обвинительный приговор по ст177 УК РФ



Дело № 1-74(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 апреля 2012г.                                           с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Леонтьева М.А.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер №161

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Леонтьева М.А., дата года рождения, уроженца и жителя УР, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

дата мировым судьей судебным участка <адрес> УР по ст.315 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб. Наказание исполнено дата

-дата мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ст.315 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. Наказание исполнено дата

-дата мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ст.315 УК РФ к 180 час. обязательных работ;

- дата Малопургинским районным судом УР по ст.177 УК РФ к 180 час. обязательных работ, с прим. ст.70 УК РФ к 200 час. обязательных работ. Наказание исполнено дата

-дата Малопургинским районным судом УР по ст.177 УК РФ к 180 час. обязательных работ. Наказание исполнено дата, в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Леонтьев М.А. являясь руководителем организации за период с дата по дата злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в силу соответствующего судебного акта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дата между Республиканским сельскохозяйственным кооперативом взаимного финансирования <данные изъяты> (далее- РСПК ВФ <данные изъяты>»), расположенного по адресу: УР, <адрес> <данные изъяты>», зарегистрированным по адресу: УР, <адрес>, <адрес> в лице директора Леонтьева М.А., фактически проживающего по адресу: УР, <адрес> был заключен договор займа , согласно которому РСПК ВФ «<данные изъяты>» предоставил Леонтьеву М.А. кредит в размере <данные изъяты> рублей на нужды <данные изъяты>», по условиям которого Леонтьев М.А.как руководитель организации обязался вернуть долг до дата с ежемесячным начислением процентов из расчета 18 % годовых.

Кроме того, дата между РСПК ВФ «<данные изъяты>» в лице директора Леонтьева М.А. был заключен договор займа , согласно которому РСПК ВФ «<данные изъяты>» кредит в размере <данные изъяты> рублей на нужды <данные изъяты> по условиям которого Леонтьев М.А. как руководитель организации <данные изъяты>» обязался вернуть долг до дата с ежемесячным начислением процентов из расчета 18 % годовых.

С момента заключения договоров займа Леонтьев М.А., зная о кредитных обязательствах <данные изъяты> обязательства не исполнил, не внес ни одного платежа по договорам займа, уклонялся от уплаты долга, в связи с чем в июле 2009 года РСПК ВФ «<данные изъяты> обратился в Малопургинский районный суд УР с иском о взыскании с <данные изъяты>» кредиторской задолженности. дата Малопургинским районным судом УР было вынесено решение о взыскании с <данные изъяты>» суммы долга в размере <данные изъяты> рублей 10 коп. Определением кассационной инстанции судебной коллегии по гражданским делам ВС УР от дата решение оставлено без изменения.

дата судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов УФССП РФ по УР по заявлению представителя по доверенности РСПК ВФ «<данные изъяты>» К. возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа (09г), выданного Малопургинским районным судом УР дата о взыскании с <данные изъяты>» задолженности по договору займа от дата в сумме <данные изъяты>

Леонтьев М.А., являясь директором <данные изъяты>» и осуществляя в соответствии с Уставом оперативно-текущее руководство, заведомо зная о возбужденном в отношении <данные изъяты>» исполнительном производстве , в период с дата по дата, находясь по адресу: УР, <адрес>А, имея реальную возможность для погашения кредиторской задолженности в пользу <данные изъяты>» осуществляло хозяйственную деятельность и имело прибыль, полученные доходы использовал на нужды, не связанные с исполнением решения суда, сумму долга в пользу РСПК ВФ <данные изъяты>» не погасил. Официальные предупреждения судебного пристава - исполнителя Малопургинского РОСП от дата и дата об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного решения Леонтьев М.А. умышленно проигнорировал, мер к погашению задолженности не предпринял.

В рамках исполнительного производства в РСПК ВФ <данные изъяты>» в счет погашения задолженности в 2010г. было передано арестованное нереализованное имущество на сумму <данные изъяты>. и взыскано путем списаний со счетов и перечислено на счет РСПК ВФ «<данные изъяты> <данные изъяты>, общая сумма погашенной задолженности составила <данные изъяты>. Директор ООО «<данные изъяты> Леонтьев М.А. самостоятельно выплат в счет погашения кредита не производил. Вся поступившая сумма была взыскана и перечислена

судебными приставами Малопургинского РОСП. Остаток непогашенного долга составляет <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Леонтьев М.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при указанных выше обстоятельствах, сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Леонтьев М.А. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны К. (письменное заявление) согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Леонтьеву М.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Леонтьева М.А. по ст.177 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата N420-ФЗ)какзлостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.177 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

     Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Леонтьеву М.А. в соответствии со ст.61,63 УК РФ соответственно суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Леонтьеву М.А. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного деяния- умышленное, небольшой тяжести, в сфере экономической деятельности, а так же личность подсудимого:имеет место жительства, место работы, по которому характеризуется исключительно положительно, назначенное наказание по предыдущим приговорам отбыл полностью, в связи с чем полагает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Леонтьеву М.А. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонтьева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата N420-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 175 (сто семьдесят пять) час.

Разъяснить Леонтьеву М.А. требования ст.49 ч.3 УК РФ, согласно которой в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Леонтьеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья                          С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-74(2012), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.