обвинительный приговор



дело № 1-15/2012/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга УР                                           25 января 2012г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Абашевой Д.Ш., представитель Малопургинского РайПО Гудцева В.П. по доверенности № 01-20/7 от 24 января 2012 года, подсудимого Кузьмина В.Д., защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина В.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца УАССР, <адрес>, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ у Кузьмина В.Д. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в магазине ТПС «Малопургинское РайПО» возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение бутылки водки. С этой целью Кузьмин В.Д. около 10.00 час., зашел в магазин расположенный по адресу: УP, <адрес>-11, где действуя, умышленно, из корыстных побуждений осознавая открытость, противоправность и общественную опасность своих действий, осознавая, что его действия очевидны для продавцов О. и Б. перепрыгнул через прилавок и взял с витрины 1 бутылку водки «Знатная» емкостью 0,7л. Впоследствии К. осознавая, что его действия носят характер открытого хищения имущества, с места происшествия с похищенным скрылся, воспользовавшись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кузьмин В.Д. причинил Малопургинскому РайПО материальный ущерб на сумму 168 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Кузьмина В.Д. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.Д. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Кузьмин В.Д. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Абашева Д.Ш. и представитель потерпевшего Малопургинского РайПО Гудцев В.П. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Кузьмин В.Д. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Кузьмина В.Д. по ч.1 ст.161 УК РФ             как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмину В.Д. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признал явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмину В.Д. судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и обстоятельства дела на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ суд считает возможным изменить категории преступления средней тяжести на менее тяжкую на преступление небольшой тяжести.

При назначении вида и размера наказания Кузьмину В.Д. суд учитывает смягчающее и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - неработающего, без определенного места жительства, удовлетворительно характеризующегося.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Кузьмина В.Д. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как вина Кузьмина В.Д. в причинении имущественного ущерба потерпевшему установлена судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                               

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина В.Д, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 280 часов.

Согласно ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания Кузьмина В.Д. под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Назначенное наказание считать отбытым полностью.

Меру пресечения Кузьмину В.Д. в виде заключения под стражу отменить и освободить в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кузьмина ФИО12 в пользу Малопургинского РайПО 168 рублей.

Вещественное доказательство пустую бутылку водки «Знатная» емкостью 0,7 л. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

                   Председательствующий:                              Б.А. Уржумов