Признан виновным по ч.1 ст.306 УК РФ. Назначено наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №1-51/2012

12 марта 2012г.                              с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Прохоровой Т.В.

при секретаре Санниковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Юргова М.В.

подсудимого Ксенафонтова И.И.

защитника адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение № 983, ордер № 003556,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ксенафонтова И.И., 2 <данные изъяты>,

         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

         

Установил:

Ксенафонтов И.И. обвиняется в заведомо ложном доносе о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

25.11.2011г. около 18 часов Ксенафонтов И.И. находился у себя дома по адресу: <адрес>. Когда выходил из дома, Ксенафонтов И.И. споткнулся и упал, стукнул себе челюсть. Ксенафонтов И.И., достоверно зная, что он является виновником получения им телесных повреждений, при обращении в приемный покой МУЗ «Малопургинская ЦРБ», не решился сообщить медицинским работникам о произошедшем, опасаясь, что не получит медицинскую помощь, в связи с чем у него возник умысел, направленный на введение в заблуждение медицинского персонала путем подачи заявления в отдел МВД России по Малопургинскому району о нанесении ему побоев братом К. Так, 25.11.2011г. около 19 час. 20 мин. Ксенафонтов И.И., находясь в приемной покое МУЗ «Малопургинская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, исполняя преступный умысел, достоверно зная при этом о заведомой ложности своего сообщения, осознавая при этом, что сообщением заведомо ложного доноса о преступлении совершает преступление против правосудия, мешает нормальной деятельности органов внутренних дел и тем самым причиняет своими действиями общественно-опасные последствия, обратился к УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Малопургинскому району УР М. с заведомо ложным заявлением по факту нанесения ему побоев братом К. по адресу: <адрес>. При подаче заявления Ксенафонтову И.И. были разъяснены положения ст.306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый Ксенафонтов И.И. признал себя виновным в совершении указанного преступления. В судебном заседании он подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Ксенафонтову И.И. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Ксенафонтова И.И.по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающих наказание Ксенафонтову И.И. обстоятельств согласно ст.61 УК РФ суд не установил.

Отягчающих наказание Ксенафонтову И.И. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается подсудимому, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания

При назначении вида и размера наказания Ксенафонтову И.И. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против правосудия, умышленного, небольшой тяжести, личность виновного - имеет место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, применив при назначении наказания по санкции указанной статьи редакцию Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ, поскольку она в отличие от редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ не содержит минимальный размер указанного вида наказания.

       Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ксенафонтова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Разъяснить Ксенафонтову И.И., что согласно ч.3 ст.49 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Ксенафонтова И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: заявление Ксенафонтова И.И. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                             Т.В. Прохорова