ч.4 ст.111 УК РФ - обвинительный приговор



дело № 1-4/2012/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга, УР                                                20 января 2012года

Малопургинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимых: Логиновой И.М., Иванова К.В., Калаева Д.В.,

защитников адвокатов Качёлкина Р.В., представившего удостоверение , ордер , Толстикова А.А., представивших удостоверение , ордер , Герасимова Л.И., представившего удостоверения , ордера ,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Логиновой И.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес> Удмуртской Республики, проживающей по адресу: УР, <адрес> <данные изъяты>

Иванова К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской Республики, проживающего по адресу: УР, <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

Калаева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированного по адресу:УР, <адрес>, <данные изъяты> ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 июля 2011 г. в вечернее время ранее знакомые между собой Калаев Д.В., Логинова И.М., Иванов К.В., С., П. и К. употребляли спиртные напитки в доме по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, кв. «Б».

В процессе распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ около 21час. между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Калаевым Д.В. и К. на почве высказанных в адрес друг друга оскорблений на веранде дома возникла ссора, перешедшая в обоюдную драку. В это время из дома вышел Иванов К.В., который, не зная причину конфликта, но из ложно понятого чувства товарищества к своему другу Калаеву Д.В. совместно с ним стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела К.

К. пытаясь избежатиь дальнейшего его избиения пошел в сарай, расположенный во дворе дома, при этом беспричинно оскорбил стоящую рядом Логинову И.М., назвав её проституткой.

В этот момент у находящихся в состоянии алкогольного опьянения Калаева Д.В., Иванова К.В. и Логиновой И.М. в связи с высказанными оскорблениями в адрес Логиновой И.М., на почве пьянства и внезапно развившихся личных неприязненных отношений в процессе причинения телесных повреждений К. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ему тяжкого вреда здоровью в составе группы лиц.

Калаев Д.В., Иванов К.В. и Логинова И.М. осознавая характер своих действий, однако, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. зашли в сарай, расположенный возле дома по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, где из личных неприязненных отношений, действуя группой лиц, умышленно со значительной силой приложения совместно нанесли лежащему на полу К. множество целенаправленных ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов - голову, грудную клетку и живот. Калаев Д.В. взял в руки деревянную палку, которой умышленно нанес К. со значительной силой приложения несколько ударов в область головы и грудной клетки. Иванов К.В., действуя в составе группы лиц, выхватил данную палку из рук Калаева Д.В. и также нанес ей множество ударов по различным частям тела потерпевшему, в том числе в область расположения жизненно важных органов - голову, грудную клетку и живот. Логинова И.М. на почве личных неприязненных отношений за высказанные в ее адрес оскорбления К., желая причинить ему физическую боль, нравственные и психические страдания, унижающие его человеческое достоинство, сняла штаны и трусы потерпевшего, после чего Калаев Д.В., Иванов К.В. и Логинова И.М. поочередно ввели деревянную палку в задний проход К.

После этого, оставив в сарае К., Калаев Д.В. ушел в дом спать, а Иванов К.В. и Логинова И.М. продолжили употреблять спиртные напитки.

30 июля 2011 г. около 23 часов Иванов К.В. и Логинова И.М. вернулись в указанный сарай, где в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью К., осознавая характер своих действий, однако, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, поочередно умышленно нанесли потерпевшему множество ударов ногами и металлическим гвоздодером по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов - голову и грудную клетку, после чего Логинова И.М., требуя от лежащего на полу К. покинуть ее хозяйство, находящимся в руке ножом нанесла один резаный удар в область паха потерпевшему.

В результате причиненных потерпевшему телесных повреждений и небрежного отношения Калаева Д.В., Иванова К.В. и Логиновой И.М. к последствиям своих умышленных преступных действий К. спустя непродолжительное время скончался на месте.

Своими совместными умышленными преступными действиями Калаев Д.В., Иванов К.В. и Логинова И.М. причинили К. телесные повреждения характера: открытой черепно-мозговой травмы (ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки лица, волосистой части головы, кровоизлияния в кожно-мышечные лоскуты головы, субарахноидальное кровоизлияние на базальной поверхности больших полушарий головного мозга; тяжелый ушиб головного мозга (наличие темно-красной жидкости крови в полостях желудочков мозга); переломы костей основания черепа (полный сквозной извилистый перелом пирамиды левой височной кости с переходом на среднюю черепную ямку, основную кость на границе левой ее половины и турецкого седла), переломы костей лицевого черепа (многооскольчатые переломы дуг обеих скуловых костей с образованием множества отломков различной формы размерами от 0,5 Х 0,5 до 1 Х 2 см., а также полные поперечные переломы правой и левой ветвей нижней челюсти в средних третях со смещением костных отломков, а также полный отрыв и разрушение верхней челюсти с твердым небом с образованием множества костных отломков и значительным смещением и крепитацией их); характера закрытой тупой травмы грудной клетки и живота: ссадины и кровоподтеки грудной клетки, живота, кровоизлияния в кожно-мышечные лоскуты грудной клетки, живота; полные косопоперечные сгибательные переломы ребер слева 6-8 по срединно-ключичной; 4-5 ребра по окологрудинной, 9-11 по передне-подмышечной линиям; полные косопоперечные сгибательные переломы ребер справа - 4 по окологрудинной, 5-6 по переднеподмышечной линиям; не полные поперечные разгибательные переломы 8-11 ребер слева по задне-подмышечной линии, 7-11 ребер справа ориентировочно по задне-подмышечной линии, 10-11 ребер справа по лопаточной линии, полный поперечный разгибательный перелом нижней трети тела грудины на уровне 5 межреберья, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов, сквозные повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани в проекции переломов 8-10 ребер слева по околопозвоночной линии и 10-11 ребер справа по лопаточной линии; кровоизлияния в органы средостения, корни легких, под капсулу поджелудочной железы, разрывы капсулы и ткани печени; характера ушибленных ран левого коленного сустава, открытого многооскольчатого перелома левой бедренной кости с образованием множества костных отломков с размозжением мышечной ткани и массивным кровоизлиянием, полного поперечного многооскольчатого перелома правой плечевой кости в средней трети с образованием треугольного отломка по внутренней боковой поверхности плечевой кости и множества костных отломков.

Комплекс описанных повреждений следует оценивать как «сочетанную травму головы, грудной клетки, живота, конечностей», которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Непосредственной причиной смерти К. явилась сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, конечностей в виде открытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы грудной клетки, закрытой тупой травмы живота, травмы верхних и нижних конечностей, осложнившаяся травматическим гемотораксом и травматическим гемоперитонеумом.

Подсудимая Логинова виновной себя по ч.4 ст. 111 УК РФ признала полностью воспользовалась положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказалась. В соответствии с. п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в суде были оглашены показания Логиновой данные при производстве предварительного расследования.

Согласно протоколу явки с повинной Логиновой И.М., ДД.ММ.ГГГГ у себя в доме она распивала спиртные напитки с Ивановым, С. и Калаевым, позже пришли П. и К.. Около 21 часа Калаев и П. вышли на веранду поговорить. Она вышла с К. покурить и увидела, как ссорятся Калаев и П., Калаев нанес П. удар рукой по щеке, а К. стал заступаться за П.. После этого между К. и К. завязалась драка, в ходе которой Калаев около 6 раз ударил по лицу и телу К.. Она с П. забежали в дом и сказали Иванову о драке. Иванов вышел на веранду и стал наносить удары руками и ногами К. по лицу и телу, после чего К. упал. После чего Калаев и Иванов избивали лежащего К. на полу. Когда они успокоились, К. встал и пошел в сторону сарая, крикнув в ее адрес «проститутка». Она взбесилась и пошла с Ивановым и Калаевым догонять К.. В сарае К. сидел на полу, Калаев ударил его и тот упал на пол, затем Калаев взял палку, которой стал бить К. по голове и телу, она также стала его бить по телу, а потом стащила с К. штаны и трусы. Калаев засунул К. палку в задницу, после него она также стала совать туда палку. Калаев, Иванов и она затем зашли в дом, через 15 минут она со С. вышли в сарай, она взяла с собой нож и гвоздодер. Гвоздодером она стала ударять К. по телу и ребрам, вышел Иванов и взял у нее гвоздодер, стал им бить К. по лицу и телу, а затем по лицу и телу ногами. Затем ножом она порезала К. мошонку. Через некоторое время вернулись обратно и мертвого К. вынесли в огород. Смерти К. причинять не хотели, желали его побить.

(т. 3 л.д. 4-7)

Согласно протоколу задержания подозреваемой, с участием адвоката К., Логинова И.М. задержана по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, показала, что согласна с задержанием, вину признаетполностью, раскаивается и сожалеет о произошедшем.

/т. 3 л.д. 13-16/

Согласно протоколу допроса подозреваемой Логиновой И.М., с участием адвоката Качелкина Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 -22 часа Калаев и П. вышли на веранду, чтобы покурить и о чем-то поговорить по поводу отношений между собой. Так как их долго не было, она с К. решили выйти покурить. Выйдя на веранду, увидели, что Калаев и П. ругаются между собой, кричат друг на друга. Калаев нанес удар правой рукой по лицу П., К. попросил Калаева больше не бить П.. В ответ на это Калаев в грубой форме сказал, чтоб тот не вмешивался в их отношения. К. тоже резко ответил К. матом в его адрес. Из-за этих слов между ними началась ссора, в ходе которой К. нанес удар кулаком в область лица К., в ответ на это Калаев ударил кулаком с размаху в область лица К.. После этого между ними началась драка. К. и Калаев стали наносить друг другу удары руками и ногами. При ней каждый из них нанес друг другу около 5-7 ударов кулаками по лицу и телу, а также по несколько ударов ногами.Она с Настей во время драки забежали в дом и сказали Иванову о том, что на веранде происходит драка между К. и Калаевым. И. и она побежали из дома на веранду, где Иванов сразу стал наносить удары руками и ногами К. по лицу и туловищу, после чего тот упал на пол. Калаев и Иванов не прекратили свои действия и продолжали наносить ему удары ногами по голове и телу. Били они его ногами сбоку с размаху, а также подошвой сверху вниз. Калаев бил с одного бока К., а Иванов с другого в область ребер и головы. От этих ударов К. стал громко стонать, пытался закрыться руками, ворочался, поджимал к животу ноги. Калаев нанес около 10-15 ударов ногами по ребрам и животу К., около 10 ударов в голову и по лицу, Иванов тоже ударил К. ногами по телу более 10 раз и 5-7 раз, попав в голову и по лицу. Избиение К. продолжалось около 3-5 минут. Она в это время просто смотрела за ними и ничего сама не предпринимала. В какой-то момент ребята успокоились и прекратили избивать К., который просто лежал на веранде и не сопротивлялся. Калаев ему сказал, что теперь он будет знать, как вмешиваться в чужие отношения. После этого К. тяжело встал и, ничего не говоря, пошел в сторону сарая неожиданно для нее сказав, что она проститутка. Ее это взбесило, она стала кричать на него матом и пошла за ним. Калаев и Иванов тоже услышали слова К. и пошли в его сторону, при этом требуя остановиться. К. в этот момент зашел в сарай, расположенный возле дома, где он сидел на полу и держался за живот, на лице у него была кровь. Подойдя к К., она спросила, почему он назвал ее проституткой. К. попросил, чтобы отстали от него. Ее такое поведение вывело из себя, у нее все вскипело внутри, стала кричать на К. матом и говорить, что ему еще мало попало, что парни по делу его избили, что ему еще сейчас и от нее тоже попадет. В этот момент стоящий рядом Калаев нанес несколько сильных ударов правой и левой рукой в лицо К., от чего К. упал на пол, а Калаев взял в руки деревянную палку и стал наносить удары указанной палкой по К., который в это время лежал на боку. Калаев нанес около 5-7 ударов в область головы лежащему на полу К., так же несколько раз ударил по телу со всей силы. В это время Иванов тоже стал наносить удары ногами К. по телу и в область головы около 10 ударов обутой ногой по голове и телу. Затем Иванов схватил из рук Калаева палку и стал наносить ей удары в область головы и лица К., не менее пяти раз. Так как в сарае темно, не видела, куда конкретно приходились удары Калаева и Иванова, но они попадали ему в лицо и по телу. Так как К. ее оскорбил, ей захотелось ему отомстить, и она стала наносить ногами удары К. по телу и в область головы, била со всей злости и со всей силы, попадая по лицу и в область груди. Всего нанесла с размаху около 5 ударов ногой в голову и 3-4 удара в область груди и по ребрам лежащему К.. В момент избиения К. стонал от боли и пытался закрываться руками. Ей захотелось унизить К. как мужчину перед другими ребятами, поэтому сказала им: «Давайте его в жопу вые...м палкой, пусть все в деревне знают, что он опущенный, что он пидор». Она присела к лежащему на полу К. и стянула с него брюки и трусы, после чего Калаев стал засовывать К. в задницу конец деревянной палки, К. стал кричать и просить не делать с ним этого. В ответ на его слова они просто смеялись и говорили, что все в деревне о нем узнают. Калаев продолжал наконечник палки вводить в задний проход вперед-назад и так несколько раз. Затем Иванов тоже взял в руки палку и несколько раз вперед-назад двигал ее в заднице К.. После него она взяла палку и два раза ввела ее в задницу К., который в этот момент просто стонал и ничего уже не говорил, побои ему уже не наносили, а просто стояли рядом и смотрели как каждыйвводит ему палку в жопу. Такими действиями хотели опустить К., а потом все рассказать об этом, чтобы его считали обиженным, то есть педерастом. Затем она достала из задницы К. палку и бросила ее на пол, при этом сказала ребятам, что с него хватит, теперь он сам будет проституткой. К. я сказала, чтобы он убирался из ее дома и больше никогда не приходил. На ее слова он ничего не ответил, а просто лежал и стонал на полу. Затем она, Калаев и Иванов пошли домой, чтоб продолжить употребление спиртного, К. остался лежать в сарае и стонал от боли. На его лице, на одежде была кровь, в сарае на полу тоже была кровь. На ее руках тоже была кровь, парни тоже были в крови. Когда зашли в дом, все втроем стали смывать водой кровь со своих рук. В доме выпили спиртное, затем через 15 минут С. сказала, что пойдет в сарай и посмотрит, что там с К.. Они со С. вышли вместе, она еще взяла на веранде нож и металлический гвоздодер. В сарае К. лежал и ворочался из стороны в сторону. Она стала кричать на него матом и требовать, чтобы он ушел, но К. просто стонал от боли. С. стала говорить, что он не может подняться, что ему нужно помочь. Она сказала, что поможет подняться и стала наносить К. удары сверху вниз по голове и грудной клетке гвоздодером, который находился у нее в руках. Всего нанесла около 3-5 ударов гвоздодером по груди и ребрам К., который лежал на спине и ворочался, по голове в область лица ударила 2 раза гвоздодером. Била куда попадет, преимущественно в тело. В этот момент в сарай зашел Иванов, который взял из ее рук гвоздодер и нанес им несколько ударов в область ребер и по ногам К., требуя подняться. Она тоже несколько раз ударила К. в область ребер ногами с размаху. Иванов в этот момент, держа гвоздодер в руке, ударил подошвой обуви 2-3 раза сверху вниз по лицу К.. С. стала кричать, что сам К. встать не может, говорила, чтоб прекратили его избивать, что он без их помощи уйдет. Иванов успокоился и сказал, что нужно идти домой и продолжать пить водку, что с К. хватит. Она решила напугать К. и стала кричать, что отрежет ему член, если он не встанет и не уйдет, но К. не реагировал. Тогда она пнула его ногой так, что он перевернулся на спину, при этом его половой член был оголен, штаны с трусами спущены. Она провела ножом по его мошонке так, что там появился порез и потекла кровь, затем нож выбросила в сарае. С. стала кричать, а Иванов сказал, что нужно идти пить водку. Она взяла в одну руку гвоздодер и втроем зашли в дом, где продолжили употреблять спиртные напитки, при этом руки с Ивановым вымыли в умывальнике. Примерно через 20 минут вновь решили сходить и проверить К., так как С. все повторяла, что они сильно избили К. и его нужно отвести домой. Втроем вышли из дома и пришли в сарай, где обнаружили К. мертвым. Она сказала Иванову, что труп нужно перенести в огород, взяла К. за обе руки, а Иванов руками за ноги, после чего понесли его в огород, расположенный за сараем, и положили его на землю, стали рвать траву и укрывать тело К.. Около 01 часа ночи Иванов ушел домой, а она со С. легли спать.

/т. 3 л.д. 18-29/

Согласно протоколу допроса подозреваемой Логиновой И.М., данные в ходе следственного эксперимента, с участием адвоката К. она подтвердила ранее данные показания, на статисте продемонстрировав механизм нанесения телесных повреждений К. как самой, так и Ивановым и Калаевым. С ее слов после того, как на веранде ее дома стали драться Калаев и К., затем последнего стал избивать Иванов. Они ударяли его руками и ногами по голове и телу, когда тот упал на пол. Когда К. стал уходить, обозвал ее, они стали его догонять. В сарае она, Калаев и К. засовывали в задний проход К. палку, прежде Калаев и Иванов ударяли его палкой по телу и голове, она ударяла его ногами. Затем они заходили домой. Вернулись в сарай минут через 15, она взяла с собой гвоздодер и нож, где стала наносить К. удары по голове и грудной клетке, Иванов взял гвоздодер и нанес им несколько ударов в область ребер и по ногам К., требуя подняться, но тот не вставал. Она ударила его ногами по ребрам несколько раз, а Иванов по лицу. Затем она ножом порезала К. мошонку, тот застонал. На статисте в ходе следственного действия ей были продемонстрирован механизм причинения телесных повреждений ей и соучастниками Ивановым и Калаевым.

/т. 3 л.д. 30-34/

Согласно протоколу допроса подозреваемой Логиновой И.М., с участием адвоката Качелкина Р.В. она подтвердила ранее данные показания, сожалеет о произошедшем, винит себя и раскаивается. Они не хотели убивать К..

/т. 3 л.д. 41-44/

Согласно протоколу допроса обвиняемой Логиновой И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, с участием адвоката Качелкина Р.В. она вину в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признает полностью, пояснила, что совместно с Калаевым и Ивановым избивали К.. Сначала Иванов и Калаев избивали К., а после оскорбления его избивала она. Причинять смерть К. не желала, о совместном нанесении телесных повреждений не договаривались. В совершении преступления раскаивается. После смерти К., светили в сарае фонариками, тело оставили в огороде, припрятав травой

/т. 3 л.д. 52-55/

Согласно протоколу допроса обвиняемой Логиновой И.М. от 23.09.2011г. с участием адвоката Качелкина Р.В. она вину в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ признает полностью, пояснила, что подтверждает ранее данные показания. Удары гвоздодером наносила с целью прогнать К., причинять ему смерть не хотела. Мобильный телефон у К. похитила после того, как обыскала его карманы. Телефон положила в свой карман с целью присвоить. Данным телефоном пыталась скачать впоследствии у знакомой О. музыку. Затем этот телефон выбросила в огород К..

/т. 3 л.д. 64-67/

Подсудимый Иванов К.В. виновным себя по ч.4 ст.111 УК РФ признал частично и показал, что когда он вышел на веранду, увидел, что у К. из носа текла кровь, в это время Калаев разговаривал с К. сидя на диване. Калаев просил не вмешиваться в их отношения, К. спрашивал о том, зачем Калаев ударил П.. Затем Калаев с К. снова стали драться и Калаев сказал ему избивать К.. Затем Иванов стал наносить удары руками по лицу и телу К., всего около 2-х раз по лицу и 4-х раз по телу, испачкав руки кровью. Калаев погнался за К., который выбежал с веранды, а он зашел в дом мыть руки. Придя в сарай с Логиновой, он увидел К., сидевшего на деревянном корыте. Калаев сообщил Логиновой, что К. обозвал ее проституткой, сказал, что она стоит на трассе. Логинова начала оскорблять К. и бить его руками и ногами, около 5 раз. Калаев палкой, напоминающей штакетник, стал ударять К. по телу. Затем он взял эту палку, которой нанес несколько ударов по телу К., затем К. упал на какой-то бок. Калаев и Логинова запинывали К., после чего Логинова отобрала у него палку, которой била несколько раз по телу и ногам К., затем обыскала карманы его черных брюк. В это время предложила засунуть палку в задний проход с целью его унизить, спустила с К. брюки и трусы. Логинова подобрала палку и засунула ее в задний проход Кибардина, водила туда-сюда. Кибардин после этого пытался подняться, затем они зашли в дом, где Калаев уснул. Он с Логиновой и С. решили проверить состояние К. и вышли в сарай. С какой целью Логинова принесла гвоздодер, он не понял. С. попинала К. по телу, после чего Логинова сказала, что убьет К., и начала бить гвоздодером по ногам и телу. Затем ударила гвоздодером ему по левой голени, сказав, чтоб он тоже бил гвоздодером К.. Он ударил К. гвоздодером около 3 раз спереди по ребрам. С. позже ему сказала, когда он курил, порезала горло К., что К. не может умереть. Логинова и С. начали его душить, хватаясь за горло. Логинова сказала, что К. обещал написать заяву, сказала, что убьет его, начала искать нож и стала резать им член К.. После этого более 10 ударов нанесла по телу и голове К., находясь в психованном состоянии. Они заходили в дом, позже снова вышли, и К. уже не дышал. Логинова предложила вытащить К. в огород. Он взял труп за ноги, а Логинова взяли за руки. Вынесли около 10 метров от сарая в огород, где Логинова и С. закидали его травой. Он помнит, что К. был в брюках. После этого около 01 часа ночи он пришел к себе домой. Палку в заднепроходное отверстие потерпевшего он с Калаевым не вводили. Он побоялся, что Логинова его может побить, будучи напуган ее действиями.

В связи с существенными противоречиями, между показаниями данными подсудимым Ивановым К.В. в ходе предварительного расследования и в суде на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования.

Согласно протоколу явки с повинной Иванова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ он сообщил, что явка с повинной написана им собственноручно, без какого-либо психического и физического давления, что 30.07.2011 около 16-17 часов он пришел к Логиновой, где находились также Калаев, С.. Они стали выпивать спиртное. Около 21-22 часов пришел К. и П.. Калаев и П. вышли на веранду, позже от Логиновой он узнал о ссоре между ними. Он вышел на веранду и увидел, как Калаев с К. дерутся. Он подошел к К. и стал бить его руками по лицу и туловищу. К. упал на пол, после чего он с Калаевым стали ударять его ногами по ребрам и лицу. К. вскоре встал и пошел в сторону сарая, крикнув Логиновой, что она проститутка. Логинова разозлилась и пошла за ним в сарай. Следом зашли он и Калаев, где Калаев нанес несколько ударов по лицу К., тот упал на землю. Калаев взял палку и стал наносить ей удары по телу и голове К., он в это время ударял К. по голове и телу, Логинова также стала его избивать ногами по голове и телу. Затем Логинову стянула с К. штаны и трусы, а Калаев стал засовывать палку ему в задний проход. Он и Логинова поочередно стали засовывать палку в задний проход К., потом все вернулись в дом. С. вышла в сарай, и они пошли в сарай проверить, К. лежал на земле. В руках у Логиновой был гвоздодер, который он взял и стал наносить удары в область ребер и ног К., а Логинова стала ударять ногами в область его ребер. Чтоб напугать его, Логинова взяла нож, лезвием которого порезала мошонку К.. Затем они зашли в дом, позже с Логиновой вынес тело К. в огород.

/т. 3 л.д. 80-83/

Согласно протоколу допроса подозреваемого Иванова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката Ч. он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут к нему позвонил Калаев и предложил встретиться у Логинову с целью употребить спиртные напитки. После этого он на своем велосипеде приехал к дому Логиновой, где в комнате находились К., С. с сыном и Логинова. Позже туда пришла П. - подруга Калаева, а также К., которые стали вместе с ними употреблять спиртное. Около 21-22 часов П. вышла с К. и Логинову на веранду, вскоре он услышал крики и голоса П. и К.. Через некоторое время он услышал, что на веранде началась драка, в комнату зашла Логинова и сказала, что К. дерется с К.. Он вышел на веранду и увидел, как К. и Калаев наносят друг другу удары по лицу и туловищу. После того, как К. упал на пол, он с К. стали бить ногами по телу и голове. К. во время этого закрывал голову руками. Таким образом, они нанесли К. каждый около 10-15 ударов. К. поднялся и вышел с веранды, пошел в сторону сарая, при этом обозвав Логинову «проституткой», отчего она взбесилась. Он с Логиновой и Калаевым пришли в сарай, где К. сидел на земле, там Калаев нанес ему несколько ударов рукой по лицу, тот упал на бок. Калаев взял в руки черенок и стал наносить им около 5-6 ударов в область головы и тела К.. Затем Иванов стал ударять К. по телу в область головы ногами около 8-10 раз, после взял у Калаева палку, которой стал около 5 раз ударять по телу и голове потерпевшего, в то время, как Логинова ударяла около 4-5 ударов в его голову и 2-4 ударов ногами в область ребер и груди. Потом Логинова предложила унизить К. и засунуть ему в заднепроходное отверстие палку, чтоб все знали, что он «обиженный». Логинова стянула с него трусы и штаны, а Калаев начал засовывать в заднепроходное отверстие один из концов палки, от чего К. начал стонать. Калаев двигал палку вперед-назад, после чего Иванов также решил унизить потерпевшего и несколько раз подвигал ее вперед-назад в заднепроходном отверстии К.. Так же сделала Логинова, выбросив палку в сарае. Затем они вернулись в квартиру и рассказали о случившемся С.. Спустя 15-20 минут С. с Логиновой пошли в сарай, он увидел у Логиновой в руке гвоздодер. Со слов Логиновой он узнал о том, что она нанесла им удары по телу К., так как тот не уходил из сарая. Тогда Иванов взял гвоздодер и начал ударять им в область ребер и ног К., требуя, чтоб тот уходил. Логинова еще нанесла несколько ударов ногами по ребрам К., после чего С. стала их останавливать. Затем Логинова сказала, что с целью напугать отрежет его член, после чего К. бы ушел. Она пнула его ногой по телу, присела на корточки и стала резать ножом в области его мошонки. От этого С. стала кричать на них, и они втроем ушли из сарая, оставив там К. одного. Находясь в доме около 20-30 минут, решили снова проверить К. и вышли в сарай. Там К. лежал без признаков жизни, после чего Логинова предложила тело спрятать в траве в огороде. Иванов взял К. за ноги, Логинова за руки и вынесли в огород, где сорвали травы и засыпали ей тело. Около 01 часа он вернулся домой         

/т. 3 л.д. 94-100/

Согласно протоколу допроса подозреваемого Иванова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данные в ходе следственного эксперимента с участием адвоката Ч. он подтвердил ранее данные показания, на статисте продемонстрировав механизм нанесения телесных повреждений Кибардину как самим, так и Логиновой и Калаевым. С его слов, находясь в квартире Логиновой, он узнал о том, что дерутся Кибардин и Калаев на веранде. Он выбежал туда и увидел, как они наносили друг другу побои по лицу и туловищу. Затем он стал с Калаевым ударять ногами по телу и лицу К., упавшего на пол. Затем в сарае с Калаевым избивали его черенком лопаты по голове и телу, а Логинова ногами по телу. Логинова, он и Калаев поочередно засовывали палку в задний проход потерпевшего. Позже он с Логиновой гвоздодером нанесли несколько ударов в область головы, ребер и ног К., после чего Логинова порезала лезвием ножа мошонку К.. На статисте в ходе следственного действия им был продемонстрирован механизм причинения телесных повреждений также и соучастниками Логиновой и Калаевым.

/т. 3 л.д. 101-107/

Согласно протоколу допроса подозреваемого Иванова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката Чибышевой М.В. он подтвердил ранее данные показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное у Логиновой вместе со С., К., К. и П.. После того, как К. с Калаевым поругались, он с Калаевым стали избивать К. руками и ногами по голове и телу. Затем в сарае вместе с Логинову продолжили его избиение руками и ногами по всем частям тела. После этого Калаев стал бить его палкой, а Логинова предложила засунуть ее в задний проход К., и они втроем вводили ему кончик палки в задницу. Впоследствии он с Логиновой избивали К. гвоздодером, а Логинова еще порезала ему член ножом, когда требовала, чтоб он уходил домой. Когда поняли, что К. скончался, унесли его труп в огород

/т. 3 л.д. 108-112/

Согласно протоколу допроса обвиняемого Иванова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката Ч. он вину в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признает полностью, пояснил, что в тот день ему позвонил приятель Калаев и предложил выпить. Мимо дома Логиновой проходил К., который зашел к ним, будучи пьяным. После произошедшей там ссоры К. стал К. избивать, а он помогать наносить побои, потом заметил, что на веранде выпала оконная рама, а у К. на диван покапала кровь. К. они продолжили избивать в конюшне, уже вместе с Логиновой, в адрес которой К. высказал оскорбление. О последствиях причинения телесных повреждений он не задумывался, об избиении К. заранее с Логиновой и Калаевым не договаривались. Подтвердил ранее данные показания

/т. 3 л.д. 120-123/

Согласно протоколу дополнительного допроса обвиняемого Иванова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ после замены адвоката Ч. на адвоката Т. он изменил первоначальные показания относительно того, что когда он вышел на веранду, увидел, что у К. из носа текла кровь, в это время Калаев разговаривал с К. сидя на диване. Калаев просил не вмешиваться в их отношения, К. спрашивал о том, зачем Калаев ударил П.. Затем К. с К. снова стали драться и Калаев сказал ему избивать К.. Затем Иванов стал наносить удары руками по лицу и телу К., всего около 2-х раз по лицу и 4-х раз по телу, испачкав руки кровью. Калаев погнался за К., который выбежал с веранды, а он зашел в дом мыть руки. Придя в сарай с Логиновой, он увидел К., сидевшего на деревянном корыте. Калаев сообщил Логиновой, что К. обозвал ее проституткой, сказал, что она стоит на трассе. Логинова начала оскорблять К. и бить его руками и ногами, около 5 раз. Калаев палкой, напоминающей штакетник, стал ударять К. по телу. Затем он взял эту палку, которой нанес несколько ударов по телу К., затем К. упал на какой-то бок. Калаев и Логинова запинывали К., после чего Логинова отобрала него палку, которой била несколько раз по телу и ногам К., затем обыскала карманы его черных брюк. В это время предложила засунуть палку в жопу с целью его унизить, спустила с К. брюки и трусы. Логинова подобрала палку и засунула ее в задний проход К., водила туда-сюда. К. после этого пытался подняться, затем они зашли в дом, где Калаев уснул. Он с Логиновой и С. решили проверить состояние К. и вышли в сарай. С какой целью Логинова принесла гвоздодер, он не понял. С. попинала К. по телу, после чего Логинова сказала, что убьет К., и начала бить гвоздодером по ногам и телу. Затем ударила гвоздодером ему по левой голени, сказав, чтоб он тоже бил гвоздодером К.. Он ударил К. гвоздодером около 3 раз спереди по ребрам. С. позже ему сказала, когда он курил, порезала горло К., что К. не может умереть. Логинова и С. начали его душить, хватаясь за горло. Логинова сказала, что К. обещал написать заяву, сказала, что убьет его, начала искать нож и стала резать им член К.. После этого более 10 ударов нанесла по телу и голове К., находясь в психованном состоянии. Они заходили в дом, позже снова вышли, и К. уже не дышал. Логинова предложила вытащить К. в огород. Он взял труп за ноги, а Логинова взяли за руки. Вынесли около 10 метров от сарая в огород, где Логинова и С. закидали его травой. Он помнит, что К. был в брюках. После этого около 01 часа ночи он пришел к себе домой. Палку в заднепроходное отверстие потерпевшего он с Калаевым не вводили. Он побоялся, что Логинова его может побить, будучи напуган ее действиями

/т. 3 л.д. 131-135/

Согласно протоколу допроса обвиняемого Иванова К.В. от 23.09.2011 г. с участием адвоката Толстикова А.А. он вину в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, не признал, пояснил, что подтверждает показания, данные им 21.09.2011 г.

/т. 3 л.д. 145-147/

В судебном заседании защитник Иванова К.В. адвокат Толстиков А.А. заявил, что вина Иванова К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ не доказана.Что, все следственные действия до замены адвоката Чибышевой М.В. на адвоката Толстикова А.А. следует признать недопустимыми доказательствами в силу ст. 75 УПК РФ, так как они произведены без участия защитника. Отказ Логиновой от дачи показаний в суде просит расценивать как её боязнь быть уличенной во лжи. Просит переквалифицировать действия Иванова К.В. на п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова К.В. просит признать аморальное поведение потерпевшего, так как он находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения и сам спровоцировал преступление. Просит суд применить положения ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Подсудимый Калаев Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на свои средства приобрел спиртное, встретился с П., Логиновой и С.. Купленное спиртное принесли на квартиру Логиновой. По улице встретили общего знакомого Иванова, которого пригласили к Логиновой употреблять вместе спиртное. Они прошли в комнату, стали распивать водку. Затем с Логиновой, П. и Ивановым вышли курить на веранду. Он стал ругаться с П., дал ей пощечину. В этот момент на веранде находился К., который был пьян, был одет в черную футболку и черные брюки. К. попросил не поднимать на П. руку и не обижать ее. Калаев сказал, что сами разберутся, затем начал с К. толкаться на веранде, в ходе этого с окна выпала рама. У Кибардина из носа потекла кровь после того, как он нанес ему по лицу и телу более 2-3 ударов. Затем они вылетели на крыльцо. К. убежал в сарай, обозвав Логинову проституткой, он стал догонять его и ударил ногой. К. упал на землю. В сарай прибежали И. и Логинова, стали вместе руками и ногами ударять по различным частям тела К.. На земле Калаев обнаружил небольшую доску, которой стал ударять К. по боку в область ребер, когда он лежал на боку. В ходе этого палка обломилась, куски доски он выбросил. К. во время нанесения побоев крутился, закрывал голову руками. Логинова сказала К., что за оскорбление опустит его и засунет палку в задницу. Логинова взяла палку и с Ивановым стала раздевать К., стянув его штаны и трусы до колен. Иванов удерживал, а Логинова засунула К. палку в задний проход, затем это же сделал с К. Иванов. Они остановились, засунув палку К. в задний проход по паре раз. Логинова стала говорить, что с К. хватит и всем будет говорить, что он опущенный, стала прогонять его. После этого они все зашли в дом и стали распивать спиртные напитки, вымыв руки в умывальнике, от выпитого Калаев опьянел и уснул в комнате на полу. О смерти К. он узнал ДД.ММ.ГГГГ по телефону от С.. Причинения смерти К. он не желал, избивая его, не рассчитывал на такой исход.

В связи с существенными противоречиями между показаниями данными подсудимым К. в ходе предварительного расследования и в суде на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования.

Согласно протоколу явки с повинной Калаева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ он, Иванов, П., К., С. и Логинову употребляли спиртные напитки в доме Логиновой. Будучи пьяными, он вышел с П. на веранду и стал ругаться, это увидел К., который заступился за П.. Он стал драться с К., ударил ему руками и ногами около 10 раз по лицу и телу. Иванов также стал ударять К. около 10 раз по лицу и груди. Потом К. пошел в сарай и обозвал Логинову проституткой. Он, Иванов и Логинова пошли в сарай, где стали бить К. ногами и руками по телу и голове, когда он лежал на земле. Затем Калаев взял палку, которой несколько раз ударил по ребрам К., Логинова в это время сняла с К. штаны и трусы, предложила засунуть ему палку в задницу, чтоб опустить его. Он засунул палку в задницу, потом Иванов стал вводить ее туда-сюда, затем палку стала пихать Логинова. Потом Логинова крикнула К., чтоб тот уходил домой, что они расскажут всем, что он опущенный. После этого они пошли в дом пить водку, К. был живой и оставался в сарае. Они вымыли руки, после чего стали выпивать, он опьянел и уснул.

/т. 3 л.д. 167-169/

Согласно протоколу допроса подозреваемого Калаева Д.В., с участием адвоката Герасимова Л.И. 30.07.2011 он на свои средства приобрел спиртное, встретился с Пискуновой, Логиновой и С.. Купленное спиртное принесли на квартиру Логинову. По улице встретили общего знакомого Иванова, которого пригласили к Логинову употреблять вместе спиртное. Они прошли в комнату, стали распивать водку. Затем с Логиновой, П. и И. вышли курить на веранду. Он стал ругаться с П., дал ей пощечину. В этот момент на веранде находился К., который был пьян, был одет в черную футболку и черные брюки. К. попросил не поднимать на П. руку и не обижать ее. Калаев сказал, что сами разберутся, затем начал с К. толкаться на веранде, в ходе этого с окна выпала рама. У Кибардина из носа потекла кровь после того, как он нанес ему по лицу и телу более 2-3 ударов. Затем они вылетели на крыльцо. К. убежал в сарай, обозвав Логинову проституткой, он стал догонять его и ударил ногой. К. упал на землю. В сарай прибежали Иванов и Логинова, стали вместе руками и ногами ударять по различным частям тела К.. На земле Калаев обнаружил небольшую доску, которой стал ударять К. по боку в область ребер, когда он лежал на боку. В ходе этого палка обломилась, куски доски он выбросил. К. во время нанесения побоев крутился, закрывал голову руками. Логинова сказала К., что за оскорбление опустит его и засунет палку в задницу. Логинова взяла палку и с Ивановым стала раздевать К., стянув его штаны и трусы до колен. Иванов удерживал, а Логинова засунула К. палку в задний проход, затем это же сделал с К. И.. Они остановились, засунув палку К. в задний проход по паре раз. Логинова стала говорить, что с К. хватит и всем будет говорить, что он опущенный, стала прогонять его. После этого они все зашли в дом и стали распивать спиртные напитки, вымыв руки в умывальнике, от выпитого Калаев опьянел и уснул в комнате на полу. О смерти К. он узнал ДД.ММ.ГГГГ по телефону от С.. Причинения смерти К. он не желал, избивая его, не рассчитывал на такой исход.

/т. 3 л.д. 179-185/

Согласно протоколу допроса обвиняемого Калаева Д.В. с участием адвоката Герасимова Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ, он вину в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признает полностью, подтвердил ранее данные показания и пояснил, что показания давал без давления со стороны правоохранительных органов. Вероятно, Иванов начал избивать К. уже на веранде, об этом заранее не договаривались.

/т. 3 л.д. 194-197/

Согласно протоколу допроса обвиняемого Калаева Д.В., данные им в ходе проверки показаний на месте, с участием адвоката Герасимова Л.И. он показал, что в <адрес> в квартире «Б» села Норья ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Логинова и Иванов нанесли побои К.. Он первым стал драться с К. на веранде, затем ему стал помогать Иванов. Они вместе били руками и ногами по телу и лицу К., который убежал в сарай. Они догнали его вместе с Логиновой и Ивановым, затем нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела, а также били деревянной палкой, которую засунули в задний проход К.. Телесные повреждений К. он причинял со злости, смерти ему не желал. В ходе следственного действия Калаев указал на веранде дома место, где началась драка и продемонстрировал на статисте удар рукой в лицо К., который нанес он. Затем К. упал, и они вновь стали ударять его ногами и руками по различным частям тела. К. сказал Логиновой, что она проститутка, и они втроем стали его догонять. В сарае Калаев на манекене указал местонахождения потерпевшего и продемонстрировал механизм причинения потерпевшему ударов ногами и палкой им и соучастниками Ивановым и Логиновой. Логинова предложила опустить К. путем введения в его задний проход палки, затем они сняли с К. штаны и трусы, поочередно вводили палку в задний проход. Затем они все ушли в дом выпивать спиртное.

/т. 3 л.д. 199-204/

Согласно протоколу допроса обвиняемого Калаева Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, с участием адвоката Герасимова Л.И. он вину в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признает частично, показал, что когда он начал драться с К., в пылу драки не обратил внимания на то, избивал ли К. Иванов. Когда он прекратил его избивать, К. убежал в сарай, следом прибежали он с Логиновой и Ивановым. Он нанес К. 1 удар палкой по телу, не ударяя по голове. С его слов палку в задний проход он с И. К. не вводили, вводила только Логинову. С его слов К. пришел посидеть с ними, говорил, что у него имеется портвейн. Когда Калаев начал ругаться с П., К. вмешивался в их разговор, после этого началась драка изначально на веранде. Иванова он не просил избивать К., он самостоятельно принял такое решение. Во дворе хозяйства они упали с К., там побоев ему Калаев не наносил. На веранде он ударил К. 1 раз рукой, затем в сарае менее 10 раз ногами, руками и палкой, которая сломалась. Вину признает частично, так как ударил палкой только один раз в сарае, смерть и тяжкий вред здоровью К. причинять не желал.

/т. 3 л.д. 219-222/

Виновность подсудимых Логиновой И.М., Иванова К.В. и Калаева Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки с сыном в честь дня морфлота. После обеда его сын сказал, что собирается ехать в Норью ремонтировать машину М. Олегу, также говорил, что будет отмечать праздник с какими-то друзьями. Сын уехал на велосипеде и больше его он не видел. ДД.ММ.ГГГГ от сожительницы сына Д. он узнал о смерти сына. Просит взыскать с виновных компенсацию морального вреда в размере по сто тысяч рублей с каждого.

Свидетель С. показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Калаевым, Логиновой и П.. Вместе они пошли в квартиру Логинову, купив спиртное. Вскоре туда приехал на велосипеде Иванов. Они сидели в комнате и распивали спиртное. Около 22 часов Калаев, Пискунова и Иванов вышли, вскоре послышались крик и шум разбитого стекла. Пискунова с Логиновой зашли в комнату и сказали, что там дерутся Калаев и К.. П. выпила 3 стопки водки и ушла из квартиры. В это время со стороны сараев слышались голоса Логиновой и Иванова, затем зашел Калаев и лег спать на полу. Выйдя на веранду, она увидела Логинову, которая сказала, что Иванов в сарае палкой избивает К. и засовывает палку в задний проход. Тут пришел Иванов и вместе с Логиновой пошли на кухню в умывальнике мыть руки. Она решила проверить и вышла в сарай, где у крольчатника увидела голую задницу К., которого потолкала ногой, предлагая ему уходить. Прибежали Логинова с гвоздодером и Иванов. Иванов стал ударять гвоздодером по голове, шее и в область паха множество раз. Логинова выхватила гвоздодер и 3-4 раза ударила им по бокам К.. Логинову достала металлический нож, предложила К. вставать и провела лезвием ножа в область его паха, но тот не поднимался. После этого состояние К. стало ухудшаться, он перестал дышать. Она стала паниковать и говорить Логиновой и Иванову о том, что они убили К.. Логинова и Иванов сказали, что от тела надо избавиться. Логинова схватила К. за ноги, Иванов - за руки, вынесли его не более 20-ти метров в огород, где стали закидывать травой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она видела, как Логинова забросила в металлолом гвоздодер, которым Логинова и Иванов избивали К.. Металлолом К. и Логинова сдали М., который дал денег.

Свидетель П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртные напитки в доме Логиновой. Туда пришел К., который был пьян. Она вышла с Калаевым на веранду, там же был и Кибардин. Калаеву не понравилось ее поведение, она стала выражаться нецензурно, они стали ругаться. Калаев ударил ей рукой по лицу, затем ногой по ее ноге. К. стал заступаться за нее, после чего между К. и Калаевым завязалась драка. Калаев толкнул К. в грудь и тот уронил раму на землю. Затем она забежала в квартиру и сообщила об этом Логиновой и Иванову, выпила подряд 3 стопки спиртного, сказала, что пойдет к М., у которого проживает ее сестра Митрошина, но сама ушла к Калаевым спать. Позже, когда она находилась в здании полиции, со слов С. и Логинову узнала о том, что Логинова и Иванов избили К. и совали ему палку в задний проход.

Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли Логинова и С. с ребенком, у которых имелся портвейн, который распили вместе. Вечером Логинова пригласила к себе домой пить пиво, но она отказалась. Логинова со С. ушли. На следующий день они пришли к ней поесть, также употребили спиртное. Ночью она направилась к местному жителю М., чтоб купить выпивку. Проходя через огород Скурыгиных по <адрес> в направлении дома М., она обнаружила труп мужчины, который был холодным и закидан лебедой. Вернувшись домой, от С. узнала о том, что Иванов и Калаев избивали К. сначала в доме, а затем вместе с Логиновой в сарае. Затем тело спрятали в огороде. Об этом случае она позвонила главе администрации З.. По приезду сотрудников полиции она показала место обнаружения трупа.

ДД.ММ.ГГГГ утром, выспавшись, к ней пришли Логинову и С., были с похмелья. В ее доме Логинова показала ей мобильный телефон. С. сообщила ей о том, что данный телефон принадлежит покойнику К., которого избили Логинова, Калаев и Иванов. Этим же утром Логинова и С. позвали ее сдавать чермет М.. Они пришли домой к Логиновой, увидели на веранде выбитую раму с разбитым стеклом. С. и Логинова данную раму поставили на место, затем они собрали металлолом в мешок, с которым пошли к М., тот в обмен дал им спирт и Логиновой мелочь на сигареты.

Свидетель З. показал, что около полуночи ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила К., которая по голосу была пьяна и сообщила, что убили К.. Вскоре перезвонила и сообщила, что его труп находится в огородах в селе Норья. Позже снова она звонила ему и сказала, что на К. уже садятся мухи. Тогда он позвонил в полицию

Свидетель И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын вернулся домой около 00 часов 30 минут. На следующее утро около 05 часов 30 минут к ним домой приходил О. и искал своего сына Калаева, чтоб ехать на работу. Утром к ее сыну приехали сотрудники полиции и увезли его, позже она узнала о смерти дальнего родственника К..

Свидетель Ф. показала, что о смерти брата К. она узнала ДД.ММ.ГГГГ в обед. По приезду в Кулаево от родственников узнала, что его нашли мертвым в Норье, где он встречался с друзьями в честь праздника морфлота. Труп брата был обнаружен в огороде Логиновых.

Свидетель А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней на телефон звонил брат К. и говорил, что собирается в Норью ремонтировать машину Газель для М.. В этот вечер телефон К. был недоступен. ДД.ММ.ГГГГ ей стали приходить СМС-сообщения о том, что телефон брата находится в зоне действия сети. С ее слов ее брат летом этого года приобретал мобильный телефон по цене около 1400 рублей, пользовался оператором Теле2 .

Свидетель О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сын подсудимый Калаев Д.В. куда-то ушел, в ту ночь дома не ночевал. Вечером пришла его подруга П., со слов которой его сын находился в доме Логиновой, там же находились Иванов и С.. Около 5-6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он ходил искать сына к Ивановым. Потом пришел к Логиновой, у которой в квартире находился его сын, который был с похмелья. В тот вечер он с сыном уехали в <адрес> работать. Тогда к его сыну звонили из полиции и сказали, что убили кого-то в Норье. Позже узнал, что убитым являлся К..

Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к К. домой в Кулаево. Тот выпивал с сожительницей и отцом в своем доме. Он предложил ехать в Норью и ремонтировать машину Газель. К. сказал, что ему нужно отдать цветы и убежал от него через огороды. Вечером около 17 часов К., будучи пьяным пришел сам к его дому с портвейном в руках. Он сказал К., что в таком состоянии не стоит ремонтировать машину. Затем К. направился по улице в сторону дома Логиновой. О смерти К. он узнал от участкового. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла Логинова и К., которые принесли с собой в мешке металлолом, который он принимает за плату. Он рассчитался денежными средствами. Впоследствии при разборе металлолома был обнаружен гвоздодер, который он выдал следователю.

Из оглашенных в суде показаний свидетель А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он смотрел телевизор. Когда вышел покурить на веранду, его собака лаяла. Стал приглядываться в сторону огородов. От сожительницы Елены узнал о том, что со стороны огородов она видела с кухни светящиеся фонарики в соседнем огороде, передвигающиеся со стайки до конюшни хозяйства Логиновой. Непосредственно до этого они слышали в соседней квартире Логиновой сильный шум, посчитав, что хозяева перемещают мебель. О смерти К. он узнал от сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ

(т.1л.д.145-148)

Из оглашенных в суде показаний свидетеля В.следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она проживала с сожителем А. в селе Норья. В этот период ДД.ММ.ГГГГ в соседней квартире Логинову она слышала шум, который длился около 10-15 минут. О смерти К. она узнала позже от сотрудников полиции.

(л.д.135-138)

Свидетель Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель К. уехал из дома в Норью ремонтировать автомобиль М. на своем велосипеде. Был одет в черные брюки, черную футболку, галоши и черные носки. После этого она его больше не видела.

Свидетель О. оказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ей позвонила сестра Логинова и попросила прийти к К., чтоб передать ей с телефона музыку. Она вскоре пришла к К., у которой также находилась и С.. Логинову попросила ее мобильный телефон, с помощью которого попыталась закачать музыку на свой телефон небольших размеров черного цвета с красными краями марки «Флай». Ввиду севшей батареи Логинова вернула ей телефон, вскоре она ушла из дома К.

Свидетель Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по информации оперативного дежурного ночью выехал в <адрес>, где встретился с К.. К. была пьяна и провела его в огороды сквозь высокую траву к огородам <адрес>. К. сказала, что дальше не пойдет, сообщив, что где-то здесь находится труп прикрытый травой. Он увидел бугорок, который расчистил и обнаружил оголенные части тела человека, на голове которого заметил следы крови, о чем сообщил в дежурную часть ОВД.

Свидетель К. показала, что потерпевший К. был её мужем. От совместной жизни имеют 14-ти летнего сына. С 1999 года семейные отношения с мужем прекращены, он встретил другую женщину, поэтому с мужем не общалась.

Свидетель К. показал, что хорошо знаком с семьёй подсудимого И. Его отец рано умер, мать является инвалидом. В семье тяжелое материальное положение, охарактеризовал Иванова положительно. Просит не лишать его свободы.

Свидетель Ч. показала, что подсудимый Иванов дружил с её дочерью около 3 лет.Дочь жила с ним в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ родила ребенка, отцом которого является Иванов. Охарактеризовала Иванова положительно, просит не лишать его свободы.

Свидетель В. показала, что подсудимый Иванов является её племянником. Охарактеризовала его положительно, просит не лишать его свободы.

Свидетель К. показал, что по делу был понятым. Участвовал при осмотре сарая у Логиновой И.М., при нем были изъяты кусок палки и другие вещи. Никаких замечаний при проведении следственного действия от участников не было.

Свидетель Д. показала, что хорошо знает всех подсудимых. Калаев её брат, Иванов одноклассник, с Логиновой дружеские отношения. Всех подсудимых охарактеризовала с положительной стороны, считает, что они не могли совершить столь тяжкое преступление.

Свидетель К. показал, что подсудимых знает только с положительной стороны. Летом 2007 года работал с Калаевым. Он добросовестно работал, не пьянствовал.

Согласно рапорту-сообщения ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут в дежурную часть отдела МВД России по <адрес> поступило сообщение З. о том, что со слов К. в огороде по <адрес> лежит труп К. И..

/л.д. 14/

Согласно рапорту в ходе осмотра места происшествия в огороде по адресу: УР, <адрес> обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти.

/л.д. 11/

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей при осмотре огорода хозяйства по адресу: УР, <адрес>, установлено, что огород порос высокой травой около 1-1,5 метров высотой. В 10-ти метрах от надворной постройки - сарая к северу в огороде обнаружен труп мужчины, прижатый сорванной травой. Труп лежит на животе, лицом вниз, ногами на север, вытянутыми руками на юг. На трупе надета черная футболка, закатанная до уровня лопаток. На ногах трупа черные носки. При использовании навигатора установлены координаты нахождения трупа - N56°40.266 и Е052°41.576.На конечностях, голове и теле трупа обнаружены телесные повреждения. В области головки полового члена наложения крови. Труп на ощупь холодный, опачкан по всей поверхности землистым веществом, похожим на грунт. При осмотре конюшни, расположенной в 15-ти метрах к юго-западу от обнаружения трупа, на стенах и расположенных там предметах обнаружены следы вещества, похожие на кровь. С порога и корыта взяты смывы.

/л.д. 19-29/

Согласно протоколу осмотра места происшествия при осмотре конюшни хозяйства по адресу: УР, <адрес>, изъяты 2 куска палки, кусок черенка. В ходе осмотра веранды-сенцев квартиры № «Б» установлено отсутствие остекления одной секции рамы, под которой на земле валяются осколки стекла. При входе на диване обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Иных следов, указывающих на совершение преступления, не обнаружено.

/л.д. 31-36/

Согласно протоколу выемки у свидетеля М. изъят металлический гвоздодер, лапки с одного конца которого обломлены.

/т. 2 л.д. 3-7/

Согласнозаключению эксперта непосредственной причиной смерти К. явилась сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, конечностей в виде открытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы грудной клетки, закрытой тупой травмы живота, травмы верхних и нижних конечностей, осложнившаяся травматическим гемотораксом и травматическим гемоперитонеумом. Учитывая степень выраженности трупных явлений и краткие обстоятельства дела, давность наступления смерти в пределах 24-36 часов к началу исследования трупа. При судебно-медицинском исследовании трупа К. обнаружены повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы (ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки лица, волосистой части головы, кровоизлияния в кожно-мышечные лоскуты головы, субарахноидальное кровоизлияние на базальной поверхности больших полушарий головного мозга; тяжелый ушиб головного мозга (наличие темно-красной жидкой крови в полостях желудочков мозга); переломы костей основания черепа (полный сквозной извилистый перелом пирамиды левой височной кости с переходом на среднюю черепную ямку, основную кость на границе левой ее половины и турецкого седла), переломы костей лицевого черепа (многооскольчатые переломы дуг обеих скуловых костей с образованием множества отломков различной формы размерами от 0,5x0,5 до 1x2см, а также полные поперечные переломы правой и левой ветвей нижней челюсти в средних третях со смещением костных отломков, а также полный отрыв и разрушение верхней челюсти с твердым небом с образованием множества костных отломков и значительным смещением и крепитацией их); характера закрытой тупой травмы грудной клетки и живота: ссадины и кровоподтеки грудной клетки, живота, кровоизлияния в кожно-мышечные лоскуты грудной клетки, живота; полные косопоперечные сгибательные переломы ребер слева 6-8 по срединно-ключичной, 4-5 ребра по окологрудинной, 9-11 по передне-подмышечной линиям; полные косопоперечные сгибательные переломы ребер справа - 4 по окологрудинной, 5-6 по передне-подмышечной линиям; неполные поперечные разгибательные переломы 8-11 ребер слева по задне-подмышечной линии, 7-11 ребер справа ориентировочно по задне-подмышечной линии, 10-11 ребер справа по лопаточной линии, полный поперечный разгабательный перелом нижней трети тела грудины на уровне 5 межреберья, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов, сквозные повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани в проекции переломов 9-10 ребер слева по околопозвоночной линии и 10-11 ребер справа по лопаточной линии; кровоизлияния в органы средостения, корни легких, под капсулу поджелудочной железы, разрывы капсулы и ткани печени; характера ушибленных ран левого коленного сустава, открытого многооскольчатого перелома левой бедренной кости с образованием множества костных отломков с размозжением мышечной ткани и массивным кровоизлиянием, полного поперечного многооскольчатого перелома правой плечевой кости в средней трети с образованием треугольного отломка по внутренней боковой поверхности плечевой кости и множества костных отломков. Описанные повреждения могли образоваться от многократных ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью в срок, до нескольких часов до наступления смерти. Комплекс описанных повреждений следует оценивать как «сочетанную травму головы, грудной клетки, живота, конечностей», которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Обнаруженные повреждения с учетом морфологических признаков (наличие кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы, мягкие ткани лица, в межреберные мышцы, кровоизлияний во внутренние органы - головной мозг, легкие, средостение, печень) следует считать прижизненными. С учетом характера, локализации обнаруженных повреждений и тяжести причиненного ими вреда здоровью можно утверждать, что они состоят в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти. Обнаруженные телесные повреждения характера ушибленных ран и сдвоенных (парных) ссадин пригодны для идентификации причинившего их предмета по его групповым свойствам. Остальные описанные повреждения непригодны для идентификации причинившего их предмета ввиду отсутствия необходимого для этого набора специфических признаков. Описанные повреждения могли образоваться от множества (не менее 15-ти) ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью. Учитывая локализацию и характер обнаруженных повреждений можно предположить, что потерпевший в момент нанесения ему повреждений мог находиться в положении стоя, сидя, лежа, спиной, лицом, либо левым или правым боком к нападавшему. Взаимное расположение нападавшего и потерпевшего могло быть самым разнообразным. Совершение потерпевшим активных действий не исключается в нескольких минут, после причинения ему описанных телесных повреждений, с учетом их морфологических признаков, локализации и тяжести. При жизни К. страдал следующими заболеваниями: пневмония, хронический панкреатит, цирроз поджелудочной железы; хронический активный гепатит; хронический персистирующий гепатит; эти заболевания причинной связи с наступлением смерти не имеют. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа выявлен этиловый спирт в концентрации 2,84%о. Алкоголь в такой концентрации в крови живых лиц обычно соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени; в данном случае наличие алкоголя в крови умершего причинной связи с наступлением смерти не имеет.

/т. 2 л.д. 35-42/

Согласно дополнительному заключению эксперта образование телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа К.. при обстоятельствах, описанных подозреваемым Ивановым К.В. в ходе допроса, а так же в ходе следственного эксперимента не исключается. Образование телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа К. при обстоятельствах, описанных подозреваемой Логиновой И.М. в ходе допроса, а так же в ходе следственного эксперимента не исключается. Образование телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Кибардина И.Ю. при обстоятельствах, описанных подозреваемым, а впоследствии обвиняемым Калаевым Д.В. в ходе допроса, а так же в ходе проверки показаний на месте не исключается.

/т. 2 л.д. 51-59/

Допрошенный в суде судебно-медицинский эксперт К. показал, что полностью подтверждает выводы проведенных им экспертиз. К. подтвердил в суде, что тяжелое алкогольное опьянение, а также имевшиеся заболевания при жизни К. не находится в причинной связи с его смертью. Непосредственной причиной смерти К. явилась сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, конечностей в виде открытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы грудной клетки, закрытой тупой травмы живота, травмы верхних и нижних конечностей, осложнившаяся травматическим гемотораксом и травматическим гемоперитонеумом. К. пояснил, что причиненные К. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы грудной клетки, закрытой тупой травмы живота, травмы верхних и нижних конечностей, как в совокупности, так и отдельно каждая из них относятся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Согласно заключению эксперта № МК-346 ушибленные раны на кожном лоскуте с затылочной области и ссадины на лоскуте с бедра причинены лапками предоставленного на экспертизу гвоздодера.

/т. 2 л.д. 67-73/

Согласно заключению эксперта на представленных для исследования двух смывах, куске доски , гвоздодере обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего К.

/т. 2 л.д. 111-114/

Согласно заключению комиссии экспертов Логинову в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживала и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости со значительными нарушениями поведения, требующими лечения и ухода (Г 70.18), о чем свидетельствуют анамнестические данные о недоразвитии интеллекта с раннего детства, необходимости обучения по программе вспомогательной школы, осложнившееся выраженными нарушениями поведения, формирования грубых личностных черт возбудимо-неустойчивого типа, некорригируемые воспитательными и дисциплинарными методами, в виде психопатоподобных расстройств с совершением общественно опасных деяний, а также аутоагрессивных действий, осложненные систематической алкоголизацией, что требовало неоднократных госпитализаций в психиатрические стационары, лечение в которых имело лишь незначительный, кратковременный эффект. Указанное расстройство подтверждается настоящим обследованием, выявившим недоразвитие интеллекта, малодоступность к абстрагированию, примитивность и легковесность в суждениях и понятиях, неустойчивость внимания и эмоциональных реакций, недоразвитие морально-этических установок. В силу наличия у подэкспертной невысокого уровня интеллекта, выраженной асоциальной направленностью личности с низким уровнем усвоенности социальных норм и правил, эгоцентричности морали, повышенной импульсивности действий с избыточной агрессией в отношении потерпевшего, ограниченности репертуара межличностного взаимодействия с затруднением осмысления и использования прошлого негативного опыта, недостаточности волевых механизмов регуляции поведения Логинова Ирина Михайловна не могла и не может в интересующий следствие период времени в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая сохранение у испытуемой выраженных психопатоподобных расстройств на фоне интеллектуального дефекта, повторность противоправных и агрессивных действий подэкспертной, направленных против личности, недостаточную критику к своему состоянию, стойкие асоциальные тенденции, свойственные ее личности, алкоголизацию, как лицу, представляющему опасность для себя и других лиц, комиссия рекомендует в случае осуждения применение к Логиновой И.М. принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст.22, ст.97 и ст.99 УК РФ

/т. 2 л.д. 165-170/

Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены изъятые в ходе следственных действий 2 куска доски, кусок округлой палки, металлический гвоздодер, куртка и брюки камуфлированные, шорты и кофта черного цвета, куртка, футболка с рукавами и джинсовые брюки, телефон марки «Fly» «DS105». Вещи упакованы, прикреплены соответствующие этикетки.

/т. 2 л.д. 193-194/

Вышеперечисленными исследованными в суде доказательствами достоверно установлено, что Калаев Д.В., Иванов К.В. и Логинова И.М. осознавая характер своих действий, однако, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. зашли в сарай, расположенный возле дома по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, кв.«Б», где из личных неприязненных отношений, действуя группой лиц, умышленно со значительной силой приложения совместно нанесли лежащему на полу К. множество целенаправленных ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов - голову, грудную клетку и живот. Калаев Д.В. взял в руки деревянную палку, которой умышленно нанес К. со значительной силой приложения несколько ударов в область головы и грудной клетки. Иванов К.В., действуя в составе группы лиц, выхватил данную палку из рук Калаева Д.В. и также нанес ей множество ударов по различным частям тела потерпевшему, в том числе в область расположения жизненно важных органов - голову, грудную клетку и живот. Логинова И.М. на почве личных неприязненных отношений за высказанные в ее адрес оскорбления К., желая причинить ему физическую боль, нравственные и психические страдания, унижающие его человеческое достоинство, сняла штаны и трусы потерпевшего, после чего Калаев Д.В., Иванов К.В. и Логинова И.М. поочередно ввели деревянную палку в задний проход К.

После этого, оставив в сарае К., Калаев Д.В. ушел в дом спать, а Иванов К.В. и Логинова И.М. продолжили употреблять спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Иванов К.В. и Логинова И.М. вернулись в указанный сарай, где в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью К., осознавая характер своих действий, однако, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, поочередно умышленно нанесли потерпевшему множество ударов ногами и металлическим гвоздодером по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов - голову и грудную клетку, после чего Логинова И.М., требуя от лежащего на полу К. покинуть ее хозяйство, находящимся в руке ножом нанесла один резаный удар в область паха потерпевшему.

В результате причиненных потерпевшему телесных повреждений и небрежного отношения Калаева Д.В., Иванова К.В. и Логиновой И.М. к последствиям своих умышленных преступных действий К. спустя непродолжительное время скончался на месте.

Вина подсудимых установлена явками с повинной, которые даны ими добровольно без оказания на них психического и физического насилия. Явки с повинной оформлены без нарушения требований УПК РФ и суд признает их доказательствами вины подсудимых.

Согласно протоколу явки с повинной Логиновой И.М., ДД.ММ.ГГГГ у себя в доме она распивала спиртные напитки с Ивановым, С. и Калаевым, позже пришли П. и К.. Около 21 часа Калаев и П. вышли на веранду поговорить. Она вышла с К. покурить и увидела, как ссорятся Калаев и П., Калаев нанес П. удар рукой по щеке, а К. стал заступаться за П.. После этого между Калаевым и К. завязалась драка, в ходе которой Калаев около 6 раз ударил по лицу и телу К.. Она с П. забежали в дом и сказали Иванову о драке. Иванов вышел на веранду и стал наносить удары руками и ногами К. по лицу и телу, после чего К. упал. После чего Калаев и Иванов избивали лежащего К. на полу. Когда они успокоились, К. встал и пошел в сторону сарая, крикнув в ее адрес «проститутка». Она взбесилась и пошла с Ивановым и Калаевым догонять К.. В сарае К. сидел на полу, Калаев ударил его и тот упал на пол, затем Калаев взял палку, которой стал бить К. по голове и телу, она также стала его бить по телу, а потом стащила с К. штаны и трусы. Калаев засунул К. палку в задницу, после него она также стала совать туда палку. Калаев, Иванов и она затем зашли в дом, через 15 минут она со С. вышли в сарай, она взяла с собой нож и гвоздодер. Гвоздодером она стала ударять К. по телу и ребрам, вышел Иванов и взял у нее гвоздодер, стал им бить К. по лицу и телу, а затем по лицу и телу ногами. Затем ножом она порезала К. мошонку. Через некоторое время вернулись обратно и мертвого К. вынесли в огород. Смерти К. причинять не хотели, желали его побить.

(т. 3 л.д. 4-7)

На предварительном следствии Логинова И.М. полностью признала себя виновной и давала показания аналогичные обстоятельствам указанным в явке с повинной. Доводы защиты Иванова К.В., что отказ Логиновой от дачи показаний в суде следует расценивать как её боязнь быть уличенной во лжи, суд находит не состоятельным, надуманным и голословным. Все следственные действия с участием Логиновой И.М. проведены без нарушения требований УПК РФ, они не противоречат друг другу, согласуются с обстоятельствами совершенного преступления, поэтому суд берет их за основу обвинительного приговора.

В защиту Иванова К.В. адвокат Т. заявил, что вина Иванова К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ не доказана. Что все следственные действия до замены адвоката на адвоката Т. следует признать недопустимыми доказательствами в силу ст. 75 УПК РФ, так как они произведены без участия защитника. Отказ Логиновой от дачи показаний в суде просит расценивать как её боязнь быть уличенной во лжи. Просит переквалифицировать действия Иванова К.В. на п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова К.В. просит признать аморальное поведение потерпевшего, так как он находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения и сам спровоцировал преступление. Просит суд применить положения ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение. Исследовав доводы подсудимого Иванова К.В. и его защиты суд пришел к следующему выводу:

Согласно протоколу явки с повинной Иванова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ он сообщил, что явка с повинной написана им собственноручно, без какого-либо психического и физического давления, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов он пришел к Логиновой, где находились также Калаев, Степанова. Они стали выпивать спиртное. Около 21-22 часов пришел Кибардин и Пискунова. К. и П. вышли на веранду, позже от Логиновой он узнал о ссоре между ними. Он вышел на веранду и увидел, как Калаев с К. дерутся. Он подошел к К. и стал бить его руками по лицу и туловищу. К. упал на пол, после чего он с Калаевым стали ударять его ногами по ребрам и лицу. К. вскоре встал и пошел в сторону сарая, крикнув Логиновой, что она проститутка. Логинова разозлилась и пошла за ним в сарай. Следом зашли он и Калаев, где Калаев нанес несколько ударов по лицу К., тот упал на землю. Калаев взял палку и стал наносить ей удары по телу и голове К., он в это время ударял К. по голове и телу, Логинова также стала его избивать ногами по голове и телу. Затем Логинова стянула с К. штаны и трусы, а Калаев стал засовывать палку ему в задний проход. Он и Логинова поочередно стали засовывать палку в задний проход К., потом все вернулись в дом. С. вышла в сарай, и они пошли в сарай проверить, К. лежал на земле. В руках у Логиновой был гвоздодер, который он взял и стал наносить удары в область ребер и ног К., а Логинова стала ударять ногами в область его ребер. Чтоб напугать его, Логинова взяла нож, лезвием которого порезала мошонку К.. Затем они зашли в дом, позже с Логиновой вынес тело К. в огород.

/т. 3 л.д. 80-83/

Согласно протоколу допроса подозреваемого Иванова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката Ч. он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут к нему позвонил Калаев и предложил встретиться у Логиновой с целью употребить спиртные напитки. После этого он на своем велосипеде приехал к дому Логиновой, где в комнате находились Калаев, С. с сыном и Логинова. Позже туда пришла П. - подруга Калаева, а также К., которые стали вместе с ними употреблять спиртное. Около 21-22 часов П. вышла с Калаевым и Логиновой на веранду, вскоре он услышал крики и голоса П. и Калаева. Через некоторое время он услышал, что на веранде началась драка, в комнату зашла Логинова и сказала, что К. дерется с Калаевым. Он вышел на веранду и увидел, как К. и Калаев наносят друг другу удары по лицу и туловищу. После того, как К. упал на пол, он с Калаевым стали бить ногами по телу и голове. К. во время этого закрывал голову руками. Таким образом, они нанесли К. каждый около 10-15 ударов. К. поднялся и вышел с веранды, пошел в сторону сарая, при этом обозвав Логинову «проституткой», отчего она взбесилась. Он с Логиновой и Калаевым пришли в сарай, где К. сидел на земле, там Калаев нанес ему несколько ударов рукой по лицу, тот упал на бок. Калаев взял в руки черенок и стал наносить им около 5-6 ударов в область головы и тела К.. Затем Иванов стал ударять К. по телу в область головы ногами около 8-10 раз, после взял у Калаева палку, которой стал около 5 раз ударять по телу и голове потерпевшего, в то время, как Логинова ударяла около 4-5 ударов в его голову и 2-4 ударов ногами в область ребер и груди. Потом Логинова предложила унизить К. и засунуть ему в заднепроходное отверстие палку, чтоб все знали, что он «обиженный». Логинова стянула с него трусы и штаны, а Калаев начал засовывать в заднепроходное отверстие один из концов палки, от чего К. начал стонать. Калаев двигал палку вперед-назад, после чего Иванов также решил унизить потерпевшего и несколько раз подвигал ее вперед-назад в заднепроходном отверстии К.. Так же сделала Логинова, выбросив палку в сарае. Затем они вернулись в квартиру и рассказали о случившемся С.. Спустя 15-20 минут С. с Логинову пошли в сарай, он увидел у Логиновой в руке гвоздодер. Со слов Логиновой он узнал о том, что она нанесла им удары по телу К., так как тот не уходил из сарая. Тогда Иванов взял гвоздодер и начал ударять им в область ребер и ног К., требуя, чтоб тот уходил. Логинова еще нанесла несколько ударов ногами по ребрам К., после чего С. стала их останавливать. Затем Логинова сказала, что с целью напугать отрежет его член, после чего К. бы ушел. Она пнула его ногой по телу, присела на корточки и стала резать ножом в области его мошонки. От этого С. стала кричать на них, и они втроем ушли из сарая, оставив там К. одного. Находясь в доме около 20-30 минут, решили снова проверить Кибардина и вышли в сарай. Там Кибардин лежал без признаков жизни, после чего Логинова предложила тело спрятать в траве в огороде. Иванов взял К. за ноги, Логинова за руки и вынесли в огород, где сорвали травы и засыпали ей тело. Около 01 часа он вернулся домой         

/т. 3 л.д. 94-100/

Согласно протоколу допроса подозреваемого Иванова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данные в ходе следственного эксперимента с участием адвоката Чибышевой М.В. он подтвердил ранее данные показания, на статисте продемонстрировав механизм нанесения телесных повреждений К. как самим, так и Логиновой и Калаевым. С его слов, находясь в квартире Логиновой, он узнал о том, что дерутся К. и Калаев на веранде. Он выбежал туда и увидел, как они наносили друг другу побои по лицу и туловищу. Затем он стал с Калаевым ударять ногами по телу и лицу К., упавшего на пол. Затем в сарае с Калаевым избивали его черенком лопаты по голове и телу, а Логинова ногами по телу. Логинова, он и Калаев поочередно засовывали палку в задний проход потерпевшего. Позже он с Логиновой гвоздодером нанесли несколько ударов в область головы, ребер и ног К., после чего Логинова порезала лезвием ножа мошонку К.. На статисте в ходе следственного действия им был продемонстрирован механизм причинения телесных повреждений также и соучастниками Логиновой и Калаевым.

/т. 3 л.д. 101-107/

Согласно протоколу допроса подозреваемого Иванова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката Чибышевой М.В. он подтвердил ранее данные показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное у Логиновой вместе со С., Калаевым, К. и П.. После того, как К. с Калаевым поругались, он с Калаевым стали избивать К. руками и ногами по голове и телу. Затем в сарае вместе с Логиновой продолжили его избиение руками и ногами по всем частям тела. После этого Калаев стал бить его палкой, а Логинова предложила засунуть ее в задний проход К., и они втроем вводили ему кончик палки в задницу. Впоследствии он с Логиновой избивали К. гвоздодером, а Логинова еще порезала ему член ножом, когда требовала, чтоб он уходил домой. Когда поняли, что К. скончался, унесли его труп в огород

/т. 3 л.д. 108-112/

Согласно протоколу допроса обвиняемого Иванова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката Чибышевой М.В. он вину в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признает полностью, пояснил, что в тот день ему позвонил приятель К. и предложил выпить. Мимо дома Логиновой проходил К., который зашел к ним, будучи пьяным. После произошедшей там ссоры К. стал К. избивать, а он помогать наносить побои, потом заметил, что на веранде выпала оконная рама, а у К. на диван покапала кровь. К. они продолжили избивать в конюшне, уже вместе с Логиновой, в адрес которой К. высказал оскорбление. О последствиях причинения телесных повреждений он не задумывался, об избиении К. заранее с Логиновой и Калаевым не договаривались. Подтвердил ранее данные показания.

/т. 3 л.д. 120-123/

Все следственные действия с участием обвиняемого Иванова К.В. и адвоката Чибышевой М.В. на предварительном следствии проведены без нарушений требований УПК РФ, они относимы, допустимы и соответствуют обстоятельствам дела, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами и берет за основу виновности подсудимых. Вышеизложенные доводы подсудимого Иванова К.В и его защиты суд нашел не состоятельными, надуманными и голословными, а изменение показаний подсудимого Иванова К.В. после замены адвоката суд расценивает как защитную позицию, стремление переложить свою вину на подсудимую Логинову И.М., его желанием избежать уголовную ответственность за особо тяжкое преступление, поэтому отвергает их.

Подсудимый Калаев Д.В. так же изменил первоначальные показания данные на предварительном следствии и суде. Суд расценивает это как защитную позицию, стремление переложить свою вину на подсудимую Логинову И.М., его желанием избежать уголовную ответственность за особо тяжкое преступление, поэтому отвергает его показания в суде и берет за основу первоначальные показания Калаева данные на предварительном следствии.

Согласно протоколу явки с повинной Калаева Д.В., 30.07.2011 он, Иванов, П., К., С. и Логинову употребляли спиртные напитки в доме Логиновой. Будучи пьяными, он вышел с П. на веранду и стал ругаться, это увидел К., который заступился за П.. Он стал драться с К., ударил ему руками и ногами около 10 раз по лицу и телу. Иванов также стал ударять К. около 10 раз по лицу и груди. Потом К. пошел в сарай и обозвал Логинову проституткой. Он, Иванов и Логинова пошли в сарай, где стали бить К. ногами и руками по телу и голове, когда он лежал на земле. Затем Калаев взял палку, которой несколько раз ударил по ребрам К., Логинова в это время сняла с К. штаны и трусы, предложила засунуть ему палку в задницу, чтоб опустить его. Он засунул палку в задницу, потом Иванов стал вводить ее туда-сюда, затем палку стала пихать Логинова. Потом Логинова крикнула К., чтоб тот уходил домой, что они расскажут всем, что он опущенный. После этого они пошли в дом пить водку, К. был живой и оставался в сарае. Они вымыли руки, после чего стали выпивать, он опьянел и уснул.

/т. 3 л.д. 167-169/

Согласно протоколу допроса подозреваемого Калаева Д.В., с участием адвоката Герасимова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ он на свои средства приобрел спиртное, встретился с Пискуновой, Логиновой и Степановой. Купленное спиртное принесли на квартиру Логиновой. По улице встретили общего знакомого Иванова, которого пригласили к Логиновой употреблять вместе спиртное. Они прошли в комнату, стали распивать водку. Затем с Логинову, П. и Ивановым вышли курить на веранду. Он стал ругаться с П., дал ей пощечину. В этот момент на веранде находился К., который был пьян, был одет в черную футболку и черные брюки. К. попросил не поднимать на П. руку и не обижать ее. Калаев сказал, что сами разберутся, затем начал с К. толкаться на веранде, в ходе этого с окна выпала рама. У Кибардина из носа потекла кровь после того, как он нанес ему по лицу и телу более 2-3 ударов. Затем они вылетели на крыльцо. К. убежал в сарай, обозвав Логинову проституткой, он стал догонять его и ударил ногой. К. упал на землю. В сарай прибежали Иванов и Логинова, стали вместе руками и ногами ударять по различным частям тела К.. На земле Калаев обнаружил небольшую доску, которой стал ударять К. по боку в область ребер, когда он лежал на боку. В ходе этого палка обломилась, куски доски он выбросил. К. во время нанесения побоев крутился, закрывал голову руками. Логинова сказала К., что за оскорбление опустит его и засунет палку в задницу. Логинова взяла палку и с Ивановым стала раздевать Кибардина, стянув его штаны и трусы до колен. Иванов удерживал, а Логинова засунула К. палку в задний проход, затем это же сделал с К. Иванов. Они остановились, засунув палку К. в задний проход по паре раз. Логинова стала говорить, что с К. хватит и всем будет говорить, что он опущенный, стала прогонять его. После этого они все зашли в дом и стали распивать спиртные напитки, вымыв руки в умывальнике, от выпитого Калаев опьянел и уснул в комнате на полу. О смерти К. он узнал ДД.ММ.ГГГГ по телефону от С.. Причинения смерти К. он не желал, избивая его, не рассчитывал на такой исход.

/т. 3 л.д. 179-185/

Согласно протоколу допроса обвиняемого Калаева Д.В. с участием адвоката Герасимова Л.И. от 05.08.2011, он вину в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признает полностью, подтвердил ранее данные показания и пояснил, что показания давал без давления со стороны правоохранительных органов. Вероятно, Иванов начал избивать К. уже на веранде, об этом заранее не договаривались.

/т. 3 л.д. 194-197/

Согласно протоколу допроса обвиняемого Калаева Д.В., данные им в ходе проверки показаний на месте, с участием адвоката Герасимова Л.И. он показал, что в <адрес> в квартире «Б» села Норья ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Логинова и Иванов нанесли побои К.. Он первым стал драться с К. на веранде, затем ему стал помогать Иванов. Они вместе били руками и ногами по телу и лицу К., который убежал в сарай. Они догнали его вместе с Логиновой и Ивановым, затем нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела, а также били деревянной палкой, которую засунули в задний проход К.. Телесные повреждений К. он причинял со злости, смерти ему не желал. В ходе следственного действия К. указал на веранде дома место, где началась драка и продемонстрировал на статисте удар рукой в лицо К., который нанес он. Затем К. упал, и они вновь стали ударять его ногами и руками по различным частям тела. К. сказал Логиновой, что она проститутка, и они втроем стали его догонять. В сарае Калаев на манекене указал местонахождения потерпевшего и продемонстрировал механизм причинения потерпевшему ударов ногами и палкой им и соучастниками Ивановым и Логиновой. Логинова предложила опустить К. путем введения в его задний проход палки, затем они сняли с К. штаны и трусы, поочередно вводили палку в задний проход. Затем они все ушли в дом выпивать спиртное.

/т. 3 л.д. 199-204/

Согласно протоколу допроса обвиняемого Калаева Д.В. от 23.09.2011, с участием адвоката Герасимова Л.И. он вину в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признает частично, показал, что когда он начал драться с К., в пылу драки не обратил внимания на то, избивал ли К. Иванов. Когда он прекратил его избивать, К. убежал в сарай, следом прибежали он с Логиновой и Ивановым. Он нанес К. 1 удар палкой по телу, не ударяя по голове. С его слов палку в задний проход он с Ивановым К. не вводили, вводила только Логинова. С его слов К. пришел посидеть с ними, говорил, что у него имеется портвейн. Когда Калаев начал ругаться с П., К. вмешивался в их разговор, после этого началась драка изначально на веранде. Иванова он не просил избивать К., он самостоятельно принял такое решение. Во дворе хозяйства они упали с К., там побоев ему Калаев не наносил. На веранде он ударил К. 1 раз рукой, затем в сарае менее 10 раз ногами, руками и палкой, которая сломалась. Вину признает частично, так как ударил палкой только один раз в сарае, смерть и тяжкий вред здоровью К. причинять не желал.

/т. 3 л.д. 219-222/

Подсудимые сами не отрицают, что каждый из них нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, в том числе в жизненно важные органы, голову, грудь живот. Кроме того каждый из них нанес множество ударов в жизненно важные органы, голову, грудь и живот потерпевшего доской, палкой и гвоздодером. Вина подсудимых так же доказана исследованными в суде документами и экспертизами:

Согласно протоколу выемки у свидетеля М. изъят металлический гвоздодер, лапки с одного конца которого обломлены.

/т. 2 л.д. 3-7/

Согласно заключению эксперта № МК-346 ушибленные раны на кожном лоскуте с затылочной области и ссадины на лоскуте с бедра причинены лапками предоставленного на экспертизу гвоздодера.

/т. 2 л.д. 67-73/

Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены изъятые в ходе следственных действий 2 куска доски, кусок округлой палки, металлический гвоздодер, куртка и брюки камуфлированные, шорты и кофта черного цвета, куртка, футболка с рукавами и джинсовые брюки, телефон марки «Fly» «DS105». Вещи упакованы, прикреплены соответствующие этикетки.

/т. 2 л.д. 193-194/

Согласно заключению эксперта на представленных для исследования двух смывах, куске доски , гвоздодере обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего К.

/т. 2 л.д. 111-114/

Согласнозаключению эксперта непосредственной причиной смерти К. явилась сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, конечностей в виде открытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы грудной клетки, закрытой тупой травмы живота, травмы верхних и нижних конечностей, осложнившаяся травматическим гемотораксом и травматическим гемоперитонеумом. Описанные повреждения могли образоваться от множества (не менее 15-ти) ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа выявлен этиловый спирт в концентрации 2,84%о. Алкоголь в такой концентрации в крови живых лиц обычно соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени; в данном случае наличие алкоголя в крови умершего причинной связи с наступлением смерти не имеет.

/т. 2 л.д. 35-42/

Согласно дополнительного заключения эксперта образование телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа К. при обстоятельствах, описанных подозреваемым Ивановым К.В. в ходе допроса, а так же в ходе следственного эксперимента не исключается. Образование телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа К. при обстоятельствах, описанных подозреваемой Логиновой И.М. в ходе допроса, а так же в ходе следственного эксперимента не исключается. Образование телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа К. при обстоятельствах, описанных подозреваемым, а впоследствии обвиняемым Калаевым Д.В. в ходе допроса, а так же в ходе проверки показаний на месте не исключается.

/т. 2 л.д. 51-59/

Судебно- медицинский эксперт К. в суде пояснил, что причиненные К. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы грудной клетки, закрытой тупой травмы живота, травмы верхних и нижних конечностей, как в совокупности, так и отдельной каждая из них относятся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью потерпевшего.

Виновность подсудимых так же доказана показаниями очевидца преступления свидетеля Степановой С.А. которая показала, что днем 30.07.2011 она встретилась с Калаевым, Логиновой и П.. Вместе они пошли в квартиру Логиновой, купив спиртное. Вскоре туда приехал на велосипеде Иванов. Они сидели в комнате и распивали спиртное. Около 22 часов Калаев, П. и Иванов вышли, вскоре послышались крик и шум разбитого стекла. П. с Логиновой зашли в комнату и сказали, что там дерутся К. и К.. П. выпила 3 стопки водки и ушла из квартиры. В это время со стороны сараев слышались голоса Логиновой и Иванова, затем зашел К. и лег спать на полу. Выйдя на веранду, она увидела Логинову, которая сказала, что Иванов в сарае палкой избивает К. и засовывает палку в задний проход. Тут пришел Иванов и вместе с Логиновой пошли на кухню в умывальнике мыть руки. Она решила проверить и вышла в сарай, где у крольчатника увидела голую задницу К., которого потолкала ногой, предлагая ему уходить. Прибежали Логинова с гвоздодером и Иванов. Иванов стал ударять гвоздодером по голове, шее и в область паха множество раз. Логинова выхватила гвоздодер и 3-4 раза ударила им по бокам К.. Логинову достала металлический нож, предложила К. вставать и провела лезвием ножа в область его паха, но тот не поднимался. После этого состояние К. стало ухудшаться, он перестал дышать. Она стала паниковать и говорить Логиновой и Иванову о том, что они убили К.. Логинова и Иванов сказали, что от тела надо избавиться. Логинова схватила К. за ноги, Иванов - за руки, вынесли его не более 20-ти метров в огород, где стали закидывать травой. На следующий день 31.08.2011 она видела, как Логинова забросила в металлолом гвоздодер, которым Логинова и Иванов избивали К.. Металлолом К. и Логинова сдали М., который дал денег.

Показаниями свидетелей:

Свидетель П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртные напитки в доме Логиновой. Туда пришел К., который был пьян. Она вышла с Калаевым на веранду, там же был и К.. Калаеву не понравилось ее поведение, она стала выражаться нецензурно, они стали ругаться. Калаев ударил ей рукой по лицу, затем ногой по ее ноге. К. стал заступаться за нее, после чего между К. и К. завязалась драка. Калаев толкнул К. в грудь и тот уронил раму на землю. Затем она забежала в квартиру и сообщила об этом Логинову и И., выпила подряд 3 стопки спиртного, сказала, что пойдет к М., у которого проживает ее сестра Митрошина, но сама ушла к К. спать. Позже, когда она находилась в здании полиции, со слов С. и Логинову узнала о том, что Логинова и Иванов избили К. и совали ему палку в задний проход.

Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли Логинова и С. с ребенком, у которых имелся портвейн, который распили вместе. Вечером Логинова пригласила к себе домой пить пиво, но она отказалась. Логинова со С. ушли. На следующий день они пришли к ней поесть, также употребили спиртное. Ночью она направилась к местному жителю М., чтоб купить выпивку. Проходя через огород Скурыгиных по <адрес> в направлении дома М., она обнаружила труп мужчины, который был холодным и закидан лебедой. Вернувшись домой, от С. узнала о том, что Иванов и Калаев избивали К. сначала в доме, а затем вместе с Логиновой в сарае. Затем тело спрятали в огороде. Об этом случае она позвонила главе администрации З.. По приезду сотрудников полиции она показала место обнаружения трупа.

ДД.ММ.ГГГГ утром, выспавшись, к ней пришли Логинова и С., были с похмелья. В ее доме Логинова показала ей мобильный телефон. С. сообщила ей о том, что данный телефон принадлежит покойнику К., которого избили Логинова, Калаев и Иванов. Этим же утром Логинова и С. позвали ее сдавать чермет Малых. Они пришли домой к Логиновой, увидели на веранде выбитую раму с разбитым стеклом. Степанова и Логинова данную раму поставили на место, затем они собрали металлолом в мешок, с которым пошли к М., тот в обмен дал им спирт и Логиновой мелочь на сигареты.

Свидетель З. показал, что около полуночи ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила К., которая по голосу была пьяна и сообщила, что убили К.. Вскоре перезвонила и сообщила, что его труп находится в огородах в селе Норья. Позже снова она звонила ему и сказала, что на К. уже садятся мухи. Тогда он позвонил в полицию

Свидетель И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын вернулся домой около 00 часов 30 минут. На следующее утро около 05 часов 30 минут к ним домой приходил О. и искал своего сына Калаева, чтоб ехать на работу. Утром к ее сыну приехали сотрудники полиции и увезли его, позже она узнала о смерти дальнего родственника К..

Свидетель Ф. показала, что о смерти брата К. она узнала ДД.ММ.ГГГГ в обед. По приезду в Кулаево от родственников узнала, что его нашли мертвым в Норье, где он встречался с друзьями в честь праздника морфлота. Труп брата был обнаружен в огороде Логиновых.

Свидетель А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней на телефон звонил брат К. и говорил, что собирается в Норью ремонтировать машину Газель для М.. В этот вечер телефон К. был недоступен. ДД.ММ.ГГГГ ей стали приходить СМС-сообщения о том, что телефон брата находится в зоне действия сети. С ее слов ее брат летом этого года приобретал мобильный телефон по цене около 1400 рублей, пользовался оператором Теле2 .

Свидетель О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сын подсудимый Калаев Д.В. куда-то ушел, в ту ночь дома не ночевал. Вечером пришла его подруга П., со слов которой его сын находился в доме Логиновой, там же находились Иванов и С.. Около 5-6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он ходил искать сына к Ивановым. Потом пришел к Логиновой, у которой в квартире находился его сын, который был с похмелья. В тот вечер он с сыном уехали в <адрес> работать. Тогда к его сыну звонили из полиции и сказали, что убили кого-то в Норье. Позже узнал, что убитым являлся К..

Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к К. домой в Кулаево. Тот выпивал с сожительницей и отцом в своем доме. Он предложил ехать в Норью и ремонтировать машину Газель. К. сказал, что ему нужно отдать цветы и убежал от него через огороды. Вечером около 17 часов К., будучи пьяным пришел сам к его дому с портвейном в руках. Он сказал К., что в таком состоянии не стоит ремонтировать машину. Затем К. направился по улице в сторону дома Логиновой. О смерти К. он узнал от участкового. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла Логинова и К., которые принесли с собой в мешке металлолом, который он принимает за плату. Он рассчитался денежными средствами. Впоследствии при разборе металлолома был обнаружен гвоздодер, который он выдал следователю.

Из оглашенных в суде показаний свидетель А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он смотрел телевизор. Когда вышел покурить на веранду, его собака лаяла. Стал приглядываться в сторону огородов. От сожительницы Елены узнал о том, что со стороны огородов она видела с кухни светящиеся фонарики в соседнем огороде, передвигающиеся со стайки до конюшни хозяйства Логиновой. Непосредственно до этого они слышали в соседней квартире Логиновой сильный шум, посчитав, что хозяева перемещают мебель. О смерти К. он узнал от сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ

(т.1л.д.145-148)

Из оглашенных в суде показаний свидетеля В.следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она проживала с сожителем А. в селе Норья. В этот период ДД.ММ.ГГГГ в соседней квартире Логиновой она слышала шум, который длился около 10-15 минут. О смерти К. она узнала позже от сотрудников полиции.

(л.д.135-138)

Свидетель Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель К. уехал из дома в Норью ремонтировать автомобиль М. на своем велосипеде. Был одет в черные брюки, черную футболку, галоши и черные носки. После этого она его больше не видела.

Свидетель О. оказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ей позвонила сестра Логинова и попросила прийти к К., чтоб передать ей с телефона музыку. Она вскоре пришла к К., у которой также находилась и С.. Логинову попросила ее мобильный телефон, с помощью которого попыталась закачать музыку на свой телефон небольших размеров черного цвета с красными краями марки «Флай». Ввиду севшей батареи Логинова вернула ей телефон, вскоре она ушла из дома К.

Свидетель Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по информации оперативного дежурного ночью выехал в <адрес>, где встретился с К.. К. была пьяна и провела его в огороды сквозь высокую траву к огородам <адрес>. К. сказала, что дальше не пойдет, сообщив, что где-то здесь находится труп прикрытый травой. Он увидел бугорок, который расчистил и обнаружил оголенные части тела человека, на голове которого заметил следы крови, о чем сообщил в дежурную часть ОВД.

Свидетель К., показал, что по делу был понятым. Участвовал при осмотре сарая у Логиновой И.М., при нем были изъяты кусок палки и другие вещи. Никаких замечаний при проведении следственного действия от участников не было.

Свидетель К. показала, что потерпевший К. был её мужем. От совместной жизни имеют 14-ти летнего сына. С 1999 года семейные отношения с мужем прекращены, он встретил другую женщину, поэтому с мужем не общалась.

Свидетель К.,Свидетель Ч.,Свидетель В.,Свидетель Д., Свидетель К. охарактеризовали подсудимых с положительной стороны.

Согласно заключению комиссии экспертов Логинова Ирина Михайловна не могла и не может в интересующий следствие период времени в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая сохранение у испытуемой выраженных психопатоподобных расстройств на фоне интеллектуального дефекта, повторность противоправных и агрессивных действий подэкспертной, направленных против личности, недостаточную критику к своему состоянию, стойкие асоциальные тенденции, свойственные ее личности, алкоголизацию, как лицу, представляющему опасность для себя и других лиц, комиссия рекомендует в случае осуждения применение к Логиновой И.М. принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст.22, ст.97 и ст.99 УК РФ

/т. 2 л.д. 165-170/

На основании исследованных в суде доказательств суд пришел к выводу, что обвинение Логиновой И.М., Иванова К.В. и Калаева Д.В. в совершении преступления предусмотренное ч. 4 ст.111 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Логиновой И.М., Иванова К.В., Калаева Д.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное

группой лиц.

В соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не нашел оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую для всех подсудимых согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову К.В. в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

На основании ч. 1 ст.18 УК РФ суд признал рецидив преступлений у Иванова К.В., что согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учетом личности Иванова К.В., тяжести совершенного им преступления, суд не нашел оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении ему наказания.

При назначении вида и размера наказания Иванову К.В., суд учитывает наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особо тяжкого, против жизни и здоровья человека, личность виновного, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Иванову К.В. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Логиновой И.М. и Калаеву Д.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Логиновой И.М. и Калаеву Д.В. суд не нашел, поэтому назначает им наказание с применением положений ч.1ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Логиновой И.М. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, является инвалидом 2 группы, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, явилась инициатором преступления, что влечет более строгое наказание.

При назначении вида и размера наказания Калаеву Д.В.суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, суд считает необходимым назначить Логиновой И.М. и Калаеву Д.В. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего К. о компенсации морального вреда на основании ст.1064, 151, 1099,1101 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как вина подсудимых в причинении потерпевшему моральных страданий установлена судом, с учетом добровольного возмещения потерпевшему моральный вред в сумме сто тысяч рублей подсудимым Ивановым К.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логинову И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ 9 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.22, 97, ч.2 ст. 99 УК РФ Логиновой И.М. во время отбытия наказания назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании п. б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Логиновой И.М. назначить в исправительной колонии общего режима.

Признать Калаева Д.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Иванова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ 10 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Иванову К.В. и Калаеву Д.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Логиновой И.М., Калаева Д.В. Иванова К.В. оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Логиновой И.М., Калаева Д.В., Иванова ФИО47 исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок лишения свободы:

Логиновой И.М. с 01 августа 2011 года по 19 января 2012 года;

Иванову К.В. с 01 августа 2011 года по 19 января 2012 года;

Калаеву Д.В с 02 августа 2011 года по 19 января 2012 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Логиновой И.М. в пользу К. компенсацию морального вреда в размере сто тысяч рублей.

Взыскать с Калаева Д.В. в пользу К. компенсацию морального вреда в размере сто тысяч рублей.

Вещественные доказательства: 2 куска доски, кусок палки, гвоздодёр, два смыва уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Логиновой И.М., Калаевым Д.В., Ивановым К.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Логинова И.М., Калаев Д.В., Иванов К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий                                   Б.А. Уржумов.