обвинительный приговор по ч.1 ст.158, п.п. 'б,в' ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен

с.Малая Пурга УР Дата обезличенаг.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Абашева Д.В. его защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер № 871

при секретаре Самариной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абашева Д.В., Дата обезличена г.р., уроженца ..., УАССР, ... ..., ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Подсудимый Абашев Д.В. около 13-00 час Дата обезличенаг. прошел в огород соседнего участка, расположенного по адресу: УР, ..., ..., ... А, принадлежащего Ч., и тайно похитил два масляных регистра стоимостью 2000 рублей каждая, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абашев Д.В. причинил Ч. имущественный вред на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, 04 мая 2010 года около 00 час. Абашев Д.В. прошел огородами к сараю хозяйства, расположенного по адресу: УР, ..., ..., ... А,, принадлежащего Ч., открыл с помощью палки вертушку, расположенную с внутренней стороны двери сарая, и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил металлические трубы диаметром 150 мм., в количестве пяти штук стоимостью 2000 рублей за штуку, принадлежащие Ч., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абашев Д.В. причинил Ч. имущественный вред на общую сумму 10 000 рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Абашева Д.В. и его защитника Качелкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абашев Д.В. и его защитник Качелкин Р.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимый Абашев Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевший Ч. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Абашев Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Д.В.

- по эпизоду Дата обезличена года по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, т.е тайное хищение чужого имущества

- по эпизоду Дата обезличена года по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал наличие двоих малолетних детей у виновного, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Д.В. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против собственности, умышленных, небольшой и средней тяжести, личность виновного - имеющего постоянное место жительства, работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, вину признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абашева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и п.п. «б.в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст. 158 УК РФ 100 часов обязательных работ

п.п. «б.в» ч.2 ст.158 УК РФ 180 часов обязательных работ

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Абашеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательства: гипсовый слепок следа обуви уничтожить, резиновые сапоги выдать по принадлежности осужденному Абашеву Д.В., металлические трубы в количестве пяти штук выданы потерпевшему Ч.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абашев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий: Б.А.Уржумов