обвинительный приговор по ч.2 ст.306 УК РФ



Дело № 1-10(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                         с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос.обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимой Татаркиной С.Г.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Татаркиной С.Г., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Татаркина С.Г., осознавая заведомую ложность своего сообщения, донесла о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Татаркина С.Г. отдала принадлежащее ей золотое кольцо стоимостью 3800 рублей таксисту Б в счет оплаты за проезд сожителя З., при этом обнаружила, что в салоне автомобиля на заднем пассажирском месте сидит знакомая З. - В, с которой он приехал в <адрес>. После того как З. уехал, не оставшись с С.Г. в <адрес>, из-за чувства ревности с целью отмщения у последней возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о совершении З в отношении неё тяжкого преступления. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 40 мин. Татаркина С.Г. позвонила по номеру «02» в отдел МВД России по <адрес> УР и, осознавая заведомую ложность своего сообщения, сообщила о совершении З. открытого хищения её золотого кольца.По данному сообщению в <адрес> УР выехала следственно-оперативная группа отдела МВД России по <адрес>. В этот же день в период времени с 15 час. 50 мин. до 19 час.15 мин. Татаркина С.Г., находясь в дежурном автомобиле отдела МВД России у подъезда <адрес> в <адрес> в <адрес> УР, исполняя свой преступный умысел, достоверно зная при этом о заведомой ложности своего сообщения, осознавая, что заведомо ложным доносом о преступлении совершает преступление против правосудия, мешает нормальной деятельности органов внутренних дел и тем самым причиняет своимидействиями общественно-опасные последствия, обратилась кУУПотделаУУПи ПДН отдела МВД Россиипо Малопургинскому С. с заведомо ложнымзаявлением об открытомхищении у неё З золотого кольца, совершенного сприменением вотношении неё насилия, тем самым, сделав заведомо ложный донос,соединенный с обвинением лица всовершении тяжкого преступления. Приподаче заявления Татаркиной С.Г. были разъяснены положения ст.306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимая Татаркина С.Г. признала себя виновной в инкриминируемом деянии при указанных выше обстоятельствах.

В подготовительной части судебного заседания Татаркина С.Г. подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. При этом указала, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, что она осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Татаркиной С.Г. обоснованно,                            подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Татаркиной С.Г. по ч.2 ст.306 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), относится к категории небольшой тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Татаркиной С.Г. суд в соответствии с п.г, и ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Татаркиной С.Г., указанных в ст.63 УК РФ, суд не установил, поэтому назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Татаркиной С.Г. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих ее наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, небольшой тяжести, против правосудия, поэтому применяя ч.1 ст.56 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) назначает наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При назначении размера наказания суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительства, по прежнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном глубоко раскаялась, ранее не судима, одна воспитывает малолетнего ребенка, а также принимает во внимание отсутствие от ее преступных действий тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, и полагает возможным указанные обстоятельства в совокупности с наличием смягчающих наказание Татаркиной С.Г. обстоятельств и отсутствием отягчающих ее наказание обстоятельств признать исключительными и назначить наказание с прим. ч.1 ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: заявление Татаркиной С.Г. находится в уголовном деле(л.д.5), КУСП находится в группе учета отдела МВД по <адрес>(л.д.57)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Татаркину С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N420-ФЗ)и назначить наказание с прим.ч.1 ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 (десять) тыс. рублей.

Согл.ст.46 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)выплату штрафа Татаркиной С.Г. с учетом имущественного положения ее семьи, а также с учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода рассрочить частями по 500 руб. ежемесячно на срок 01 (один) год 8 (восемь) мес.

Меру пресечения Татаркиной С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: заявление Татаркиной С.Г. хранить в уголовном деле, КУСП хранить в группе учета отдела МВД по <адрес> УР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                         С.И. Гальцина