обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-80(2010)

12 июля 2010 года с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Судья Малопургинского районного суда УР Горбушин Б.Н.

при секретаре Ивановой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А. В.

подсудимых Кошкаровой Е.А., Низамутдиновой Л.Ф.

защитников Качелкина Р.В., Чибышевой М.В., представивших соответственно удостоверения № 200 и 897 ордера № 908 и 002305

а также потерпевших ФИО7, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кошкаровой Е.А., ..., ранее судимой :

1) 25 марта 2010г. мировым судьей судебного участка № 1 Агрызского района РТ по ч.2 ст. 325 УК РФ к штрафу в сумме 5000 руб.;

2) 20 апреля 2010г. Агрызским районным судом РТ по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

3) 13 мая 2010г. Агрызским районным судом РТ по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 159 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений произведено сложение наказания по приговору Агрызского районного суда РТ от 20 апреля 2010г. и окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы

в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч.2 ст. 161; ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 159 УК РФ

Низамутдиновой Л.Ф., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

Установил:

Кошкарова Е.А. совершила грабёж с применением насилия, грабёж, похищение паспорта гражданина, а также Кошкарова Е.А. и Низамутдинова Л.Ф. совершили мошенничество по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Кошкаровой Е. А. предъявлено обвинение в том, что 18 февраля 2010г. около 8-9 час. Кошкарова Е.А. находилась по адресу: ... и умышленно из корыстных побуждений потребовала от ФИО7 передачи ей денег в сумме 2000 руб. Получив отказ, незаконно высказывая требования ФИО7 о передаче денег в сумме 2000 руб. Кошкарова Е.А. повалила потерпевшую на кровать, нанесла ей несколько ударов подушкой по лицу, выворачивала руки, причинив сильную физическую боль, задала ей рукой нос и рот и прижала к лицу подушку, отчего потерпевшая начала задыхаться и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, пообещала Кошкаровой Е.А. выдать 2000 руб. Получив 2000 руб., Кошкарова Е.А. покинула квартиру, деньгами воспользовалась по своему усмотрению, причинила ФИО7 ущерб в сумме 2000 руб.

19 февраля 2010г. Кошкарова Е.А. находилась по адресу: ... и умышленно из корыстных побуждений потребовала от ФИО7 передачи ей денег в сумме 1000 руб., угрожая повреждением имущества, принадлежащего последней. Реально восприняв угрозу, ФИО7 передала Кошкаровой Е.А. деньги в сумме 1000 руб. Получив деньги, Кошкарова Е.А. покинула квартиру, деньгами воспользовалась по своему усмотрению, причинила ФИО7 имущественный ущерб на сумму 1000 руб.

21 марта 2010г. около 7 час. 30 мин. Кошкарова Е.А. находилась по адресу: ... и, воспользовавшись тем, что ФИО7 не обращает на неё внимания, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила с нижней полки кухонного шкафа паспорт гражданина РФ на имя ФИО7 и сберегательную книжку.

Кроме того Кошкаровой Е. А. и Низамутдиновой Л. Ф. предъявлено обвинение в том, что 11 апреля 2010г. с 13 до 16 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения около кафе «У дяди Феди» на автодороге Елабуга-Пермь на окраине д. Миндерево, Кошкарова Е.А. и Низамутдинова Л.Ф. вступили в преступный сговор, направленный на хищение мобильного телефона, принадлежащего, одному из барменов кафе «Придорожный комплекс» и разработали план совместных действий. Осуществляя преступные намерения 11 апреля 2010г. около 16 час., действуя группой лиц по предварительному сговору Кошкарова Е.А. и Низамутдинова Л.Ф. приехали вместе на такси к кафе ООО «Придорожный комплекс» в д. Миндерево, Малопургинского района ул. Советская, д. 1, где, действуя согласно ранее разработанному плану, Кошкарова Е.А. осталась сидеть в такси, Низамутдинова Л.Ф. зашла в указанное заведение, подошла к барной стойке, за которой обслуживала клиентов её знакомая ФИО6 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Низамутдинова Л.Ф. злоупотребляя доверием ФИО6, под предлогом осуществления звонка, попросила принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки «Сони Эриксон В580И» стоимостью 6000 руб., обещав вернуть телефон после осуществления звонка. ФИО6 передала Низамутдиновой Л.Ф. мобильный телефон. Завладев указанным мобильным телефоном Низамутдинова Л.Ф. и Кошкарова Е.А. с места преступления скрылись, имущество использовали по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 имущественный ущерб на сумму 6000 руб.

Сумма ущерба в период следствия в сумме 6000 рублей возмещена Низамутдиновой Л. Ф.

Подсудимые Кошкарова Е.А. и Низамутдинова Л.Ф. вину в инкриминируемых деяниях признали полностью. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке принятия решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками Качелкиным Р.В., Чибышевой М.В., что они осознают суть и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые Кошкарова Е.А. и Низамутдинова Л.Ф. признали себя виновными в совершении указанных преступлений. В подготовительной части судебного заседания Кошкарова Е.А. и Низамутдинова Л.Ф. подтвердили заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, гражданский иск признали полностью.

Потерпевшие ФИО7, ФИО6 и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая ФИО6 пояснила, что гражданский иск в сумме 6000 руб. уплачена Низамутдиновой Л. Ф. Потерпевшая ФИО7 показала, что она прощает все своей внучке, претензий к ней не имеет, паспорт и сберегательная книжка возвращены.

Предъявленное Кошкаровой Е.А. и Низамутдиновой Л.Ф. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Кошкаровой Е.А. суд квалифицирует

  1. по эпизоду от 18 февраля 2010г. - по п. г ч.2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
  2. по эпизоду от 19 февраля 2010г. - по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
  3. по эпизоду от 21 марта 2010г. - по ч.2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого личного документа.

Действия Кошкаровой Е.А. и Низамутдиновой Л.Ф. по эпизоду от 11 апреля 2010г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления, предусмотренные п. г ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 159 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ относятся соответственно к категориям тяжкого, средней и небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кошкаровой Е.А., согласно п. и ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной в отношении эпизода от 11 апреля 2010г., полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошкаровой Е.А. суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Низамутдиновой Л.Ф., согласно п. и ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной в отношении эпизода от 11 апреля 2010г., полное признание своей вины и возмещение ущерба в период следствия потерпевшей ФИО6

Обстоятельств, отягчающих наказание Низамутдиновой Л.Ф. суд не установил.

Кроме того, при назначении наказания Кошкаровой Е.А., Низамутдиновой Л.Ф. суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается подсудимому, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания; ст. 62 УК РФ - при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ в отношении эпизода от 11 апреля 2010г.

При назначении вида и меры наказания Кошкаровой Е.А. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - умышленных, средней тяжести и тяжкого, направленных против личной собственности гражданин, личность виновной, характеризующейся посредственно, склонной к совершению преступлений.

Восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Кошкаровой Е.А. предотвращение совершения ею новых преступлений возможно с назначением наказания в виде лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания Низамутдиновой Л.Ф. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, тяжкого, направленного против личной собственности граждан, личность виновной, характеризующейся посредственно.

Восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Низамутдиновой Л.Ф., предотвращение совершения ею новых преступлений возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но условно на основании ст. 73 УК РФ

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 в сумме 6000 руб.возмещен Низамутдиновой Л. Ф., поэтому основания для разрешения иска по существу отпали.

По делу понесены процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Качелкина Р. В. в период следствия в сумме 7548 рублей 86 копеек и адвоката Чибышевой М. В. в сумме 2745 рублей 04 копейки. Данные процессуальные издержки должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета, т. к. дело рассмотрено в особом порядке. При рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошкарову Е.А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. г ч.2 ст. 161 (эпизод от 18 февраля 2010 года), ч.1 ст. 161 ( эпизод от 19 февраля 2010 года), ч.2 ст. 325( эпизод от 21 марта 2010 года), ч.2 ст. 159 ( эпизод от 11 апреля 2010 года) УК РФ и назначить ей наказание:

  1. по п. г ч.2 ст. 161 УК РФ - 2 года лишения свободы
  2. по ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 год лишения свободы;
  3. по ч.2 ст. 325 УК РФ - 3 месяца исправительных работ с удержанием с заработка 20 % в доход государства (в переводе на лишение свободы - 1 месяц лишения свободы).
  4. по ч.2 ст. 159 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения - 3 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания приговора Агрызского районного суда РТ от 13 мая 2010г. и окончательно к отбытию назначить - 3 года 6 месяцев лишения свободы лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кошкаровой Е.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок к отбытию наказания исчислять со дня задержания, то есть с 13 апреля 2010г.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Агрызского района РТ от 25 марта 2010 года по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Низамутдинову Л.Ф. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 ( эпизод от 11 апреля 2010 года)УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Низамутдинову Л. Ф. периодически -1 раз в месяц_- являться на регистрацию в Специальный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Низамутдиновой Л.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт и сберегательная книжка, возвращённые потерпевшей ФИО7 - использовать последней по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной Кошкаровой Е.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кошкарова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора

Председательствующий: Б.Н. Горбушин