обвинительный приговор по пп.а,б ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен

с.Малая Пурга УР 25 июня 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева В.А.

подсудимых Капитонова А.М. и Кузнецова П.П.,

защитников: адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер № 873, адвоката Кузикова Г.В.. , представившего удостоверение № 249 и ордер № 005878,

при секретаре Самариной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Капитонова А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., УАССР, ... проживающего по адресу: УР, ..., ..., ..., ..., с ... образованием, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Кузнецова П.П., Дата обезличена, уроженца ..., ..., ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Установил:

Капитонов А.М. и Кузнецов П.П. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в период времени с 08-00 час. до 10-00 час. Капитонов А.М. и Кузнецов П.П. вступили в преступный сговор между собой на хищение имущества из помещения дератизационной лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР».

Осуществляя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличенагода около 10-00 часов Капитонов А.М. и Кузнецов П.П. незаконно, не имея на то согласия или разрешения, проникли в помещение лаборатории, находящейся по адресу: УР, Малопургинский район, с. Малая Пурга, ул. Пионерская, д.29, откуда тайно, путем свободного доступа похитили металлический двухсекционный ящик (сейф) стоимостью 3 000 рублей.

С похищенным с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Капитонов А.М. и Кузнецов П.П. причинили ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Капитонова А.М. и Кузнецова П.П.и их защитников поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Капитонов А.М. и Кузнецов П.П. и их защитники свое ходатайство поддержали. Подсудимые Капитонов А.М. и Кузнецов П.П. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев В.А., потерпевшая сторона согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которыми согласились подсудимые Капитонов А.М. и Кузнецов П.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Капитонова А.М. п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Кузнецова П.П. п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Капитонова А.М. и Кузнецова П.П. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Капитонова А.М. и Кузнецова П.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Капитонову А.М. и Кузнецову П.П. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, умышленных, средней, личность виновных - имеющих постоянное место жительства, неработающих, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Капитонова А.М. и Кузнецова П.П., предупреждения совершения ими новых преступлений необходимо назначить наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капитонова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание штраф 5 тысяч рублей.

Кузнецова П.П признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Капитонову А.М. и Кузнецову П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Капитонов А.М. и Кузнецов П.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов