обвинительный приговор по п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен

с.Малая Пурга УР 23 июня 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимых: Анфионова П.П., Бекмачева А.И., Степанова О.М., защитников адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер № 868, адвоката Кузикова Г.В. представившего удостоверение №249 и ордер № 005876, представителя потерпевшего ООО ... К.

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анфионова П.П., Дата обезличена, уроженца д. д.Г ... проживающего по адресу: УР, ..., д. ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Бекмачева А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: УР, ..., д. ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Степанова О.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: УР, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Установил:

В период с 01 марта 2010 года по 10 марта 2010 года Анфионов П.П. и Степанов О.М. по предварительному сговору между собой, незаконно, путем свободного доступа с родильного корпуса МТФ 2-го отделения ООО «...», расположенного по адресу: УР, Малопургинский район, д..., тайно похитили два мешка посыпки весом 80 кг, по цене 6 руб. 50коп. за 1 кг. на общую сумму 520 рублей.

Присвоив похищенное, Анфионов П.П. совместно со Степановым О.М. с места происшествия скрылись, имущество использовали по своему усмотрению, своими преступными действиями Анфионов П.П. и Степанов О.М. причинили ООО «...» материальный ущерб на сумму 520 рублей.

Кроме того, 26 марта 2010 года около 23 час. 30 мин. Анфионов П.П. и Бекмачев А.И. по предварительному сговору между собой, незаконно, путем свободного доступа с родильного корпуса МТФ 2-го отделения ООО ...», расположенного по адресу: УР, ..., ..., тайно похитили два мешка посыпки весом 80 кг, по цене 6 руб. 50коп. за 1 кг. на общую сумму 520 рублей.

Присвоив похищенное, Анфионов П.П. совместно с Бекмачевым А.И. с места происшествия скрылись, имущество использовали по своему усмотрению, своими преступными действиями Анфионов П.П. и Бекмачев А.И. причинили ООО «...» материальный ущерб на сумму 520 рублей.

Кроме того, 28 марта 2010 года около 23 час. 30 мин. Анфионов П.П. и Бекмачев А.И. по предварительному сговору между собой, незаконно, путем свободного доступа с родильного корпуса МТФ 2-го отделения ООО», расположенного по адресу: УР, ..., д. д.Г тайно похитили два мешка посыпки весом 80 кг, по цене 6 руб. 50коп. за 1 кг. на общую сумму 520 рублей.

Присвоив похищенное, Анфионов П.П. совместно с Бекмачевым А.И. с места происшествия скрылись, имущество использовали по своему усмотрению, своими преступными действиями Анфионов П.П. и Бекмачев А.И. причинили ООО «...» материальный ущерб на сумму 520 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Анфионова П.П., Бекмачева А.И. и Степанова О.М. и их защитников поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Анфионов П.П., Бекмачев А.И. и Степанов О.М. и защитники Качелкин Р.В. и Кузиков Г.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимые Анфионов П.П., Бекмачев А.И. и Степанов О.М. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевшая сторона согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласились подсудимые Анфионов П.П., Бекмачев А.И. и Степанов О.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Анфионова П.П.

- по эпизоду хищения в период с 01 марта 2010 года по 10 марта 2010 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения 26 марта 2010 года около 23 час. 30 мин. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения 28 марта 2010 года около 23 час. 30 мин. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

действия Бекмачева А.И.

- по эпизоду хищения 26 марта 2010 года около 23 час. 30 мин. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения 28 марта 2010 года около 23 час. 30 мин. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

действия Степанова О.М.

- по эпизоду хищения в период с 01 марта 2010 года по 10 марта 2010 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающими наказание Анфионова П.П.,Бекмачева А.И. и Степанова О.М. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анфионова П.П., Бекмачева А.И. и Степанова О.М. суд не нашел.

При определении вида и размера наказания Анфионову П.П. Бекмачеву А.И. и Степанову О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, умышленных, средней тяжести, направленных против отношений собственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность виновных: имеющих постоянное место жительства, неработающих, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства.

С учетом изложенного суд считает предупреждения совершения ими новых преступлений необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анфионова П П, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначит наказание

по эпизоду хищения в период с 01 марта 2010 года по 10 марта 2010 года по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - 180 час. обязательных работ

по эпизоду хищения 26 марта 2010 года по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - 180 час. обязательных работ

по эпизоду хищения 28 марта 2010 по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - 180 час. обязательных работ

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 240 час. обязательных работ.

Бекмачева Анатолия Ивановича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ; и назначить наказание

по эпизоду хищения 26 марта 2010 года по по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ -180 час. обязательных работ

по эпизоду хищения 28 марта 2010 года по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - 180 час. обязательных работ

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 200 час. обязательных работ.

Степанова О.М., признать виновным в совершении преступления п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 180 час. обязательных работ.

Меру пресечения Анфионову П.П., Бекмачеву А.И. и Степанову О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Анфионов П.П., Бекмачев А.И. и Степанов О.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов