обвинительный приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №Номер обезличен2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18февраля 2010г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.,

подсудимого Шаврина М.Р.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №18/200 и ордер №790,

представителя потерпевшей стороны СПК Малопургинского района УР Я.,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаврина М.Р., ... ранее несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шаврин М.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2006г. около 23 часов Шаврин М.Р., находясь в стоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришел к помещению зернотока Н. бригады разобрал доски крыши и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, где в два мешка погрузил 72 кг фуражного зерна по 5 рублей за 1 кг на общую сумму 360 рублей, причинив СПК ... ... УР материальный ущерб на сумму 360 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Шаврина М.Р. и защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шаврин М.Р. и защитник Качелкин Р.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимый Шаврин М.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. и представитель потерпевшей стороны Я. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Шаврин М.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Шаврина М.Р. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.б ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ суд не нашел.

При назначении вида и размера наказания Шаврину М.Р. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - неработающий, имеющий постоянного место жительства. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Шаврина М.Р. возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаврина М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание штраф 2500 рублей.

Меру пресечения Шаврину М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданских исков и в вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов