обвинительный приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело№1-122(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием

государственных обвинителей зам.прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В., пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

потерпевшей Д.О.

подсудимого Идиятуллина Н.А.

защитника адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Идиятуллина Н.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Идиятуллин Н.А. совершил убийство П. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Идиятуллин Н.А. употреблял спиртные напитки в своей квартире, расположенной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> совместно со знакомой П., жительницей <адрес> УР. Во время распития спиртного между Идиятуллиным Н.А. и П. на почве сексуальных потребностей в сфере половых отношений произошла ссора, в ходе которой П. стала оскорблять Идиятуллина Н.А. нецензурными словами, унижая его как личность и провоцируя своим поведением негативное отношение к себе, в результате чего на почве пьянства и внезапно развившихся личных неприязненных отношений, вызванных словесными оскорблениями П., у Идиятуллина Н.А. возник преступный умысел, направленный на совершение убийства П.

Реализуя свои преступные намерения, осознавая характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 21 часа Идиятуллин Н.А., находясь по вышеуказанному адресу взял нож, клинком которого с целью причинения смерти П. умышленно со значительной силой приложения нанес ей несколько целенаправленных ударов в область грудной клетки спереди, являющуюся местом расположения жизненно важных органов человека, в результате чего П. получила телесные повреждения характера колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции четвертого межреберья, проникающей, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, стенки перикарда, стенки правого предсердия; колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки в центре в проекции мечевидного отростка грудины, проникающей, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, стенки перикарда; колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции четвертого межреберья, проникающей, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, листков висцеральной и париетальной плевры, а так же ткани правого легкого; резаной раны на передней поверхности грудной клетки в центре в проекции рукоятки грудины на уровне второго межреберья, поверхностной; резаной раны на передней брюшной стенке справа в продолжении окологрудинной линии на 1 см ниже нижнего края правой реберной дуги, поверхностной; резаной раны на передней поверхности грудной клетки в области левой молочной железы от соска горизонтальной, поверхностной, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее острую кровопотерю и смерть П. через незначительный промежуток времени.

Подсудимый Идиятуллин Н.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома по адресу: <адрес>, почти весь день употреблял спиртное. Около 19-20 часов к нему пришла знакомая П., просила опохмелиться. Они выпили спиртное, в квартире больше никого не было. Около 21 часа предложил П. вступить в половую связь, на что П. согласилась, разделась и легла на кровать. В связи с сильным алкогольным опьянением и отсутствием эрекции совершить половой акт не смог, из-за чего П. засмеялась и стала оскорблять его, говоря обидные слова. Сильно разозлившись на слова П., решил ее убить. Для этого встал с кровати, подошел к деревянному стулу, взял с него в правую руку нож с деревянной ручкой, лезвие ножа утончается к острию, подошел к лежащей на спине на кровати П., замахнулся над головой и со всей силы нанес ей три удара в область грудной клетки слева. После ударов П. начала хрипеть, потом перестала и замолчала. Понял, что убил ее. Нож оставил в комнате и вышел на улицу, где увидел соседей М.О., проживающих в <адрес>, которым сообщил об убийстве. Употребив спиртное, вернулся домой, сел рядом с кроватью, на которой лежал труп. Через некоторое время пришла дочь П.- Д.О., которой сказал, что зарезал ее мать (л.д.179-182)

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Идиятуллин Н.А. дал аналогичные показания, дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ получил 3 группу инвалидности, по окончании срока за продлением инвалидности обращаться не стал. Смерть П. наступила на его глазах после нанесения ей не менее трех ударов ножом в грудь. Нож положил на кресло, лезвие его изогнулось. После этого соседям рассказал, что в его квартире находится труп женщины (л.д.202-206).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Идиятуллин Н.А. дал аналогичные показания, дополнил, что все телесные повреждения на теле П. образовались от его действий при помощи ножа, имевшегося в квартире (л.д. 222-225)

В ходе судебного следствия подсудимый Идиятуллин Н.А. дополнительно пояснил, что явку с повинной написал добровольно, иск о возмещении компенсации морального вреда признает в полном объеме. В содеянном глубоко раскаивается, свое поведение объясняет состоянием алкогольного опьянения.

Заслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Потерпевшая Д.О. суду показала, что погибшая- ее мать, которая проживала с братом, последнее время занималась собирательством грибов, периодически употребляла спиртное. Последний раз мать видела ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, когда та приходила попросить в долг деньги на хлеб. Около 22 часов от односельчан узнала о смерти матери в доме Идиятуллина, которого все в деревне называли Н.А.. Когда пришла в квартиру к Идиятуллину, тот сидел в кресле и пил портвейн, рядом на кровати лежала без одежды мертвая мать, на груди увидела раны. Идиятуллин на ее вопрос пояснил, что убил мать из-за того, что та его «достала». В доме видела длинный нож со следами крови. О случившемся сообщила в милицию. Об интимных отношениях матери и Идиятуллина не знает. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. руб., поскольку фактически проживали с матерью одной семьей, тяжело переживает смерть родного человека. Характеризует мать как добрую, общительную, веселую, трудолюбивую женщину.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля М.О. по соседству в <адрес> проживает Идиятуллин (настоящего имени его не знает), все называют его Н.А., который регулярно злоупотребляет спиртным, нигде не работает, своей семьи у него нет, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, постоянно собирает у себя пьяные компании, часто из квартиры доносятся шум и ругань. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. с семьей окучивали картошку. Около 21 час. за ворота вышел пьяный Идиятуллин и сказал: «Девчонки, у меня дома мертвая лежит». Они ему вначале не поверили, так как не видели, чтоб к нему в дом кто-либо заходил. Постояв у ворот, Идиятуллин сказал: «Что, не верите?» и ушел в сторону дома М.. Через некоторое время муж сходил к Идиятуллину и быстро вернулся, сказав, что там на самом деле лежит мертвая П. жительница <адрес>, которая иногда употребляла спиртные напитки, но работала, помогала дочери водиться с детьми. Пришли Идиятуллин и М., последний выйдя из дома Идиятуллина, сказал, чтобы вызывали милицию, так как в доме мертвая. Потом пришла дочь П.- Д.О., которой Идиятуллин сказал, что зарезал мать из-за того, что она ему надоела. После этого Д.О. вызвала милицию, а Идиятуллин закрылся у себя в квартире и никому не открывал. Раньше не видела, чтобы П. приходила в дом к Идиятуллину (л.д. 47-51)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля М.А. по соседству в <адрес> проживает Идиятуллин(настоящего имени его не знает), все называют его Н.А., который злоупотребляет спиртным, нигде не работает, своей семьи у него нет, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, буйный, много кричит, приводит домой различные компании, в трезвом виде нормальный человек. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут с семьей окучивали картошку, никто к Идиятуллину не приходил и не выходил. Около 21 часа Идиятуллин вышел за ворота и сказал, что у него лежит мертвая женщина. Они сначала подумали, что у него от пьянки «поехала крыша», но Идиятуллин сказал: «Что, не верите?» и ушел к соседу М.. Он (М.А.) решил проверить что случилось и зашел в квартиру к Идиятуллину, дверь была открыта. В дальней комнате на кровати увидел мертвую местную жительницу П.. Она лежала голая и не дышала, больше никого в квартире не было. В комнате было темно, поэтому ран на теле П. не заметил. Зашедший после него в квартиру к Идиятуллину М. также сказал, что П. мертвая и нужно вызвать скорую помощь. Около 21 час. 20 мин. вернулся Идиятуллин, молча зашел к себе в квартиру, вскоре к нему пришла дочь П.- Д.О., которой Идиятуллин сказал, что зарезал П. из-за того, что она ему надоела. После того как Д.О. ушла, Идиятуллин закрылся и никого к себе не пускал(л.д. 52-56).

Согласно оглашенным показаниям несовершеннолетнего свидетеля М.Л. по соседству в <адрес> проживает Идиятуллин Н.А., который живет один и к нему часто приходят гости и выпивают, были слышны пьяные крики. ДД.ММ.ГГГГ вечером с родителями и сестрами окучивали картошку. Около 20 час. 30 мин. из своей квартиры вышел пьяный Идиятуллин и сказал, что в его доме лежит мертвая и верят ли они ему, а затем ушел к М.. Отец решил проверить слова Идиятуллина и сходил к нему в квартиру, где обнаружил мертвой П. Надежду. О случившемся сообщили дочери П.Д.О., с которой она заходила в квартиру и видела Идиятуллина, сидевшего возле кровати, на которой лежал труп П.. На вопрос Д.О. он ответил, что зарезал П., так как она ему надоела ( л.д.58-61)

Согласно оглашенным показаниям несовершеннолетнего свидетеля М.Г. по соседству в <адрес> проживал Идиятуллин Н.А., который жил один. Часто видела его пьяным, в его квартире был притон, иногда шумные компании мешали спать, женщин в его квартире не видела. П. проживала с сыном, работала на хлебозаводе, водилась с внуком, ходила в лес за грибами. Часто видела ее пьяной, однажды видела у Идиятуллина. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. с семьей окучивали картошку. Около 20 час. 30 мин. из своей квартиры вышел пьяный Идиятуллин и попросил их зайти к нему, так как в его доме умерла женщина, после чего ушел в сторону дома М.. Она с отцом зашли в квартиру Идиятуллина, где отец увидел на кровати труп женщины. Когда они вышли из квартиры, подошли Идиятуллин и М., который сказал, что мертвая- это П.. Она с сестрой П. побежали сообщить Д.О. о смерти ее матери. Через полчаса Идиятуллин закрылся в доме и никого не впускал, на вызовы не откликался. Сотрудники милиции по лестнице через окно залезли в дом и надели на Идиятуллина, который вырывался, наручники(л.д. 63-67)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Л. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 45 мин. во время автопатрулирования по обеспечению общественного порядка в <адрес> УР в селе Яган от дежурного ОВД поступило сообщение от Д.О. о том, что «порезали ее мать». Двери в квартиру были закрыты изнутри. Вместе с военнослужащими С. и К. пытались взломать запорные устройства дверей, затем по лестнице через оконный проем в сенцах вошли в квартиру. В отношении находившегося в доме в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроенного мужчины, который матерился и не называл своих данных применили физическую силу и спецсредства наручники. В одной из комнат на кровати обнаружен был труп женщины с колото-резаными ранениями в области груди, на кресле лежал нож с изогнутым клинком. На ее вопросы мужчина сказал что убил женщину, потому что надо было ( л.д. 68-71)

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ как военнослужащий МВД РФ находился на дежурстве с Л. и С. в селе <адрес> УР для обеспечения общественного порядка. Около 21 часа от дежурного поступило сообщение о совершении убийства в <адрес>. По прибытию на место от соседей узнали, что в доме находится мужчина, а также в квартире находится нож в крови и труп женщины. Мужчина закрыл двери в дом и на их требование открыть не реагировал в связи с чем они сняв оконную раму на веранде, проникли в дом. В квартире находился пьяный мужчина, который был агрессивно настроен, размахивал руками, выгонял их из дома, не называл своего имени в связи с чем они применили в отношении него физическую силу и спецсредства – наручники. В одной из комнат Л. был обнаружен труп женщина с ножевыми ранениями, больше никого в квартире не было. Мужчину в наручниках вывели в служебный автомобиль и стали охранять место происшествия до приезда следственно-оперативной группы.

Свидетель С. суду показал, что как военнослужащий МВД РФ находился на дежурстве с Л. и С. в селе <адрес> УР для обеспечения общественного порядка. Около 21 часа 54 минут поступило сообщение об убийстве женщины в одном из домов села. Они прибыли на место, дом был закрыт изнутри, никто не отзывался. По лестнице через выставленное окно проникли вначале на веранду, потом в квартиру где увидели в коридоре пьяного мужчину, который стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, прогонял их, размахивал руками и говорил, чтоб к нему не подходили. В связи с подозрением его в совершении преступления, он с К. повалили мужчину на пол, применив физическую силу и спецсредства-наручники. Л. в комнате на кровати обнаружила мертвую голую женщину с ножевыми ранениями в области груди. После приезда следственно-оперативной группы с места происшествия уехали.

Свидетель К.А. суду показала, что погибшая- ее мать, о смерти которой ей ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов по телефону сообщила сестра Д.О., сказав, что Идиятуллин зарезал ее. Она приехала в Яган, где сестра сообщила, что мать находится в доме Идиятуллина голая с ранами в области груди. Со слов сестры Идиятуллин сказал что зарезал мать, потому что она его «достала». О том, что мать бывала в доме Идиятуллина- не знает.

Свидетель П.П. суду показал, что погибшая- его мать, с которой проживали вдвоем, отец умер в 2008 г. В летний сезон подрабатывали с матерью пастьбой скота, а также сбором грибов, иногда употребляли спиртное. Мать практически каждый день ходила к сестре Д.О., водилась с ее детьми. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня с матерью пасли местных коров, употребляли спиртные напитки. Около 17 часов мать ушла спать, больше ее не видел. Около 23 часов к нему пришел муж сестры Д.О. и сообщил, что его мать зарезал Идиятуллин. Он пошел к Идиятуллину, но в дом его не пустили.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Д.Т. живет по соседству с семьей П. П. и сыном П.П., постоянно к ним приходят дочери П.- К.А. и Д.О., смотрят за огородом. П. работала на сезонных работах, в летнее время собирала грибы и ягоды, зимой работала на хлебозаводе в <адрес>. Иногда с П. совместно употребляли спиртное, с мужчинами отношений она не поддерживала, ни с кем не конфликтовала. Идиятуллин одинокий мужчина, злоупотреблял спиртными напитками, у него в доме собирались местные алкоголики. В каких отношениях находились П. и Идиятуллин- ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 30 минут к ней пришел П.П. и сообщил, что мать скончалась ( л.д.97-99)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля А. работает в магазине ОРС. П. покупала у нее в магазине продукта питания и спиртное, иногда приходила с подругой Д.Т., сыном или дочерью. По характеру спокойная и разговорчивая женщина. Идиятуллина знает как местного жителя, приобретал в магазине сигареты и портвейн, был обычно один, иногда в нетрезвом виде, по характеру вежливый. ДД.ММ.ГГГГ утром в магазин приходила П., была с похмелья и просила в долг портвейн, на что она отказала, дав ей в долг буханку хлеба. После этого П. больше не видела ( л.д. 101-103)

Стороной обвинения были оглашены и исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ по факту обнаружения трупа П. с признаками насильственной смерти, имевшему место в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> УР, <адрес> (л.д.1).

-рапорт-сообщение дежурного ОВД по <адрес> УР, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 03 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение Д.О. о том, что в <адрес> обнаружен труп П. с ножевыми ранениями (л.д. 7)

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре квартиры по адресу: УР, <адрес>, обнаружено, что двери на момент осмотра открыты. В сенцах отсутствует рама окна, у оконного проема приставлена деревянная лестница. На дверях сенцев и запорном устройстве имеются следы взлома. В зале находится кресло, на котором обнаружен нож заводского изготовления общей длиной 290 мм, длина клинка 165 мм, наибольшая ширина 24 мм, длина рукояти 125 мм. Клинок деформирован, поверхность клинка покрыта веществом бурого цвета, похожим на кровь. На кровати в комнате обнаружен труп женщины без одежды на спине. На передней поверхности грудной клетки обнаружены колото-резаные раны длиной от 2 до 3 см. Под трупом, на груди трупа и левой руке имеются следы бурого цвета(л.д. 10-27)

-Медицинское свидетельство о смерти П., согласно которому смерть П. произошла в <адрес> УР, <адрес>(л.д.29)

-исковое заявление Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании компенсации причиненного морального вреда в размере 100 000 рублей(л.д.43)

-копия рапорта инспектора службы 7 роты 2 батальона ПППСМ МВД по УР Л. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в составе АП-257 заступила на охрану общественного порядка в <адрес> УР, в 21 час.54 мин. получила сообщение от дежурного ОВД по <адрес> о том, что по адресу <адрес> женщине нанесли ножевое ранение. Так как по указанному адресу никто не отзывался, в дом проникли путем выставления оконной рамы и взлома запорного устройства на входной двери, где задержали Идиятуллина Н.А. 1958 г.р. в состоянии алкогольного опьянения и обнаружили труп женщины(л.д.72)

-протокол получения образцов для сравнительного исследования срезов ногтевых пластин, смывов с пук, отпечатков рук у подозреваемого Идиятуллина Н.А. (л.д. 108-110)

-заключение эксперта , согласно которому причиной смерти П. явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате множественных колото-резанных ранений грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов. На трупе П. обнаружены телесные повреждения характера: колото-резанная рана на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 4 межреберья, проникающая, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, стенки перикарда, стенки правого предсердия; колото-резанная рана на передней поверхности грудной клетки в центре в проекции мечевидного отростка грудины, проникающая, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, стенки перикарда; колото-резанная рана на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 4 межреберья, проникающая, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, листков висцеральной и париетальной плевры, а так же ткани правого легкого; резаная рана на передней поверхности грудной клетки в центре в проекции рукоятки грудины на уровне 2 межреберья, поверхностная; резаная рана на передней брюшной стенке справа в продолжении окологрудинной линии на 1 см ниже нижнего края правой реберной дуги, поверхностная; резаная рана на передней поверхности грудной клетки в области левой молочной железы от соска горизонтальная, поверхностная. Эти повреждения могли образоваться за короткий промежуток времени незадолго (в течение нескольких минут) до наступления смерти. Применительно к живым лицам, проникающие колото-резанные раны квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; поверхностные резаные раны, применительно к живым лицам оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Смерть потерпевшей П. с учетом характера, локализации причиненных повреждений и тяжести причиненного ими вреда здоровью, наступила в течение нескольких минут с момента причинения ей описанных телесных повреждений. Обнаруженные колото-резаные раны могли образоваться от действия твердого плоского предмета с колюще-режущими свойствами, чем мог быть клинок ножа, обладавший острием, одним лезвием и невыраженным закругленным обухом; длина клинка была не менее чем 12,5 см, ширина в самой широкой части предположительно 3 см, все раны причинены одним и тем же травмирующим орудием. Обнаруженные резаные раны могли образоваться от действия твердого предмета с режущими свойствами; причинение их тем же орудием, которым были причинены описанные выше колото-резанные раны, не исключается. Описанные колото-резанные раны могли образоваться не менее чем от трех травматических воздействий со значительной силой приложения, а так же резаные раны могли образоваться от трех травматических воздействий. Ход раневого канала колото-резанной раны , расположенной на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 4 межреберья - спереди назад, несколько сверху вниз. Ход раневого канала колото-резанной раны , расположенной на передней поверхности грудной клетки в центре в проекции мечевидного отростка грудины - спереди назад, несколько сверху вниз. Ход раневого канала колото-резанной раны , расположенной на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 4 межреберья - спереди назад, несколько сверху вниз. Пострадавшая в момент причинения ей повреждений могла находиться в положении стоя, сидя, лежа, лицом к нападавшему; взаиморасположение нападавшего и пострадавшей могло быть разнообразным. Обнаруженные телесные повреждения не характерны для однократного падения с высоты собственного роста, стоя на плоскости на плоскость и выступающие предметы. Совершение потерпевшим целенаправленных активных действий (ходить, говорить, двигать конечностями и т.д.) исключается с первых ближайших минут после нанесения повреждений. При судебно-химическом исследовании крови и моче от трупа П. обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 4,30%о, в моче - 6,73%о. Содержание этилового алкоголя в такой концентрации в крови живых лиц обычно соответствует тяжелому отравлению алкоголем, при котором может наступить смерть (л.д. 115-119)

-дополнительное заключение эксперта , согласно которому образование телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа П. при обстоятельствах, описанных подозреваемым, обвиняемым Идиятуллиным Н.А. в ходе допроса, в ходе следственного эксперимента и проверки показаний на месте не исключается (л.д. 124-127)

-заключение эксперта №МК-254, согласно которому возможность образования всех представленных на исследование колото-резаных ран на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки от трупа П. от воздействия представленного ножа не исключается (л.д. 131-134)

-заключение эксперта , согласно которому на ногтевых срезах с правой руки П., марлевом тампоне со смывом с правой руки Идиятуллина Н.А., ноже, рубашке, брюках обнаружена кровь человека, которая могла произойти от П. (л.д. 147-152)

-заключение комиссии экспертов , согласно которому Идиятуллин Н.А. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время какого-либо психического расстройства, повлиявшего на его способность осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает. В момент деликта испытуемый находился в состоянии простого алкогольного опьянения, на что указывает факт употребления им спиртного, субъективные ощущения опьянения, последовательность и целенаправленность его действий, обусловленность поступка реально-бытовыми причинами, отсутствие в поведении и высказываниях признаков нарушенного сознания, бреда, обманов восприятия и выраженного эмоционального состояния, сохранность воспоминаний. По состоянию психического здоровья подэкспертный в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 160-161)

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- брюк, рубашки Идиятуллина Н.А., на которых при внешнем осмотре следов бурого цвета, похожих на кровь не обнаружено. Осмотрены женское платье и трусы. На платье обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. Повреждений на платье и трусах не выявлено. Осмотрен кухонный нож, на клинке которого имеются помарки бурого цвета, похожие на кровь. Клинок деформирован (л.д. 163-165)

-постановление от ДД.ММ.ГГГГг.о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: брюк и рубашка Идиятуллина Н.А., кухонного ножа, платья и трусов П.(л.д. 166)

-копия паспорта Идиятуллина Н.А. (л.д.169)

-протокол явки с повинной Идиятуллина Н.А., в которой он добровольно сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ у себя по месту жительства преступлении-убийстве П. (л.д. 170-171)

-протокол задержания от ДД.ММ.ГГГГ в пор.ст.191-192 УПК РФ Идиятуллина Н.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (л.д. 172-175)

-протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Идиятуллин Н.А. добровольно показал механизм нанесения ножевых ударов П. (л.д.183-1870

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Идиятуллина Н.А. рубашки и брюк(л.д.191-193)

-постановление Малопургинского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ об избрании Идиятуллину Н.А. меры пресечения в виде заключения под стражу (л.д.196-197)

-протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой обвиняемый Идиятуллин Н.А. на месте подтвердил обстоятельства совершенного им преступления-убийства П.(л.д. 209-215)

-справка Малопургинской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Идиятуллин Н.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 228)

-требование ИЦ МВД по УР в отношении Идиятуллина Н.А. (л.д. 230)

-справка МО «Яганское», согласно которой Идиятуллин Н.А. проживал по адресу: УР, <адрес>, один. Зарегистрирован по адресу: УР, <адрес>. Переселен по программе «Ветхое жилье» (л.д. 232)

-характеристика МО «Яганское» в отношении Идиятуллина Н.А. (л.д. 233)

-копия трудовой книжки Идиятуллина Н.А. (л.д. 234-236)

-копия справки МСЭ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Идиятуллину Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлена инвалидность 3 группы по общему заболеванию, дата очередного освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 237)

Оценивая добытые доказательства, суд приходит к выводу об их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, и кладет их в основу приговора в соответствии со ст.88 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Идиятуллина Н.А. по ст.105 ч.1 УК РФ- убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, исходя из следующего.

Совокупностью представленных и исследованных судом доказательств: признательными показаниями подсудимого Идиятуллина Н.А., потерпевшей Д.О., свидетелей М.О., М.А., Л., С., К., К.А. достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 21 час. в квартире по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, в ходе совместного употребления спиртных напитков на почве внезапно развившихся неприязненных отношений Идиятуллин Н.А. умышленно, с целью причинения смерти нанес клинком ножа несколько целенаправленных ударов П. в область расположения жизненно важных органов человека- грудную клетку, в результате чего П. скончалась на месте через незначительный промежуток времени.

В основу приговора по данному делу суд берет признательные показания подсудимого Идиятуллина Н.А., а также показания свидетелей М.О., М.А., М.Л., М.Г., Л., С., К., Д.О., К.А., т.к. они объективно подтверждаются заключениями проведенных по делу судебных экспертиз, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга, оснований не доверять им у суда не имеется.

Поскольку Идиятуллин Н.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении непосредственно после него жителям <адрес>, а в последствии обратился с явкой с повинной в органы предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, она может быть положена в основу приговора, т.к. данный документ выполнен с соблюдением всех процессуальных норм, каких-либо нарушений при получении явки с повинной от Идиятуллина Н.А. в судебном заседании не установлено.

Приходя к выводу о виновности Идиятуллина Н.А. в умышленном причинении смерти П. суд учитывает и орудие преступления, которое использовал подсудимый- нож общая длина которого составляет 29 см, длина клинка 17 см, ширина клинка 2,5см.

Согласно заключению комиссии экспертов Идиятуллин Н.А. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства, повлиявшего на его способность осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает, поэтому принимая во внимание выводы проведенной экспертизы, а также поведение Идиятуллина Н.А. в период предварительного и судебного следствия у суда не имеется сомнений в психической полноценности данного лица, в связи с чем Идиятуллина Н.А. необходимо признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельством, смягчающим наказание Идиятуллина Н.А. в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, поскольку судом она признана соответствующей действительности и положена в основу приговора.

Отягчающих наказание Идиятуллина Н.А. обстоятельств согл. ст.63 УК РФ суд не установил в связи с чем назначает наказание в с учетом ст.62 УК РФ

При назначении вида и размера наказания Идиятуллину Н.А. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, а также личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства посредственно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, а также аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, вместе с тем принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления- умышленное, особо тяжкое, против личности, представляющего повышенную общественную опасность,

поэтому в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначает Идиятуллину Н.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания подсудимому суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Поскольку вина в совершении инкриминируемого деяния Идиятуллина Н.А. установлена, при разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшей Д.О. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 100 тыс. руб, суд, с учетом признания иска подсудимым, принимает также во внимание требования ст.151, 1099 ГК РФ о степени физических и нравственных страданий потерпевшей- в данном случае гибель матери, вины подсудимого- в данном случае умышленной, а также учитывает положения ч.3 ст.1083 ГК РФ об имущественном положении подсудимого, ст.1101 ГК РФ о разумности и справедливости размера компенсации вреда и исходит их того, что физические и нравственные страдания, связанные с гибелью матери презюмируются, являются общеизвестными и не подлежат доказыванию, поэтому полагает возможным иск Д.О. удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства: нож, платье и трусы П., брюки и рубашка Идиятуллина Н.А. хранятся при уголовном деле (л.д.166)

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Идиятуллина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Идиятуллину Н.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок к отбытию наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом согл.ч.3 ст.72 УК РФ времени содержания Идиятуллина Н.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Идиятуллина Н.А. в пользу Д.О. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 100 (сто) тысяч рублей.

Вещественные доказательства:

брюки, рубашку, платье, трусы, нож после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Имущество и жилище Идиятуллина Н.А., находящееся по адресу УР, <адрес>, оставшееся без присмотра, передать МО «Яганское» для принятия мер по их охране.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Идиятуллиным Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Идиятуллин Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-122 (2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.