обвинительный приговор по п.в ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-128(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011г.                                         с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Лагунова К.А.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение № 200/18 и ордер

потерпевшего И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Лагунова К.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Вавожским судом УР по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/св., с прим. ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> УР по ч.2 ст.162 УК РФ с прим. ст.64 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св., с прим. ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 г. 6 мес. л/св. Постановлением Можгинского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 г. 5 мес. 7 дн. Постановлением Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 г. 5 мес. 7 дн. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. п.в ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Лагунов К.А. виновен в покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 30 мин., Лагунов К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал со знакомым В. на мотоцикле последнего в <адрес> УР. Узнав от знакомых К. и П., что бывший сосед И. задержан по подозрению в совершении преступления и его квартира пустует у Лагунова К.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего И. из <адрес>А по <адрес> в <адрес> УР. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 ч. 00 мин. до 05 час. 30 мин. Лагунов К.А., воспользовавшись тем, что двери квартиры И. не заперты и хозяин дома отсутствует, совместно с В., которого не поставил в известность о преступных намерениях, незаконно проникли в жилище И., расположенное по вышеуказанному адресу, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ПУ и К., несмотря на их словесные запреты и осознавая, что указанные лица за ним наблюдают, пытался похитить принадлежащие И. телевизор марки «Сокол» стоимостью 2 000 рублей, утюг паровой стоимостью 400 рублей, удочку-спининг «CROCODILE 165» черного цвета стоимостью 600 рублей, шторы тюлевые белого цвета в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей за штуку, кварцевые настенные часы «Маяк» серого цвета стоимостью 200 рублей, удлинитель черного цвета стоимостью 50 рублей, катушку «бобина» с обмоткой лески стоимостью 200 рублей, обмотку с шелковой нитью белого цвета стоимостью 200 рублей, обмотку с шелковой нитью белого цвета стоимостью 200 рублей, клубок шелковой нити белого цвета стоимостью 200 рублей, паяльник электрический стоимостью 200 рублей, электроанальгизатор в наборе в футляре стоимостью 400 рублей, сети «Экран» с поплавками и прутьями в количестве 7 штук стоимостью 100 рублей за штуку, всего на общую сумму 6 350 рублей, однако преступные действия Лагунов К.А. до конца завершить не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Лагунов К.А. признал себя виновным в совершении указанных преступлений, сумму ущерба и объем похищенного не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Лагунов К.А. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший И. и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Лагунову К.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Лагунова К.А. по ч.3 ст.30, п.в ч.2 ст.161 УК РФ-покушение на грабеж, т.е. покушение открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.161 УК РФ, относится к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

В соответствии со ст.142 УПК РФ явкой с повинной признается добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, поэтому суд, с учетом обстоятельств дела, не принимает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лагунову К.А. явку с повинной, других смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лагунову К.А. в соответствии с п.а ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений, который согл.согл.п.б ч.1 ст.18 УК РФ является опасным, поэтому назначает наказание с учетом ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Лагунову К.А. суд учитывает отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, и наличие обстоятельства, отягчающего его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, тяжкое, против собственности, а также личность подсудимого, имеет место жительства, место работы, вину признал, в содеянном раскаялся, однако ранее неоднократно судим за умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление через непродолжительный промежуток времени после освобождения, что свидетельствует о том, что на путь исправления Лагунов К.А. не встал, должных выводов из предыдущего наказания не сделал, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершениям им новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.66 УК РФ.

Учитывая признание вины подсудимым и конкретные обстоятельства дела суд полагает возможным не назначать Лагунову К.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Лагунову К.А. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Сокол», гирлянда, настенные часы, утюг, электрический паяльник, ключи гаечные в количестве 5 штук, футляр с прибором «электроанальгизатор», обмотка с шелковой нитью, обмотка с шелковой нитью, клубок шелковой нити, катушка с обмоткой лески, мешочек с кусками свинца, сети с прутьями-поплавками в количестве 7 штук, удочка спиннинг, тюли в количестве 10 штук хранятся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лагунова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания согласно п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лагунову К.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбывания наказания Лагунову К.А. по настоящему приговору исчислять со дня его постановления, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: телевизор марки «Сокол», гирлянда, настенные часы, утюг, электрический паяльник, ключи гаечные в количестве 5 штук, футляр с прибором «электроанальгизатор», обмотка с шелковой нитью, обмотка с шелковой нитью, клубок шелковой нити, катушка с обмоткой лески, мешочек с кусками свинца, сети с прутьями-поплавками в количестве 7 штук, удочка- спиннинг, тюли в количестве 10 штук вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лагуновым К.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора через Малопургинский районный суд УР, ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                       Судья                                         С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-128(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.22.09.2011г.