Обвинительный приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-25(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2012г.                                           с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Рылова В.Г.

защитника адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Рылова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, <данные изъяты> ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Кильмезским районным судом <адрес> по п.а,б,в ч.2 ст.158, ч.2 ст.222, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима. Постановлением Можгинского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 г 05 мес. 09 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ Кильмезским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.б, 70 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рылов В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Рылов В.Г. находился возле здания <данные изъяты>», расположенного по адресу УР, <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения, Рылов В.Г. в указанное время, осознавая, что совершает кражу, с незаконным проникновением в помещение, руками оторвал штапики нижней секции оконной рамы и незаконно проник в помещение указанного детского сада, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяев, посторонних лиц, незаконно, не имея на то согласия или разрешения владельца, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее <данные изъяты>» имущество: 5 штук полотенцев детских стоимостью 30 руб. каждое, полотенце взрослое стоимостью 46 рублей, халат фланелевый стоимостью 210 рублей, халат ситцевый стоимостью 150 рублей, 3 пододеяльника детских стоимостью 100 руб. каждый, простыню детскую стоимостью 100 рублей, 3 шерстяных одеяла детских стоимостью 200 руб. каждое, магнитолу марки «Хундай» стоимостью 2362 рубля, 2 шт. часы настенные стоимостью100 рублей каждые, часы-будильник стоимостью 160 руб., ножницы канцелярские стоимостью 28 рублей, напольные весы стоимостью 250 рублей, чашку детскую стоимостью 30 рублей, 5 штук столовых ложек из нержавеющей стали стоимостью 15 рублей каждая, 7 штук чайных ложек из нержавеющей стали стоимостью 10 рублей каждая, 3 вилки из нержавеющей стали стоимостью 20 рублей каждая, 15 штук мыло детское различных наименований стоимостью 15 рублей каждое, рулон туалетной бумаги стоимостью 8 руб., 6,76 кг мясо говядины стоимостью 180 рублей за кг, 6,41 кгрыбы горбуша стоимостью 142.80 за кг, 200г масла сливочного стоимостью 90 руб. за кг., 10 штук яиц куриных на сумму 37 руб., 3 литра молока стоимостью 24 рубля за литр, кг творога стоимостью 117 рублей, литрмасла подсолнечного стоимостью 81 руб. 30 коп., литр томатной пасты стоимостью 95 рублей, 500г повидла в стеклянной банке стоимостью 23 рубля, 500г яблок на сумму 38 руб. 75 коп., 500г груш на сумму39 руб. 50 коп., 300г конфет шоколадных на сумму 41 руб. 40 коп.,100 гр чая«Принцесса Канди» в пачке стоимостью 21 руб., 100 гркурагина сумму15 рублей, 100 гр изюма на сумму 9 руб., буханку белого хлеба стоимостью 15 руб., кг соли(пачку)стоимостью 9 руб.,после чего с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7788 рублей 10 коп.

В судебном заседании подсудимый Рылов В.Г. признал себя виновным в совершении кражи при указанных выше обстоятельствах, объем и сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Рылов В.Г. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке

Представитель потерпевшего Е. и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Рылову В.Г. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Рылова В.Г. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.б ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рылову В.Г. в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рылову В.Г. в соответствии с п.а ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Рылову В.Г. суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, средней тяжести, против собственности, личность виновного: вину признал, однако не имеет определенного места жительства, ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершил преступление, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость по предыдущему приговору, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания и нежелании Рылова В.Г. встать на путь исправления, поэтому в целях восстановления социальной справедливости суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Рылову В.Г. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

     Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественные доказательства:

- отрезок спец.пленки смикроволокном, 3 отрезка ленты скотч со следами рук хранятся при уголовном деле; утеплитель сапогахранится в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> УР, полотенце детское, пододеяльник детский выданы представителю потерпевшей стороны Е.(л.д.81), три шерстяных детских одеяла, два детских пододеяльника белого цвета, детская простынь, халат синего цвета, четыре детских полотенца, 7 чайных ложек из нержавеющей стали, 5 столовых ложекиз нержавеющей стали, 3 вилки из нержавеющей стали, 5штук мыло детское в упаковке, 2 часов настенных, весы напольные, магнитола марки «HYUNDAI» оставлены на месте осмотра в помещении <данные изъяты> (л.д.79-80)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Рылова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть)мес. с отбыванием наказания согл. п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рылова В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок к отбытию наказания Рылову В.Г. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом согл.ч.3 ст.72 УК РФ времени содержания Рылова В.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

-один отрезок спец.пленки с микроволокном, 3 отрезка ленты скотч со следами рук хранить

при уголовном деле, утеплитель сапога уничтожить; три шерстяных детских одеяла, два детских пододеяльника белого цвета, детскую простыню белого цвета, халат синего цвета, четыре детских полотенца, 7 чайных ложек из нержавеющей стали, 5 столовых ложек из нержавеющей стали, 3вилкииз нержавеющей стали, 5 штук мыло детское в упаковке, 2 часов настенных, весы напольные, магнитолу марки «HYUNDAI» -использовать владельцем по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыловым В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рылов В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                   Гальцина С.И.

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-25(12), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.