обвинительный приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-19(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 января 2012г.                                           с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Павлова А.С.

защитника адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение №983 и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Павлова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павлов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Павлов А.С. распивал у себя дома спиртные напитки, после чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения медицинских препаратов из <данные изъяты> (далее ФАП). Реализуя преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. до 07 час. Павлов А.С. подошел к <данные изъяты> ФАП, расположенному по адресу: УР, <адрес> в потайном месте взял ключ, открыл замок на входной двери и незаконно проник в помещение ФАП и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие <данные изъяты>» следующие медикаменты: 16 упаковок парацетамола по цене 2,70 руб. каждая, 12 упаковок активированного угля по цене 2,70 руб. каждая, 3 упаковки прокладок женских «Белла панти» по цене 51 руб. каждая, 2 упаковки женских прокладок «Ангелина-Невис» стоимостью 35 руб. каждая, 5 упаковок римантадин стоимостью 51 руб. каждая, 2 упаковки темпалгина стоимостью 72 руб.каждая, 4 упаковки валидола стоимостью 6,5 руб. каждая, 10 упаковок таблеток от кашля стоимостью 20 руб. каждая, 4 упаковки цитрамона П стоимостью 3 руб. каждая, 7 упаковок ацетилсалициловой кислоты стоимостью 2,7 руб.каждая, 2 упаковки фурацилина стоимостью 6,50 руб.каждая, 2 упаковки фурадонина стоимостью 5,50 руб.каждая, 3 упаковки пенталгин-Н стоимостью 119 руб.каждая, 5 упаковок ранитидина стоимостью 10,50 руб.каждая, 19 упаковок анальгина стоимостью 7 руб.каждая, 3 упаковки мезим форте стоимостью 69,5 руб.каждая, 2 упаковки цефекона Д стоимостью 54 руб. каждая, 2 упаковки виферона суппозитории ректальные стоимостью 231 руб. каждая, 4 упаковки кеторола стоимостью 50 руб. каждая, упаковку ципролета стоимостью 121 руб., флакон мирамистина стоимостью 273 руб., 5 туб Оксолиновой мази стоимостью 17 руб. каждая, тест на беременность стоимостью 13,5 руб., 2 упаковки фуразолидона стоимостью 9 руб. каждая, 2 упаковки найз стоимостью 140 руб.каждая, термометр стоимостью 33 руб., 2 упаковки стрепсилс стоимостью 140 руб.каждая, 2 упаковки анаферон детский стоимостью 156 руб. каждая, упаковку суппозитории ректальные красавки экстракт стоимостью 23,5 руб., упаковку эгилока стоимостью 126 руб., флакон ксилен капли назальные стоимостью 24,5 руб., флакон Амбробене стоимостью 139 руб., упаковку индапа стоимостью 99 руб., упаковку суппозитории Диклофенак стоимостью 53 руб., 2 ампулы комбилипена на сумму 39 руб., тубу мазь глазная тетрациклин стоимостью 36 руб., 2 упаковки флемоксина солютаб стоимостью 318 руб. каждая, упаковку мексидола стоимостью 244 руб., упаковку андипала стоимостью 35 руб., 2 упаковки антигриппина для детей стоимостью 150 руб.каждая, упаковку антигриппина со вкусом грейпфрута стоимостью 152 руб., упаковку суппозитории ректальные папаверина гидрохлорид стоимостью 27 руб., упаковку раствора супрастина стоимостью 154 руб., 2 упаковки суспензии нурофена для детей стоимостью 105 руб.каждая, упаковку суспензии алмагель стоимостью 150 руб., упаковку аскорутина стоимостью 32 руб., упаковку тромбо асс стоимостью 50 руб., упаковку циннаризина стоимостью 16 руб., тубу крема Софья стоимостью 120 руб., 7 флаконов меновазина стоимостью 17 руб. каждый, 4 флакона муравьиного спирта стоимостью 12 руб. каждый, 4 флакона раствора бриллиантового зеленого стоимостью 8 руб. каждый, 2 флакона йода стоимостью 11 руб. каждый, упаковку поливитаминов ревит стоимостью 18 руб., 2 флакона борной кислоты стоимостью 8 руб. каждый, флакон эликсира грудного стоимостью 11,5 руб., полфлакона настойки пустырника стоимостью 11 руб., флакон глазные капли левомицетин стоимостью 8,5 руб., 42 шт. шприцев однократного применения 2мл стоимостью 2,5 руб. каждый, 2 шт. шприцев однократного применения 20 мл стоимостью 5,5 руб.каждый, 2 флакона настойки пиона уклоняющегося стоимостью 25 руб. каждый, 2 флакона настойки боярышника стоимостью 24 руб.каждый, 2 флакона настойки валерианы стоимостью 13 руб.каждый, флакон настойки календулы стоимостью 14 руб., 7 флаконов корвалола стоимостью 13 руб.каждый, 3 флакона настойки пустырника стоимостью 11 руб.каждый, 2 тубы мази «Доктор Мом» стоимостью 90 руб.каждая, 2 флакона сиропа от кашля «Доктор Мом» стоимостью 119 руб.каждый, 9 ампул раствора анальгин 2 мл на сумму 53,10 руб., 5 ампул раствора кальция глюконата на сумму72,0руб., упаковку раствора пирацетам стоимостью 34 руб., 7 ампул раствора кеторол на сумму 95,9 руб., 9 ампул раствора цианокобаламин на сумму 18,90 руб., 3 упаковки медицинской ваты стоимостью 25 руб.каждая, 2 упаковки бинта медицинского стоимостью 14 руб.каждая, три рулона бинта медицинского стоимостью 16 руб. каждый, принадлежащие заведующему <данные изъяты> ФАП В медикаменты: 6 упаковок Вормина стоимостью 46 руб.каждая, 2 упаковки полосок для диагностики беременности стоимостью 10 руб.каждая, 2 упаковки презервативов стоимостью 6 руб.каждая, 4 ампулы комбилипена по 2 мл на сумму 88 руб., глазные капли сульфат-натрия стоимостью 16 руб., флакон раствора йода стоимостью 10 руб., упаковку раствора никотиновой кислоты стоимостью 20 руб., 3 ампулы воды для инъекций на сумму 6 руб., 6 ампул раствора прозерин на сумму 12 руб., 2 ампулы раствора спазмалгон на сумму 32 руб., 6 ампул раствора новокаин по 5 мл на сумму 9,6 руб., 2 ампулы раствора рибоксин на сумму 18,8 руб., 2 флакона порошка калия перманганат 3 гр. стоимостью 10 руб. каждый, принадлежащие <данные изъяты> медикаменты: капли глазные алкаин стоимостью 352 руб., 7 ампул вакцины «Гриппол» на сумму 476 руб., 3 ампулы вакцины против краснухи на сумму 79, 20 руб., ртутный термометр стоимостью 125 руб., флакон штемпельной краски стоимостью 40 руб. после чего с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты>» имущественный вред на общую сумму 8087 руб. 90 коп., В - на сумму 540 руб. 40 коп. и <данные изъяты> на сумму 1072 руб. 20 коп.

В судебном заседании подсудимый Павлов А.С. признал себя виновным в совершении кражи при указанных выше обстоятельствах, объем и сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Павлов А.С. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке

Потерпевшие (письменное заявление) и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Павлову А.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Павлова по п.б ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.б ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Павлову А.С. в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову А.С., указанных в ст.63 УК РФ суд не установил, поэтому назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Павлову А.С. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного деяния- умышленное, средней тяжести, против собственности, а так же личность подсудимого:имеет место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, применив при назначении наказания по санкции указанной статьи редакцию Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ, поскольку она в отличие от редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ не содержит минимальный размер указанного вида наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Павлову А.С. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей стороны <данные изъяты>» в ходе предварительного следствия, подлежит удовлетворению с учетом инкриминируемого объема и возврата похищенного в сумме 78 руб., поскольку согл. п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. А.С. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, также признал и гражданский иск.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей стороны <данные изъяты> удовлетворению не подлежит, в связи с возвратом похищенного в полном объеме(л.д.84).

Вещественные доказательства выданы потерпевшей стороне <данные изъяты>» на сумму 8009 руб.90 коп.(л.д.88), потерпевшей В (л.д.85), представителю <данные изъяты> О(л.д.84), навесной замок с ключом и перчатка хранятся в комнате вещественных доказательств Малопургинского суда УР.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) час.

Разъяснить Павлову А.С. требования ст.49 ч.3 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), согласно которой в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Павлову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: медикаменты использовать собственниками по своему усмотрению, навесной замок с ключом- вернуть по принадлежности, перчатку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Малопургинский районный суд УР.

Судья                          С.И. Гальцина

.