обвинительный приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-30(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2012г.                                           с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Савина В.О.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер №041

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Савина В.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ

2) ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским судом УР по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

3) ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ с прим. ч.2 ст.69 УК РФ к исправительным работам на срок 5 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенного приговором Малопургинского суда района УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ с прим. ч.3 ст.66 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с приговором Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено 1 год 2 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савин В.О. совершил тайное хищение чужого имущества М при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Савина В.О. возник преступный умысел, направленный на совершение хищение ноутбука из дома М, расположенного по адресу: УР, <адрес>. Зная местонахождение ключа от входных ворот, и будучи уверенным, что дома никого нет, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. до 16 час. 45 мин. Савин В.О. взял из почтового ящика ключ, которым открыл замок входных ворот и прошел во двор хозяйства, после чего незаконно проник дом, откуда осознавая преступный характер своих действий, предвидя, что в результате его преступных действий будут нарушены имущественные права собственника и, желая их нарушения, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий М ноутбук марки «Lenovo» G570A с серийным номером стоимостью 20000 (двадцать тысяч) рублей, кроссовки подростковые стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив М имущественный вред на общую сумму 21 000 (двадцать одна тысяча) рублей.

    В судебном заседании подсудимый Савин В.О. признал себя виновным в совершении кражи при указанных выше обстоятельствах, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, объем и сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Савин В.О. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая М и государственный обвинитель согласны с применением

особого порядка судебного разбирательства.

    Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Савин В.О. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует действия Савина В.О. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ26-ФЗ)- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Обстоятельств, смягчающим и отягчающих наказание Савина В.О.указанных в ст.61,63 УК РФ суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Савину В.О. суд учитывает общественную опасность совершенного деяния- умышленное, тяжкое, против собственности, а также личность подсудимого: имеет место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, однако ранее судим за аналогичные преступления, склонен к их совершению, поэтому приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Савину В.О. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: ноутбук возвращен потерпевшей М(л.д.27), кроссовки и галоши находятся в комнате хранения вещественных доказательств в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Савина В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ26-ФЗ)и назначить наказание с учетом ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соотв. с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из положений п.в ч.1 ст.71 УК РФ один день лишения свободы- три дня исправительных работ, окончательно назначить Савину В.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания согл. п.б ч.1 ст.58 в ИК общего режима.

Меру пресечения Савину В.О. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок к отбытию наказания Савину В.О. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом согл.ч.3 ст.72 УК РФ времени содержания Савина В.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: ноутбук использовать потерпевшей М после вступления приговора в законную силу, кроссовки и галоши- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья                          С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-30(2012), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.