Обвинительный приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



                                                                                                    Дело№1-119(2011)

                                                       ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

20 октября 2011г.                                                                                с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием

государственного обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Мокеева А.Г.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер №415

потерпевшей Д

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Мокеева ФИО23, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Мокеев А.Г. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть З. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.     

В течение длительного времени Мокеев А.Г. проживал с женой З при этом в последние годы совместной супружеской жизни оба нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения на бытовой почве систематически ссорились между собой. 22 июня 2011 года в вечернее время Мокеев А.Г. и его супруга З. употребляли спиртные напитки с жителями <адрес>. В ночь с 22 на 23 июня 2011 года находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Мокеев А.Г. и З направились к себе домой в квартиру по адресу: Удмуртская Республика, Малопургинский район, <адрес>. В пути следования от дома 14 до <адрес> Малопургинского района УР З. из-за сильного алкогольного опьянения не смогла продолжить движение и стала ложиться на землю. В этот момент на почве сложившихся личных неприязненных отношений, вызванных чрезмерным употреблением супругой спиртных напитков, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Мокеева А.Г. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью З

23 июня 2011г. в период времени с 02 час. до 03 часов Мокеев А.Г., находясь на улице <адрес> Малопургинского района УР вблизи дома 27, реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью З осознавая общественно-опасный характер своих действий, однако не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно со значительной силой приложения нанес жене З. множество ударов руками и обутыми в сапоги ногами по различным частям тела и конечностям, в том числе в область расположения жизненно-важных органов человека- голову, живот и грудную клетку, после чего оставил З. лежать на земле и ушел домой. В результате причиненных Мокеевым А.Г. телесных повреждений и небрежного отношения последнего к последствиям своих умышленных действий З. получила телесные повреждения характера: закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы грудной клетки, закрытой тупой травмы живота, кровоподтеков в области наружных половых органов с захватом обеих больших половых губ с переходом на преддверие и вход во влагалище, кровоподтеков на задней поверхности средней трети левого предплечья, на разгибательных поверхностях обоих коленных суставов на всей передней поверхности обеих голени, осложнившиеся острой кровопотерей и травматическим шоком, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть З. на месте происшествия 23 июня 2011г.

Подсудимый Мокеев А.Г. виновным себя в суде в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Мокеев А.Г. в присутствии адвоката показал, что с 1987 года проживал в браке с З В последнее время жена ежедневно употребляла спиртное, он не мог с ней справиться, т.к. она его не слушалась. Сам также злоупотребляет спиртным, раньше пил запоями. Пьянство жены очень его злило, из-за этого часто избивал Зою, а также стыдился того, что жена пьяная ходит по деревне. 22.06.2011г. утром со знакомым В. у магазина распили спиртное, остатки спиртного отнес жене домой, т.к. та болела с похмелья. Затем до 12 час. ночи с В помогал перетаскивать сено С., после чего у нее же в доме распивали спиртное. 23 июня 2011г. около 1 час. ночи к С. пришла жена в состоянии алкогольного опьянения, никаких телесных повреждений у нее не было, на боли не жаловалась. З выпила пиво, из-за чего он стал злиться. Потом пошли домой, З шаталась, стала запинаться и падать. Он стал ругать ее, разозлился и решил побить, нанес несколько ударов левой ногой, обутой в резиновый сапог, в область живота справа. Бил со всей силы, все удары попали по телу З Затем немного успокоился, поднял З и понес на руках, но устал и супруга скатилась на землю. Его это разозлило, снова «вскипел» и пару раз ударил по телу З со стороны спины в область грудной клетки. Потом снова поднимал ее и нес, но З сползала на землю, после чего ударял ее по нескольку раз в область головы и в область паха. Все удары наносил со всей силы, так как был очень зол на жену. От ударов З стонала. Потом дотащил З до деревянного мостика, ведущего через овраг, на дне которого протекает небольшая речка. Так как очень устал, решил оставить З около лесенок у мостика, чтобы она проспалась. Затащил ее в высокую траву, заросли которой находятся слева от перил, находящихся на спуске, а сам ушел домой, пришел около 3 час. ночи, посмотрел телевизор, лег спать. Утром разбудили двоюродная сестра и сестра З которые сообщили о смерти жены. Понял, что З умерла от его побоев(л.д.158-164).

Будучи допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Мокеев А.Г. дал аналогичные показания,дополнил, чтопосле С. с женой были еще у С., где выпили бутылку водки, после чего направились к себе домой. В пути следования жена будучи сильно пьяной стала падать. Вначале хотел оставить жену дома у своей матери, но не смог открыть ворота, поэтому понес жену на руках, потом нанес ей побои и оставил в логу, думал, что проспится и придет домой. По дороге жена сползала на землю, сильно не падала, у нее подкашивались ноги и она приседала, сам ее на землю не бросал. Удары жене наносил и руками и ногами, в том числе ногой по голове ударил 2-3 раза, несколько ударов нанес в область живота и два удара в пах, удары наносил со всей силы, не думая о последствиях. З стонала, ничего не говорила и не сопротивлялась. Ночью приходил к знакомому Мк просил его помочь довести З до дома. Мк выпили спиртного и тот уснул, а он вернулся к себе в квартиру. Ранее наносил побои жене из-за ее «гулящего» характера (л.д.179-183, 199-202)

В ходе судебного следствия подсудимый Мокеев А.Г. дополнительно пояснил, что явку с повинной написал добровольно, в содеянном глубоко раскаивается, свое поведение объясняет состоянием алкогольного опьянения. Когда нес З, она упала на деревянный мостик, ударилась затылком, сам также падал на З, когда нес ее. Не предполагал, что нанес жене побои, которые приведут к ее смерти. Когда уходил слышал, как жена стонала, но думал, что проспится и придет домой. Убивать не хотел, думал проучить за ее поведение.

Заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Потерпевшая Д. суду показала, что сестра З проживала с Мокеевым А.Г., от совместной жизни имеют двоих взрослых детей. Подсудимый Мокеев А.Г. в последние годы на почве употребления спиртного часто избивал жену. Ранее сестра неоднократно рассказывала, что Мокеев избивает ее, видела на теле и лице сестры синяки. Один раз от побоев подсудимого З лежала в больнице с переломом челюсти, неоднократно сестра уходила из дома, пряталась, поясь побоев мужа, говорила, что когда-нибудь муж ее убьет. З часто выпивала вместе с Мокеевым А.Г. В нетрезвом состоянии Мокеев буйный, неуправляемый человек, когда не пьет- нормальный. Из-за характера Мокеева с сестрой в основном общались по телефону. 23.06.2011г. утром от односельчанки Г ей стало известно об обнаружении сестры мертвой в проулке возле моста на <адрес>, на лице сестры видела синяки. Она с Г поехали домой к сестре за чистой одеждой, Мокеев спал дома пьяный. Она сказала ему о смерти З, на что Мокеев сказал, что это он убил З Потом она уехала в морг, Мокеев остался дома. Сестра по характеру была неконфликтный человек, работала на подменных работах в колхозе, дома всегда был порядок.

Свидетель П. суду пояснила, что 23.06.2011г. около 8 час. пошла в магазин и возле моста через речку заметила лежавшую на спине мертвую женщину. Местный житель Г узнал в лежавшей женщине Мокееву, которую в последнее время часто видела в нетрезвом состоянии. Ей было известно, что Зою неоднократно избивал муж, видела Мокееву на улице с синяками, но близко не общалась.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Мокеева И.А. его родители Мокеевы периодически совместно распивали спиртное. Несколько лет назад отец кодировался от употребления спиртных напитков, год спиртное не употреблял. В 2007 году отец сломал матери челюсть, из-за чего она лечилась в больнице, отца за это привлекали к ответственности. При нем отец матери побоев не наносил, но знает что отца несколько раз увозили в милицию. 23.06.2011г. днем от дяди МН. узнал о смерти матери. По приезду домой увидел, что отец находится в стрессовом состоянии, плакал. Отец ему рассказал, что накануне с матерью были у родственницы С и возвращаясь оттуда еле как тащил пьяную маму на руках, а когда закончились силы, оставил ее у моста через речку, а сам пошел домой. О нанесении побоев не сообщил (л.д. 41-44)

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ш. родители в последнее время нигде не работали, регулярно употребляли спиртное, при этом начинались ссоры, переходящие в драки. Отец Мокеев А.Г. по характеру вспыльчивый, легко мог выйти из себя. 23.06.2011г. от дяди МН. ей стало известно о смерти матери. По приезду домой в с.Ильинское узнала, что тело матери нашли на улице возле моста через речку по ул.Комсомольская. В 2007 году видела маму с кровью на лице, у нее была сломана челюсть. Она сразу поняла, что это отец избил маму (л.д. 45-48)

Свидетель В. суду показал, что односельчане супруги Мокеевы злоупотребляли спиртными напитками. В разговоре Мокеев А. часто жаловался на свою супругу из-за ее длительного и постоянного пьянства, из-за этого он избивал З, часто видел ее с синяками. Мокеев в трезвом состоянии спокойный человек, в нетрезвом виде становится вспыльчивым, З по характеру спокойная, неконфликтная. 22.06.2011г. утром с Мокеевым около его дома выпили спиртное, затем вечером с сожительницей С, ее сыном и Мокеевым А.Г. убирали сено, после чего в доме пили спиртное. Около 23 часов пришла З была с похмелья, искала мужа. Телесных повреждений у нее не было, на здоровье не жаловалась. З выпили с ними пиво, примерно через полчаса Мокеевы с С. ушли, конфликтов и ссор между ними не было. 23.06.2011 около 9 часов узнал о смерти З, труп которой был обнаружен возле моста по улице Комсомольская.

Свидетель С. суду показала, что Мокеевы в последнее время нигде не работали, совместно пили, на этой почве часто между ними происходили ссоры. ФИО23 часто избивал З, которая постоянно ходила в синяках от побоев мужа. 22.06.2011г. вечером в хозяйстве дочери С. собирали сено, помогал Мокеев А.Г. Потом ужинали, употребляли спиртное. Около 23 часов в дом пришла З синяков и других повреждений у нее не было, на состояние здоровья не жаловалась. Зоя выпила немного пива, после чего через полчаса втроем (она и Мокеевы) ушли от С и употребили спиртное у неё дома. Примерно в час ночи 23.06.2011г. Мокеевы вдвоем ушли, при ней они не ругались, все было нормально. На следующее утро от В. ей стало известно об обнаружении З в логу у моста мертвой.

Согласно оглашенных показаний свидетеля См. Супруги Мокеевы постоянно злоупотребляли спиртным, часто ссорились друг с другом, Мокеев избивал свою жену, видел несколько раз З в синяках. Со слов матери знает, что Мокеев бьет жену из-за того, что та постоянно приходит домой пьяной, не занимается по дому. 22.06.2011 вечером убирали сено, помогал и Мокеев А. По окончании работы в доме пили пиво. Около 23 часов в поисках Мокеева пришла его жена З, телесных повреждений у нее не было, на здоровье не жаловалась. З выпила пива и примерно через полчаса Мокеевы и его бабушка С. втроем ушли от них. Конфликта между Мокеевыми не было. Вечером 23.06.2011 мать сказала ему, что в логе у моста нашли мертвую З. (л.д. 57-60)

Свидетель С. суду показала, что 22.06.2011 вечером заносили сено, помогал Мокеев А.Г., на ногах у которого были резиновые сапоги. По окончании работы в доме стали выпивать пиво. Примерно в 23 час. к ним домой пришла З., была с похмелья, опухшая, выпила пива, после чего Мокеевы и ее мать С. около полуночи ушли. Мокеевы между собой не ссорились. 23.06.2011г. утром от сожителя В узнала о смерти Мокеевой, тело которой нашли в логу у моста. Ранее З работала с ней на ферме, но была уволена из-за прогулов и пьянок, в течение последнего месяца З постоянно употребляла спиртное. ФИО23 также употреблял спиртное, но неофициально работал в колхозе и калымил у сельчан, т.к. является хорошим сварщиком. Ранее видела З с синяками и понимала, что избивает ФИО23

Свидетель М. суду показал, что по соседству с ним проживали Мокеевы ФИО23, которых часто видел в состоянии алкогольного опьянения. Мокеевы нигде не работали, постоянного заработка не имели. На почве пьянства Александр систематически избивал З, она постоянно ходила в синяках. В пьяном виде ФИО23 становится агрессивным и вспыльчивым. Ранее Мокеев работал сварщиком в <данные изъяты>», были случаи невыхода на работу, появления на работе в нетрезвом виде и он был уволен. Последний раз З видел 22.06.2011г. вечером во дворе, телесных повреждений у нее не было. 23.06.2011г. от соседей узнал о смерти З

Свидетель Б суду показал, что старший брат Мокеев А. с женой З в последнее время систематически употребляли спиртные напитки. Иногда видел З с синяками и понимал, что избивает брат. ФИО23 несколько раз отбывал «сутки» за побои З 23.06.2011г. утром позвонила жена и сообщила о смерти З, которую нашли в с.Ильинское на ул.Комсомольская у моста через речку. Он ездил домой к брату, ФИО23 был с похмелья, плакал, узнав о смерти жены.

Свидетель Г суду показала, что по соседству с ней проживали супруги Мокеевы, которые в последнее время периодически работали в колхозе подменными рабочими, появлялись на работе по желанию, злоупотребляли спиртным. В трезвом виде ФИО23 нормальный человек, хороший сварщик, в пьяном виде становился агрессивным и неуправляемым, периодически избивал жену З, в 2007 году из-за побоев мужа ее увозили в больницу. З по характеру спокойная, приветливая, скромная женщина. 23.06.2011г. около 9 часов позвонил супруг и сообщил об обнаружении трупа З около моста. Она с сестрой З-Д около 10 часов пришли к мосту и обнаружили З мертвой, на лице З видела синяк. Потом поехали в дом Мокеевых, ФИО23 спал, а узнав от Д о смерти З сказал: «Это я ее убил», было видно, что Мокеев находится в похмельном состоянии. Также знает, что ранее Мокеев избил Мк., тот лежал в больнице.

Свидетель Г.И.. суду показала, что сноха З. злоупотребляла спиртным вместе с мужем - ее сыном ФИО23 на почве этого между ними часто происходили конфликтные ситуации, в том числе и на почве ревности, так как З иногда пропадала на несколько дней. Иногда прятала З у себя от ФИО23, когда видела ее пьяной, так как ФИО23 избивал ее, видела у З синяки. В трезвом виде сын нормальный, всегда помогал по хозяйству.

Свидетель Мк. суду пояснил, что по соседству проживали Мокеевы, с которыми общались, бывали друг у друга в гостях. Мокеевы последнее время выпивали спиртные напитки, в пьяном виде Мокеев А. становился буйным и бил жену. З не раз приходила к ним прятаться от ФИО23, но однажды Мокеев, ища жену, пришел к ним и избил его сломав челюсть, уголовное дело прекратили в связи с примирением. После этого З к себе домой старался не пускать. В одну из ночей июня 2011 года был пьян, находился дома один. Помнит, что приходил Мокеев А. просил помочь довести З домой, говорил, что ему тяжело нести ее, но так как он (Максимов)был сильно пьян, уснул и никуда не пошел. На следующее утро узнал о смерти З

Зав.Малопургинским отделением К. суду пояснил, что телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа З. образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, либо от соударения с таковым, чем могли быть кулаки и ноги человека, в том числе обутые в резиновые сапоги. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений их образование при однократном падении с высоты собственного роста о выступающую поверхность затылком, либо при падении подсудимого с потерпевшей на руках на нее, исключается. С учетом количества характера и локализации имеющихся телесных повреждений, травматические воздействия наносились со значительной силой приложения.

Стороной обвинения были оглашены и исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

- постановление от 23.06.2011г. о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ по факту обнаружения трупа З. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.1).

- рапорт от 23.06.2011г. ст.следователя Завьяловского МСО СУ СК РФ по УР Леонтьева А.Н. об обнаружении признаков преступления, о том, что 23.06.2011г. в утреннее время на ул.<адрес> обнаружен труп З признаками насильственной смерти(т.1 л.д.9)

- протокол от 23.06.2011г. осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что возле деревянного моста через речку Ильинка на ул.<адрес> обнаружен труп З. (т.1 л.д.10-11, )

- постановление о признании потерпевшей Д.(т.1 л.д.30)

- протокол выемки от 23.06.2011г. -одежды Мокеева А.Г., в которой он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д.92-95)

-медицинское свидетельство о смерти от 23.06.2011г. из которого следует, что З. умерла 23.06.2011г. в с.Ильинское Малопургинского района УР, причина смерти закрытая травма живота(т.1 л.д.97)

    - заключение эксперта №102/1, согласно которому непосредственной причиной смерти З. 1968г.р. явилась прижизненная сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, конечностей в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы живота, закрытой тупой травмы грудной клетки, кровоподтека в области наружных половых органов с захватом обеих больших половых губ, с переходом на преддверие и вход во влагалище, кровоподтеков на задней поверхности средней трети левого предплечья, на разгибательных поверхностях обоих коленных суставов, на всей передней поверхности обеих голеней, осложнившаяся острой кровопотерей и травматическим шоком, которые образовались от многократных ударных воздействий (не менее семи) твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Потерпевшая в момент нанесения ей повреждений могла находиться в положении стоя, сидя, лежа спиной, лицом, любым боком к нападавшему. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть самым разнообразным. Совершение потерпевшим активных действий не исключается в течение нескольких минут, либо ближайшего часа после причинения ей описанных телесных повреждений. При судебно-химическом исследовании крови от трупа З. 1968г.р. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,29‰, что у живых лиц обычно соответствует тяжелому отравлению алкоголем (т.1 л.д.106-108)

-дополнительное заключение эксперта №1-102/1, согласно которому образование телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа З. при обстоятельствах, описанных подозреваемым, обвиняемым Мокеевым А.Г. в ходе допроса, в ходе следственного эксперимента и проверки показаний на месте не исключается (т.1 л.д.113-116)

- заключение эксперта №129, из которого следует, что у Мокеева А.Г.1966 г.р. при полном осмотре телесных повреждений не обнаружено(т.1 л.д. 120)

- заключение эксперта №336, согласно которому на куртке и передней поверхности правой ножки брюк Мокеева А.Г. обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от З (т.1 л.д.125-129)

- заключение комиссии экспертов №11/1397, согласно которому Мокеев А.Г. в моменты инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со злоупотреблением алкоголем, однако указанное расстройство в силу незначительности интеллектуальных и эмоционально-волевых нарушений не препятствовало ему в юридически значимые моменты инкриминируемого ему деяния равно как и в настоящее время мог и может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается(т.1 л.д.133-135)

- протокол от 10.07.2011 г. осмотра предметов-брюк, сапог и куртки Мокеева А.Г. (л.д.143-144)

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- брюк и куртки Мокеева А.Г. (т.1 л.д.145)

- копия паспорта Мокеева А.Г.(т.1 л.д.147-148)

- протокол явки с повинной от 23 июня 2011г. с которой обратился Мокеев А.Г. добровольно сообщив о совершенном им преступлении- нанесении побоев жене З. в ночь на 22.06.2011г. в с.Ильинское Малопургинского района УР на почве неприязненных отношений(т.1 л.д.149-150)

- протокол от 23.06.2011г. задержания в пор.ст.91-92 УПК РФ подозреваемого Мокеева А.Г. в котором он пояснил, что с задержанием согласен, вину признает в полном объеме (т.1 л.д.154-157)

-протокол следственного эксперимента от 23.06.2011г., согласно которому подозреваемый Мокеев А.Г. подробно изложил обстоятельства нанесения телесных повреждений З. и продемонстрировал механизм их нанесения (т.1 л.д.165-171)

- постановление Малопургинского районного суда УР от 25.06.2011г. об избрании в отношении Мокеева А.Г. меры пресечения в вид заключения под стражу(т.1 л.д.174-175)

-протокол проверки показаний на месте от 07 июля 2011г., согласно которому обвиняемый Мокеев А.Г. добровольно подробно рассказал и показал место совершения преступления, механизм нанесения телесных повреждений З (т.1 л.д.185-193)

- справка МУЗ Малопургинская ЦРБ, согласно которой Мокеев А.Г. на диспансерных учетах не состоит (т.1 л.д.204)

- требование ИЦ МВД УР в отношении Мокеева А.Г.(т.1 л.д.207)

- копия постановления мирового судьи судебного участка Малопургинского района УР от 14.10.2002г. о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим в отношении Мокеева А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (т.1 л.д.209)

- копия постановления мирового судьи судебного участка Малопургинского района УР от 20.08.2007г. о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим в отношении Мокеева А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (т.1 л.д.210)

- справка МО «Ильинское» от 23.06.2011г. о составе семьи Мокеева А.Г. (т.1 л.д.212)

- характеристика МО «Ильинское», ОВД по Малопургинскому району УР, по месту жительства Мокеева А.Г. (т.1 л.д. 213, 214)

- характеристика Мокеева А.Г. (т.1 л.д.216)

-характеристика Мокеева А.Г. с <данные изъяты>

Оценивая добытые доказательства, суд приходит к выводу об их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, и кладет их в основу приговора в соответствии со ст.88 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мокеева А.Г. по ч.4 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и исходит из следующего.

Совокупностью представленных и исследованных судом доказательств: собственными оглашенными показаниями подсудимого Мокеева А.Г., показаниями потерпевшей Д свидетелей В С., С., Мк достоверно установлено, что 23 июня 2011 года в период с 01 до 03 час. находясь вблизи дома <адрес> Малопургинского района УР Мокеев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно со значительной силой руками и одетыми в резиновые сапоги ногами приложения нанес потерпевшей З. множество ударов по голове и телу, в том числе в область расположения жизненно важных органов человека- голову, грудную клетку, живот, что повлекло смерть потерпевшей на месте преступления.

В основу приговора по данному делу суд берет признательные показания подсудимого Мокеева А.Г., а также показания потерпевшей Д., свидетелей Г., П., В., С., С., Мк., т.к. они объективно подтверждаются заключениями проведенных по делу судебных экспертиз, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга, получены без нарушения УПК РФ, оснований не доверять им у суда не имеется.

Указанные показания подтверждаются и явкой с повинной Мокеева А.Г., с которой он обратился в органы предварительного расследования 23.06.2011г. и в которой подробно и детально изложил обстоятельства совершенного преступления. Данный протокол выполнен с соблюдением всех процессуальных норм, каких-либо нарушений при получении явки с повинной от Мокеева А.Г. в судебном заседании не установлено, она может быть положена в основу приговора.

     О наличии умысла Мокеева А.Г. на причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни З. свидетельствует и количество установленных экспертом повреждений, их характер, зоны приложения силы, повлекшие по неосторожности смерть последней - многократные удары со значительной силой приложения по жизненно важным органам- голове, телу, животу потерпевшей.

Вина Мокеева А.Г. по отношению к смерти З. в результате умышленного причинения ей тяжкого вреда здоровью проявлена в форме неосторожности, т.к. судом установлено, что Мокеев А.Г. не желал смерти З что подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетеля Мк., пояснившего, что Мокеев А.Г.приходил к нему домой и просил его помочь донести до дома З, а в силу жизненного опыта, образа жизни Мокеев А.Г. не предвидел, однако должен был и мог предвидеть возможность наступления тяжких последствий от своих действий в виде смерти потерпевшей.

Поскольку совокупностью доказательств -показаниями подсудимого Мокеева А.Г., показаниями свидетеля С пояснившей, что Мокеевы ушли от нее после 1 час. ночи, при этом не ссорились, Мокеев не наносил Мокеевой побои при ней, временем совершения преступления необходимо считать период с 01 час. до 03 час. 23.06.2011г.

Согласно заключению комиссии экспертов Мокеев А.Г.в юридически значимые моменты инкриминируемого ему деяния равно как и в настоящее время мог и может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается(л.д.133-135), поэтому принимая во внимание выводы проведенной экспертизы, а также поведение Мокеева А.Г. в период предварительного и судебного следствия у суда не имеется сомнений в психической полноценности данного лица, в связи с чем Мокеева А.Г. необходимо признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мокееву А.Г. суд согласно п.и ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, т.к. она соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела и положена в основу приговора.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мокееву А.Г., указанных в ст.63 УК РФ суд не установил, поэтому назначает наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Мокееву А.г. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного: имеет постоянное место жительства, ранее не судим, на спецучетах в органах здравоохранения не состоит, в содеянном раскаивается, характеризуется как положительно, так и отрицательно как лицо, систематически злоупотребляющее спиртными напитками, на протяжении многих лет избивал потерпевшую, причиняя ей телесные повреждения, а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления- особо тяжкое, против личности, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого полагает необходимым назначить Мокееву А.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания подсудимому суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства: брюки и куртка Мокеева А.Г. хранятся при уголовном деле (т.1 л.д.145)

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л:

Мокеева ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) мес. лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мокееву А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей.

Срок к отбытию наказания Мокееву А.Г. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с 20 октября 2011 года с зачетом согл.ч.3 ст.72 УК РФ времени содержания Мокеева А.Г. под стражей с 23.06.2011г. по 19 октября

2011г.

Вещественные доказательства: куртку и брюки Мокеева А.Г. выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Мокеевым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мокеев А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                           С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-119 (2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.