ч.2 ст.159 УК РФ - обвинительный приговор



                                                               Дело № 1-176/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга УР                                05 декабря 2011 года

Малопургинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Абашевой Д.Ш., потерпевших: К., Е., Х., Т.,

подсудимого Поликарпова А.В., защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Поликарпов А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поликарпов А.В. совершил умышленные преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

В период с 13.10.2004 г. по 20.05.2010 г. Поликарпов А.В. работал в должности мастера производственного обучения Муниципальном вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения «<данные изъяты> оказывающего услуги обучения на курсах вождения автомобиля, расположенное по адресу: <данные изъяты>, <адрес>.

В обязанности Поликарпова входило планирование и проведение учебно-производственных работ по обучению курсантов практическому вождению категории «С» на <данные изъяты>, принадлежащем <данные изъяты>

К приему квалификационных экзаменов на право управления транспортным средством категории «В» мастер производственного обучения <данные изъяты>» Поликарпов отношение не имел.

Летом 2009 г., в вечернее время, к Поликарпову А.В. находившемуся на рабочем месте МВОУ «МЦО», обратился ранее незнакомый Я., который попросил оказать содействие его жене, Я. прошедшей обучение на курсах вождения в ДОСААФ <адрес>, в сдаче квалификационных экзаменов на право управления транспортным средством категории «В» в межрайонном экзаменационном отделе ГИБДД МВД по УР расположенном расположенном по адресу: <адрес>»а».

В этот момент у Поликарпова А.В., в целях материального обогащения, возник преступный умысел на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств гр. Я., с причинением ему значительного ущерба.

В целях реализации преступного умысла, Поликарпов А.В., заведомо не имя реальной возможности, умышленно искажая действительное положение вещей, вводя в заблуждение, намеренно заверил, что договорится с сотрудником ГИБДД МВД по УР и без фактической сдачи, Я. поставят отметки о сдаче теоретического и практического экзаменов на право управления транспортным средством категории «В». Поликарпов, потребовал вознаграждение за данную услугу в размере 14 000 рублей, путем обмана, добился согласия Я.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на мошенничество, через два дня, летом 2009 года в вечернее время, находясь около <данные изъяты> УР, <адрес>, Поликарпов А.В., действуя из корыстных побуждений, заведомо не имея возможности и намерения исполнять свои обещания по оказанию содействия Я. в сдаче квалификационных экзаменов на право управления транспортным средством категории «В», путем обмана завладел наличными денежными средствами в сумме 14 000 рублей, переданными ему Я.

Реализовав преступный умысел, летом 2009 года, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно, похитил чужое имущество - денежные средства гражданина Я., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 14 000 рублей. Похищенные денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней августа 2009 года, к Поликарпову А.В., находившемуся на рабочем месте <данные изъяты> обратился ранее незнакомый К., ранее прошедший обучение на курсах по подготовке водителей категории «В, С» в Асановском сельскохозяйственном техникуме, который попросил оказать содействие в получении свидетельства об окончании курсов водителя категории «В» в <данные изъяты> без фактического обучения.

В этот момент у Поликарпова А.В., в целях материального обогащения, возник преступный умысел на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств гражданина К., с причинением ему значительного ущерба.

В целях реализации преступного умысла, Поликарпов А.В., заведомо не имея реальной возможности, умышленно искажая действительное положение вещей, вводя в заблуждение, намеренно заверил, что Крылов Э.В. получит свидетельство <данные изъяты>» об окончании курсов водителя категории «В», без фактического обучения. Поликарпов, потребовал вознаграждение за данную услугу в размере 15 000 рублей, путем обмана, добился согласия К.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на мошенничество, в этот же день, в вечернее время, находясь около здания <данные изъяты> по адресу УР, <адрес>, Поликарпов А.В., действуя из корыстных побуждений, заведомо не имея возможности и намерения исполнять свои обещания о выдачи свидетельства <данные изъяты>» об окончании К.. В. курсов вождения автомобилем категории «В», путем обмана завладел наличными денежными средствами в сумме 15 000 рублей, переданными ему К.

Реализовав преступный умысел, летом 2009 года, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно, похитил чужое имущество - денежные средства гражданина К. причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 15 000 рублей. Похищенные денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, в середине февраля 2010 г., к Поликарпову А.В. по месту работы <данные изъяты>» расположенное по адресу: <адрес>, обратился ранее знакомый Е., который прошел обучение в <данные изъяты> курсах водителей категории «В,С» и Поликарпов обучал его практическому вождению на автомобиле Камаз и попросил оказать содействие по сдаче квалификационного теоретического экзамена на право управления транспортным средством категории «В,С» в межрайонном экзаменационном отделе ГИБДД МВД по УР расположенном по адресу расположенном по адресу: <адрес>»а».

В этот момент, в процессе разговора, у Поликарпова А.В., в целях материального обогащения, возник единый преступный умысел на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств гр. Е., с причинением ему значительного ущерба.

Поликарпов А.В., заведомо не имея реальной возможности, умышленно искажая действительное положение вещей, вводя в заблуждение, намеренно заверил, что договорится с сотрудником ГИБДД МВД по УР и без фактической сдачи, Е. поставят отметки о сдаче квалификационного теоретического экзамена на право управления транспортным средством категории «В,С». Поликарпов А.В., потребовал вознаграждение за данную услугу в размере 20 000 рублей, путем обмана, добился согласия Е.

В целях реализации преступного умысла, в середине февраля 2010 г. (точная дата в ходе следствия не установлена), в вечернее время, находясь около здания <данные изъяты> по адресу УР, <адрес>, Поликарпов А.В., действуя из корыстных побуждений, заведомо не имея возможности и намерения исполнять свои обещания по оказанию содействия Е. в сдаче квалификационного теоретического экзамена на право управления транспортным средством категории «В,С», путем обмана завладел наличными денежными средствами в сумме 20 000 рублей, переданными ему Е.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на мошенничество, в марте 2010 г. (точная дата в ходе следствия не установлена) Поликарпов позвонил на сотовый телефон Е. и действуя из корыстных побуждений, заведомо не имея возможности и намерения исполнять свои обещания по оказанию содействия в сдаче квалификационного теоретического экзамена на право управления транспортным средством категории «В,С», потребовал дополнительное вознаграждение за данную услугу в размере 4 000 рублей, путем обмана, добился согласия Е.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на мошенничество, на следующий день, в марте 2010 г. (точная дата в ходе следствия не установлена), в дневное время, находясь около <адрес> расположенного по <адрес>, Поликарпов А.В., действуя из корыстных побуждений, заведомо не имея возможности и намерения исполнять свои обещания по оказанию содействия в сдаче квалификационного теоретического экзамена на право управления транспортным средством категории «В,С», путем обмана завладел наличными денежными средствами в сумме 4 000 рублей, переданными ему Е.

Реализовав единый преступный умысел, в период с середины февраля 2010 г. по март 2010 года, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно, похитил чужое имущество - денежные средства гражданина Е., причинив ему значительный материальный ущерб в общей сумме 24 000 рублей. Похищенные денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, в начале августа 2010 г., (точная дата в ходе следствия не установлена) Поликарпову А.В. на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый Т., и попросил оказать содействие в сдаче квалификационного теоретического экзамена на право управления транспортным средством категории «В» в межрайонном экзаменационном отделе ГИБДД МВД по УР расположенном по адресу расположенном по адресу: <адрес>»а».

В этот момент, в процессе телефонного разговора, у Поликарпова А.В., в целях материального обогащения, возник единый преступный умысел на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств гр. Т., с причинением ему значительного ущерба, и договорился о встрече.

В целях реализации преступного умысла, в начале августа 2010 г., в дневное время, Поликарпов А.В. на собственном автомобиле марки ВАЗ-2106, приехал к С., расположенному по адресу: <адрес>, встретился с ожидавшим его Т.. Поликарпов А.В., заведомо не имея реальной возможности, умышленно искажая действительное положение вещей, вводя в заблуждение, намеренно заверил, что договорится с сотрудником ГИБДД МВД по УР и без фактической сдачи, Т. поставят отметки о сдаче теоретического экзамена по правилам дорожного движения на право управления транспортным средством категории «В». Поликарпов, потребовал вознаграждение за данную услугу в размере 13 000 рублей, путем обмана, добился согласия Т.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на мошенничество, в этот же день в начале августа 2010 г. (точная дата в ходе следствия не установлена), в дневное время, Поликарпов А.В. находясь в салоне собственного автомобиля марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный <данные изъяты> припаркованного около С., расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо не имея возможности и намерения исполнять свои обещания по оказанию содействия в сдаче квалификационного теоретического экзамена на право управления транспортным средством категории «В» в межрайонном экзаменационном отделе ГИБДД МВД по УР, расположенном по адресу: <адрес>»а», путем обмана завладел наличными денежными средствами в сумме 13 000 рублей, переданными ему Т.

Впоследствии никаких действия по оказанию содействия Т. в сдаче квалификационного теоретического экзамена на право управления транспортным средством категории «В» не предпринял.

03.02.2011 г., в дневное время, Поликарпову А.В. на сотовый телефон вновь позвонил Т., и попросил оказать содействие в сдаче квалификационного практического экзамена на право управления транспортным средством категории «В».

Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств гр. Т., с причинением ему значительного ущерба, заведомо не имея реальной возможности, умышленно искажая действительное положение вещей, вводя в заблуждение, в процессе телефонного разговора, намеренно заверил, что договорится с сотрудником ГИБДД МВД по УР и без фактической сдачи, Т. поставят отметки о сдаче практического экзамена на право управления транспортным средством категории «В». Поликарпов, потребовал вознаграждение за данную услугу в размере 13 000 рублей, путем обмана, добился согласия Т. и договорился о встречи.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на мошенничество, в этот же день, 03.02.2011 года, в дневное время, Поликарпов А.В. приехал к месту встречи, находясь в салоне собственного автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный <данные изъяты>, припаркованного около автодрома автошколы «Сюрес», расположенного по адресу: <адрес> «а», действуя из корыстных побуждений, заведомо не имея возможности и намерения исполнять свои обещания по оказанию содействия в сдаче 1 этапа практического экзамена по вождению (автодром) на право управления транспортным средством категории «В», путем обмана завладел наличными денежными средствами в сумме 14 000 рублей, переданными ему Т.

Реализовав единый преступный умысел, в период с начало августа 2010 года по 03 февраля 2011 года, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно, похитил чужое имущество - денежные средства гражданина Т., причинив ему значительный материальный ущерб в общей сумме 27 000 рублей. Похищенные денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, в начале ноября 2010 г., к Поликарпову А.В. обратилась ранее незнакомая гр. Х., и попросила оказать содействие в сдаче квалификационного практического экзамена на право управления транспортным средством категории «В» в межрайонном экзаменационном отделе ГИБДД МВД по УР расположенном по адресу: <адрес>»а».

В этот момент, у Поликарпова А.В., в целях материального обогащения, возник единый преступный умысел на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств гр. Х., с причинением ей значительного ущерба, и договорился о встрече.

В целях реализации преступного умысла, в начале ноября 2010 г. (точная дата в ходе следствия не установлена), в дневное время, Поликарпов А.В. на собственном автомобиле марки <данные изъяты>, приехал к дому расположенному по адресу: <адрес>, встретился с ожидавшей его Х.. Поликарпов А.В., заведомо не имея реальной возможности, умышленно искажая действительное положение вещей, вводя в заблуждение, намеренно заверил, что договорится с сотрудником ГИБДД МВД по УР и без фактической сдачи, Х. поставят отметки о сдаче квалификационного практического экзамена на право управления транспортным средством категории «В». Поликарпов, потребовал вознаграждение за данную услугу в размере 15 000 рублей, путем обмана, добился согласия Х.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на мошенничество, в этот же день в начале ноября 2010 г. в дневное время, Поликарпов А.В. находясь в салоне собственного автомобиля марки <данные изъяты> припаркованном около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо не имея возможности и намерения исполнять свои обещания по оказанию содействия в сдаче квалификационного практического экзамена на право управления транспортным средством категории «В» в межрайонном экзаменационном отделе ГИБДД МВД по УР, расположенном по адресу: <адрес>»а», путем обмана завладел наличными денежными средствами в сумме 15 000 рублей, переданными ему Х..

Впоследствии Х. в апреле 2011 г., (точная дата в ходе следствия не установлена) в дневное время, после неудачной попытки сдачи квалификационного теоретического экзамена на право управления транспортным средством категории «В», вновь позвонила Поликарпову А.В. на сотовый телефон и попросила оказать содействие в сдаче квалификационного теоретического экзамена на право управления транспортным средством категории «В» в межрайонном экзаменационном отделе ГИБДД МВД по УР расположенном по адресу: <адрес>»а».

Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств гр. Х., с причинением ей значительного ущерба, заведомо не имея реальной возможности, умышленно искажая действительное положение вещей, вводя в заблуждение, в процессе телефонного разговора, намеренно заверил, что договорится с сотрудником ГИБДД МВД по УР и без фактической сдачи, Х. поставят отметки о сдаче квалификационного теоретического экзамена на право управления транспортным средством категории «В». Поликарпов, потребовал вознаграждение за данную услугу в размере 12 000 рублей, путем обмана, добился согласия Х. и договорился о встречи.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на мошенничество, в этот же день, в апреле 2011 года, (точная дата в ходе следствия не установлена) в дневное время, Поликарпов А.В. приехал к месту встречи, находясь в салоне собственного автомобиля марки <данные изъяты> припаркованного около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо не имея возможности и намерения исполнять свои обещания по оказанию содействия в сдаче квалификационного теоретического экзамена на право управления транспортным средством категории «В» в межрайонном экзаменационном отделе ГИБДД МВД по УР, расположенном по адресу. Ижевск, <адрес> «а», путем обмана завладел наличными денежными средствами в сумме 12 000 рублей, переданными ему Х.

Реализовав единый преступный умысел, в период с начало ноября 2010 года по апрель 2011 года, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно, похитил чужое имущество - денежные средства гражданки Х., причинив ей значительный материальный ущерб в общей сумме 27 000 рублей. Похищенные денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней февраля 2011 года, к Поликарпову А.В. по месту жительства по адресу: <адрес>16, обратился ранее незнакомый К., который попросил оказать содействие в получении свидетельства об окончании курсов по подготовке трактористов-машинистов сельскохозяйственных машин без фактического обучения.

В этот момент у Поликарпова А.В., в целях материального обогащения, возник преступный умысел на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств гражданина К., с причинением ему значительного ущерба.

В целях реализации преступного умысла, Поликарпов А.В., заведомо не имея реальной возможности, умышленно искажая действительное положение вещей, вводя в заблуждение, намеренно заверил, что К. получит свидетельство об окончании курсов по подготовке трактористов-машинистов сельскохозяйственных машин, при этом Поликарпов, пояснил, что необходимо заплатить 6500 рублей за обучение, которые он внесет в кассу <данные изъяты>»

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на мошенничество, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес> Поликарпов А.В., действуя из корыстных побуждений, заведомо не имея возможности и намерения исполнять свои обещания о выдачи К. свидетельства об окончании курсов подготовки трактористов-машинистов сельскохозяйственных машин, выданного <данные изъяты> не имея намерения вносить в кассу <данные изъяты> деньги, путем обмана завладел наличными денежными средствами в сумме 6500 рублей, переданными ему К.

Реализовав преступный умысел, в марте 2011 г., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно, похитил чужое имущество - денежные средства гражданина К., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 6 500 рублей. Похищенные денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Поликарпова А.В. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Поликарпов А.В. и защитник своё ходатайство поддержали. Подсудимый Поликарпов А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевшая сторона согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласился подсудимый Поликарпов А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Поликарпова А.В.:

по эпизоду мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину Я. по ч.2 ст.159 УК РФ - (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину К. по ч.2 ст.159 УК РФ - (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину Е. по ч.2 ст.159 УК РФ - (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину Х. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину Т. по ч.2 ст.159 УК РФ - (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину К. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.2 ст. 159 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Поликарпову А.В. судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Поликарпову А.В. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного - не работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Поликарпова А.В. необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски Я., К., Е., Х., Т., К. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как вина Поликарпова А.В. в причинении потерпевшим имущественного вреда доказана в судебном заседании полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Поликарпова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ст.73 УК РФ:

по ч.2 ст.159 УК РФ - (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по эпизоду мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину Я. 3 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ - (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по эпизоду мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину К. 3 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ - (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по эпизоду мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину Е. 3 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ - по эпизоду мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину Х. 3 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ - (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по эпизоду мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину Т. 3 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ - по эпизоду мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину К. 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ 4 года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Обязать Поликарпова А.В. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Поликарпова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Поликарпова А.В.: в пользу Я. материальный ущерб в сумме 14 000 руб., в пользу К. материальный ущерб в сумме 10 000 руб., в пользу Е. материальный ущерб в сумме 11500 руб., в пользу с Х. материальный ущерб в сумме 27 000 руб., в пользу Т. материальный ущерб в сумме 27 000 руб., в пользу К. материальный ущерб в сумме 6500 руб.

Вещественные доказательства:

- тетрадный лист в клеточку, на котором имеется руковписный текст следующего содержания: «Расписка. Я, Поликарпов А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским РОВД взял у Е. в долдг 25 000 руб. (Двадцать пять тысяч рублей) обязуюсь отдать полсуммы 12500 руб. ДД.ММ.ГГГГ, остальную сумму ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ подпись /Поликарпов/» хранить в уголовном деле;

-тетрадный лист в клеточку, на котором имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета следующего содержания: «Я, Поликарпов А.В. обещаю отдать деньги в размере 13 000 руб. (Тхранить в уголовном деле;

- Лист белой бумаги, на котором имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета следующего содержания: « Расписка. Я, К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> аб.30кв.9-взял у Л. в долг 5000 (пять тысяч)руб.00 коп. долг обязуюсь вернуть ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ подпись К.» хранить в уголовном деле;

-копию договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального обучения от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поликарпов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

                            Председательствующий:                                   Б.А. Уржумов