Обвинительный приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-79(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2012г.                                           с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Широбокова К.С.

защитника адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Широбокова К.С., дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего УР, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Широбоков К.С. совершил открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Ш., при следующих обстоятельствах.

дата около 22 часов Широбоков К.С. находился у себя в квартире, расположенной по адресу: УР, <адрес>. Зная о том, что у <данные изъяты> Ш. имеются деньги, он начал требовать у последней деньги в сумме 500 рублей, на что Ш. ответила отказом, после чего у Широбокова К.С. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денег у Ш. с применением в отношении неё насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Широбоков К.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений,осознавая противоправность своих действий,начал обыскивать карманы одежды Ш. с целью подавления ее сопротивления, дважды ударил рукой по лицу, продолжая при этом обыскивать её. От нанесенных Широбоковым К.С. ударов Ш. испытала сильную физическую боль и прекратила сопротивление, а Широбоков К.С., обнаружив под резинкой штанов Ш. деньги в сумме 7000 рублей, открыто похитил у потерпевшей6000 (шесть тысяч) рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Ш. имущественный вред в сумме6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Широбоков К.С. признал себя виновным в совершении грабежа при указанных выше обстоятельствах, сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Широбоков К.С. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Ш. (письменное заявление) и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Широбокову К.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Широбокова К.С. по п.г ч.2 ст.161 УК РФ-грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.г ч.2 ст.161 УК РФ, относится к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Широбокову К.С. в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Широбокову К.С., указанных в ст.63 УК РФ, суд не установил, поэтому назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

    При назначении вида и размера наказания Широбокову К.С. суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, общественную опасность совершенного деяния- умышленное, средней тяжести, против собственности, а также личность подсудимого: имеет место жительства, характеризуется неудовлетворительно, однако вину признал, ущерб добровольно возместил, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, является инвалидом 3 группы, поэтому для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, достижения целей наказания полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления над ним надзора.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Широбокову К.С. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Широбокова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Широбокова К.С. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в данный орган, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Удмуртской Республике ( по месту жительства).

Меру пресечения Широбокову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья                          С.И. Гальцина