п.п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ - обвинительный приговор



                                                                                              дело № 1-168/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            с.Малая Пурга УР 02 декабря 2011 года

         

         Малопургинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.,

        с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Абашевой Д.Ш.,

        подсудимых: Ивановой Е.Е., Иванова Г.В.,защитников: адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение и ордер , адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Самариной Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении :

Ивановой Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по месту жительства по адресу: УР <адрес>, <данные изъяты> ранее осужденной:

ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским р/с по ч.З ст.30, п. «а» ч.З ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 г.,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.70 УК РФ назначено наказание в виде л/св сроком на 6 мес. с отбыванием наказания в колонии-поселении

Иванова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ране не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

        ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа супруги Иванов Г.В., и Иванова Е.Е., находясь на кухне в доме А., расположенном по адресу: УР, <адрес>, совместно с последним распивали спиртные напитки. В это время у Ивановой Е.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денег у А. из ящика комода, стоящего на кухне. Своими преступными намерениями Иванова Е.Е. поделилась со своим супругом Ивановым Г.В., который на её предложение ответил согласием, таким образом, вступив с ней в преступный сговор. После чего, в указанное время Иванов Г.В. реализуя преступный умысел, отвлек внимание А., чтобы он не мог видеть действия Ивановой Е.Е., которая, зная место хранения денег, прошла за спину А., не попадая в поле его зрения, где, действуя умышлено, из корыстных побуждений, из верхнего выдвижного ящика комода, стоящего на кухне, тайно похитила принадлежащие А. портмоне с деньгами в сумме 3700 рублей и лежащие среди полотенец в нижнем ящике комода деньги в сумме 10000 рублей. Затем, с похищенными деньгами Иванов Г.В. и Иванова Е.Е. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Иванова Е.Е. и Иванов Г.В. причинили А. имущественный вред на общую сумму 13700 рублей, который для него является значительным.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Ивановой Е.Е. и Иванова Г.В. и их защитников поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Иванова Е.Е. и Иванов Г.В., а также их защитники свое ходатайство поддержали. Подсудимые Иванова Е.Е. и Иванов Г.В. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Прокурор и потерпевший А. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

         Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые Иванова Е.Е. и Иванов Г.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

        Суд квалифицирует действия Ивановой Е.Е. и Иванова Г.В. по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданина.

        В соответствии с ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ивановой Е.Е. и Иванову Г.В. судом не установлено.

        Отягчающих наказание Ивановой Е.Е. и Иванову Г.В. обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Ивановой Е.Е. и Ивановой Г.В. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных - неработающих, имеющих постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Ивановой Е.Е. с учетом того, что она осуждена за аналогичное преступление к наказанию в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, а в отношении Иванова Г.В. необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ,

Гражданский иск А. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как вина Ивановой и Иванова Г.В. в причинении потерпевшему имущественного вреда доказана в судебном заседании полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                            

                            ПРИГОВОРИЛ:

          Иванову Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ и окончательно к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Иванова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Иванова Г.В. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Иванова Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Ивановой Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить в полном объёме.

Вещественное доказательство - два отрезка ленты скотч со следами рук №№1-2 уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ивановой Е.Е. и Иванова Г.В. в пользу А. материальный ущерб в размере 13 700 рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, Ивановой Е.Е. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

                         Председательствующий:                     Б.А. Уржумов