ч.2 ст.264 УК РФ



дело 1-111/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 13 декабря 2011г.

Малопургинский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Гальциной С.И.

с участием

гос.обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Санникова В.А.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №200 ордер №389,

при секретаре Шалагиной Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Санникова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого

16 марта 2006 г. Киясовским судом УР по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 г лишения свободы, с прим.ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

06 июля 2006г. мировым судьей судебного участка Киясовского района УР по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Киясовского районного суда УР от 16 марта 2010г. отменено и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено наказание 3 г 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 04 декабря 2009г. освобожден по отбытию наказания;

12 октября 2010г. Малопургинским районным судом УР по п.б ч.2 ст.158 УК РФ с учетом п.7 ст.316 УПК РФ к 2 годам лишения свободы, с прим.ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

26 ноября 2010г. Малопургинским районным судом УР по ч.1 ст.166 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст.264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

11 мая 2011 года Санников В.А. распивал спиртные напитки по месту своего жительства по адресу: УР, Малопургинский район, <адрес> с Е который около 16 час. уснул. В это время у Санникова В.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством Е, а именно ВАЗ 2107 регистрационный знак <данные изъяты>, без цели его хищения. Осуществляя свои преступные намерения, Санников В.А., из кармана жилета спящего в состоянии алкогольного опьянения Е. вытащил ключи от автомобиля, после чего сел в него, и не имея разрешения владельца автомобиля, без цели его хищения, при помощи ключей запустил двигатель автомобиля и поехал в магазин.

Кроме того, 11 мая 2011 года около 17 часов 30 минут Санников В.А., грубо нарушая требования п.2.7 Правил дорожного движения (далее-ПДД), которые гласят, что «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения …», находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, двигался с пассажиром К. на технически исправном автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак , принадлежащем Е А.Н., по автодороге с.Малая Пурга- с.Киясово в направлении с.Кечево. На участке 4 км указанной автодороги, расположенном в Малопургинском районе УР, Санников В.А. при максимально разрешенной скорости 50 км в час избрал скорость движения 120 км/час, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и не обеспечивала безопасность движения, чем грубо нарушил требования п.10.1 ПДД, которые гласят: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не справился с управлением автомобиля, выехал на правую обочину по ходу своего движения, после чего совершил опрокидывание автомобиля на указанную обочину на расстоянии 10,5 м от дорожного знака 1.11.1 (опасный поворот) перед д.Малая Бодья в Малопургинском районе УР, в результате чего пассажир К. получил телесные повреждения характера сочетанной травмы головы, грудной клетки в виде ушибленных ран волосистой части головы, ушибленной раны и ссадин поясничной области слева, перелома 7 ребра слева по передне-подмышечной линии, пневмоторакса слева, подкожной эмфиземы слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нарушенные Санниковым В.А. пункты Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Санникова В.А. и его защитника адвоката Качелкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Санников В.А. и защитник адвокат Качелкин Р.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимый Санников В.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Гос.обвинитель Абашева Д.Ш., потерпевшие Е.(письменное заявление) согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласился подсудимый Санников В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Санникова В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон) и по ч.2 ст.264 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенные лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.161, ч.2 ст.264 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание Санникову В.А.обстоятельством согл.п.г ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающим наказание Санникова В.А. обстоятельством согл.п.а ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Санникову Е.А. суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: умышленное и неосторожное, против собственности и против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, а также состояние здоровья (наличие заболевания) и личность виновного: имеет место жительства, по которому характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, склонен к совершению преступлений, поскольку совершил преступления в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущим приговорам, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний и нежелании Санникова В.А. встать на путь исправления, поэтому на основании требований ст.74 ч.5 УК РФ Санникову В.А. условное осуждение по приговорам от 12.10.2010г. и 26.11.2010г. необходимо отменить и назначить наказание в соотв.со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступлений, поведением подсудимого во время совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Санникову В.А. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2107 возвращен потерпевшему Е.(л.д.41, 42)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Санникова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст.264 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание:

-по ч.1 ст.166 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

-по ч.2 ст.264 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) 2 года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года.

Согл.ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Санникову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам Малопургинского суда

УР от 12.10.10 г., 26.11.10г. Санникову В.А. отменить.

В соотв. со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказаний по приговорам Малопургинского суда УР от 12.10.10 г. и 26.11.10г. и окончательно назначить Санникову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года с отбыванием наказания согл. п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Санникова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок к отбытию наказания Санникову В.А. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с 13 декабря 2011г. с зачетом согл.ч.3 ст.72 УК РФ времени содержания Санникова В.А. под стражей с 10.09.2011г. по 12 декабря 2011г.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 2107 регистрационный знак использовать потерпевшим Е по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Санниковым В.А. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Санников В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Гальцина С.И.

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-111 / 2011 г., находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.