ч.1 ст.111 УК РФ обвинительный приговор



дело № 1–138/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга УР 2 ноября 2011г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш., потерпевшего О.,

подсудимого Чибышевой З.А., защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чибышевой З.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, УАССР, зарегистрированной по адресу: УР, <адрес> А кВ.2/11, проживающей по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по ч.1 ст.112, ч.1 ст.105, п.п. «а,б» ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания окончательно к отбытию определить к лишению свободы на 8 лет;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сарапульского городского суда УР освобождена условно-досрочно на срок 2 года 6 мес. 22 дня,

Осуждена ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Чибышева З.М. совместно с сожителем О., знакомыми Б. и В. находились по адресу: УР, <адрес>, д. Малая Бодья, <адрес>, где распивали спиртные напитки.

Во время употребления спиртных напитков, у Чибышевой З.А., на почве ревности сожителя О. к Б., возник преступный умысел на причинение телесных повреждений О. Осуществляя свой преступный умысел, Чибышева З.А. умышленно, нанесла 1 удар ножом по левой половине гуди О.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ О. причинена колото-резаная рана на левой половине груди, проникающая в левую плевральную полость, осложнившаяся большим гемотораксом и плевропневмонией, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимой Чибышевой З.А. и её защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Чибышева З.А. и защитник ходатайство поддержали. Подсудимая Чибышева З.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевший О. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Чибышева З.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Чибышевой З.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чибышевой З.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ действия Чибышевой З.А. образуют опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чибышевой З.А. в соответствии с ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Чибышевой З.А. суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ранее судимой, неработающей, имеющей постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства.

С учетом совершения преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Чибышевой З.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск прокурора, согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как вина Чибышевой З.А. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего О. установлена судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чибышеву З.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ 3 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Читбышевой З.А. определить в исправительной колонии общего режима.

Приговор мировым судьей судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Чибышевой З.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Чибышевой З.А.исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданских иск прокурора <адрес> УР в интересах Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Чибышевой З.А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Чибышевой З.А. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования затраты на лечение О. в сумме 2 931 рубля 78 копеек.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной Чибышевой З.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Чибышева З.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов

ДД.ММ.ГГГГ приговор ВС УР по жалобе оставлен без изменения.

Председательствующий Б.А. Уржумов