обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-184(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Волкова А.З.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение и ордер №---

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Волкова А.З., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волков А.З. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Волков А.З. находился в состоянии алкогольного опьянения, возле здания СДК, расположенного по адресу: УР, <адрес> д.Баграш-Бигра, <адрес>. На улице за зданием СДК он встретился со своим знакомым Ш. У Волкова А.З. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Волков А.З. из корыстных побуждений, путем свободного доступа открыто похитил мобильный телефон марки «Samsung GT 1080» вытащив его из кармана брюк Ш., Ш. потребовал от Волкова А.З., чтобы он возвратил ему мобильный телефон, однако Волков А.З., не реагируя на требования Ш., продолжил осуществление своего преступного замысла и с места происшествия с похищенным скрылся, воспользовавшись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Волков А.З. причинил Ш. имущественный ущерб на сумму 951 рубль.

В судебном заседании подсудимый Волков А.З. признал себя виновным в совершении кражи при указанных выше обстоятельствах, объем и сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Волков А.З. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшей стороны и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Волкову А.З. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Волкова А.З. по ч.1 ст.161 УК РФ- грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ)

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову А.З., указанных в ст.63 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову А.З. в соответствии с ч.1 п.и,к ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, поэтому назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Волкову А.З. суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность совершенного деяния- умышленное, средней тяжести, а так же личность подсудимого: имеет место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, вину признал, ранее не судим, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Волкову А.З. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство мобильный телефон возвращен потерпевшему(л.д.21)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 190 (сто девяносто) часов обязательных работ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ)

Разъяснить Волкову А.З. ст.49 ч.3 УК РФ, согласно которой в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ, они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы учитывается при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета один день ограничения свободы, ареста или лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Волкову А.З. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство мобильный телефон использовать собственником по своему усмотрению.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-184(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.