обвинительный приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



дело №1-16/2012/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    с. Малая Пурга, УР                                                                02 февраля 2012г.          

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Самариной Т.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.,

представителя потерпевшего М

подсудимого Зубова А.М.,

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение №200 ордер №024,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубова А.М., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГМалопургинским судом УР по п.б ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, с при.ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по четырём эпизодам по п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с прим. ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубов А.М. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 22 мин. Зубов A.M. находился в магазине «Радамир» расположенном по адресу: УР, <адрес> мимо стеллажей, где была выставлена алкогольная продукция с пивом у Зубова A.M. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение пива. Реализуя свой преступный замысел, Зубов A.M. зная, что его действия очевидны для кассира А подошел к вышеуказанной витрине, и действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, открыто похитил 3 банки пива «Уральский мастер» крепкое емкостью 0,5л по цене 32 руб. 20 коп. каждая, две банки «Ярпиво» емкостью 0,5 л по цене 33 руб. 30 коп. каждая, 250 г сыра «Российский» стоимостью 73 руб. 50 коп., однако распорядится по своему усмотрению похищенным Зубов A.M. не успел, так как был задержан сотрудниками ГЗ ОВО отдела МВД России по <адрес>. Своими противоправными действиями Зубов A.M. покушался на открытое хищение чужого имущества ООО «Торговый дом Удмуртпотребсоюза» супермаркет «Малопургинский Радамир» на общую сумму 236 руб. 70 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Зубова А.М. и защитника адвоката Качёлкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый А.М. и его защитник Качёлкин Р.В. своё ходатайство поддержали. Подсудимый А.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевшая сторона согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Зубов А.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Зубова А.М. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ), как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

          Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Обстоятельств, смягчающих наказание Зубову А.М., указанных в ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зубова А.М., согл.п.а ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поэтому назначает наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Зубову А.М. суд учитывает отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, средней тяжести против собственности, а также состояние здоровья (инвалидность 2 группы) и личность виновного: вину признал, в содеянном раскаялся, однако по месту регистрации не проживает, характеризуется крайне отрицательно, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, склонен к совершению преступлений, поскольку совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении по нескольким приговорам, в период испытательного срока систематически допускал нарушения -не являлся на регистрацию без уважительной причины, сменил место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, в связи с чем уголовно-исполнительной инспекцией неоднократно в отношении Зубова А.М. выносились предупреждения об отмене условного осуждения. Указанные обстоятельства свидетельствует о злостности нарушений порядка исполнения условного осуждения и нежелании Зубова А.М. встать на путь исправления, поскольку он вновь продолжил преступную деятельность, поэтому на основании требований ст.74 ч.4 УК РФ Зубову А.М. условное осуждение по приговорам от 22.03.2011г. и 25.05.2011г. необходимо отменить и назначить наказание в соотв.со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы, а с учетом имеющихся сведений, характеризующих личность подсудимого и установленных обстоятельств совершения преступления, с отбыванием наказания согл.п.а ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

          Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Зубову А.М. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

           Гражданский иск в деле не заявлен.

           Вещественные доказательства: пиво «Уральский мастер» в количестве 3 банок и пиво «Ярпиво» в количестве 2 банок, сыр «Российский» массой 250 гр. возвращены владельцу (л.д.56)

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Зубова А.М. признать виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) мес.

Согл.ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 22.03.2011г и 25 мая 2011г. Зубову А.М. отменить.

В соотв. с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказаний по приговорам от 22.03.2011г. и 25.05.2011г. и окончательно назначить Зубову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания согл. п.а ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зубову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда, немедленно.

Срок к отбытию наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. со 02.02.2012г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства пиво «Уральский мастер» в количестве 3 банок и «Ярпиво» в количестве 2 банок, сыр «Российский» массой 250 гр. возвращены владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Зубовым А.А.в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденный Зубов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

     Председательствующий:                         Гальцина С.И.

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-16 / 2012 г., находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.