обвинительный приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело№1-65(2012)

                                                       ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

02 апреля 2012г.                                                                                с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием

государственного обвинителя прокурора Малопургинского района УР Ибатуллина Р.Т.

потерпевших С. и Р

подсудимого Шайхайдарова С.А.

защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Шайхайдарова С.А., дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации УР, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шайхайдаров С.А. виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья С. и Р Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дата около 01 час. Шайхайдаров С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме Р по адресу: УР, <адрес>. После совместного распития спиртных напитков с сожительницей С. и Р у Шайхайдарова С.А. на почве возникших личных неприязненных отношений с последними произошел конфликт, в ходе которого возник преступный умысел на причинение вреда здоровью последних. Осуществляя свой преступный умысел, Шайхайдаров С.А. взял находящийся за печкой топор и умышленно нанес им множественные удары по голове и руке Р, после чего нанес удары топором С. в область правой руки и правой ноги, отчего Р получил телесные повреждения характера рубленых ран волосистой части головы с повреждением наружной пластинки правой теменной области, закрытого поперечного перелома локтевой кости в средней трети без смещения отломков, причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку временного его расстройства на срок не свыше 21 дня, С. получила телесные поврежденияхарактера сочетанной травмы верхних и нижних конечностей в виде рубленных ран вобласти наружной лодыжки правой ноги и средней трети правого предплечья, открытого полного поперечного оскольчатого перелома диафиза правой локтевой кости в средней трети со смещением отломков и открытого перелома наружной лодыжки правой голени без смещения отломков, причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности его расстройства на срок не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Шайхайдаров С.А. признал себя виновным в инкриминируемом деянии.

В подготовительной части судебного заседания Шайхайдаров С.А. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие С. и Р, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Шайхайдарову С.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Шайхайдарова С.А. по п.а ч.2 ст.112 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.а ч.2 ст.112 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шайхайдарову С.А. суд на основании п.и ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шайхайдарову С.А. указанных в ст.63 УК РФ суд не установил, поэтому назначает ему наказание с учетом ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Шайхайдарову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, тяжкое, против личности, учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого: имеет место жительства, характеризуется неудовлетворительно, как лицо систематически употребляющее спиртные напитки, вместе с тем ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевшие не желают назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающего основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Шайхайдарову С.А. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Поскольку вина Шайхайдарова С.А в совершении инкриминируемого деяния установлена, при разрешении гражданских исков, заявленных потерпевшими С. и Р,о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 тыс. руб., суд с учитывает признание исков подсудимым, а принимает также во внимание требования ст.151, 1099 ГК РФ о степени физических и нравственных страданий потерпевших, вины подсудимого- в данном случае умышленной, а также учитывает положения ст.1101 ГК РФ о разумности и справедливости размера компенсации вреда и исходит их того, что размер компенсации в 50 тысяч рублей соответствует степени физических и нравственных страданий потерпевших, поэтому иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: рабочая часть топора, две наволочки хранятся в камере хранения вещественных доказательств суда(л.д.32)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайхайдарова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.7 ст.316, 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шайхайдарова С.А. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в данный орган, в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган - филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Удмуртской Республике ( по месту жительства).

Меру пресечения Шайхайдарову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать сШайхайдарова С.А. в пользу С. компенсацию морального вреда в сумме 50 000(пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать сШайхайдарова С.А. в пользу Р компенсацию морального вреда в сумме 50 000(пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: рабочая часть топора, две наволочки после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                          С.И. Гальцина