный по адресу: УР, <адрес>, СНТ «Пугачево-1» ул.5 уч.53. В летнее время постоянно находилась на участке, позже каждые выходные приезжали на участок, в том числе дата. дата позвонила соседка и сообщила, что замки на входных дверях в их дом и другие помещения взломаны. Она в тот же день приехала на садовый участок и обнаружила, что все входные двери в дом и замки на них взломаны, внутри дома был беспорядок. Обнаружила пропажу двух сетевых фильтров белого цвета евростандарт стоимостью 300 рублей за шт. на сумму 600 рублей, у одного сетевого фильтра был обрезан провод, оценивает на сумму 200 рублей, спортивного костюма темно-синего цвета из синтетического материала и джинсовых штанов, данные вещи не оценивает. Также пропали продукты питания: банка кофе «Пеле» 100 гр. стоимостью 75 рублей, кг гречневой крупы стоимостью 50 рублей, кг сахарного песка стоимостью 42 рубля, кг макарон стоимостью 23 рубля, кг рисовой крупы стоимостью 42 рубля, пачка чая в пакетиках (50 шт.), стоимостью 40 рублей, пачка чая в пакетиках (20 шт.) стоимостью 20 рублей. С холодильника «Свияга» были обрезаны медные трубки общей длиной около 3-х метров стоимостью 250 руб. за м, на общую сумму 750 руб. Позже опознала сетевой фильтр с 5 гнездами для розеток как свой (том 1, л.д.103-106)

Согласно показаний потерпевшей С. в 2000 году приобрела садовый участок с домиком, расположенный по адресу: УР, <адрес>, СНТ «Пугачево-1» На садовом участке имеется дом с верандой, пристрой гаража. В конце сентября уехали в <адрес>, ценные вещи увезли с собой, внутри дома был порядок, входные двери на веранду и в дом закрыли на ключ (установлены врезные замки), ключ от дома оставили в тайном месте на веранде, ключи от веранды забрали с собой. 20 ноября 2010 года позвонила сторож и сообщила, что их домик вскрыт. В тот же день приехали на участок и обнаружили, что входная дверь на веранду и замки взломаны, на дверях имелись следы давлений. На веранде был беспорядок. В задней части холодильника отсутствовали медные трубки-провода около 3-х м стоимостью 250 рублей за м на сумму 750 рублей. Внутри дома тоже был беспорядок, обнаружили пропажу дрели, которая лежала под диваном, оценивает в 1000 рублей /том 1, л.д.152-153/

Согласно показаний потерпевшей З. дата у нее был день рождения, с работы пришла около 17 часов. Дверь в квартиру была открыта, никого не было, минут через десять пришли друзья К. Ирина и Сергей, минут через пять после этого пришел муж Миша, у которого в области виска шла кровь. Муж ей пояснил, что утром употреблял спиртное с одноклассником и не помнит, как дошел до дома, очнулся в квартире и у него текла кровь. Потом обнаружили, что на шнурке на шее у мужа отсутствует телефон марки Нокия в корпусе серебристого цвета. Позже обнаружили пропажу телефона марки «ASUS», в корпусе черного цвета, в который была вставлена сим карта абонента Билайн зарегистрированная на ее имя и карта памяти объемом 2 Гб, и который лежал на столе в комнате. При прозвоне абонент был временно не доступен. Через несколько дней после произошедшего узнала от соседей, что дата в дневное время домой мужа привел незнакомый мужчина (том 2, л.д.244-248)

Согласно показаний потерпевшего В. в собственности имеет дом, расположенный по адресу: <адрес>, который пригоден для жилья, есть газ и электричество. С целью сохранности имущества привез собаку и пригласил сторожить дом знакомого Т. Я., который приходил только на ночное время, рано утром все закрывал и уходил. Сам в последний раз был в доме дата. дата около 22 час. позвонил Яни сказал, что в доме была кража. Он сразу же приехал и увидел, что в дом проникли через окно со двора: было разбито стекло, а внутренняя рама была полностью выдавлена и разбито стекло. При осмотре дома обнаружил, что пропали цветной телевизор «ДЭУ» в корпусе черного цвета, стоял с правой стороны от входа в ближнем правом углу от поврежденного окна, оценивает в 1000 рублей, обогреватель электрический в корпусе серого цвета, стоял около телевизора у дивана на ящике, оценивает в 500 рублей, электрическая плитка в корпусе белого цвета с железным теном, с одной комфоркой, стояла на столике у дивана, ближе к выходу, оценивает в 600 рублей, электрический удлинитель белого цвета длиной 2 метра, оценивает в 200 рублей (том 2, л.д.193-194)

Свидетель З.М. суду показал, что утром дата с одноклассником С.А. употребил спиртное, после чего опьянел и проснулся около 16 час. уже дома оттого, что текла кровь с виска. Что с ним произошло, не помнит. Он вышел на улицу, домой зашел около 17 час. 50 мин., дома находилась жена и знакомые К. Сергей и Ирина. Дома обнаружили, что из квартиры пропал телефон жены марки «АSUS», в корпусе черного цвета, который находился на столе расположенном напротив входа у дивана, телефон был новый. Потом обнаружил, что на шее со шнурка пропал телефон Нокия. Данный телефон мог утерять в кафе или когда шел домой. Через некоторое время соседи рассказал, что видели, как его домой привел незнакомый мужчина, одетый в искусственную шубу (том 2, л.д.263-265)

Свидетель К. суду показал, что дата около 18 час. с женой пришли в гости к З., вместе с которой прошли в квартиру, двери которой были открыты, дома никого не было. Потом пришел Миша в состоянии алкогольного опьянения, на его голове была кровь. Анжела обнаружила пропажу телефона, который висел на шее у Михаила и начала искать другой телефон, который должен был находиться в квартире, но не нащла. Миша сказал, что не помнит, что произошло и откуда рана на голове, но смутно помнит, что кто-то довел его до дома и ходил по квартире.

Свидетель Б.С. суду показал, что по адресу: УР, <адрес>, СНТ «Пугачево-1» у них имеется садовый участок с домиком и хозпостройками. Все документы оформлены на жену. С мая по октябрь приезжают на участок в каждые выходные, в период отпусков проживают постоянно. В 2010 году в конце сентября, после сбора урожая уехали в <адрес>, в доме оставался порядок, входные двери в дом и сенцы закрыли на ключи (установлены врезные замки). дата им стало известно что в садовый дом в ноябре 2010 года было совершено проникновение.15 февраля 2011 года с женой приехав обнаружили, что входная дверь в сенцы и окно приоткрыты, входная дверь и замки на ней взломаны. Внутри дома был беспорядок. Обнаружили пропажу электрической шлифовальной машинки зеленого цвета марки «Борт», электродрели (от набора универсала) цвета металлик с черной ручкой, электрической соковыжималки «Поларис» бело-зеленого цвета, удлинителя длиной 25 метров оранжевого цвета, одеяла шерстяного сине-красного цвета, женской куртки светло-серого цвета, электрической плитки белого цвета, фонаря ручного автомобильного аварийной остановки, насоса от надувного матраца фирмы «Intex» черного цвета, из предбанника пропала стиральная машина «Фея» белого цвета. Позже часть похищенного вернули.

Согласно показаний свидетеля С.М. в 2000 г. приобрели садовый участок с домиком, расположенный по адресу: УР, <адрес>, СНТ «Пугачево-1» . Все документы оформлены на имя жены. На садовом участке имеется дом с верандой, пристрой гаража, появляются периодически. В конце сентября после сбора урожая уехали в <адрес>, ценные вещи увезли с собой, внутри дома оставался порядок. Входные двери на веранду и в сам дом закрывали на ключи (установлены врезные замки), ключ от дома оставили в потайном месте на веранде, ключи от веранды забрали с собой. дата позвонил сторож и сообщил, что их домик вскрыт. В этот же день приехали на участок и обнаружили, что входная дверь на веранду взломана, взломаны как двери, так и замки, на дверях имелись следы давлений. На веранде был беспорядок, обнаружили, что раздвинут холодильник и в задней его части отсутствуют медные трубки-провода около 3-х м. Внутри дома тоже был беспорядок. Обнаружили пропажу дрели «Универсал» Сарапульской фабрики синего цвета, которая лежала под диваном(том 1, л.д.219-220)

Согласно показаний свидетеля У. по адресу УР, <адрес>, СНТ «Пугачево-1» ул.17 уч.74 имеют садовый участок. На параллельной улице имеют участок с домом и хозпостройками под № знакомые Б. Сергей и Роза. В последней декаде ноября 2010 года, приехал на участок и проходя мимо участка Б., заметил, что входная дверь, ведущая с крыльца на веранду дома, приоткрыта. Об увиденном сообщил сторожам. дата о случившемся сообщил Б. (том 1, л.д.216-217)

Согласно показаний свидетеля Р.А. проживает в <адрес> в квартире с матерью Р.Н., двумя детьми и сожителем матери Закировым С. В 2005 году в <адрес> УР приобрели квартиру по <адрес>Б <адрес>, которая оформлена на нее. В апреле 2010 года на овощебазе по адресу: УР, <адрес> познакомилась с Пушиным А.П. С этого времени начали жить вместе то в <адрес>, то в <адрес>. Знает, что Алексей места регистрации не имеет. В октябре 2010 года с детьми и Алексеем приехали в <адрес> УР, через некоторое время приехали мать с сожителем. В один из дней ноября 2010 года все находились дома, но около 17-18 часов Алексей и д.Саша оделись и куда-то ушли, вернулись утром на следующий день, принесли с собой принесли продукты питания: крупы, макароны и т.д., а также инструменты и медные провода от холодильников. Она сразу догадалась, что данные предметы и вещи похищены из садоогородов <адрес> УР, т.к. ранее д.Саша был неоднократно судим за кражи. Продукты питания употребили в пищу, инструменты хранились в квартире, а медные провода д.Саша ездил сдавать в <адрес>, выпученные от продажи деньги тратили на продукты питания и вещи. Знает, что на садоогороды д.Саша и Алексей ходили 3 раза с перерывом в 3-4 дня, уходили в вечернее время около 17-18 час., приходили утром следующего дня. Из принесенных веще и предметов помнит одеяло красно-синего цвета, носки шерстяные до колен, лампочки в упаковках, бензопилу «Дружба», топор-колун, удлинители, тележку хромированную складную, радиоприемник. 29-дата мать уехала в <адрес> УР, в начале декабря уехал д.Саша, она с детьми и Пушиным А.П. уехали в середине декабря 2010 года, похищенные вещи оставались в <адрес> у них в квартире. дата к ним по месту регистрации приехали сотрудники милиции и произвели у них в квартире обыск, в ходе которого изъяли предметы и вещи (том 1, л.д.224-226)

Согласно показаний свидетеля Р.Н. проживает по адресу: УР, <адрес> совместно с дочерью Р.А. и двумя малолетними внуками. С 1985 г.г. сожительствует с Закировым С.Х. (называют его Сашей, кличка «Цыган»). Около 6-7 лет тому назад приобрели квартиру по адресу: УР, <адрес> Б <адрес>, документы оформлены на дочь Алену. В <адрес> живут в осеннее и летнее время, иногда приезжают и в зимнее время. В ноябре 2010 года поехала в <адрес>, где были Алена с сожителем Пушиным А.П. и Сашей. В <адрес> они часто употребляли спиртные напитки, Саша и Алексей ничем не занимались, иногда Леша и Саша куда-то уходили, возвращались на следующий день, с собой приносили продукты и другие предметы и вещи, которые не видела. В это же время в куртке Пушина А. обнаружила металлический пистолет черного цвета. Она спросила у Леши и Саши откуда пистолет, оба промолчали. Данный пистолет в следующий раз увидела дата когда в ее квартире в <адрес> сотрудники милиции проводили обыск и изъяли этот пистолет с патронами, а также другие вещи, которые находились в темной комнате, куда она не заходит. До этого, в декабре 2010 года, убираясь в квартире, на полу в зале нашла патрон от пистолета, который отдала Саше. Знает, что в <адрес> в их квартире тоже производился обыск в ходе которого изъяли вещи, похищенные из садоогородных домиков Сашей и Лешей. Саша в период их совместной жизни нигде не работал, постоянно совершает кражи и сидит в тюрьме, по характеру спокойный, скрытный человек, проживал в ее квартире без регистрации, документов, удостоверяющих личность, у Саши нет. Знает, что Пушин А.П. подрабатывал на овощебазе в <адрес>(том 1, л.д.230-231)

Согласно показаний свидетеля Ш.В. с дата проживала у подруги Р.Н. по адресу: УР <адрес>, где проживают Р.А., двое ее детей и сожитель подруги по имени Саша, который много раз находился в местах лишения свободы за кражи. дата сотрудники милиции в доме Анисии в присутствии Саши проводили обыск и изъяли вещи, пояснив, что эти вещи похищены с садоогородов в <адрес>. Также видела, что при обыске изъяли пистолет черного цвета (том 1, л.д.233-234)

Согласно показаний свидетеля Ш. в ноябре и декабре 2010 года к ней домой несколько раз приходил незнакомый молодой человек с большой дорожной черной сумкой и предлагал приобрести шлифовальную машинку за 1000 руб. и электродрель, сказав, что инструменты принадлежат ему, но так как недавно приехал в <адрес> и начал здесь жить, ему необходимы деньги для обустройства. Она купила у него шлифовальную машинку, позже электрическую дрель. Также парень предлагал купить ей шуруповерт. дата сотрудники милиции провели у нее обыск, в ходе которого изъяли вышеуказанные электроинструменты, а также дрель темно-зеленого цвета и весло лодочное алюминиевое, принадлежащие ей (том 1, л.д.240-241)                

Согласно показаний свидетеля Г.Н. с мая 2010 года живет и работает сторожем на СНТ «Пугачево-1». С дата на работу сторожем принят Ч., который живет в <адрес> по 1 улице СНТ «Пугачево-1». Согласно договора он должен проверять дома, расположенные с 1 по 7 улиц. Примерно дата в дневное время подошел Ч. и сообщил о проникновения в <адрес>, были взломаны замки. Они позвонили хозяевам домов и сообщили о случившемся. Примерно дата в дневное время пришел Ч. и сообщил о проникновении в дома по ул. и д по ул. Они позвонили хозяевам указанных домов и сообщили о случившемся. От хозяев ему известно, что еще проникали в по ул.16, пропали изделия из цветного металла, в том числе и детали от холодильников, инструменты и продукты питания (том 1, л.д.247)

Согласно показаний свидетеля Ч. с дата работает зимним сторожем в СНТ «Пугачево-1» <адрес> УР. В его обязанности входит охрана дачных домов и имущества дачников в зимний период с 1 по 7 улицу. Ежедневно, два раза в день проводит обходит улицы. дата в дневное время во время обхода по улице 4 обнаружил вскрытые дома . Двери домов вскрывали металлическим предметом, напоминающим монтировку. Об увиденном сообщил старшему сторожу Николаю. дата в дневное время во время обхода на улице 5 обнаружил, что вскрыты тем же способом дома и на улице 6 вскрыт дом . Позже узнал, что вскрыт дом по улице , хозяева сказали, что похищены продукты питания, изделия из металла, а также инструменты(том 1, л.д.245-246)

Согласно оглашенных показаний свидетеля П.Р. дата участвовал в качестве понятого на обыске, в ходе которого в <адрес> УР в присутствии Пушина в квартире обнаружили и изъяли радиоприемник, фонарик, насос для лодки, магнитолу в разобранном виде, 9 кругов наждачной бумаги для шлифовальной машинки, походный нож-набор с различными лезвиями. В прихожей при входе на стене висела мужская кожаная куртка, во внутреннем кармана которой участковый И. обнаружил три патрона из металла серого цвета. Патроны были небольшого размера. После обнаружения патронов участковый И. спросил, чья это куртка. Пушин ответил, что это его куртка, вел себя спокойно и не отрицал, что это его патроны. После окончания обыска патроны упаковали в небольшую коробочку и он расписался как понятой(том 3, л.д.32-33)

Согласно оглашенных показаний свидетеля М. в садоогородном массиве «Пугачево-1» у них имеется участок , расположенный по улице. В середине ноября 2010 года приехал на садоогород и дойдя до участка по 4 улице, принадлежащего Б увидел, что входная дверь в дом приоткрыта, врезные замки на дверях взломаны. Он позвонил Б и сообщил об увиденном. Разговаривая с Б прошел в дом и сообщил, что холодильник лежит на полу и у него вырваны медные трубки, в доме был беспорядок. На земле увидел большие следы (том 1, л.д.214-215)

Согласно оглашенных показаний свидетеля Л. дата у него был рабочий день, на работу пошел около 12 часов. На улице на центральной дороге <адрес>, увидел знакомого З.М. в состоянии алкогольного опьянения, которому помогал идти незнакомый мужчина. Михаил попросил его (Люкина) довести до дома, но так как надо было на работу, то он отказался. Михаил был в спортивной шапке, на которой увидел пятно бурого цвета(том 2, л.д.273-275)

Согласно показаний свидетеля В. дата, днем находясь в троллейбусе 10 маршрута, следовавшем в сторону Центрального рынка, на полу нашел сотовый телефон марки Нокия в корпусе черного цвета, с серебристой каемкой по краям, которым, выбросив сим карту, пользовался по дата, в начале февраля телефон потерял (том 2, л.д.280-282)

Согласно показаний свидетеля У. в начале января 2011г. к нему домой днем пришел малознакомый мужчина по имени Саша и предложил приобрести мобильный телефон марки «АSUS» в корпусе черного цвета, данный телефон был у Саши с собой. Он купил телефон за 700 руб., спросив у Саши, откуда данный телефон, тот ответил, что телефон нашел. После этого Саша еще раз пришел к нему и предложил приобрести цветной телевизор «Деу», электрообогреватель, удлинитель и небольшую электрическую плитку, пояснив, что данные вещи принадлежат ему. Он купил у Саши указанные вещи за 1200 рублей (том 2, л.д.223-226).

Согласно показаний свидетеля Т.Т. неофициально подрабатывал сторожем у знакомого В. в частном доме по адресу <адрес>. РРаботал с 22 часов до 06 часов утра. дата как обычно ушел из дома около 06 часов, при этом закрыл дом на запорные устройства. Вечером дата около 22 часов пришел в дом и увидел, что калитка прикрыта. Пройдя во двор дома увидел, что стекло в окне разбито, осколки валяются как на земле, так и внутри дома. Позвонил Александру и вызвал сотрудников милиции, после этого открыл дом и обнаружил, что пропали цветной телевизор ДЕУ, который стоял на деревянной тумбочке, в дальнем углу комнаты, обогреватель электрический, который стоял около дивана напротив разбитого окна, электрическая плитка белого цвета, с одной камфоркой с железным теном, которая стояла на самодельном столе слева от окна, удлинитель белого цвета, длиной около 5 метров (том 2, л.д.219-222)

Стороной обвинения были оглашены и исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

-постановление о возбуждении уголовного дела от дата из которого следует, что в отношении неустановленного лица по факту краж у Ш., Б, М., Ч., С. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ(т.1 л.д.1)

-постановление о возбуждении уголовного дела от дата из которого следует, что по факту кражи у Г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ(т.1 л.д.16)

-постановление о возбуждении уголовного дела от дата из которого следует, что по факту кражи у В. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.21)

-постановление о возбуждении уголовного дела от дата из которого следует, что по факту кражи у З. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ(т.1 л.д.29)

-постановление о возбуждении уголовного дела от дата, из которого следует, что по факту кражи у Б. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ(т.1 л.д.41)

-постановление о возбуждении уголовного дела от дата из которого следует, что по факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов в отношении Пушина А.П. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ(т.1 л.д.44)

-постановление о возбуждении уголовного дела от дата из которого следует, что по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия в отношении Пушина А.П. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ(т.1 л.д.46)

-постановление о возбуждении уголовного дела от дата из которого следует, что по факту кражи у Б в отношении Закирова С.Х. и Пушина А.П. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ(т.1 л.д.59)

-постановление о соединении уголовных дел от дата, согласно которому все возбужденные уголовные дела соединены в одно производство, соединенному делу присвоен номер 48/2802(л.д.63-64)

- протокол осмотра места происшествияот дата, в ходе которого осмотрен дачный участок по ул. СНТ «Пугачево-1» <адрес> УР, где обнаружены следы проникновения в сарай, баню, дом и изъят окурок сигареты «Альянс», фотография следа давления, фотографии следов рук (том 1, л.д.66-72)

- протокол осмотра места происшествияот дата, в ходе которого осмотрены дачный участок по ул. СНТ «Пугачево-1» <адрес> УР, где обнаружены следы проникновения в дом, изъяты фрагмент декоративной планки дверной коробки со следами давления, фотография следа давления, фотография следа обуви; дачный участок по ул. СНТ «Пугачево-1» <адрес> УР, где обнаружены следы проникновения в дом, изъяты окурок сигареты «Альянс», след наложения; дачный участок по ул. СНТ «Пугачево-1» <адрес> УР, где обнаружены следы проникновения в дом, изъят след давления (том 1, л.д.73-83)

- протокол осмотра места происшествияот дата, в ходе которого осмотрен дачный участок по ул. СНТ «Пугачево-1» <адрес> УР, где обнаружены следы проникновения в дом. Изъяты отрезок фольги со следом руки. (том 1, л.д.84-87)

- протокол осмотра места происшествия от дата, в ходе которого осмотрен дачный участок по ул. СНТ «Пугачево-1» <адрес> УР, где обнаружены следы проникновения в дом (том 1, л.д.90-96)

- протокол осмотра места происшествияот дата, в ходе которого осмотрен дачный участок по ул. СНТ «Пугачево-1» <адрес> УР, где обнаружены следы проникновения в дом(том 1, л.д.97-98)

- заявление Ш.от дата, согласно которому в период времени с дата по дата неустановленное лицо проникло в дачный дом, расположенный по адресу: УР <адрес> СНТ «Пугачево-1» ул. уч., повредили холодильник, все замки, похитили продукты питания (том 1, л.д.99)

- постановление о возвращении вещественных доказательств от дата-сетевой фильтр в корпусе серого цвета с 5 гнездами для розеток возвращен потерпевшей Ш. (том 1, л.д.108)

-исковое заявление Ш. от дата о взыскании имущественного ущерба в сумме 3042 рубля (том 1 л.д.109)

- заявление Бот дата,согласно которомув период времени с дата по дата неустановленное лицо путем взлома запорных устройств проникло в дачный дом, расположенный по адресу: УР <адрес> СНТ «Пугачево-1» ул уч, откуда похитило имущество(том 1, л.д.115)

- постановление о возвращении вещественных доказательств от дата из которого следует, что радиоприемник «Лира» в корпусе черного цвета, пара носков (носки-журабы), 5 штук лампочек по 100 Вт, хлопчатобумажная перчатка с синими вставками возвращены потерпевшему Б (том 1, л.д.125)

-исковое заявление Б от дата о взыскании имущественного ущерба в сумме 7590 рублей(т.1 л.д.126)

- заявление М. от дата,согласно которому неустановленное лицо проникло в дачный дом, расположенный по адресу: УР <адрес> СНТ «Пугачево-1» ул.5 уч.37 и похитило бензопилу «Дружба» стоимостью 700 рублей, повреждено имущество (том 1, л.д.133)

- постановление о возвращении вещественных доказательств от дата из которого следует, что бензопила марки «Дружба-4М» возвращена потерпевшей М.(том 1, л.д.140)

-исковое заявление М. от дата о взыскании имущественного ущерба в сумме 5750 рублей (т.1 л.д.141)

- заявление С. от дата,согласнокоторому неустановленное лицо в период с конца сентября по дата проникло в дачный дом, расположенный по адресу: УР <адрес> СНТ «Пугачево-1» ул. уч. и повредило имущество (том 1, л.д.149)

- заявление Ч..от дата,согласно которому неустановленное лицо в период времени с дата по дата проникло в дачный дом, расположенный по адресу: УР <адрес> СНТ «Пугачево-1» ул.5 уч.43, похитило имущество (том 1, л.д.160)

-Исковое заявление Ч. от дата о взыскании имущественного ущерба в сумме 2700 рублей (т.1 л.д. 169)

- заявление С.от дата,согласнокоторому неустановленные лица в период времени с дата по дата путем взлома запорных устройств проникли в дом, расположенный по адресу: УР <адрес> СНТ «Пугачево-1 ул.5 уч.49, откуда похитили тележку и топор-колун, а так же повредили дверь и замок(том 1, л.д.173)

- постановление о возвращении вещественных доказательств от дата из которого следует, что складная хромированная тележка возвращена потерпевшей С. (том 1, л.д.180)

-исковое заявление С. от дата о взыскании имущественного ущерба в сумме 4200 рублей (т.1 л.д.181)

- заявление Б.от дата, согласнокоторому неустановленное лицо в октябре 2010 года проникло в дачный дом, расположенный по адресу: УР <адрес> СНТ «Пугачево-1» ул.16 уч.29, откуда похитило имущество (том 1, л.д.190)

- постановление о возвращении вещественных доказательств от дата, согласно которому насос «Intex» в корпусе черного цвета, фонарь ручной автомобильный аварийный, одеяло шерстяное красно-синего цвета, шлифовальная машинка «Bort» в корпусе зеленого цвета возвращены потерпевшей Б. (том 1, л.д.198)

- протокол обыска от дата, в ходе которого из квартиры, расположенной по адресу УР, <адрес> изъяты: пистолет марки «Страж» с тремя патронами в барабане, спортивная сумка черно-серого цвета «Umbro» с предметами: плоскогубцы, стамеска, гвоздодер, пара вязаных варежек белого цвета, 1 шт. белая рабочая перчатка, набор ножей 3 шт. и ножницы в деревянной подставке, футляр черный, удлинитель 16 м, два набора отверток с насадками, набор сверл, набор инструментов в деревянном ящике, алюминиевый провод 20 м в белой изоляции, радиоприемник «Лира» серебристого цвета, кассетный плеер черного цвета «Casio» с наушниками, 4 удочки, складной нож с разноцветной ручкой, черный провод в мотке (т.1, л.д.252-253)

-справка администрации МО «Яганское» от дата о том, что по адресу УР, <адрес> зарегистрированы К.К.Д. 2008г.р., Р.А., 1984 г.р., Р.А. 2009г.р. (т.1 л.д.256)

- протокол обыска от дата, в ходе которого из квартиры по адресу: УР, <адрес>Б <адрес> изъяты: шерстяные гольфы разноцветные, одеяло красно-синего цвета, три патрона калибра 8,0 мм, гильза калибра 8,0 мм, металлическая тележка с красной ручкой, бензопила «Дружба» оранжевого цвета, музыкальный центр «LG» , 5 лампочек на 100 Вт, топор-колун с деревянной ручкой, 4 сетевых фильтра (том 1, л.д.258-259)

-протокол обыска от дата согласно которому в хозяйстве Ш. по адресу <адрес>, изъято: электрическая дрель темно-зеленого цвета со шнуром черного цвета и ключом от дрели, электрическая дрель темно-зеленого цвета со шнуром черного цвета с надписью ДWTSer.Nr010733011, алюминиевое самодельное лодочное весло, шлифовальная машинка темно зеленого цвета с надписью «Bort»S.NAWL-514(т.1 л.д.270-271)

- протокол обыска от дата, в ходе которого из жилища по адресу: УР, <адрес> Б <адрес> изъяты: радиоприемник «Лира» в корпусе черного цвета со шнуром черного цвета, насос пластмассовый черного цвета «DOUBLEQUICK1» со шлангом черного цвета, наждак в корпусе серого цвета со шнуром г.в., фонарь автомобильный аварийный в корпусе черного цвета, магнитола «Vitek» в корпусе серого цвета в разобранном виде, три патрона из металла серого цвета, 9 кругов для шлифовальной машинки с отверстиями посередине круга, походный карманный столовый набор (том 1, л.д.275-276)

-протокол осмотра предметов от дата из которого следует, что осмотрены: спортивная сумка черно-серого цвета с надписью «Umbro», плоскогубцы с рукоятками красного цвета, металлическая стамеска с рукояткой, металлический гвоздодер, пара вязаных варежек из шерсти белого цвета, одна рабочая хлопчатобумажная перчатка белого цвета со ставкам в виде кругов синего цвета, набор ножей в количестве 3 штук и ножницы деревянной подставке, отвертка реверсивная с насадками в футляре, набор инструментов «Орбита» «Контур» в футляре, футляр белого цвета с крышкой розового цвета с набором сверл, шурупов и других насадок, приемник радиовещательный марки «Лира- модели РП-234-1 в пластмассовом корпусе серебристого цвета, аудиоплеер кассетный в корпусе черного цвета марки «CASIO» AS-301R с серийным номером 504002, складной нож с лезвием и деревянной ручкой желто-красно-зеленого цвета, удлинитель черного цвета длиной 16 метров с белой вилкой 6/250 на конце, алюминиевый провод в изоляции белого цвета длиной 20 метров, футляр в виде чемодана черного цвета, ящик в деревянном исполнении в виде чемодана с инструментами: 4 стамески, 3 напильника, 9 отверток, 1 ручка, 2 универсальные по (металлу и дереву) ножовочные пилки металлические, 1 металлическая ножовочная пила по металлу, 2 гаечных ключа на 11 и 8-10 металлические, угольник, сверло, металлический прут, 3 шила, металлический ключ гаечный круглой формы, металлическая ножовка по металлу, 4 мотка изоленты, пластмассовый провод в мотке красного цвета, рулетка «Зубр» комфорт 2 м, телескопические удочки в количестве 4 штук, пара шерстяных гольфов (носки-журабы), одеяло размерами 145х188 см красно-синего цвета, топор-колун, 5 ламп накаливания матовая прозрачная в коробках, сетевой фильтр белого цвета (евростандарт) прямоугольной формы с 6 гнездами для розеток, сетевой фильтр серого цвета (евростандарт) прямоугольной формы с 5 гнездами для розеток, сетевой фильтр белого цвета (евростандарт) прямоугольной формы с 4 гнездами для розеток, сетевой фильтр круглой формы с 4 гнездами для розеток, музыкальный центр серебристого цвета марки «LG» MDSS модели FFH-2005AXAC 230V с серийным HJ03559, колонка марки JVC модели SP-MXK10 с серийным номером 10721V, металлическая-(хромированная) тележка для багажа складная с 4 колесами черного цвета, бензопила «Дружба-4М» в металлическом корпусе оранжевого цвета, приемник радиовещательный «Лира» модели РП-245 в пластмассовом корпусе черного цвета, насос в пластмассовом корпусе черного цвета с ручкой и пластмассовым шлангом, фонарик ручной автомобильный (аварийный) в пластмассовом корпусе черного цвета цилиндрической формы, наждачный станок в металлическом корпусе серебристого цвета, магнитола (кассетная, дисковая) в пластмассовом корпусе серебристого цвета марки «Vitek» модели VT-3456 GY в разобранном виде, шлифовальные круги (наждачная бумага) для шлифовальной машинки в количестве 9 штук, походный карманный столовый набор, электрическая дрель в корпусе темно-зеленого цвета с ручкой и шнуром вилкой черного цвета, шлифовальная машинка округлой формы в корпусе темно-зеленого цвета марки BortAWL-514, электрическая дрель в корпусе темно-зеленого цвета с ручкой и шнуром с вилкой черного цвета марки «DWT» Ser. Nr. 0107 000...33011, алюминиевое самодельное лодочное весло(т.1 л.д.278-281)

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от дата которым осмотренные дата предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу(т.1 л.д.282)

-заключение эксперта от дата согласно которому обнаруженные в ходе осмотра места происшествия по адресу СНТ Пугачево-<адрес>, ул.5-ая, <адрес>, следы давления оставлены вероятно одним и тем же орудием имеющим твердую рабочую часть четырехугольной формы, шириной 10мм, следы давления оставлены вероятно одним и тем же орудием имеющим твердую рабочую часть четырехугольной формы, шириной 15мм, такими орудиями могут быть монтировка, гвоздодер, стамеска и т.д.(т.2 л.д. 58-60)

-протокол осмотра предметов от дата согласно которому осмотрены: окурок от сигарет «Альянс» обнаруженный на кухне <адрес> по адресу СНТ Пугачево-<адрес> 6 улица, окурок от сигарет «Альянс, обнаруженный в сенцах <адрес> по адресу СНТ Пугачево-<адрес> 5-ая улица, фрагмент древесины- декоративной планки изъятой по адресу СОНТ Пугачево-1, 5 улица уч., отрезок ленты скотч со следами рук обнаруженных на полу в зале <адрес> по 5-ой улице СНТ Пугачево-1, отрезок фольги со следом руки, изъятый с пола в зале <адрес> по 5 улице СНТ Пугачево-1(т.2 л.д. 118)

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, которым осмотренные дата предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.119)

- заявление Г. от дата, согласно которому неустановленное лиц в период с дата по дата с принадлежащего ему дачного дома, расположенного в <адрес> совершило хищение имущества (т.2, л.д.120)

-исковое заявление Г. от дата о взыскании имущественного вреда, с виновных лиц в сумме 21850 рублей (т.2 л.д.128)

-протокол осмотра места происшествия от дата, в ходе которого осмотрен дом №. по <адрес> УР и на снегу возле входных дверей к забору, возле веранды обнаружена цепочка следов. На одной из рам веранды обнаружено отсутствие стекла. Изъяты гипсовый слепок фрагмента следа обуви, отрезок спецпленки с микроволокном (том 2, л.д.153-158)

-протокол осмотра предметов от дата из которого следует, что осмотрены гипсовый слепок следа обуви, отрезок спецпленки с микроволокнами (т.2 л.д.174-175)

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата которым осмотренные дата предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д. 176)

- заявление В. от дата, согласно которому неустановленные лица с 8 по дата проникли в дом, расположенный по адресу: УР, <адрес>, путем разбития окна и похитили имущество: телевизор «Дэу», обогреватель электрический, электрическую плитку (том 2, л.д.185)

- протокол осмотра места происшествияот дата, в ходе которого осмотрен <адрес> УР и обнаружено что стекло в правой секции одного из окон отсутствует, в левой секции имеет повреждения, внутри дома и снаружи под окном осколки стекла, внешняя рама частично отсутствует. Изъяты: отрезок ленты-скотч со следами рук (т. 2, л.д.186-191)

-протокол осмотра предметов от дата согласно которому осмотрены: липкая лента скотч со следами перчаток с поврежденной внутренней стороны второй рамы по адресу <адрес> липкая лента скотч со следами рук с поврежденной внутренней стороны второй рамы по адресу <адрес> (т.2 л.д. 212)

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата из которого следует, что осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д. 213)

-Постановление о прекращении уголовного преследования в отношении У. в части приобретении им мобильного телефона «ASUS», цветного телевизор «ДЭУ», электрообогревателя, электрической плитки и удлинителя за отсутствием в его действиях состава преступления (т.2 л.д.227)

- заявление З. от дата г.о розыске сотового телефона, пропавшего из дома со стола (том 2, л.д.238)

-протокол осмотра места происшествия от дата, в ходе которого осмотрена <адрес>.49 <адрес> УР (том 2, л.д.241-242)

-исковое заявление З. от дата о взыскании имущественного ущерба в сумме 6300 рублей (т.2 л.д. 251)

-информационно-поисковая карта на похищенную номерную вещь- сотовый телефон Asus Р750, принадлежащий З.(т.2 л.д.253)

-ответ ЗАО «Сотовая Связь Удмуртии» от дата о том, что с дата по дата сотовый телефон с IMEI номером 35625201078812 выходил в эфир в сети TELE2 GSM в Удмуртии с сим картами, принадлежащими В. и К. соответственно(т.2 л.д. 258)

- заключение эксперта от дата, согласно которому представленный на исследование объект типа револьвера изготовлен (переделан) самодельным способом <данные изъяты>(том 3, л.д.12-15)

- заключение эксперта от дата, согласно которому патроны <данные изъяты> (том 3, л.д.22-23)

- протокол осмотра предметовот дата, в ходе которого осмотрены 2 картонные коробки с револьвером «Страж», патронами, пулями и гильзой (том 3, л.д.34-36)

-постановление о прекращении уголовного дела в части незаконного приобретения и хранения Пушиным А.П. патронов, гильзы, пуль, не относящихся к разряду боеприпасов(т.3 л.д.38)

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от дата из которого следует, что осмотренные дата предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 3, л.д.37)

-протокол задержания подозреваемого Закирова С.Х. в пор.ст.91-92 УПК РФ от датапо подозрению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ(т.3 л.д.46)

-постановление Малопургинского суда УР от дата об избрании Закирову С.Х. меры пресечения в виде заключения под стражу.(т.3 л.д.58-59)

-протокол проверки показаний на месте обвиняемого Закирова С.Х. от дата, в ходе которого Закиров С.Х. показал место и способ совершения им краж в ноябре 2010 года совместно с Пушиным А.П. с садоогородных участков СНТ «Пугачево-1» (том 3, л.д.69-72)

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Закирова С.Х.от дата, в ходе которых последний показал место и способ совершения им кражи дата из <адрес> УР(том 3, л.д.78-87)

- протокол явки с повинной Закирова С.Х. от дата, в которой последний добровольно сообщил о совершенном им преступлении- дата около 08 ч. незаконно проник в <адрес> УР, откуда похитил имущество (том 3, л.д.88)

- протокол предъявления лица для опознанияот дата, в ходе которого свидетель У.И. опознал Закирова С.Х. по росту, телосложению, чертам лица как мужчину, у которого в начале января 2011г. приобрел телевизор цветной «Дэу», электрообогреватель, удлинитель, электроплитку, мобильный телефон (том 3, л.д.99-100)

- протокол явки с повинной Закирова С.Х. от дата, в котором последний добровольно сообщил о совершенном им преступлении- совершении хищении в начале января 2011г. из <адрес>.49 <адрес> УР (том 3, л.д.101)

- протокол проверки показаний на месте Закирова С.Х. от дата, в ходе которой последний показал места и способы совершения им краж в январе 2011 года из <адрес>.49 <адрес> УР и из <адрес> УР(том 3, л.д.112-118)

-постановление о частичном прекращении уголовного дела в отношении Закирова С.Х. в части хищения мобильного телефона марки «Нокия», принадлежащего З. (т.3 л.д.119)

-копия справки, выданная Закирову С.Х. от дата о том, что он отбывал наказание в местах лишения свободы с дата по дата, освобожден по отбытию срока наказания, следует к месту жительства-<адрес>(т.3 л.д. 145)

-требование ИЦ МВД УР от дата в отношении Закирова С.Х.(т.3 л.д152-154)

- копия приговора Завьяловского районного суда УР от дата в отношении Закирова С.Х. (т.3 л.д. 165-172)

- копия приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от дата в отношении Закирова С.Х. (т.3 л.д. 175-176)

-протокол задержания в пор.ст.91-92 УПК РФ подозреваемого Пушина А.П. от дата (т.3 л.д. 114)

-постановление Малопургинского суда УР от дата об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Пушина А.П. (т.3 л.д.195)

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Пушина А.П.от дата, в ходе которой Пушин А.П.показал место и способ совершения им краж в ноябре 2010 года совместно сЗакировым С.Х.(том 3, л.д.208-211)          

-копия паспорта на имя Пушина А.П.(т.3 л.д. 240)

-справка ГУЗ «Удмуртский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями МЗ УР от дата которая содержит перечень заболеваний Пушина А.П.(т.3 л.д. 248)

-справка медицинской части учреждения ИЗ-18/1 из которой следует, что Пушин А.П. наблюдается врачом инфекционистом в связи с диагнозом указанным в справке, в условиях следственного изолятора содержаться может(т.3 л.д. 255)

-справка медицинской части ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР о состоянии здоровья Пушина А.П. которая содержит перечень его заболеваний, может получать необходимое лечение в условиях следственного изолятора(т.3 л.д. 257)

-требование ИЦ МВД о судимости Пушина А.П. (т.4 л.д. 1-2)

- копия приговора Октябрьского районного суда <адрес> УР от дата в отношении Пушина А.П. (т.4 л.д. 23-24)

-постановление Завьяловского районного суда УР от дата, согласно которому в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение Пушину А.П. по приговору Октябрьского районного суда <адрес> УР от дата отменено и он направлен в места лишения свободы на срок 2 г. (т.4 л.д. 27-28)

-копия приговора Ленинского районного суда <адрес> УР от дата в отношении Пушина А.П (т.4 л.д. 29-32)

-справка об освобождении, выданная Пушину А.П. о том, что он отбывал наказание по приговору суда от дата с дата по дата, освобожден по отбытию срока наказания (т.3 л.д.33)

-адресная справка УФМС России по УР от дата, из которой следует, что Закиров С.Х. имеет место регистрации д.Атабаево <адрес> УР

-справка ФКУ СИЗО-1УФСИН России по УР от дата о состоянии здоровья Пушина А.П.

Суд квалифицирует действия подсудимого Закирова С.Х.

- по хищению у Б. в период времени с 01 по дата по п.а ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от дата N 26-ФЗ)-кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

- по хищению у Б в период времени с 13 по дата по п.а ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от дата N 26-ФЗ) -кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

- по хищению у М., Ч.., С., Ш. в период времени с 18 по дата по п.а ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от дата N 26-ФЗ) -кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- по хищению у Г. дата по п.а ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от дата N 26-ФЗ) -кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

-по хищению у З. дата по ч.1 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от дата N 26-ФЗ)-кража т.е. тайное хищение чужого имущества.

- по хищению у В. дата по п.а ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от дата N 26-ФЗ) -кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Пушина А.П.:

- по хищению у Б. в период времени с 01 по дата по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата N 26-ФЗ)-кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

- по хищению у Б в период времени с 13 по дата по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата N 26-ФЗ)-кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- по хищению у М., Ч.., С., Ш. в период времени с 18 по дата по п.а ч.1 ст.223 УК РФ(в ред. ФЗ от дата №92-ФЗ)- незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Совокупностью представленных и исследованных судом доказательств: признательными показаниями самих подсудимых Закирова С.Х., Пушина А.П., показаниями потерпевших Ш., Б, М., С., Ч.., С., Б., Г., В., З., свидетелей М., У., С.М., Б.С., Р.А., Р.Н., Ш.В., Ш., Ч., Г.Н., Г.Т., Т.Т., У., З.М.Л., К., В.В., П.Р., исследованными материалами дела достоверно установлено совершение Закировым и Пушиным хищений чужого имущества, а также совершение Пушиным незаконного хранения боеприпасов и незаконного изготовления огнестрельного оружия.

Показаниями потерпевших Ш., Б, М., С., Ч.., С., Б. и не оспаривается самими подсудимыми, установлено, что дома, из которых совершали кражи Пушин А.П. совместно с Закировым С.Х., представляют из себя строения под крышей, с входными дверями на запорных устройствах, потерпевшие в них систематически периодически проживают, поэтому исходя из прим. к ст.139 УК РФ, необходимо признать эти дома жилыми, следовательно, доводы Пушина А.В. в этой части суд признает необоснованными.

Суд, учитывая позицию гос.обвинителя, исключает из обвинения Закирова С.Х. и Пушина А.П. хищение у Б. электрической соковыжималки «Polaris», куртки женской светло-серого цвета, электрической плитки, стиральной машины «Фея», у Б - чайного сервиса на шесть персон, шести стеклянных фужеров, светильника, перчаток резиновых, одеяло из холофайбера, четырех двухметровых пластиковых труб, у Чекмарёва К.И.- ковра, покрывала, куртки мужской, клеенки для парника, а также исключает хищение продуктов питания у Б и спортивного костюма и джинсков у Ш., как не представляющее ценности, из обвинения Закирова С.Х.- хищение орденов и медалей из дома Г., из обвинения Пушина А.П. незаконное приобретение боеприпасов.

Обстоятельством, смягчающим наказание Закирову С.Х. в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ - по эпизодам хищения у З. и у В., суд признает явку с повинной и по всем эпизодам активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание Закирова С.Х. обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Пушина А.П., указанных в ст.61 УК РФ суд не установил.

Отягчающим наказание Пушина А.П. обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Закирову С.Х. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: тяжкие и небольшой тяжести против собственности, а также личность подсудимого: имеет регистрацию на территории Российской Федерации, по месту которой не проживает, характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно, вину признал, однако ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, неоднократно отбывал наказание в виде реального лишения свободы, должных выводов во время отбывания предыдущих наказаний не сделал, совершил преступление через незначительный промежуток после освобождения из мест лишения свободы, что говорит о его нежелании встать на путь исправления, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначает Закирову С.Х. наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Пушину А.П. суд учитывает отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, степень общественной опасности совершенных преступлений: средней тяжести и тяжких, против общественной безопасности и против собственности, а также личность Пушина А.П.: вину признал, состоит на сециализированном учете в органах здравоохранения с диагнозом «ВИЧ- инфекция и хронический вирусный гепатит С», регистрации в РФ и постоянного места жительства не имеет, ранее неоднократно судим в т.ч. за аналогичные преступления, неоднократно отбывал наказание в виде реального лишения свободы, должных выводов во время отбывания наказания не сделал, совершил преступление через незначительный промежуток после освобождения из мест лишения свободы, что говорит о его нежелании встать на путь исправления, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначает Пушину А.П. наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступлений, поведением подсудимых во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, не установлено, поэтому при назначении наказания подсудимым суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивную сумку черно-серого цвета «Umbro», плоскогубцы, стамеску, гвоздодер, вязаные варежки белого цвета, 3 сетевых фильтра - 2 прямоугольной формы, 1 круглой формы, 9 кругов для шлифовальной машинки с отверстиями посередине круга, походный карманный столовый набор, два отрезка ленты-скотч со следами рук, 2 окурка от сигарет «Allians», отрезок ленты-скотч со следом наложения, отрезок фольги со следом руки, отрезок темной дактилопленки со следом руки, отрезок спецпленки с микроволокнами, упакованные в бумажные пакеты с пояснительным текстом, заверенные подписями понятых, следователя и оттисками печати ОВД по <адрес> УР, фрагмент декоративной планки дверной коробки с пояснительной биркой, заверенной подписям понятых, следователя и оттиском печати ОВД по <адрес> -уничтожить, <данные изъяты>, набор ножей 3 шт. и ножницы в деревянной подставке, футляр черный, удлинитель 16 м, два набора отверток с насадками, набор сверл, набор инструментов в деревянном ящике, алюминиевый провод 20 м в белой изоляции, радиоприемник «Лира» серебристого цвета, кассетный плеер черного цвета «Casio» с наушниками, три удочки, складной нож с разноцветной ручкой, черный провод в мотке -выдать Р.Н., магнитолу «Vitek» в корпусе серого цвета в разобранном виде, топор-колун с деревянной ручкой- выдать Р.А., музыкальный центр «LG» HJ03559, станок-наждак в корпусе серого цвета со шнуром - выдать Пушину А.П., электрическую дрель темно-зеленого цвета со шнуром черного цвета и ключом от дрели, электрическую дрель темно-зеленого цвета со шнуром черного цвета с надписями «DWT» Ser. Nr. 0107 000...33011, весло лодочное алюминиевое- выдать Ш., сетевой фильтр в корпусе серого цвета с 5 гнездами для розеток, радиоприемник «Лира» РП-245 в корпусе черного цвета, носки-журабы, 5 штук лампочек по 100 Вт, хлопчатобумажная перчатка с синими вставками со стороны ладони руки, бензопила марки «Дружба-4М», складная хромированная тележка, насос «Intex» в корпусе черного цвета, фонарь ручной автомобильный аварийный, одеяло шерстяное красно-синего цвета, шлифовальная машинка «Bort» в корпусе зеленого цвета возвращены потерпевшим (том 1, л.д. 108, 125, 140, 180, 198).

Поскольку вина Закирова С.Х. и Пушина А.П. в совершении инкриминируемых им деяний установлена, при разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшими, суд принимает во внимание требования ч.1 ст.1064 ГК РФ о том, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданские иски, с учетом признания их подсудимыми, а также исключения части имущества из обвинения и возвращенного имущества, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л:

Закирова С.Х. признать виновным в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренныхо п.а ч.1 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от дата N 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по хищению у Б. в период времени с 01 по дата по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата N 26-ФЗ)в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес., без штрафа и без ограничения свободы;

- по хищению у Б в период времени с 13 по дата по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата N 26-ФЗ)в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес., без штрафа и без ограничения свободы;

- по хищению у М., Ч.., С., Ш. в период времени с 18 по дата по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата N 26-ФЗ)в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по хищению у Г. дата по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата N 26-ФЗ)в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес., без штрафа и без ограничения свободы;

- по хищению у З. дата по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата N 26-ФЗ)в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по хищению у В. дата по п.а ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от дата N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес, без штрафа и без ограничения свободы;

Согл.п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Закирову С.Х. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Закирову С.Х. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с 28 июля 2011г. с зачетом согл.ч.3 ст.72 УК РФ времени содержания Закирова С.Х. под стражей с дата по дата

Пушина А.П. признать виновным в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного п.а ч.1 ст.223 УК РФ и назначить наказание:

- по хищению у Б. в период времени с 01 по дата по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата N 26-ФЗ)в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес., без штрафа и без ограничения свободы;

- по хищению у Б в период времени с 13 по дата по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата N 26-ФЗ)в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес., без штрафа и без ограничения свободы;

- по хищению у М., Ч.., С., Ш. в период времени с 18 по дата по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата N 26-ФЗ)в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.222 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа;

-по ч.1 ст.223 УК РФ( в ред. ФЗ от дата №92-ФЗ)- в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 мес.

Согл.п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пушину А.П. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Пушину А.П. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с дата с зачетом согл.ч.3 ст.72 УК РФ времени содержания Пушина А.П. под стражей с дата по дата

Взыскать с Закирова С.Х. и Пушина А.П. в пользу Ш. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 2842 ( две тысячи восемьсот сорок два) рубля, солидарно.

Взыскать с Закирова С.Х. и Пушина А.П. в пользу Б материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 2270 (две тысячи двести семьдесят) рублей, солидарно.

Взыскать с Закирова С.Х. и Пушина А.П. в пользу М. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 5750 (пять тысяч семьсот пятьдесят ) рублей, солидарно.

Взыскать с Закирова С.Х. и Пушина А.П. в пользу Чекмарёва Константина Ивановича, материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 2100 (две тысячи сто) рублей, солидарно.

Взыскать с Закирова С.Х. и Пушина А.П. в пользу С. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 3200 (три тысячи двести) рублей, солидарно

Взыскать с Закирова С.Х. в пользу Г. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 21850 (двадцать одна тысяча восемьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Закирова С.Х. в пользу З. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 6300 (шесть тысяч триста) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивную сумку черно-серого цвета с надписью «Umbro», плоскогубцы, стамеску, гвоздодер, вязаные варежки белого цвета, три сетевых фильтра, круги для шлифовальной машинки с отверстиями посередине круга, походный карманный столовый набор, два отрезка ленты-скотч со следами рук, два окурка от сигарет «Allians», отрезок ленты-скотч со следом наложения, отрезок фольги со следом руки, отрезок темной дактилопленки со следом руки, отрезок спецпленки с микроволокнами, упакованные в бумажные пакеты с пояснительным текстом, заверенные подписями понятых, следователя и оттисками печати ОВД по <адрес> УР, фрагмент декоративной планки дверной коробки с пояснительной биркой, заверенной подписям понятых, следователя и оттиском печати ОВД по <адрес> УР-уничтожить, <данные изъяты>, набор (ножи 3 шт. и ножницы) в деревянной подставке, футляр черный, удлинитель 16 м, два набора отверток с насадками, набор сверл, набор инструментов в деревянном ящике, алюминиевый провод 20 м в белой изоляции, радиоприемник «Лира» серебристого цвета, кассетный плеер черного цвета «Casio» с наушниками, три удочки, складной нож с разноцветной ручкой, черный провод в мотке -выдать Р.Н., музыкальный центр «LG» HJ03559, станок-наждак в корпусе серого цвета со шнуром -выдать Пушину А.П., топор-колун с деревянной ручкой, магнитолу «Vitek» в корпусе серого цвета в разобранном виде - выдать Р.А., электрическую дрель темно-зеленого цвета со шнуром черного цвета и ключом от дрели, электрическую дрель темно-зеленого цвета со шнуром черного цвета с надписями «DWT» Ser. Nr. 0107 000...33011, весло лодочное алюминиевое- выдать Ш., сетевой фильтр в корпусе серого цвета с 5 гнездами для розеток, радиоприемник «Лира» РП-245 в корпусе черного цвета, носки-журабы), 5 лампочек по 100 Вт, хлопчатобумажную перчатку с синими вставками, бензопилу марки «Дружба-4М», складную хромированную тележку, насос «Intex» в корпусе черного цвета, фонарь ручной автомобильный аварийный, одеяло шерстяное красно-синего цвета, шлифовальную машинку «Bort» в корпусе зеленого цвета- использовать собственниками по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Закировым С.Х. и Пушиным А.П. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-67(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 28.07.2011г.