обвинительный приговор ч.1 ст.161 УК РФ



                                      

                                                              Дело № 1-171/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР                                                       6 декабря 2011г.

Малопургинский районный суд УР в составе председательствующего                                 судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Абашевой Д.Ш., потерпевшего М.,

подсудимого Храмова.В., его защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Самариной Т.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Храмова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ёво, <адрес> УР, зарегистрирован и проживает по адресу: УР, <адрес>ёво, <адрес>, <данные изъяты>

28.02.2006 года Малопургинским районным судом УР по п.«б» ч.2 ст.131 УК РФ, с прим. ч.6 ст.88.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожден по отбытию наказания 07.11.2008 года;

16.06.2011 года Малопургинским районным судом УР по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

13.07.2011 года Малопургинским районным судом УР по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний частично присоединено не отбытое наказание по приговору Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 240 часов обязательных работ, наказание отбыл полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

13 октября 2011 года около 19 часов Храмов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел к своему другу - М., проживающему по адресу: УР, <адрес>. Дойдя до указанного адреса, Храмов Р.В. путем свободного доступа через калитку прошел во двор хозяйства, где обнаружил, что М. и других членов его семьи нет дома. В этот момент у Храмова Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Храмов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов с западной стены сенцев снял оконную раму и через образовавшийся проем незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, проник в сенцы, откуда в <адрес> УР. Находясь в квартире, Храмов Р.В. убедился, что хозяева отсутствуют и не воспрепятствуют совершению преступления, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, а именно 20-дюймовый цветной телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, а также из холодильника похитил 3 голубца и куриный фарш весом 100 грамм на общую сумму 100 рублей, принадлежащие М., указанные продукты питания Храмов Р.В. зажарил и съел, находясь в указанной же квартире. С похищенным имуществом, Храмов Р.В. вышел из квартиры, а потом из сенцев тем же путем, как и проник, и в это время, когда находился во дворе хозяйства, приехали хозяева квартиры. Похищенное имущество - вышеуказанный телевизор Храмов Р.В. оставил в палисаднике среди кустов малины, расположенного в северо-западной части двора хозяйства, в связи с чем свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам. При доведении своих преступных действий до конца, Храмов Р.В. мог причинить М. имущественный вред в сумме 1 100 рублей.     

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Храмова Р.В. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Храмов Р.В. и его защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Храмов Р.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Храмов Р.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Храмова Р.В. по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушении на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, смягчающим наказание Храмову Р.В. суд признал в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признал явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Храмову Р.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признал рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд считает необходимым применение ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Храмову Р.В. суд учитывает смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновного - не работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Храмова Р.В., предотвращение совершения им новых преступлений, возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Храмова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.66, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Храмова Р.В. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданских исков нет.

Вещественное доказательство - 1 отрезок ленты скотч с фрагментом следа обуви, 4 отрезка ленты скотч со следами рук, уничтожить после вступления приговора в законную силу, 1 пара галош выдать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:               Б.А. Уржумов

Кассационным определением ВС УР от ДД.ММ.ГГГГ кассационное представление прокурора Малопургинского районного суда УР удовлетворено, приговор изменён со снижением наказания.