приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № извлечение/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 16 июля 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.,

подсудимого Орлова В.Н., защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 003, потерпевшего П.Л.В.,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орлова В.Н., Дата обезличена года, д.К не военнообязанного,

судимого 01.11.2002 года Малопургинским районным судом УР по ст. 222 ч. 1, ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ на 7 лет лишения свободы; постановлением Завьяловского районного суда УР от 02.02.2004 года считать осужденным по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы строгого режима; постановлением Верховного суда УР от 06.10.2006 года считать осужденным по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы; определением Верховного суда РФ от 26.12.2007 года наказание снижено до 4 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожден 29.12.2007 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ.

Установил:

12 марта 2010 года около 20 часов Орлов В.Н. в состоянии алкогольного опьянения находясь по адресу: УР, ..., д. ..., ..., ..., на почве возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с потерпевшим П.Л.В.

Во время ссоры Орлов В.Н. умышленно, с целью причинения вреда здоровью П.Л.В., нанес ему один удар ножом в область спины справа, причинив телесное повреждение характера одной проникающей колото-резаной раны правой боковой поверхности передней брюшной стенки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Орлов В.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не признал и показал, что 12 марта 2010 года они с сожительницей Ч.З.А. после обеда ходили в баню к соседу Ф.А.А. и около 15 часов пошли домой. Ч.З.А. ходила в магазин, откуда вернулась с П.А.И., матерью потерпевшего, с собой у них была бутылка водки 0,25 литра и бутылка портвейна 0,7 литра. П.А.И. была выпившая. Она сидела в комнате со С.П. и выпивала, а они с Ч.З.А. распивали портвейн на кухне. Потерпевший П.Л.В. к ним не заходил и он его в тот вечер не видел, удар ножом ему не наносил, телесных повреждений не причинял.

Виновность Орлова В.Н.установлена следующими доказательствам:

Потерпевший П.Л.В. показал, что 12 марта 2010 года его мать П.А.И. в обед ходила в магазин и купила продукты питания и бутылку водки ёмкостью 0,25 литра, и после ее распития снова пошла в магазин. Около 16 часов он увидел, что мать идет вместе с Ч.З.А., которая проживает с Орловым В.Н., в сторону их дома. Около 20 часов он решил пойти к Орлову, был трезвый. Он зашел в дом к Орлову, где находились Орлов В.Н., Ч.З.А. и мать П.Л.В. На столе стояла недопитая бутылка портвейна. Он поздоровался с Орловым, после чего подошел к матери и позвал ее домой. Она была пьяная и встать сама не могла, хотел помочь ей и надеть телогрейку. В это время Орлов начал возмущаться, что бы он не кричал в его доме. Когда он повернулся, то увидел, что Ч.З.А. стояла около печи. Он сказал, что не кричит и снова позвал маму домой, на что Орлов стал снова кричать на него, высказываясь в грубой форме. Он ему ответил, что зашел в дом постучавшись, и попросил его успокоиться, после чего повернулся к матери чтобы одеть телогрейку. В это время почувствовал жар в области спины справа ниже лопатки. Он повернулся и увидел в правой руке Орлова нож, которым он размахивал перед ним и собой загораживал ему выход. В это же время Орлов повернулся к Ч.З.А., и он оттолкнул его в её сторону и выбежал. После этого только он почувствовал резкую боль в спине, где было горячо. Он решил быстрее добежать до брата И.В.П.о .... Пока бежал, боль усиливалась, становилось тяжело дышать. Прибежав к брату попросил его вызвать скорую помощь.Ждал скорую в сенях дома брата. Его увезли в Малопургинскую ЦРБ, где он находился на стационарном лечении.

Свидетель Ч.З.А. суду показала, что 12 марта 2010 года домой к Орлову Владимиру пришла П.А.И. У нее с собой была 0.25 л. водки и бутылка красного вина-портвейн, емкостью 0,7л. Придя домой, начали все вместе распивать спиртное, которое принесла П.Л.В.. Орлов с Ч.З.А. выпили портвейн, а водку ушла пить П.Л.В. вместе со С.П. в другую комнату дома. Потерпевший П.Л.В. в этот день к Орлову не приходил. Орлов В.Н. к причинению телесных повреждений потерпевшему П.Л.В. не причастен.

Свидетель П.Л.В. А. показала, что проживает с сыном. 12 марта 2010 года она после обеда дома выпила 0,25 литра водки, после чего пошла домой к Орлову и Ч.З.А.. Сын оставался дома трезвый. Орлов и Ч.З.А. были выпившие. Там она с ними распивала спиртное. Была пьяна и сына в доме Орлова не видела.

Свидетель И.В.С. показал, что 12 марта 2010 года около 20 часов 10 минут он услышал, что кто-то сильно стучал в ворота. Открыв ворота, он увидел, что это был его брат - П.Л.В. Л.. который сказал, что его порезали ножом. Он пошел и вызвал ему скорую помощь. Сам П.Л.В. остался ждать в сенцах, из раны на спине у него капала кровь. По приезду скорой, его увезли в больницу в .... Он видел, что П.Л.В. был в камуфляжном бушлате и был трезвый.

Свидетель Ф.А.А. показал, что 12 марта 2010 года около 12 часов к нему пришел Орлов В.Н.с Ч.З.А. З. просили помыться в бане. Они топили баню, помылись и около 15 часов ушли к себе домой. Позже он от П.Л.У.знал, что в этот день он ходил домой к Орлову, где его мать распивала спиртное. Орлов В. ударил его ножом в спину.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12 марта 2010 года, осмотрено место происшествия- дом, расположенный по адресу: УР ..., д. Малая Бодья, ... ..., и изъят фрагмент половой тряпки с пятнами вещества бурого цвета.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

На основании исследованных в суде доказательств суд квалифицирует действия Орлова В.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающими наказание Орлову В.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной.

В соответствии со п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ действия Орлова В.Н. образуют опасный рецидив.

Обстоятельством, отягчающим наказание Орлову В.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признал рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания применяются положения ст. 68 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Орлову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, тяжкого, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также личность виновного: имеющего постоянное место жительства, неработающих, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Орлова В.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 УК РФ 4 года лишения свободы.

На основании ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Орлову В.Н. назначить в колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, Орлову В.Н. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Орлову В.Н. исчислять с 13.07.2010г.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Орлова В.Н. затраты на лечение потерпевшего в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 4 748 рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бушлат, свитер, футболка, фрагмент половой тряпки, складной нож, два марлевых тампона, ковровую дорожку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Орловым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Орлов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов