п.п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ - обвинительный приговор



                                                                                                         1-182/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР                                                       12 декабря 2011 года

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Абашевой Д.Ш.,

подсудимого Морозова В.И., защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 469,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Морозова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>

ранее судимого:

           ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> УР по ст.325 ч.2 УК РФ обязательные работы сроком на 140 часов:

ДД.ММ.ГГГГ постановлением судебного участка <адрес> УР неотбытую часть наказания в виде обязательных работ в количестве 136 часов, назначенных приговором от ДД.ММ.ГГГГ, заменена лишением свободы на срок 17 дней с отбыванием наказания в колонии поселения,

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а.б» ч.2 ст. 158, п.п. «а.б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Морозов В.И. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 01 апреля по 15 апреля 2011 года Морозов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Гладышевой Е.В., с целью кражи чужого имущества незаконно проникли через проём в стене навеса <данные изъяты>, расположенного по <адрес> УР, в помещение указанного навеса, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили два металлических контейнера, стоимостью 2000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей, принадлежащих <данные изъяты> Присвоив похищенное, Морозов В.И. и Гладышева Е.В. с места происшествия скрылись, имущество использовали по своему усмотрению. Своими преступными действиями Морозов В.И. и Гладышева Е.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, один из дней в период с 01 апреля по 15 апреля 2011 года Морозов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору сГладышевой Е.В., с целью кражи чужого имущества незаконно проникли через проём в стене навеса <данные изъяты> расположенного по <адрес> УР, в помещение указанного навеса, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили три металлических контейнера, стоимостью 2000 рублей каждая, на сумму 6000 рублей, принадлежащих <данные изъяты> Присвоив похищенное, Морозов В.И. и Гладышева Е.В. с места происшествия скрылись, имущество использовали по своему усмотрению. Своими преступными действиями Морозов В.И. и Гладышева Е.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

По приговору Малопургинского районного суда от 24 ноября 2011 года Гладышева Е.В. за данные преступления осуждена по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Морозова В.И. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Морозов В.И. и его защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Морозов В.И. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Абашева Д.Ш., потерпевшая сторона согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый Морозов В.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Морозов В.И.

по эпизоду кражи двух металлических контейнеров в период времени с 01 апреля 2011 года по 15 апреля 2011г. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение

по эпизоду кражи трёх металлических контейнеров в период времени с 01 апреля 2011 года по 15 апреля 2011г. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

С учетом ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельством, смягчающим наказание Морозову В.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной по двум эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову В.И. в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Морозову В.И. суд учитывает смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, умышленных, средней тяжести, личность виновного - имеющего постоянное место жительства, неработающего, отрицательно характеризующейся по месту жительства. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Морозова В.И., предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ст.73 УК РФ:

по эпизоду кражи двух металлических контейнеров в период времени с 01 апреля 2011 года по 15 апреля 2011г. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду кражи трёх металлических контейнеров в период времени с 01 апреля 2011 года по 15 апреля 2011г. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Морозова В.И. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Морозову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Морозов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:                         Б.А. Уржумов