Обвинительный приговор по ч.3 ст.30 п.а, ч.2 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-56(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 марта 2012г.                                                             с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Юргова М.В.

подсудимых Моховой С.П. и Бекмачева В.Н.

защитников адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение и ордер и адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Моховой С.П., дата года рождения, уроженки <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированной по адресу: УР, <адрес>, проживающей без регистрации УР, <адрес> <данные изъяты>, судимости не имеющей,      

Бекмачева В.Н., дата года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, судимости не имеющего, обоих в совершении преступлений, предусмотренных п.а,б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мохова С.П. и Бекмачев В.Н. совершили тайное хищение и покушались на тайное хищение имущества ООО «Первый Май» при следующих обстоятельствах.

дата около 12 часов Мохова С.П. и Бекмачев В.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> УР вступили между собой в преступный сговор л совершении кражи с территории <данные изъяты> расположенной по адресу: УР, <адрес>, Осуществляя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанное время Мохова С.П. и Бекмачев В.Н., подошли к помещению зерносушильного комплекса (КЗС) по указанному адресу, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц через имеющийся проем в южной стене незаконно проникли внутрь, откуда из корыстных побуждений, тайно похитили 30 метров кабеля АВВГ 4*10 стоимостью 42 руб. за метр, после чего с места преступления скрылись причинив <данные изъяты> имущественный вред на сумму 1260 рублей.

Кроме этого, дата около 14 часов Мохова С.П. и Бекмачев В.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь внутри помещения КЗС, расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: УР, <адрес>, договорились между собой о тайном хищении имущества. Реализуя свой преступный умысел, дата в период времени с 14час. до 16час., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно из машины - зерноочистителя ветрорешетного стационарного ЗАВ-10 30000 похитили 2 щеткодержателя весом 15 кг стоимостью 1500 руб. за штуку, однако свои преступные действия до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были замечены охранниками <данные изъяты>» Н. и В., которые пресекли преступные действия Моховой С.П. и Бекмачева В.Н. При доведении своих преступных действий до конца Мохова С.П. и Бекмачев В.Н. могли причинить <данные изъяты> имущественный вред в общей сумме 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Мохова С.П. и Бекмачев В.Н. признали себя виновными в совершении кражи и покушения на кражу при указанных выше обстоятельствах, объем и сумму похищенного не оспаривают.

В подготовительной части судебного заседания Мохова С.П. и Бекмачев В.Н. подтвердили заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего (письменное заявление и телефонограмма), государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Моховой С.П. и Бекмачеву В.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Моховой С.П. и Бекмачева В.Н., каждого, по факту кражи кабеля по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата №26-ФЗ)как кража т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по факту покушения на кражу двух щеткодержателей по ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ- как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные п.а,б ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание обоим подсудимым, указанных в ст.61, 63 УК РФ суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Моховой С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленные, средней тяжести, против собственности, а также личность подсудимой: имеет место жительства, по которому характеризуется отрицательно, ущерб не возместила, однако судимости не имеет, на спецучетах не состоит, вину признала, в содеянном раскаялась, поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Моховой С.П. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ней надзора.

При назначении наказания Бекмачеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: умышленные, средней тяжести, против собственности, а также личность подсудимого: имеет место жительства, по которому характеризуется как удовлетворительно так и отрицательно, ущерб не возместил, однако вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, и полагает возможным назначить наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступлений, поведением подсудимых во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Моховой С.П. и Бекмачеву В.Н. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые(ч.2 ст.158 УК РФ), на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 щеткодержателя от машины-зерноочистителя ветрорешетного стационарного ЗАВ-10 30000 возвращены представителю потерпевшего Т.(л.д.50)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мохову С.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от дата №26-ФЗ) и ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по п.а,б ч.2 ст.158УК РФ( в ред. Федерального закона от дата №26-ФЗ) - 2 года 3 мес. лишения свободы, без ограничения;

-по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 6 мес. лишения свободы, без ограничения;

Согл.ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) мес. лишения свободы, без ограничения.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мохову С.П. в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа, место жительства, в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган- филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Удмуртской Республике ( по месту жительства).

Бекмачева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от дата №26-ФЗ) и ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по п.а,б ч.2 ст.158УК РФ( в ред. Федерального закона от дата №26-ФЗ) - 2 года 3 мес. лишения свободы, без ограничения;

-по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 6 мес. лишения свободы, без ограничения;

Согл.ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) мес. лишения свободы, без ограничения.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бекмачева В.Н. в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа, место жительства, в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган- филиал по Малопургинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Удмуртской Республике ( по месту жительства).

Меру пресечения Моховой С.П. и Бекмачеву В.Н., каждому, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 щеткодержателя от машины-зерноочистителя ветрорешетного стационарного ЗАВ-10 30000 использовать собственником по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                          С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-56(2012), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.