обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен

с.Малая Пурга УР 25 июня 2010г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Бишева А.В.,

подсудимого Гондырева Е.Г.,

защитника адвокатаКузикова Г.В., представившего удостоверение №18/249 и ордер № 005879,

потерпевшего Г.,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гондырева Е.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца д..., ..., ... по адресу: УР, ..., ..., ..., ... ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гондырев Е.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в период времени с 12-00 до 14-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыто, осознавая, что за его действиями наблюдает К., похитил из хозяйства Г., расположенного по адресу: УР, ..., ..., ..., ... ..... две металлические трубы на общую сумму 1500 рублей. Присвоив похищенное, Гондырев Е.Г. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Гондырева Е.Г. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гондырев Е.Г. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Гондырев Е.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев В.А. и потерпевший Г. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Гондырев Е.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Гондырева Е.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Гондыреву Е.Г. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - неработающего, имеющего постоянное место жительства. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Гондырева Е.Г. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гондырева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание 1 год исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданских исков нет.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гондырев Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов