обвинительный приговор по п.а ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-192(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимых Мымрина А.С. и Хуснутдинова Д.М.

защитников адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение и ордер и адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение и ордер№003540

потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мымрина А.С., <данные изъяты> судимости не имеющего;

Хуснутдинова Д.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> УР мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 100 часов, наказание не исполнено, обоих в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мымрин А.С. и Хуснутдинов Д.М. совершили угон мотоцикла, принадлежащего С. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мымрин А.С. и Хуснутдинов Д.М. совместно распивали спиртные напитки около здания СДК <адрес> УР. В это время у Мымрина А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение угона мотоцикла с целью доехать до д.Юрино <адрес> УР, о чем он сообщил Хуснутдинову Д.М., предложив последнему найти мотоцикл для последующего угона. Хуснутдинов Д.М. согласился, тем самым вступив в преступный сговор с Мымриным А.С. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Мымрин А.С. и Хуснутдинов Д.М., имея совместный умысел на совершение угона мотоцикла группой лиц по предварительному сговору, подошли к гаражу, расположенному в 20 м севернее от подъезда <адрес> в <адрес> УР, после чего при помощи принесенного с собой гвоздодера Мымрин А.С. взломал запорное устройство на входных воротах гаража, принадлежащего С., незаконно проник внутрь, откуда, действуя умышленно, с целью совершения угона, выкатил мотоцикл ИЖ 7-108 государственный регистрационный знак с самодельным боковым прицепом стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, принадлежащий С., после чего не заводя двигатель, совместно с Хуснутдиновым Д.М отогнали мотоцикл от дома. Затем Мымрин А.С. завел двигатель ключами, находящимися в замке зажигания, сел за руль и с Хуснутдиновым Д.Х. не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, самовольно, без цели хищения, поехали в д.Юрино <адрес> УР.

В судебном заседании подсудимые Мымрин А.С. и Хуснутдинов Д.М. признали себя виновными в инкриминируемом деянии.

В подготовительной части судебного заседания Мымрин А.С. и Хуснутдинов Д.М. подтвердили заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший С. и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Мымрину А.С. и Хуснутдинову Д.М. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Мымрина А.С. и Хуснутдинова Д.М., каждого, по п.а ч.2 ст.166 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.а ч.2 ст.166 УК РФ относится к тяжким, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мымрину А.С. суд на основании п.г ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хуснутдинову Д.М. суд на основании п.г,и ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, указанных в ст.63 УК РФ суд не установил, суд назначает наказание Хуснутдинову Д.М. с учетом ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Мымрину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, тяжкое, против собственности, однако с учетом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимого: имеет место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора.

При назначении наказания Хуснутдинову Д.М. суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, тяжкое, а также личность подсудимого: имеет место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, и полагает возможным назначить наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающего основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Мымрину А.С. и Хуснутдинову Д.М. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: мотоцикл ИЖ 7-108 с боковым прицепом с двигателем и рамой возвращены потерпевшему С.(л.д.49)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мымрина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мымрина А.С. в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа, место жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Удмуртской Республике ( по месту жительства).

Хуснутдинова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Хуснутдинова Д.М. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных - филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Удмуртской Республике ( по месту жительства)- место жительства, в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в данный орган, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мымрину А.С. и Хуснутдинову Д.М. каждому, до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство мотоцикл ИЖ 7-108 с боковым прицепом с двигателем №КИ131929 и рамой №КИ131929 использовать собственником по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-192(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.