п. а.б ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. аб ч.2 ст. 158 УК РФ обвирительный приговор



Дело № 1-73(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2012г.                                                    с. Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи И.Б. Вершинина

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В.

подсудимых Шамшурина Л.Н. и Сергеева Н.В.

защитников адвоката Герасимова Л.И., представившего удостоверение № 101 и ордер № 003995 и адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение № 1030 и ордер № 82

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шамшурина Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя УР, <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

  • 21.06.2004г. Малопургинским судом УР по п. а, б ч.2 ст. 15 8, п. а, в ч.2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 г. 6 мес. Лишения свободы без штрафа, с прим. ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
  • 02.03.2005г. приговором Малопургинского районного суда УР условное осуждение отменено, согласно кассационного определения судебной коллегии ВС УР наказание назначено с прим. ст. 70 УК РФ в виде 3 лет 6 мес. л/св. Освобожден по постановлению Устиновского районного суда г. Ижевска УР от 29.11.2007 г. условно-досрочно, неотбытый срок 9 мес. 3 дня;

Сергеева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Козлово <адрес> УР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, д.Лялино, <адрес>, <данные изъяты> судимого:

-02.03.2005г. Малопургинским районным судом УР по ч.3 ст.30-п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ к 3 г. л/св., в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г., кассационным определением Судебной коллегии ВС УР от 21.04.2005 г. «Считать осужденным по приговору Малопургинского районного суда от 02.03.2005 г. по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 21.06.2004г. отменено, наказание назначено с прим. ст.70 УК РФ в виде3 лет 6 мес. л/св.;по постановлению Малопургинского районного суда УР от 01.12.2006 года в соот. со ст.74 УК РФ продлен испытательным срок по приговору Малопургинского районного суда УР от 02.03.2005 г. на 6 мес.,

-20.09.2007 г. Малопургинским районным судом УР по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы, в соот.с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Малопургинского районного суда УР от 02.03.2005 г. отменено, наказание назначено с прим. ст.70 УК РФ в виде3лет лишения свободы,. по постановлению Можгинского городского суда УР от 26.02.2009 года освобожден условно-досрочно на 1год 4 мясяца 15 дней;

-20.07.2009 года Малопургинским районным судом УР по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ к 1г. 6 мес. л/св, условно-досрочное освобождение по постановлению Можгинского городского суда УР от 26.02.2009г. отменено, в соот. со ст.70 УК РФ наказание назначено в виде 2 лет л/св., освобожден 19.07.2011 г. по отбытию срока наказания;

обоих в совершении преступлений, предусмотренных п.а,б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ

Установил:

Подсудимые Шамшурин Л.Н. и Сергеев Н.В. совершили тайное хищение и покушались на тайное хищение имущества ГУП УР «Ордена Ленина племзавод имени 10-лет УАССР», при следующих обстоятельствах.

7 декабря 2011 года около 23:00 часов Шамшурин JI.H., находился у своего знакомого Сергеева Н.В. по адресу: УР, <адрес>.

Находясь по вышеуказанному адресу у Шамшурина JI.H. возник преступный умысел на хищение чужого имущества с территории мехпарка ГУП УР «Ордена Ленина племзавод имени 10-лет УАССР», расположенного на северной окраине с. Яган-Докья Малопургинского района УР. С этой целью он предложил Сергееву Н.В. совершить данное преступление, на что последний ответил согласием, вступив, таким образом, с ним в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и сторожевой охраны, Сергеев Н.В. совместно с Шамшуриным J1.H. действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно, через имеющийся проем в воротах, проникли на охраняемую, огражденную территорию мехпарка, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили 30 штук металлических листов размерами 70x20 см каждый стоимостью 20 рублей за штуку, всего на общую сумму 600 рублей. С похищенным Сергеев Н.В. совместно с Шамшуриным JI.H. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Сергеев Н.В. и Шамшурин JI.H. причинили <данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 600 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Шамшурин Л.Н., находился у своего знакомого Сергеева Н.В. по адресу: УР, <адрес>. Находясь по вышеуказанному адресу у Ш. возник преступный умысел на хищение чужого имущества - металлических листов в общем количестве 60 штук с территории мехпарка ГУП УР «Ордена Ленина племзавод имени 10-лет УАССР», расположенного на северной окраине <адрес> УР. С этой целью он предложил Сергееву Н.В. совершить данное преступление, на что последний согласился, вступив, таким образом, с ним в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и сторожевой охраны, Шамшурин Л.Н. совместно с Сергеевым Н.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно через имеющийся проем в воротах, проникли на охраняемую, огражденную территорию мехпарка, расположенного по вышеуказанному адресу, где сложили в принесенные с собой 4 капроновых мешка металлические листы размерами 70x20 см каждый в общем количестве 60 штук с последующей их реализацией. С этой целью Шамшурин Л.Н. и Сергеев Н.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно взяли 2 мешка с металлическими листами в количестве 30 штук размерами 70x20 см каждый, стоимостью 20 рублей за штуку, всего на общую сумму 600 рублей и вышли с охраняемой территории. В последующем похищенное имущество реализовали в ту же ночь. В продолжениие своих преступных намерений 10 декабря 2011 года около 01 час. Шамшурин Л.Н. и Сергеев Н.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и сторожевой охраны, незаконно через имеющийся проем в воротах, вновь проникли на охраняемую, огражденную территорию мехпарка ГУП УР «Ордена Ленина племзавод имени 10-лет УАССР», расположенного на северной окраине с.Яган-Докья Малопургинского района УР. Находясь на территории мехпарка ГУП УР «Ордена Ленина племзавод имени 10-лет УАССР», расположенного по вышеуказанному адресу, Шамшурин Л.Н. и Сергеев Н.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно подошли к оставшимся двум мешкам с металлическими листами в количестве 30 штук, стоимостью 20 рублей за штуку, общей стоимостью 600 рублей, желая причинить ГУП УР «Ордена Ленина племзавод имени 10-лет УАССР» материальный ущерб на указанную сумму, но свои преступные действия до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления они были задержаны сторожем ГУП УР «Ордена Ленина племзавод имени 10-лет УАССР» Гондыревым Е.Г. При доведении до конца своих преступных действий, Шамшурин Л.Н. и Сергеев Н.В. могли причинить ГУП УР «Ордена Ленина племзавод имени 10-лет УАССР» имущественный вред в общей сумме 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимые Шамшурин Л.Н. и Сергеев Н.В. признали себя виновными в совершении кражи и покушения на кражу при указанных выше обстоятельствах, объем и сумму похищенного не оспаривают, гражданский иск представителя потерпевшего в сумме 1200 рублей признали полностью.

В подготовительной части судебного заседания Шамшурин Л.Н. и Сергеев Н.В. подтвердили заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего (письменное заявление и телефонограмма), государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Шамшурину Л.Н. и Сергееву Н.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Шамшурина Л.Н. и Сергеева Н.В., каждого, по факту кражи от 07.12.2011г. по п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, по факту покушения на кражу от 9-10 декабря 2011 г. по ч.3 ст.30, п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ относятся к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд признал полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым в соответствии со п. а ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания судом учтены нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания обоим подсудимым по ч. 3 ст. 30 - п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В связи с тем, что в действиях обоих подсудимых имеется рецидив преступлений, при назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

    При назначении вида и размера наказания Шамшурину Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: умышленных, средней тяжести, против отношений собственности организации, а также личность подсудимого: имеет место жительства, по которому характеризуется отрицательно, имеет место работы по которому характеризуется положительно, ранее судим, на спецучетах не состоит, вину признал.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Шамшурина Л.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Сергееву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: умышленных, средней тяжести, направленных против отношений собственности организации, а также личность подсудимого: имеет место жительства, по которому характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы где отбывал наказание по предыдущему приговору за совершение аналогичного корыстного преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Сергеева Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает в действиях Шамшурина Л.Н., Сергеева Н.В. оснований для применения ст. 73, 82 УК РФ, поскольку оба ранее привлекались в уголовной ответственности, на путь исправления не встали.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступлений, поведением подсудимых во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Шамшурину Л.Н. и Сергееву Н.В. суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые (ч. 2 ст. 158 УК РФ), на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не установил.

Гражданский иск заявлен потерпевшим на сумму 1200 рублей (л.д.35).

Согласно ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный в ходе предварительного расследования, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина Шамшурина Л.Н. и Сергеева Н.В. в совершении инкриминируемых преступлений установлена, гражданский иск признали в полном объеме.

Вещественные доказательства: 30 штук металлических листов оставлены у представителя потерпевшего под сохранную расписку (л.д. 68)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамшурина Л.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и ч. 3 ст. 30, п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить наказание:

-по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

-по ч.3 ст. 30 п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Сергеева Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и ч. 3 ст.30, п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить наказание:

-по п. а, б ч.2 ст. 158УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

-по ч. ст. 30 п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ш. и С. в виде заключения под стражу каждому, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок к отбытию наказания Ш., С. в виде лишения свободы исчислять со дня оглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Ш., С. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок лишения свободы с 9 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ш. и С. в пользу ГУП УР «Ордена Ленина племзавод имени 10-лет УАССР» УР материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 1200 (одна тысяча двести) руб. солидарно.

Вещественные доказательства: 30 штук металлических листов использовать собственником по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Ш., С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Ш., С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Судья                          И.Б. Вершинин