обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-17(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 января 2012г.                                           с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Яковлева А.Б.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер №023

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яковлева А.Б., <данные изъяты> судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яковлев А.Б. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час.30 мин. Яковлев А.Б. находился в доме, расположенном по адресу: УР, <адрес> знакомого А Во время разговора с А Яковлев А.Б. на столе увидел мобильный телефон маркиTVMOBILE модель Е71++ в корпусе черного цвета, имей , после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Яковлев А.Б. умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, осознавая, что за его действиями наблюдает А и понимает противоправность совершаемых действий, из корыстных побуждений открыто похитил у А вышеуказанный мобильный телефон и с места преступления скрылся, причинив А материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.Б. признал себя виновным в совершении грабежа при указанных выше обстоятельствах, сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Яковлев А.Б. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший А (письменное заявление) и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Яковлеву А.Б. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Яковлева А.Б. по ч.1 ст.161 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву А.Б., указанных в ст.63 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Яковлеву А.Б. в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, поэтому назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

    При назначении вида и размера наказания Яковлеву А.Б. суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, общественную опасность совершенного деяния- умышленное, средней тяжести, а так же личность подсудимого: имеет место жительства, вину признал, ущерб возместил, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, применив при назначении наказания по санкции указанной статьи редакцию Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ, поскольку она в отличие от редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ не содержит минимальный размер указанного вида наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Яковлеву А.Б. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство мобильный телефон возвращен потерпевшему А(л.д.49)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 170 (сто семьдесят) часов.

Разъяснить Яковлеву А.Б. ч.3 ст.49 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), согласно которой в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Яковлеву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство мобильный телефон использовать собственником А по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                          С.И. Гальцина