ч.6 ст.264 УК РФ - обвинительный приговор



дело № 1-3/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР                        2 февраля 2012 года

Малопургинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш., потерпевшей И. и ее представителя адвоката С. представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Ф. и ее представителя Гиниятуллина З.И.,

подсудимого Васильева А.В., его защитника адвоката Мизёва А.В., представившего удостоверение № 942 и ордер № 002862,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>44, зарегистрированного по адресу: <адрес>., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 50 минут в нарушение п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>», государственный транзитный регистрационный знак <данные изъяты> двигался по проезжей части <адрес> Удмуртской республики по направлению в сторону <адрес>.

          В это время во встречном для Васильева А.В. направлении по полосе своего направления движения двигались два автомобиля. Первым следовал автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением В. Ф. за ним на дистанции 8,1 м. двигался автомобиль <данные изъяты> под управлением В. Г.           

В. Васильев А.В. в нарушение п. 10.1., п. п. 1.4., 9.1 Правил дорожного движения РФ при установленном в Российской Федерации правостороннем движении транспортных средств выехал на левую сторону автодороги, предназначенной для встречного движения, где ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, напротив здания «а», расположенного на <адрес> Удмуртской республики, не применяя мер к снижению скорости, совершил столкновение передней левой частью своего автомобиля <данные изъяты> с передней частью автомобиля <данные изъяты>, вследствие чего, после этого произошло столкновение передней части автомобиля <данные изъяты> под управлением Г., с левой боковой поверхностью автомобиля <данные изъяты>

     Причиной ДТП явились нарушение требования пунктов п. 2.7., 1.4., 9.1. и 10.1. Правил дорожного движения РФ водителем Васильевым А.В., согласно которым:

пункт 2.7. ПДД РФ: « Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;»

         пункт 1.4. ПДД РФ: « На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».

пункт 9.1. ПДД РФ: « Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)».

пункт 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, по неосторожности водителя Васильева А.В., водитель автомобиля ВАЗ <данные изъяты> Ф. от полученных телесных повреждений скончался ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия. Причиной его смерти согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ явился травматический шок, развившийся в результате причинения сочетанной травмы в виде: Закрытой черепно-лицевой травмы - ушиб головного мозга тяжелой степени в виде: кровоизлияний в боковые желудочки мозга, в вещество мозга затылочной доли справа, под паутинную оболочку на конвекистальной (боковой) поверхности лобной, височной, теменной и затылочной долей справа, на базальной (нижней) поверхности правой височной доли, правого полушария и червя мозжечка; линейный, локальный перелом тела нижней челюсти; ушибленные раны и ссадины на лице. Закрытой тупой травмы груди - линейные разрывы передне-боковой стенки левого желудочка сердца и правой боковой поверхности сердечной сорочки; неполный, горизонтальный, конструкционный перелом верхней трети тела грудины; полные, косопоперечные, конструкционные переломы 2-7-го ребер по срединно-ключичной линии слева ( из них перелом 6-го ребра с повреждением пристеночной плевры); полные, косопоперечные переломы хрящевой части 7-9-го ребер от срединно-ключичной до передней подмышечной линии справа; кровоизлияния в плевральные полости ( объемом, справа - до 1500 мл. крови и до 300 ксм ее свертков, слева - до 150 мл. крови), в полость сердечной сорочки, в области переломов грудины и ребер, в области разрывов сердца и сердечной сорочки, в парааортальную клетчатку грудного отдела аорты, на наружной поверхности пищевода, в области корней легких. Закрытой тупой травмы живота и забрюшинного пространства - линейные, поверхностные разрывы на нижней поверхности левой доли печени и на диафрагмальной поверхности правой и левой долей печени, на задней поверхности брыжейки восходящего и поперечного отделов ободочной кишки; линейный сквозной разрыв на брыжейке тонкой кишки; кровоизлияния в брюшную полость (объемом до 150 мл), в области ворот левой почки, разрывов печени, брыжейки тонкой и толстой кишок; ссадины на передней брюшной стенке. Открытого оскольчатого перелома нижней трети диафиза правого бедра и его мыщелков. Закрытого оскольчатого перелома на границе средней и нижней третей диафиза обеих костей левой голени. Ссадин на верхних и нижних конечностях. Кровоподтека на левой нижней конечности. Данные повреждения, как комплекс единой травмы, квалифицируется, как, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, по неосторожности В. Васильева А.В. пассажир автомобиля <данные изъяты> И. от полученных телесных повреждений скончался ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия. Причиной его смерти согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ явилась обнаруженная сочетанная травма в виде открытых многооскольчатых переломов левых большеберцовой и малоберцовой костей со смещением отломков и наличием ушибленной раны на внутренней поверхности левой голени; закрытого оскольчатого перелома головки правой бедренной кости с разрывом капсулы тазобедренного сустава; кровоизлияний в ткань легких, под эпикард, в мягкие ткани свода черепа; ушибленных ран лобной области слева, передней поверхности правой голени; кровоподтеков левой лопаточной области, левой ягодичной области, ссадин головы, кровоподтеков и ссадин поясничной области слева, левой боковой поверхности таза, конечностей, осложнившаяся развитием травматического шока. Данная сочетанная травма квалифицируется по степени тяжести как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, по неосторожности В. Васильева А.В. пассажир автомобиля ВАЗ <данные изъяты> И. получила согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, в виде: тяжелого ушиба головного мозга. Кома-1; рана теменной области. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Поперечный перелом лонной и левой седалищной костей без смещения. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нарушения Васильевым А.В. требований пунктов 1.4., 2.7., 9.1. и п. 10.1. Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Васильев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ не признал и показал, что26 февраля 2010 года его вызвали на работу. Осмотрев локомотив, обнаружили, что локомотив неисправен. Неисправности пытались устранить около 3 часов. Около 21 часа поездку отменили, они вышли из дежурки. Оставив машиниста дома, он поехал кататься по городу. Созвонился с другом Олегом, поздравил его с днем рождения. Олег сказал, что они сидят в кафе «Марина», расположенном в <адрес>, и позвали его посидеть с ними. Он поехал к ним. Около 23 часов его остановили сотрудники ДПС ОВД <адрес> и попросили, чтобы он участвовал в качестве понятого. Но он сказал, что торопится, отказался участвовать в качестве понятого и уехал. Когда он доехал до кафе «Марина», позвонил снова. Олег ему ответил, что они уже уехали и находятся в кафе «У дяди Феди», расположенном на автодороге Елабуга-Пермь. Он уехал в кафе к Олегу, где находился около 40 минут. Спиртное не употреблял, так как был за рулем. Пока сидел с ними - поел шашлык. После чего он поехал домой. Поехал через <адрес>. В машине он был один. Ехал вне населенного пункта со скоростью около 90 км./ч. Видимость дороги в направлении движения была хорошая. На дороге была наледь, имелась колея в обоих направлениях движения. Самочувствие у него было хорошее, утомленным себя не чувствовал. В <адрес> он въезжал около 01 часа. Когда подъезжал к городу, то в направлении <адрес> двигались две машины. Дистанцию между автомобилями сказать он не может. В свете фар он определил, что ему навстречу движется автомобиль марки ВАЗ-2107. Когда между его автомобилем и ВАЗ-2107 расстояние сократилось примерно до 10 метров, ВАЗ-2107 стало заносить. Когда между машинами было около 5 - 10метров, ВАЗ-2107 вынесло на полосу встречного движения - на его полосу. С какой скоростью она двигалась, сказать не может. Он попытался уйти от столкновения, резко вырулил вправо, но столкновения избежать не удалось. Столкновение произошло левой передней частью автомобиля о левую переднюю часть автомобиля ВАЗ-2107. От удара ВАЗ-2107 развернуло. На педаль тормоза он не нажимал. Сработали подушки безопасности. После столкновения, его автомобиль проехал еще чуть вперед и остановился на правой обочине по ходу его движения чуть дальше АЗС. Столкновение произошло примерно, около магазина автозапчастей около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. На автомобиле скорой помощи его доставили в Агрызскую ЦРБ. Ему оказывали первую медицинскую помощь. Он услышал от кого-то, что в ДТП погибли два человека. Рядом с ним в это время находились его друзья Марсель Б. и Ринат С.. С. Ринат ему дал спиртного - насколько помнит это была водка, в прямоугольной бутылке, емкостью 0,5 литров. Он из горла отпил. Сколько выпил сказать не может. По истечении некоторого промежутка времени, его завели в палату. В несколько приемов производили забор крови: в первый раз - из вены, в последующем около 06 часов утра - брали из пальца и вены в две пробирки. Водительский стаж на категорию «В» с февраля 2008 года, ранее участником ДТП был четыре раза, однако виновником ДТП был один раз. К административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлекался один раз. Наличие запаха алкоголя изо рта В. объясняет приемом лекарства «пропасол», который содержит этиловый спирт.

    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Ф. показала, что является родной сестрой Ф. Рушана, погибшего в ДТП, которое произошло ночью ДД.ММ.ГГГГ на въезде в <адрес>. В ту ночь в <адрес> должен был ехать на своем личном автомобиле марки <данные изъяты> вместе с братом своей сожительницы, Ишковой М.А., Ишковым М.А., 1998 года рождения, встречать с поезда тещу, Ишкову Е.Г.. Поезд должен был прибыть из <адрес> около 01 часа МСК. Техосмотр на автомобиле <данные изъяты> был пройден, никаких технических неполадок не было. Просит взыскать с виновного компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 руб.

Потерпевшая И. показала, что в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ ее должны были встретить с поезда, прибывавшего в <адрес> в 0 часов 46 минут по московскому времени. Ее встретили зять Ф. Рушан и сын Михаил. На машине за рулем был Рушан. Автомобиль марки «Жигули» белого цвета. Помнит, что выезжали из <адрес> в сторону <адрес>. Что произошло далее, сказать не может. Обстоятельства аварии не помнит. Она и ее сын всегда ездили в автомобиле, будучи пристегнутыми ремнями безопасности. Миша никогда не ездил в автомобиле не пристегнутым. Просит взыскать с виновного компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 руб.

     Свидетель И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 54 минуты ночи к ней на мобильный телефон позвонил врач из больницы и сообщил о том, что, что ее мама попала в аварию. Что в ДТП погибли ее одиннадцатилетний брат И. Михаил и ее гражданский муж, Ф. Рушан. ДД.ММ.ГГГГ в половине двенадцатого ночи ее муж Рушан вместе с ее братом Мишей поехали на автомобиле ВАЗ-2107, принадлежащем ее гражданскому мужу, на вокзал <адрес>, чтобы встретить с поезда ее маму, которая должна была приехать с <адрес> в 01 час. 46 минут. После этого она больше их не видела.

       Свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> для встречи своих родственников. Поезд прибыл на вокзал около 01 часа 45 минут. Встретив родственников - Г. и Г. - они сели в автомобиль марки Митцубиси рег. и направились в <адрес> двигался со скоростью около 40 км час. Видимость была хорошей, осадков не было, дорожное покрытие - асфальт. Автомобилем управлял он сам. Он и пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности. При приближении к выезду из <адрес> в направлении <адрес>, перед его автомобилем двигался автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета. Между этими автомобилями расстояние составляло около 8 метров. <данные изъяты> двигался с такой же скоростью, что и его автомобиль, так как расстояние между ними не изменялось. Проезжая АЗС «Татнефтепродукт», расположенной при въезде в <адрес>, он увидел, что у двигавшегося впереди его автомобиля марки <данные изъяты> загорелись задние стоп-сигналы. Он тоже нажал на педаль тормоза, экстренно затормозил, уже практически остановил его автомобиль, когда увидел, что <данные изъяты> совершило лобовое столкновение с автомобилем марки Форд Фокус. При этом, перед столкновением и в самый момент столкновения с автомобилем Форд Фокус автомобиль <данные изъяты> своей полосы не менял, на встречную полосу не выезжал. Непосредственно перед столкновением и в момент столкновения с автомобилем «Форд Фокус» автомобиль <данные изъяты> располагался либо параллельно краю проезжей части, либо под небольшим углом к краю проезжей части на их полосе движения, то есть непосредственно перед столкновением автомобиль <данные изъяты>» на встречную полосу движения не выезжал. Как до момента ДТП двигался этот автомобиль Форд Фокус, он не видел. Непосредственно перед ДТП, следуя позади «семерки», он увидел, что у <данные изъяты> «загорелись» стоп-сигналы. Он сразу же также применил торможение. В это же время через заднее ветровое стекло этой «семерки» он увидел свет фар встречного автомобиля, двигавшегося по их полосе движения, так как его свет фар был направлен прямо на автомобиль «Семерку» и на его автомобиль. Затем он увидел, как встречный автомобиль темного цвета, как оказалось впоследствии, автомобиль «<данные изъяты>», совершает столкновение с ехавшей впереди него по своей полосе движения «семеркой». В момент удара автомобиль «Семерку» начинает приподнимать над землей и разворачивать против часовой стрелки, и он видит, что внутри салона «<данные изъяты>» происходит перемещение тел людей. Он понимает, что там находится не только В., но и пассажиры. От удара автомобиль «<данные изъяты>» подбрасывает на какое-то расстояние верх, а темный автомобиль резко выбрасывает на полосу движения, предназначенную для движения в сторону <адрес>. Как Он понял, в момент подбрасывания автомобиля «<данные изъяты>» верх, два человека, вылетели из автомобиля, так как после столкновения со встречным автомобилем, автомобиль «Семерка» налетел на переднюю часть его остановившегося автомобиля, после чего свалился на дорогу прямо перед его машиной. После удара встречный автомобиль, участник ДТП, проехал еще около 50-60 метров, после чего остановился на левой для Г. обочине. Перед столкновением автомобилей Форд и <данные изъяты> на встречную полосу движения относительно направления его движения никто не выезжал, пешеходов не было, других помех автомобилю Форд никто и ничто не создавало. Столкновение автомобиля «<данные изъяты>» с автомобилем «<данные изъяты>» произошло на полосе движения, предназначенной для движения в направлении из <адрес> в <адрес>. Того, как автомобиль «Форд Фокус» двигался по встречной для него полосе движения, он не видел, при том что он внимательно смотрел вперед по ходу его движения, за дорожной обстановкой он следил, в процессе движения от управления автомобилем не отвлекался. Затем, когда он вышел из своего автомобиля и подошел к автомобилю <данные изъяты>, он заметил, что у В. - мужчины признаков жизни уже не наблюдается, также он увидел, что частично под автомобилем «Семерка» находятся два человека. Как потом оказалось, это были женщина и мальчик. После этого он подошел к автомобилю <данные изъяты>. Между рулевой колонкой и сиденьем находился мужчина. В машине он был один. Находился в сознании. Просил, чтобы милицию не вызывали. От него исходил резкий запах алкоголя. При ДТП сам он и его пассажиры телесных повреждений не получили. Его автомобиль получил технические повреждения. С момента, как произошло это дорожно-транспортное происшествие и до того момента, как он дозвонился в милицию, прошло порядка 5 минут. За это время он осмотрелся на месте происшествия, увидел, что имеются пострадавшие.

Из оглашенных в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут по московскому времени он и его жена на поезде прибыли на станцию Агрыз, находящейся недалеко от города Ижевска Удмуртской республики. Там их встретил его двоюродный брат, Готоуллин Р.И., который на своем автомобиле «<данные изъяты>», должен был отвезти их в <адрес>. После этого они с женой сразу сели в автомобиль его двоюродного брата и поехали в <адрес>, для этого они должны были проехать через <адрес>. Отъехали от вышеуказанной железнодорожной станции и поехали в направлении <адрес>. В автомобиле Митцубиси Паджеро он сидел на переднем пассажирском сидении, его супруга сидела на заднем сидении сзади него, все они были пристегнуты ремнями безопасности. На улице было темно, но в том месте был свет от АЗС, так что видимость была хорошей. Их автомобиль ехал тихо, со скоростью 40 километров в час. Впереди них в попутном с ними направлении от самого железнодорожного вокзала ехал автомобиль ВАЗ-2107 светлого цвета. Он тоже ехал медленно, со скоростью также около 40 километров в час. Расстояние между данной автомашиной и их автомашиной было около 20 метров. Когда они проезжали мимо какой-то АЗС он увидел, как ехавший впереди них по своей полосе движения автомобиль ВАЗ-2107 совершил столкновение с встречным автомобилем «иномаркой» темного цвета, как впоследствии стало известно, Форд Фокус. Столкновение данных автомобилей было передними частями. Столкновение было полностью на полосе движения автомобиля ВАЗ-2107. У автомобиля Форд Фокус была очень большая скорость, все произошло моментально, удар был очень сильным. После удара автомобиль Форд Фокус, продолжая движение по инерции, проскочил мимо их автомобиля и остановился на расстоянии около 40-50 метров сзади их автомобиля. Автомобиль ВАЗ-2107 от удара развернуло левым боком к ним, и так как скорость автомобиля Форд Фокус была большая, автомобиль ВАЗ-2107 после ДТП откинуло назад к их автомобилю. Его двоюродный брат применял торможение, но их автомобиль остановиться не успел, и произошло столкновение их автомобиля с автомобилем ВАЗ-2107. Но данный удар был не сильным, оба автомобиля уже почти останавливались, и от данного удара никто пострадать не мог. В результате данного ДТП ни он, ни его жена никаких телесных повреждений не получили. Их автомобиль и автомобиль ВАЗ-2107 после ДТП так же стояли на своей полосе движения в сцепленном состоянии. Автомобиль Форд Фокус был сзади на большом расстоянии, к нему он не подходил. Перед ДТП их автомобиль и автомобиль ВАЗ-2107 до самого момента столкновения ехали медленно по своей полосе движения, автомобиль ВАЗ-2107 ехал ровно, не вилял, на полосу встречного движения не выезжал точно, столкновение автомобилей ВАЗ-2107 и Форд Фокус было полностью на полосе движения автомобиля ВАЗ-2107, это он видел.

(т.1 л.д.177-178)

    Из оглашенных в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут по московскому времени она и ее муж на поезде прибыли на станцию Агрыз, находящейся недалеко от <адрес> республики. Там их встретил двоюродный брат ее мужа, Готоуллин Р.И., который на своем автомобиле «<данные изъяты>», должен был отвезти их в <адрес>. После этого они сразу сели в автомобиль его двоюродного брата и поехали в <адрес>, для этого они должны были проехать через <адрес>. Отъехали от вышеуказанной железнодорожной станции и поехали в направлении <адрес>. В автомобиле Митцубиси Паджеро он сидел на переднем пассажирском сидении, его супруга сидела на заднем сидении сзади него, все они были пристегнуты ремнями безопасности. На улице было темно, но в том месте был свет от АЗС, так что видимость была хорошей. Их автомобиль ехал тихо, со скоростью 40 километров в час. Впереди них в попутном с ними направлении от самого железнодорожного вокзала ехал автомобиль ВАЗ-2107 светлого цвета. Он тоже ехал медленно, со скоростью также около 40 километров в час. Расстояние между данной автомашиной и их автомашиной было около 20-25 метров. Этот автомобиль ей было видно хорошо. Сама она вперед на дорогу смотрела между передними сидениями через лобовое стекло. Когда они проезжали мимо какой-то АЗС, она так же смотрела вперед, видела, что автомобиль ВАЗ-2107 едет впереди них так же с небольшой скоростью. Автомобиль ВАЗ-2107 не вилял, ехал ровно по своей полосе движения, держась где-то на расстоянии около 0,5 метра от правого края дороги по ходу их движения, на встречную полосу движения он не выезжал. В этот момент она отвлеклась от автодороги впереди, немного отвернулась и услышала резкий звук удара, она автоматически сразу посмотрела вперед. Увидела, что мимо их автомобиля с левой стороны проскочил какой-то автомобиль темного цвета, при этом данный автомобиль она не разглядела, а автомобиль ВАЗ-2107, который все время до этого ехал впереди их автомобиля, в развернутом состоянии левым боком шел прямо на них. Она поняла, что в автомобиль ВАЗ-2107 врезался тот автомобиль, что проскочил мимо них слева. Их автомобиль тоже тормозил, но остановиться не успел, и произошло столкновение их автомобиля с автомобилем ВАЗ-2107. Данный удар был не сильным, оба автомобиля уже почти останавливались. В результате данного ДТП ни она, ни ее муж никаких телесных повреждений не получили. Их автомобиль и автомобиль ВАЗ-2107 после ДТП так же стояли на своей полосе движения в сцепленном состоянии. Автомобиль Форд Фокус был сзади на большом расстоянии, к нему она не подходила. Перед ДТП автомобиль ВАЗ-2107 до момента столкновения все время находился и ехал медленно по своей полосе движения, отвлеклась и упустила автомобиль ВАЗ-2107 из вида она все лишь на миг и уже услышала звук удара, так что на момент столкновения автомобиль ВАЗ-2107 так же находился на своей полосе движения. После столкновения, когда она посмотрела вперед, автомобиль ВАЗ-2107 тоже находился на своей полосе движения.

(т.1 л.д.179-180)

Свидетель Т. показал, что к моменту его приезда на место аварии, он увидел пятно жидкости, как он понял моторного масла, которое находилось на полосе движения, предназначенной для движения в сторону Малой Пурги прямо напротив здания бывшего поста ГАИ, где еще имеется надпись на стене «машины не ставить». Как он понял, данное масло растеклось из-под автомобиля «Ваз-2107» в том месте, где он находился сразу после аварии, так как пассажир «семерки» Миша И. был весь в моторном масле, сам двигатель «ВАЗ-2107» находился в салоне, что говорит о силе удара в переднюю часть «семерки». Общаясь на месте аварии с В. Митцубиси Паджеро, он узнал, что он ехал со скоростью примерно 40 км/час за автомобилем ВАЗ-2107, который ехал с такой же скоростью, в сторону <адрес>. С места аварии они поехали в больницу в Малую Пургу, куда доставили И. Елену. Там он разговаривал с врачом, выезжавшим на место аварии. В ходе разговора врач сказал, что на месте аварии от В. «Форда Фокуса» шел резкий, сильный запах алкоголя.

Свидетель К. показал, что в должности начальника Агрызского ОГИБДД работает с 2009 года. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с личным составом ГИБДД Агрызского ОВД проводили рейд по <адрес> по центральным улицам <адрес>. Рейд проводили до 02 часов 00 минут. В рейде участвовали 5 инспекторов ДПС, 3 автомобиля. По окончанию рейда он с инспектором Т. решили еще раз проехать по центральной <адрес>. Подъезжая к рынку, где уже начинается территория Малой Пурги, он увидел, что впереди них, возле заправочной станции «Татнефтепродукт», горят огни аварийной сигнализации автомобилей. Подъехав поближе, он увидел автомобиль Форд Фокус который стоял на встречной обочине, с повреждением передней части. Проехав подальше в сторону <адрес> он увидел, что на стороне дороги, предназначенной для движения в сторону Малой Пурги, стоят еще два автомобиля с сильными повреждениями кузовов. Остановившись он вышел из автомобиля и пошел к автомобилю «Форд Фокус», так как оттуда доносился крик. За рулем с зажатыми ногами сидел Васильев А.В., в машине никого больше не было, он орал от боли, выйти самостоятельно не мог. Сразу после этого, он вызвал скорую помощь и МЧС. Оценив ситуацию, что территория не их, сразу же позвонил начальнику ГИБДД М.Пургинского ОВД майору милиции Е. и сообщил о ДТП, тот сказал, что знает уже об аварии. Со стороны Малой Пурга стоял наряд М.Пургинского ГИБДД. Пока ждали приезда следственно-оперативной группы, он с сотрудниками МЧС подошли к автомобилю Ваз 2107 тот был полностью деформирован, В. был уже мертв, под машиной лежал один труп, через какое-то время появились хрипы из-под машины, машину подняли, под машиной лежала женщина, она была жива. Скорая увезла ее в больницу. К месту аварии подъехали молодые парни в состоянии алкогольного опьянения. Затем эти парни стали помогать Васильеву выбираться из автомобиля, он сильно кричал от боли, они его вытащили из машины, положили на снег. Приехала скорая помощь Агрызской ЦРБ погрузили его в машину, сотрудники М. Пургинского ГИБДД были рядом, он сказал им, чтобы они ехали сразу же в больницу, провели освидетельствование на состояние опьянения. На месте ДТП также были В. автомобиля Митсубиси Паджеро и два его родственника мужчина и женщина пожилого возраста, которых, как он рассказал, встретил с ж/д вокзала. С вокзала ехал за автомобилем Ваз 2107, никуда не торопился. Выезжая с <адрес>, на встречную полосу автомобилю ВАЗ 2107 выехал автомобиль Форд Фокус и совершил лобовое столкновение с автомобилем ВАЗ 2107, который после удара развернуло, он не успел остановиться и совершил столкновение в левую сторону автомобиля ВАЗ 2107 в место В., а Форд после удара еще «пролетел» около 100 метров, В. сразу же вышел из автомобиля подбежал к ВАЗ 2107, В. был зажат спереди и с левого боку, торчали только руки, он хрипел, через некоторое время он скончался. В. автомобиля «Митцубиси» выглядел трезвым, запаха алкоголя от него не исходило, с ним он разговаривал порядка 20 минут. Осколки стекла и пластмассы валялись на стороне дороги, предназначенной для движения по ходу движения из <адрес> в <адрес>.

Свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в составе экипажа ДПС вместе с инспектором Павловым С.А.. Получив по рации из дежурной части ОВД по <адрес> сообщение о ДТП, произошедшем на въезде в <адрес>, относящейся к <адрес> УР, они выехали на местоДТП. Приехав на место происшествия, он увидел, что на <адрес>, напротив АЗС, с одной стороны дороги и магазина автозапчастей с другой, произошло столкновение нескольких автомобилей. На стороне дороги, предназначенной для движения в сторону центра <адрес> со стороны <адрес> находится автомобиль «Семерка» белого цвета, за ним на той же стороне дороги стоял Джип черного цвета. На расстоянии 40-50м. от «семерки» в сторону <адрес> на встречной стороне дороги, на обочине стоял автомобиль «Форд Фокус» с транзитными номерами. К моменту их приезда на место аварии там уже находились сотрудники ДПС <адрес>. Там был начальник ГИБДД и инспектор Т.. Посторонних людей на месте ДТП еще не было. В салоне «семерки» на водительском месте находился мужчина, не подававший признаков жизни. Под автомобилем <данные изъяты> находился еще один труп человека - мальчика. Также под автомобилем «Семерка» лежала женщина. Они, приподняв, переднюю часть «семерки», достали из-под водительского места женщину. Она была жива. На дороге валялись осколки стекла и пластмассы. Основная масса осколков стекла и пластмассы находилось на стороне дороги предназначенной для движения из <адрес> в сторону <адрес>, то есть на полосе движения, на которой стояли автомобиль «Семерка» белого цвета и автомобиль «Джип». Осколки стекла и пластмассы были как впереди автомобиля «Семерка», так и позади него.

        Свидетель П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе экипажа ДПС вместе с инспектором Степановым А.Н.. Получив из дежурной части ОВД по <адрес> по рации сообщение о ДТП, произошедшем на въезде в <адрес>, на относящейся к <адрес> территории, они выехали на место ДТП. Приехав на место происшествия, он увидел, что на <адрес>, напротив АЗС с одной стороны дороги и бывшего поста ГАИ, ныне магазина автозапчастей с другой, произошло столкновение нескольких автомобилей. На стороне дороги, предназначенной для движения в сторону <адрес> со стороны <адрес> стоял автомобиль «Семерка» белого цвета, за ним на той же стороне дороги стоял Джип черного цвета, насколько он помнит «Митцубиси Паджеро». На расстоянии 50-60м. от «семерки» в сторону <адрес> на встречной стороне дороги, на обочине, стоял автомобиль «Форд Фокус» черного цвета с транзитными номерами. К моменту их приезда на место аварии там уже находились сотрудники ДПС <адрес>. В салоне «семерки» на водительском месте находился мужчина, не подававший признаков жизни. Под автомобилем ВАЗ-2107 находился еще один труп мальчика. Также под автомобилем «Семерка» лежала женщина. Они, приподняв, переднюю часть «семерки», достали из-под водительского места женщину. Приехавшая скорая помощь из Малой Пурги госпитализировала пострадавшую женщину в больницу Малой Пурги. Мальчика достать они не смогли, так как он был прижат днищем к дороге. Подойдя к автомобилю «Форд Фокус», он увидел, что в салоне автомобиля на водительском месте находится молодой человек. Водительская дверь была открыта. От В. исходил запах алкоголя. Пассажиров в автомобиле «Форд Фокус» не было. На дороге валялись осколки стекла и пластмассы. Основная концентрация осколков стекла и пластмассы, место их наибольшего скопления, находилось на стороне дороги предназначенной для движения из <адрес> в сторону <адрес>, то есть на полосе движения, на которой стояли автомобиль «Семерка» белого цвета и автомобиль «Джип». Осколки стекла и пластмассы были как впереди автомобиля «Семерка», так и позади него. На встречной стороне дороги валялись осколки, но их там было незначительное количество, очень мало. Прибывшие на место ДТП работники скорой помощи Агрызской ЦРБ госпитализировали В. «Форда Фокуса» в больницу, куда он впоследствии приехал, чтобы выписать направление на освидетельствование. Приехав туда, врач-нарколог сказал ему, что забор крови уже произведен, после чего С. выписал направление на освидетельствование и врач-нарколог в его присутствии составил акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения гр. Васильева, В. «Форд Фокуса».

Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе СОГ ОВД по <адрес>. Получили сообщение о дорожно-транспортном происшествии на <адрес>. Это место находится при въезде в <адрес>. По прибытии на место ДТП, он увидел на дороге три автомобиля: ВАЗ-2107, <данные изъяты> Фокус находился на краю проезжей части по ходу движения в сторону <адрес>, на правом краю проезжей части. <данные изъяты> и <данные изъяты> стояли на проезжей части, ближе к ее правому краю проезжей части по ходу движения в сторону <адрес>. У автомобиля Форд были повреждения передней части, она была практически полностью деформирована. У автомобиля <данные изъяты> были повреждения передней и левой боковой части кузова автомобиля. Автомобиль ВАЗ-2107 левой боковой частью был прижат к передней части автомобиля «Митцубиси Паджеро», у которого была повреждена передняя часть. При осмотре места ДТП он видел, что осыпь стекла и пластмассы находится на полосе движения автомобиля ВАЗ-2107 Митцубиси Паджеро. Под автомобилем Митцубиси Паджеро лежало лобовое стекло от автомобиля ВАЗ-2107. Вся осыпь находилась на полосе движения проезжей части по ходу от <адрес> к <адрес>. Он осматривал и противоположную сторону дороги, по ходу движения от <адрес> к <адрес>, но там никакой осыпи не обнаружил. На месте ДТП разговаривал с В. автомобиля Митцубиси-Паджеро Г.. Тот пояснил, что автомобиль Форд Фокус выехал на полосу встречного движения для своего направления движения и совершил столкновение с ВАЗ-2107. Сам же он остановиться не успел, поскольку ВАЗ-2107 отбросило на его автомобиль после столкновения. Г. также сказал, что он подходил к В. автомобиля Форд Фокус и почувствовал от него запах алкоголя.

Свидетель Д. показал, что работая в должности фельдшера отделения скорой медицинской помощи Агрызской ЦРБ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе очередного дежурства, выехал в составе бригады скорой помощи вместе с другим фельдшером, Начаевой Анастасией, для оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортном происшествии, произошедшего на выезде из <адрес>, напротив АЗС «Татнефтепродукт». Прибыв на место ДТП, он увидел белую «семерку», стоявшую на стороне дороги, предназначенной для движения в сторону Малой Пурги. Позади «семерки», на той же стороне дороги стоял какой-то джип. После этого он увидел еще один, третий автомобиль. Им оказался «<данные изъяты>» черного цвета. Он находился в метрах 50-ти от того места, где стояла «семерка» в сторону <адрес>. Пострадавшего В. автомобиля «<данные изъяты>», молодого человека, лет 25-ти, они положили на носилки, занесли в их автомобиль, где оказали ему первую медицинскую помощь. Пострадавший был в сознании, жаловался на боль в ноге и в груди. Был в шоковом состоянии. В ходе оказания ему помощи был сделан обезболивающий укол «Катарол». Спирт в его составе отсутствует. С места аварии В. «Форда» был доставлен в Агрызскую ЦРБ. По доставлении пострадавшего в больницу, они передали пострадавшего дежурному хирургу, встретившему их возле входных дверей в приемное отделение. Осмотрев пострадавшего прямо в коридоре приемного отделения, дежурный хирург сказал санитарке поднимать доставленного наверх. Ни на месте происшествия, ни в больнице того, как В. «Форда» употреблял из бутылок какую-либо жидкость, он не видел. В руках друзей В. «Форда Фокуса», находившихся в больнице, бутылок с этикетками алкогольной продукции и просто бутылок, он не видел.                

Свидетель У. показала, что работая в должности фельдшера отделения скорой медицинской помощи Агрызской ЦРБ, в феврале 2010 года в ходе несения очередного дежурства, выехала в составе бригады скорой помощи вместе с другим фельдшером, Д. на вызов, для оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортном происшествии, произошедшего возле магазина «Пограничный». Прибыв на место происшествия, она увидела «семерку» белого цвета. Находившийся в салоне автомобиля мужчина признаков жизни не подавал. Подошедший тут же к нам фельдшер скорой помощи из Малой Пурги сказал, что человека в автомобиле и человека, находившегося под автомобилем, он уже осмотрел. Они оба были мертвы. После чего он сказал им, чтобы шли отказывать помощь пострадавшему, находившемуся в автомобиле «Форд Фокус», который стоял неподалеку от торгового центра « <адрес>» Подойдя к автомобилю, она увидела сидящего на земле молодого парня. В нем она узнала В. Андрея, мужа своей бывшей одноклассницы, Цигвинцевой Даши. Было видно, что он находился в состоянии травматического шока ( не чувствовал физической боли). Вел себя агрессивно, не подпускал к себе, отмахиваясь руками от них. Спустя какое-то время, когда она ему сказала: «Андрей, посмотри на меня». Он то ли узнал, то ли успокоился и дал оказать ему помощь. Ему наложили шину на ногу. С того момента, как она увидела его сидящим возле машины и до того момента, как она доставила его в больницу, она все время находилась рядом с пострадавшим В.. За это время спиртных напитков он не употреблял, никто из присутствовавших там людей ему выпить не предлагал. По доставлению пострадавшего В. в больницу, в приемном покое их встретил врач-хирург, О.. Он произвел осмотр пострадавшего, после чего назначил рентген. Из приемного покоя в рентгенкабинет на 4-ый этаж пострадавший был доставлен санитаркой.

    Свидетель Н. показал, что работает лифтером в Агрызской ЦРБ. В его обязанности входит транспортировка больных с использованием лифта для их подъема и спуска в различные отделения больницы, в том числе для производства рентгенснимков в рентгенкабинете, расположенном на 4-м этаже. В случае необходимости воспользоваться лифтом в ночное время, ему звонят, и он приезжает в больницу, включает лифт и везет больного на нужный ему этаж. В случае, если нужно везти больного в рентгенкабинет для снимков, он отвозит пострадавшего на четвертый этаж, медперсонал отвозит больного в рентгенкабинет, а он остается их ждать на площадке возле рентгенкабинета, чтобы затем отвезти больного в нужное ему отделение. За время работы в больнице с августа 2001 года во время транспортировки больных в лифте или во время ожидания больного возле какого-нибудь отделения или рентгенкабинета, больные или просто находившиеся рядом с ними люди спиртные напитки в его присутствии никогда не употребляли. Разговоров о желании выпить от кого-нибудь из них, он не слышал.

     Свидетель М. показала, что работает в должности рентген - лаборанта в Агрызской ЦРБ с 2004 года. В ее обязанности входит прием пациентов и производство рентгенснимков. В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из больницы и сообщили, что нужно приехать и сделать снимки. Приехала в больницу, включила аппарат. Затем в процедурную рентгенкабинета завезли пациента-мужчину. Мужчина был в сознании и кричал от боли. Помимо сотрудника больницы вместе с больным в процедурную зашла жена пострадавшего и молодой парень по фамилии Б. (его она знает как сына женщины, работавшей когда-то буфетчицей в гинекологическом отделении Агрызской ЦРБ). В их руках посторонних бутылок с жидкостями, в том числе бутылок с водкой, она не видела. Если бы она увидела бутылку водки, то отреагировала бы, так как распитие алкоголя в больнице запрещено. До начала процедуры производства снимков пострадавшего, все кроме пострадавшего, покинули процедурный кабинет. Начало проведения снимков в журнале учета регистрации больных в рентгенкабинете датировано ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 минут. Произведя все снимки, что заняло несколько минут, она открыла дверь в процедурную, давая понять людям, находящимся вне процедурной, что у них есть доступ к пострадавшему.

     Свидетель С. показала, что в должности санитарки отделения скорой медицинской помощи Агрызской ЦРБ работает последние 6 лет. В ее обязанности входит участие в приеме тяжелобольных пациентов при их поступлении в больницу, сопровождение их в рентгенкабинет, постоянный присмотр за больными в рентгенкабинете и сопровождение больного из рентгенкабинета в соответствующее отделение больницы, будь то в хирургическое отделение или инфекционное, терапевтическое. Об обстоятельствах оказания ей помощи больному, доставленному в больницу в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ с места дорожно-транспортного происшествия, произошедшего неподалеку от магазина «Пограничный» сообщила следующее: каких-то конкретных вещей о той госпитализации она сообщить не может, так как ничего особенного не было. Врач-хирург осмотрел больного в приемном покое, после чего она повезла его на рентген. Больной всегда находился под ее присмотром. Одного или наедине с другими посторонними лицами, будь то родственниками или друзьями, она никогда больного не оставляла. После получения рентгенснимков, она отвезла больного в хирургическое отделение. За время ее работы в должности санитарки в ее присутствии никто из больных спиртные напитки не употреблял. Как кто-нибудь из друзей, родственников передавал больному в больнице бутылку водки, она также никогда не видела. Такого не было. Во время сопровождения больного в рентгенкабинет, во время нахождения больного в рентгенкабинете и во время сопровождения больного в соответстствующее отделение больницы, она пациента без присмотра одного никогда не оставляет, то есть она сама лично все это время находится рядом с больным. Лишь во время производства рентгенснимков, когда лаборант делает снимки, больной находится в процедурной один. Это занимает 2-3 минуты. Посторонние люди в это время в процедурную не допускаются. Она контролирует это лично. Никто из посторонних лиц во время ее дежурств в процедурную, когда там больному делали рентгенснимки, никогда не заходил.

Свидетель О. показал, что в должности хирурга Агрызской ЦРБ работает с 1999 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на ночном дежурстве. Ночью, после 12-ти часов, время точно не помнит, в Агрызскую ЦРБ был доставлен с места дорожно-транспортного происшествия гражданин В.. На момент поступления в Агрызскую ЦРБ общее состояние гр. В. было тяжелым, сознание спутанное. Произведя в коридоре 1-го этажа Агрызской ЦРБ, возле приемного покоя, первичный осмотр гр. В., он констатировал тяжелое состояние у доставленного В., обусловленное сотрясением головного мозга и травматическим шоком. В больнице в его присутствии В. спиртное не употреблял. В. находился под его присмотром с момента доставления пострадавшего в приемный покой, куда он спустился для осмотра пациента и до транспортировки В. в рентгенкабинет. Учитывая тяжесть общего состояния на момент его осмотра, гр. В. самостоятельно употребить спиртное не мог. Кроме того, ввиду тяжести состояния гр. В. на момент поступления его в больницу, он находился под постоянным наблюдением с момента его поступления в Агрызскую ЦРБ до стабилизации его общего состояния, не угрожающего жизни. К моменту сдачи утром дежурства состояние гр. В. еще не стабилизировалось. При нарушении внутреннего режима стационара, будь то курение или распитие спиртных напитков кем-либо из пациентов и установление таких нарушений кем-либо из работников больницы, любым работником больницы, о таком нарушении сообщается дежурному хирургу. После чего хирург вносит соотвествующую запись в медицинскую карту стационарного больного. В карте В. такие записи отсутствуют, при том, что он находился под постоянным присмотром медперсонала больницы.

    Свидетель Ф. показал, что в должности фельдшера скорой медицинской помощи работает с 2000 года, с 2007 года работает в Малой Пурге. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ходе несения очередного суточного дежурства в отделении скорой помощи Малопургинской ЦРБ он выезжал для оказания медицинской помощи на место дорожно-транспортного происшествия, которое произошло на выезде из <адрес>, неподалеку от магазина «Пограничный». Приехав на место ДТП, он увидел два автомобиля: «семерка» и джип, стоявших на стороне дороги, предназначенной для движения в Малую Пургу. В «семерке» на водительском месте находился мужчина без признаков жизни. Осмотрев его, он констатировал смерть. Также под « семеркой был обнаружен еще один труп человека. Им оказался труп мальчика. Также возле автомобиля «ВАЗ-2107» была обнаружена женщина. У нее имелась травма головы. Затем для уточнения количества пострадавших и степени тяжести повреждений у них, он подошел к третьей машине - иномарке черного цвета, стоявшей на обочине по ходу движения к <адрес>. На большом расстоянии от «семерки» и джипа. Подойдя к иномарке, он увидел мужчину коротко стриженного, крупного телосложения. Для установления характера повреждений у этого мужчина, он произвел осмотр его тела путем пальпации. При его осмотре, когда он склонился над мужчиной на расстоянии примерно пол метра от его лица, пострадавший закричал: «Нога, нога». В этот момент, он услышал резкий запах алкоголя, исходивший из-за рта пострадавшего. Запах алкоголя был сильным, «свежим», как если бы он выпил спиртное незадолго до этого. Это был не запах перегара. Пострадавший находился в возбужденном состоянии. Тут же подъехала бригада скорой помощи из <адрес>. После уточнения, что этот пострадавший является жителем <адрес>, он был загружен бригадой скорой помощи <адрес> в свой автомобиль и госпитализировала его в Агрызскую больницу.

Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по Агрызской ЦРБ (терапевтическая служба) В 03 часа 40 минут он был приглашен в хирургическое отделение дежурным хирургом О. для проведения медицинского освидетельствования пострадавшего В. доставленного в больницу с места дорожно-транспортного происшествия. В этот же день им было начато медицинское освидетельствование В. на состояние алкогольного опьянения. Установленное в ходе освидетельствование у пострадавшего сопорозное состояние сознание, предполагающее тяжелое состояние за счет полученных при ДТП травм. При данном состоянии невозможен контакт с пострадавшим с целью выполнения пунктов акта медосвидетельствования. Соответственно пострадавший не мог производить самостоятельно какие-либо действия, он был обездвижен. За время проведения медицинского освидетельствования доступа у посторонних лиц к пострадавшему В. отсутствовал.

         Свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, около проходной бывшего кирпичного завода он встретился со своим знакомым Б. Марселем. У Башарова была бутылка водки, объемом 0,5 л. Бутылку водки Б. передал ему при встрече. Б. позвонили на телефон, сказали ему, что «Андрюха разбился». Они с Б. решили ехать на место ДТП. Когда он подошел к машине В., его уже достали из салона, и он находился рядом со своим автомобилем. Он помог погрузить В. в машину скорой помощи. Затем они с Б. поехали в больницу к В.. Взяли такси, заехали за женой В., после чего поехали в Агрызскую ЦРБ. Они зашли в приемный покой, там их попросили помочь «повозить» В. по кабинетам врачей, поэтому их и пропустили в больницу. Они втроем зашли в приемный покой, затем повезли В. к дежурному врачу, затем в рентгеновский кабинет. Он давал водку В., но в какой именно момент он ему дал водку и где именно, он сказать не может. Водку В. пил из «горла» бутылки.

Свидетель Б. дал показания аналогичные показаним С.

Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ году в 11-м часу вечера к нему пришел К. Роман, с которым они выпили по 0,5 бутылки пива. Когда выходили из магазина «Пограничный» увидели проезжающую со стороны <адрес> в сторону <адрес> белую машину. У данной машины «играли» фары, ее заносило, поскольку на дороге были колея и наледь. Белую машину выкинуло на встречную полосу, произошел удар со встречной ей машиной. Автомобили ударились передними частями. Из автомашины, который ехал за этой белой машиной, вышел мужчина и стал фотографировать ДТП. Кузмин с Б. направились, к черной машине, которая ехала со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Там сидел В.. К. сразу позвонил Б.. У «заправки» стояла скорая. Сказать был в состоянии алкогольного опьянения В. свидетель не может, поскольку сам накануне выпил пиво. С Васильевым знакомы около 4 лет.

Свидетель К. дал показания аналогичные показаниям Б.

Свидетель Т. показал, что находится в дружеских отношениях с В., ранее жили в одном районе. 26 февраля он отмечал День своего рождения в кафе «Марина», потом поехал с друзьями его отмечать в кафе «У дяди Феди». В кафе «У дяди Феди» подъехал В. Андрей, чтобы поздравить свидетеля. Андрей попил кофе и уехал, был трезв. Пробыл он в кафе порядка 15-20 минут. Чуть позже за В. он тоже поехал домой. По дороге около магазина «Пограниничный» увидел ДТП, участником которого, в том числе, был В.. ВАЗ 2107 стоял поперек дороги, джип на своей полосе движения в сторону <адрес>. Под «семеркой» лежал человек, В. 7- Ки тоже был мертв. Рядом с машиной было много народу. Характеризует В. с положительной стороны, ни разу не видел, чтобы он употреблял алкоголь, будучи за рулем.

Согласно Акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлено алкогольное опьянения.

( т.1, л.д.92)

     СогласноАкту судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-химическом исследовании крови от гражданина В., 1985 года рождения, обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 1,1%о.

( т.1, л.д. 94)

Согласно протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей установлено, что столкновение автомобиля Форд Фокус транзит 6519вв16, автомобиля ВАЗ 2107 Е663РА18, Митцубиси Паджеро Т775ОН18 произошло на проезжей части <адрес>, напротив АЗС; зафиксирована дорожная обстановка на месте происшествия, зафиксировано положение столкнувшихся автомобилей после ДТП; зафиксированы внешние повреждения на автомобиле ВАЗ-2107: полная деформация передней части автомобиля, деформация всего кузова, кроме крышки багажника, заднего крыла с правой стороны. Разбиты все стекла, кроме заднего. Обнаружены два трупа: труп мужчины, на вид 25 лет, находящийся на водительском сиденье в положении сидя; труп мальчика, на вид лет 12-ти, находился под автомобилем ВАЗ-2107.

(том 1, л.д. 53-64)

       Согласно протоколу осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у автомобиля Митцубиси Паджеро деформирован передний бампер, капот, передние крылья, решетка радиатора, передние фары, разбито левое зеркало заднего вида, двигатель, треснуто лобовое стекло.

( т.1, л.д. 65-66)

      Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля К. со схемой установлено, что место наибольшего скопления осколков стекла и пластмассы, отделившихся от транспортных средств: автомобиля Форд Фокус, автомобиля ВАЗ-2107 и Митцубиси Паджеро находилось на участке дороги <адрес>, напротив здания «а» по <адрес>, на стороне дороги, предназначенной для движения в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

                                                    (том 2, л.д. 57-59)

    Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля Б. со схемой установлено, что место наибольшего скопления осколков стекла и пластмассы, отделившихся от транспортных средств, автомобиля Форд Фокус, автомобиля ВАЗ-2107 и Митцубиси Паджеро находилось на участке дороги <адрес>, напротив здания «а» по <адрес>, на стороне дороги, предназначенной для движения в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес>; зафиксировано положение автомобилей ВАЗ-2107 и Митцубиси Паджеро на момент осмотра места происшествия, которые находились на стороне дороги, предназначенной для движения в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

(том 2, л.д. 60-62)

     Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля Г. со схемой установлено, что перед ДТП его автомобиль и двигавшийся впереди его автомобиля марки ВАЗ-2107 следовали по полосе движения, предназначенной для движения в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес>; зафиксирована дистанция 8,1м. между его автомобилем Митцубиси Паджеро и двигавшимся впереди его автомобиля автомобилем марки ВАЗ-2107; установлено, что место столкновения автомобиля Форд Фокус и автомобиля ВАЗ-2107 произошло на полосе движения, предназначенной для движения в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес>; установлено, что осколки от фар, пластиковые фрагменты располагались преимущественно на полосе движения, предназначенной для движения в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

(том 2, л.д. 63-65)

Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля С. со схемой установлено, что место наибольшего скопления осколков стекла и пластмассы, отделившихся от транспортных средств, автомобиля Форд Фокус, автомобиля ВАЗ-2107 и Митцубиси Паджеро в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, находилось на участке дороги <адрес>, напротив здания «а» по <адрес>, на стороне дороги, предназначенной для движения в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

(том 2, л.д. 66-68)

     Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля П. со схемой установлено, что место наибольшего скопления осколков стекла и пластмассы, отделившихся от транспортных средств, автомобиля Форд Фокус, автомобиля ВАЗ-2107 и Митцубиси Паджеро в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, находилось на участке дороги <адрес>, напротив здания «а» по <адрес>, на стороне дороги, предназначенной для движения в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Вне этой полосы на дороге валялись отдельные куски пластмассы и осколки стекла, но основная их часть, процентов 90 находились на полосе движения, предназначенной для движения в сторону « центра» <адрес> из <адрес>.

(том 2, л.д. 69-71)

     Согласно аключению медицинской судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ в результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Е663РА18, И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получила телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, в виде: тяжелого ушиба головного мозга. Кома-1; рана теменной области. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Поперечный перелом лонной и левой седалищной костей без смещения. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета, либо от соударения с таковым.

(том 2, л.д. 75-76)

      Согласно заключению медицинской судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ в результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Е663РА18, И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от полученных телесных повреждений скончался ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия. Причиной его смерти явилась обнаруженная сочетанная травма в виде открытых многооскольчатых переломов левых большеберцовой и малоберцовой костей со смещением отломков и наличием ушибленной раны на внутренней поверхности левой голени; закрытого оскольчатого перелома головки правой бедренной кости с разрывом капсулы тазобедренного сустава; кровоизлияний в ткань легких, под эпикард, в мягкие ткани свода черепа; ушибленных ран лобной области слева, передней поверхности правой голени; кровоподтеков левой лопаточной области, левой ягодичной области, ссадин головы, кровоподтеков и ссадин поясничной области слева, левой боковой поверхности таза, конечностей, осложнившаяся развитием травматического шока. Данная сочетанная травма квалифицируется по степени тяжести как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная сочетанная травма образовалась незадолго до наступления смерти в результате действия твердых тупых предметов.

(том 2, л.д. 87-89)

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ в результате данного дорожно-транспортного происшествия, В. автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Е663РА18, Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения от полученных телесных повреждений скончался ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия. Причиной его смерти явился травматический шок, развившийся в результате причинения сочетанной травмы в виде: Закрытой черепно-лицевой травмы - ушиб головного мозга тяжелой степени в виде: кровоизлияний в боковые желудочки мозга, в вещество мозга затылочной доли справа, под паутинную оболочку на конвекистальной (боковой) поверхности лобной, височной, теменной и затылочной долей справа, на базальной (нижней) поверхности правой височной доли, правого полушария и червя мозжечка; линейный, локальный перелом тела нижней челюсти; ушибленные раны и ссадины на лице. Закрытой тупой травмы груди - линейные разрывы передне-боковой стенки левого желудочка сердца и правой боковой поверхности сердечной сорочки; неполный, горизонтальный, конструкционный перелом верхней трети тела грудины; полные, косопоперечные, конструкционные переломы 2-7-го ребер по срединно-ключичной линии слева ( из них перелом 6-го ребра с повреждением пристеночной плевры); полные, косопоперечные переломы хрящевой части 7-9-го ребер от срединно-ключичной до передней подмышечной линии справа; кровоизлияния в плевральные полости ( объемом, справа - до 1500 мл. крови и до 300 ксм ее свертков, слева - до 150 мл. крови), в полость сердечной сорочки, в области переломов грудины и ребер, в области разрывов сердца и сердечной сорочки, в парааортальную клетчатку грудного отдела аорты, на наружной поверхности пищевода, в области корней легких. Закрытой тупой травмы живота и забрюшинного пространства - линейные, поверхностные разрывы на нижней поверхности левой доли печени и на диафрагмальной поверхности правой и левой долей печени, на задней поверхности брыжейки восходящего и поперечного отделов ободочной кишки; линейный сквозной разрыв на брыжейке тонкой кишки; кровоизлияния в брюшную полость (объемом до 150 мл), в области ворот левой почки, разрывов печени, брыжейки тонкой и толстой кишок; ссадины на передней брюшной стенке. Открытого оскольчатого перелома нижней трети диафиза правого бедра и его мыщелков. Закрытого оскольчатого перелома на границе средней и нижней третей диафиза обеих костей левой голени. Ссадин на верхних и нижних конечностях. Кровоподтека на левой нижней конечности. Данные повреждения, как комплекс единой травмы, квалифицируется, как, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Выявленная травма образовалась незадолго до наступления смерти от действия твердых тупых предметов, либо при соударении о таковые, какими могли быть выступающие части самого автомобиля. При судебно-химическом исследовании этиловый спирт не выявлен.

(том 2, л.д. 96-99)

       Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ вопрос о наличии у В. автомобиля ВАЗ 2107 технической возможности предотвратить столкновение путем торможения не имеет смысла, так как снижение скорости и даже остановка какого либо автомобиля не исключает возможности столкновения. Минимально допустимая дистанция при следовании автомобиля MITSUBISHIPAJERO за автомобилем ВАЗ-2107 с одинаковой скоростью движения составляет 3,3м, данное значение позволяет снизить скорость автомобиля MITSUBISHIPAJERO до скорости впереди идущего автомобиля ВАЗ-2107.

( т.2, л.д. 109-112).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия гр. В. получил телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом средней трети левого бедра со смещением отломков. Травматический шок 2 ст. Это повреждение возникло от действия твердого тупого предмета, либо от соударения с таковым причинило тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности.

( т.2, л.д. 81-82)

        Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого В.. со схемой установлено, что перед ДТП автомобиль «Форд Фокус» двигался по полосе движения, предназначенной для движения в сторону <адрес> со стороны <адрес>, установлено, что место столкновения находится на полосе его движения его автомобиля «Форд Фокус», зафиксировано место выезда автомобиля «ВАЗ-2107» на полосу его движения.

(том 2, л.д. 54-56)

        Согласнопротоколу следственного эксперимента с участием подозреваемого В.. со схемой установлено, что место столкновения находится на полосе его движения его автомобиля «Форд Фокус», зафиксировано положение автомобиля «ВАЗ-2107» под углом к краю дороги перед столкновением.

(том 2, л.д. 51-53)

          Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что если в момент столкновения автомобиля Форд Фокус располагался параллельно краю проезжей части, то показания В. автомобиля Форд Фокус относительно взаимного расположения автомобилей ВАЗ-2107 и Форд Фокуса в момент столкновения могут быть состоятельными, с технической точки зрения.

( т.2, л.д. 122-123)

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления приговора, они не противоречат друг другу, добыты без нарушений норм УПК РФ и могут быть положены в основу приговора.

Подсудимый В. и его защитник настаивают на версии, что ДТП произошло по вине В. автомобиля ВАЗ-2107, автомобиль которого стало заносить и вынесло на полосу встречного движения - на его полосу, что он попытался уйти от столкновения, резко вырулил вправо, но столкновения избежать не удалось. Данную версию В. подтвердил при проверке показаний на месте со схемой и при следственном эксперименте со схемой.

(том 2, л.д. 51-56)

По данным Васильевым А.В. показаниям была назначена и проведена автотехническая судебная экспертизы за . Из заключения автотехнической судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ следует, что если в момент столкновения автомобиля Форд Фокус располагался параллельно краю проезжей части, то показания В. автомобиля Форд Фокус относительно взаимного расположения автомобилей ВАЗ-2107 и Форд Фокуса в момент столкновения могут быть состоятельными, с технической точки зрения.

( т.2, л.д. 122-123)

Показания Васильева А.В. и заключение автотехнической судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ по его показаниям суд не признает в качестве доказательства невиновности Васильева А.В. Суд расценивает их как защитная позиция подсудимого, его стремлением избежать уголовную ответственность за совершенное преступление. Данная версия подсудимого и его защиты полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами.

    Согласно протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей установлено, что столкновение автомобиля Форд Фокус, автомобиля ВАЗ 2107 и Митцубиси Паджеро произошло на проезжей части <адрес>, напротив АЗС; зафиксирована дорожная обстановка на месте происшествия, зафиксировано положение столкнувшихся автомобилей после ДТП; Согласно схеме ОМП осыпь грунта, стекла и фрагменты от разбитых в результате ДТП частей автомобилей расположены на правой проезжей части дороги по направлению движения автомобиля ВАЗ-2107 в сторону <адрес> непосредственно от правой обочины дороги и на расстоянии до 1.9 м. в сторону центра дороги. Следы бокового скольжения колес автомобиля ВАЗ-2107 и сам автомобиль так же находятся рядом с правой обочиной дороги. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в момент столкновения автомобиль ВАЗ-2107 двигался по своей полосе движения, а подсудимый Васильев А.В. выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с встречным автомобилем ВАЗ-2107.

                                                (том 1, л.д. 53-64)

Свидетели Б., Г., П., С., К. показали, что наибольшего скопления осколков стекла и пластмассы, отделившихся от транспортных средств, автомобиля Форд Фокус, автомобиля ВАЗ-2107 и Митцубиси Паджеро в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, находилось на участке дороги <адрес>, напротив здания «а» по <адрес>, на стороне дороги, предназначенной для движения в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес>, то есть на полосе движения автомобиля ВАЗ-2107.

Данные свидетели подтвердили свои показания при проверках показаний на месте.

(т.2 л.д.57-71)

Свидетели Г. и Г. показали, что были пассажирами в автомобиле под управлением Г., являются очевидцами ДТП, что непосредственно перед столкновением автомобиль «ВАЗ-2107» на встречную полосу движения не выезжал.

Суд критически относится к показаниям свидетелей К. и Б., что у ВАЗ-2107 «играли» фары, ее заносило, поскольку на дороге были колея и наледь, ВАЗ-2107 выкинуло на встречную полосу, произошел удар со встречной ей машиной, поскольку их показания не согласуются с показаниями свидетелей Г., П., С., К.. Кроме того, свидетель Б. показал, что к моменту их прихода на место ДТП, там была скорая помощь. Однако, скорая на место ДТП прибыла после её вызова сотрудниками ГИБДД, обнаружившими происшествие, следовательно К. и Б. не могли быть очевидцами ДТП.

Суд нашел несостоятельными доводы подсудимого, защиты и свидетеля Т., что В. до ДТП был трезвый. Их доводы опровергаются показаниями свидетелей: Г., Ф., О., А., П., С., К., Тимиргалеева, Б.. Все указанные свидетели указали на то, что подсудимый в момент ДТП был в состоянии алкогольного опьянения. От него исходил запах алкоголя.

Суд признал несостоятельными доводы подсудимого и его защиты, что водку он выпил после ДТП в больнице. Показания В. и свидетелей С. и Б., что в Агрызской ЦРБ он передал В. бутылку водки 0.5 л., которую В. отпил из горлышка, полностью опровергаются показаниями работников Агрызской ЦРБ. Свидетели Д., У., Н., М., С., О., А. оказывавшие первую помощь В. показали, что в стенах ЦРБ исключены факты употребления алкоголя, за порядком и режимом ведется контроль со стороны сотрудников больницы. Свидетель А. и О. показали, что пострадавший В. не мог производить самостоятельно какие-либо действия, был обездвижен, не мог самостоятельно пить из бутылки. Алкогольное опьянение В. также доказаноАктом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, что у гр. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлено алкогольное опьянения.

( т.1, л.д.92)

     Актом судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-химическом исследовании крови от гражданина В., 1985 года рождения, обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 1,1%о.

( т.1, л.д. 94)

На основании исследованных в суде доказательств достоверно установлено, что именно подсудимый В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в нарушение п. 2.7.,1.4., 9.1. и 10.1. Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем ФОРД «ФОКУС», выехал на левую сторону автодороги, предназначенной для встречного движения, где напротив здания «а», расположенного на <адрес> Удмуртской республики, не применяя мер к снижению скорости, совершил столкновение передней левой частью своего автомобиля ФОРД «ФОКУС» с передней частью автомобиля ВАЗ 2107, вследствие чего, после этого произошло столкновение передней части автомобиля MITSUBISHIPAJERO под управлением Г., с левой боковой поверхностью автомобиля ВАЗ 2107.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, по неосторожности В. В., В. автомобиля ВАЗ 2107 Ф. от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. Пассажир автомобиля ВАЗ 2107 И. от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. Пассажир автомобиля ВАЗ 2107 И. получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей И. в результате ДТП установлено заключением медицинской судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ

(том 2, л.д. 75-76)

      Причинение смертиИшкову Михаилу Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в результате ДТП установлено заключением медицинской судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ

(том 2, л.д. 87-89)

Причинение смертиФархушину Рушану Фаулевичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в результате ДТП установлено заключением медицинской судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ

(том 2, л.д. 96-99)

                   Суд квалифицирует действия В. по ч.6 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.6 ст.264 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого оснований для изменения категории преступления на более мягкую, согласно ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) суд не нашел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка у В.

Обстоятельств, отягчающих наказание В. судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания В.суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного на основании ст.60 УК РФ суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не нашел.

На основании требований ст.151, 1099-1101 ГК РФ гражданские иски о компенсации морального вреда денежной суд, учитывая требования разумности и справедливости, удовлетворяет частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить наказание 4 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

На основании п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы В. назначить в колонию поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданские иски И. и Ф. удовлетворить частично.

Взыскать с В. в пользу И. 200 000 руб.

Взыскать с В. в пользу Ф. 200 000 руб.

Гражданский иск Г. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку иск требует дополнительных расчетов.

Вещественное доказательство автомобиль <данные изъяты> вернуть собственнику Васильеву ФИО50 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

           Председательствующий:                                  Б.А. Уржумов