приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен

с.Малая Пурга УР 29 июня 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.,

подсудимого Морозова В.И., его защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер № 005

при секретаре Самариной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозова В.И., *** г. ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ

Установил:

3 апреля 2010года около 18 час. 30 мин. Морозов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в столовую ПО «Общепит» Малопургинского района УР, расположенный по адресу: УР, ..., ..., ..., путем свободного доступа, в присутствии старшего повара столовой О., открыто похитил с холодильной витрины два бифштекса по цене 28 рублей 50 копеек за одну порцию, три шницеля по цене 34 рубля 70 копеек за одну порцию, причинив имущественный ущерб ...» ... УР на общую сумму 161 рубль 10 копеек. С похищенным Морозов В.И. с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Морозова В.И. и его защитника Качелкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Морозов В.И. и его защитник Качелкин Р.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимый Морозов В.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общемпорядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевшая сторона согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Морозов В.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Морозова В.И. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное по ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не устанавил.

При назначении вида и размера наказания Морозову В.И. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, умышленного, личность виновного - имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного, необходимо сделать вывод, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Морозова В.И., предотвращение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания без реального отбывания наказания, то есть с назначением наказания условно в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ 1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Морозова В.И. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Морозову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.А. Уржумов