приговор п.а ч.3 ст.158 , ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № Номер обезличен (2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга Удмуртской Республики 0 8 июля 2010г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.,

подсудимого Яковлева А.В.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №18/200 и ордер № 018,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева А.В. ... судимого:

- 26.10.2001г. Малопургинским районным судом УР по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.166 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 20.03.2002г. Малопургинским районным судом УР по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- 05.08.2003г. Малопургинским районным судом УР по ч.3 ст.158 УК РФ 4 года лишения свободы на основании ст.70 УК РФ присоединить неотбытую часть наказания по приговору Малопургинского районного суда УР от 26.10.2001г. и окончательно определить 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима. Постановлением Завьяловского районного суда УР от 01.11.2004г. считать осужденным по ч.1 ст.158 УК РФ и назначено наказание с применением ст.70 УК РФ 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Завьяловского районного суда УР от 13.04.2005г. освобожден условно-досрочно, неотбытый срок наказания 1 год 1 месяц 2 дня;

- 25.01.2006г. Малопургинским районным судом УР по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания приговору Малопургинского районного суда УР от 05.08.2003г., окончательно определить 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобождён из мест лишения свободы 19.12.2008г. по отбытию срока наказания;

осужденного:

- 12.04.2010г. осужден Малопургинским районным судом УР по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 20.04.2010г. осужден Малопургинским районным судом УР по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Яковлев А.В. совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2010г. около 01 часа ночи Яковлев А.В., с целью кражи чужого имущества, незаконно, путем снятия оконного стекла веранды дома, проник в дом Номер обезличен, расположенный по адресу: УР, ... где тайно похитил из веранды дома имущество, принадлежащее А.: два оцинкованных ведра емкостью 10 литров каждое стоимостью 100 рублей за одно ведро на общую сумму 200 рублей, 12-литровое оцинкованное ведро стоимостью 100 рублей, 40-литровую пластмассовую флягу с крышкой стоимостью 200 рублей, принадлежащие А. Присвоив похищенное, Яковлев А.В. с места происшествия скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Яковлев А.В. причинил А. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Кроме того, 05 апреля 2010г. около 02 часа ночи Яковлев А.В., из подъезда дома Номер обезличен, который находится по адресу: УР, ..., ..., ..., тайно похитил велосипед марки «WWW. STELS VELO. RU», принадлежащий О.В. Присвоив похищенное, Яковлев А.В. с места происшествия скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Яковлев А.В. причинил О.В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Яковлева А.В. и защитника Качелкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.В. и защитник Качелкин Р.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимый Яковлев А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевшие А. и О.В. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласился подсудимый Яковлев А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Яковлева А.В.

по эпизоду 17 февраля 2010г. около 01 часа ночи по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду 05 апреля 2010г. около 02 часа по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.« и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явки с повинной по двум эпизодам хищения:

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Яковлева А.В. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд признал рецидив преступлений, что влечет применение ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Яковлеву А.В. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного - неработающего, имеющего постоянного место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Яковлева А.В. назначить наказание без изоляции от общества не возможно.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ч.1. ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа

по ч.1 ст.158 УК РФ 1год лишения свободы

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний частично присоединить не отбытое наказание по приговору Малопургинского районного суда УР от 20.04.2010г. и окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы Яковлеву А.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 апреля 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

один отрезок пленки с микроволокнами, 2 гипсовых слепка со следами обуви, окурок сигареты «Балканская звезда», 2 отрезка ленты-скотч со следами наложения, отрезок спецпленки с микроволкном и отрезок ленты скотч со следом наложения уничтожить после вступления приговора в законную силу;

велосипед марки «WWW. STELS VELO. RU», выдан по принадлежности потерпевшей О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным Яковлевым А.В в то же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яковлев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов