обвинительный приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-67(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2012г.                                                               с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя прокурора Малопургинского района УР Ибатуллина Р.Т.

подсудимого Ефимова А.А.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Ефимова А.А. дата года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-дата Октябрьским судом <адрес> УР по ч.3 ст.144 и ст.15, 144 ч.3, 40 УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Определением судебной коллегии по уголовным делам ВС УР от дата приговор изменен осужден по ст.15,144 ч.2, ст.144 ч.2, УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. дата постановлением Завьяловского районного суда УР от дата освобожден условно досрочно, неотбытый срок 1 год 6 мес. 14 дн.

-дата Октябрьским судом <адрес> УР по п.в ч.3 ст.158, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. дата освобожден условно-досрочно по постановлению Завьяловского суда УР от дата, неотбытый срок 1 год 7 мес. 25 дн. ;

-дата Индустриальным судом <адрес> УР по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от дата, с прим. п.в ч.7 ст.79, ч.1,ч.4 ст.70 УК РФ к 5 годам 1 мес. 25 дн. лишения свободы без штрафа. Кассационным определением ВС УР от дата приговор изменен, осужден по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от дата с прим. ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Индустриального суда <адрес> УР действия Ефимова А.А. по приговору Октябрьского суда <адрес> УР от дата переквалифицированы на ч.3 ст.30, п.а,в ч.2 ст.158, п.а,в,г ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата) назначено наказание с прим. ст.40 УК РФ 4 года 6 мес. По приговору Октябрьского суда <адрес> УР от дата во вводной части приговора изменено на «освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 14 дней» Осужден по ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции действующей с дата), с прим. ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС УР от дата постановление Индустриального суда <адрес> от дата изменено- осужден по приговору Октябрьского суда <адрес> от датапо п.в.г ч.2 ст.158УК РФ в редакции ФЗ от дата Постановлением Устиновского суда <адрес> УР от дата освобожден условно-досрочно дата, неотбытый срок 7 мес.23 дн., в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ефимов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

дата около 21 час. Ефимов А.А. распивал спиртные напитки в квартире по адресу: УР, <адрес>, в процессе чего у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества из обособленного складского помещения, расположенного в подвале <адрес> в <адрес> УР. Осуществляя преступный умысел, Ефимов А.А. в вышеуказанные дату и время, воспользовавшись отсутствием владельца и посторонних лиц, взломав запорное устройство на входной двери при помощи принесенного с собой гвоздодера, незаконно проник внутрь указанного обособленного складского помещения и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 4 банки компота домашней выработки стоимостью 100 рублей каждая, 3 банки лечо домашней выработки стоимостью 55 рублей каждая, 3 банки кабачковой икры домашней выработки стоимостью 55 рублей каждая, 5 банок консервированных помидор домашней выработки стоимостью 55 рублей каждая, 5 банок консервированных огурцов домашней выработки стоимостью 55 рублей каждая, 2 банки ассорти домашней выработки стоимостью 55 рублей каждая, 2 банки варенья стоимостью 55 рублей каждая, эмалированное ведро с крышкой стоимостью 300 рублей, в котором находился сахарный песок весом 10 кг стоимостью 30 рублей за кг, банку меда стоимостью 1600 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив Е. материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ефимов А.А. признал себя виновным в совершении кражи при указанных выше обстоятельствах, объем и сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Ефимов А.А. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Е. (письменное заявление и телефонограмма), государственный

обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Ефимову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Ефимова И.Ф. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.б ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ефимову А.А. в соответствии с п.и, к ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ефимову А.А., в соответствии с п.а ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поэтому назначает наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Ефимову А.А. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного деяния- умышленное, средней тяжести, против собственности, а так же личность подсудимого: ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, в том числе тяжкие, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако имеет место жительства, по которому характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого полагает возможным назначить подсудимому наказание виде лишения свободы, с прим.ст.73 УК РФ,

в условиях осуществления над ним надзора.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Ефимову А.А. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в ходе предварительного расследования, возмещен подсудимым добровольно в полном объеме(л.д.24).

Вещественные доказательства- гвоздодер, хлопчатобумажная перчатка хранятся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>(л.д.35).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) мес. лишения свободы, без ограничения свободы.

Согл.ст.73 УК РФнаказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

Обязать Ефимова А.А. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства- филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Удмуртской Республике.

Меру пресечения Ефимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гвоздодер, хлопчатобумажную перчатку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья                          С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-67(2012), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.