приговор ч.1 ст.306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен

с.Малая Пурга УР 28 июня 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимой Бакировой С.В., его защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Самариной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бакировой С.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей по адресу: УР, ..., ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ

Установил:

Дата обезличенаг. Бакирова С.В., предупрежденная по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно написала заведомо ложное заявление в ОВД по Малопургинскому району УР о совершении преступления по факту вымогательства у нее денег в ее собственной квартире.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимой Бакировой С.В. и его защитника Качелкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бакирова С.В. и её защитник Качелкин Р.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимая Бакирова С.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Бакирова С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Бакировой С.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал наличие малолетних детей у виновной.

Отягчающим наказание обстоятельством судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Бакировой С.В. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против правосудия, умышленного, небольшой тяжести, личность виновной - имеющей постоянное место жительства, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, признавшей вину в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакирову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание штраф 2 тысячи 500 рублей.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бакирова С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со вручения копии приговора.

Председательствующий: Б. А.Уржумов