обвнительный приговор штраф 100 000 рублей



дело №1-21/2012/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    с. Малая Пурга, УР                                                                23 января 2012г.          

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.,

с участием государственного обвинителя помощник прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого Кочина Н.Д., защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение № 200 ордер № 028,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочина Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

31 июля 2011 года около 11 часов Кочин Н.Д. вместе с Ч. употребляли спиртные напитки недалеко от магазина <данные изъяты> Малопургинского района УР. В ходе распития спиртных напитков, Кочин Н.Д. обозвал Ч. унизительным словом, после чего у них возник конфликт, в результате которого Ч. нанес побои Кочину Н.Д. После этого, Кочин Н.Д. и Ч. разошлись. По дороге домой, Кочин Н.Д. встретил своего знакомого В., когда у Кочина Н.Д. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение В. о совершении в отношении него тяжкого преступления Ч. с целью отмщения последнему.

Так, 31 июля 2011 года около 14 час. Кочин Н.Д, реализуя свой преступный умысел, осознавая заведомую ложность своего сообщения, сообщил В. о совершении открытого хищения Ч. денежных средств в размере 4 000 рублей с заднего кармана брюк с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также попросил В. сообщить о данном факте в отдел МВД России по <адрес>, что и сделал последний. По данному сообщению в <адрес> к заявителю выехал сотрудник группы немедленного реагирования (ГНР) отдела МВД России по <адрес>. В этот же день в период времени с 14 час. 15 мин. по 16 час. 20 мин. Кочин Н.Д, находясь в дежурном автомобиле отдела МВД России у сгоревшего дома Гереевых по <адрес> УР, исполняя свой преступный умысел, достоверно зная при этом о заведомой ложности своего сообщения, осознавая при этом, что заведомо ложным доносом о преступлении совершает преступление против правосудия, мешает нормальной деятельности органов внутренних дел и тем самым причиняет своими действиями общественно-опасные последствия, обратился к УУП отдела УУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> УР П. с заведомо ложным заявлением об открытом хищении у него Ч. денежных средств в размере 4 000 рублей с заднего кармана брюк с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, тем самым, сделав заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. При подаче заявления гр. Кочину Н.Д. были разъяснены положения статьи 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Кочина Н.Д. и защитника адвоката Качёлкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кочин Н.Д. и его защитник Качёлкин Р.В. своё ходатайство поддержали. Подсудимый Кочин Н.Д. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Кочин Н.Д. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Кочина Н.Д. по ч.2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённом с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд не нашёл оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд не нашёл оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кочина Н.Д. в судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Кочину Н.Д. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - не работающего, имеющего постоянное место жительства, отрицательно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление средней тяжести.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Кочину Н.Д. необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Кочина Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Кочина Н.Д. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Кочину Н.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданских исков и вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденный Кочин Н.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

     Председательствующий:                         Уржумов Б.А.

Кассационным определением ВС УР от 22 марта 2012 года приговор Малопургинского районного суда УР от 23.01.2012 года в отношении Кочина Н.Д. изменён. Считать преступление, предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ, за которое осужден Кочин Н.Д., в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) относящимся к категории преступлений небольшой тяжести. Кочина Николая Дмитриевича считать осужденным по ч.2 ст.306 УК РФ к штрафу в размере 100 000 (Сто тысяч рублей)

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление без удовлетворение.

Председательствующий:                                 Судьи: