обвинительный приговор



Дело № 1-103/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 мая 2012 г.            с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Малопургинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи И.Б. Вершинина

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Егорова М.М.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер от 02.05.2012 г. № 216,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егорова М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

  1. 13.05.2009 г. Малопургинским районным судом УР по. п б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка;

постановлением Малопургинского районного суда УР от 18.01.2011 г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца,

освобожденного 16.05.2011 г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

18.11.2011 г. в период времени с 15 час. 35 мин. до 15 час. 45 мин. в ТЦ «Есения» по адресу: УР, <адрес> на втором этаже у торговой точки ИП «Петрова» по скупке бывших в употреблении сотовых телефонов, принадлежащих Гумбатову Г.Ш., иное лицо предложило Егорову М.М. совершить хищение сотовых телефонов, на что последний согласился, вступив тем самым в преступный сгово<адрес> этого иное лицо прошло в коридор между торговыми точками и начало следить за обстановкой. Егоров М.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к витрине, взялся за её ручку и приподнял, дверца открылась. Действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, полагая, что их действия носят тайный характер, умышленно тайно похитил сотовые телефоны Самсунг Е398 стоимостью 1500 руб., Самсунг ГТ-С5230 стоимостью 4200 руб., Нокия 5230 стоимостью 4300 руб., Нокия 5130 Экспресс Мюзик стоимостью 2500 руб., Филипс стоимостью 1000 руб., Моторола РВ3и стоимостью 2000 руб., Самсунг ГТ-С3010 стоимостью 1500 руб. на общую сумму 17000 руб. Завладев похищенным Егоров М.М. и иное лицо с места происшествия скрылись, похищенное использовали по своему усмотрению, чем причинили Гумбатову Г.Ш. материальный ущерб на сумму 17000 руб.

В судебном заседании подсудимый вину в совершённом преступлении признал, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, о том, что обвинение понятно, что согласен с предъявленным обвинением и, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства - без судебного исследования доказательств квалификации совершённого преступления и виновности подсудимого.

Обвинение в совершённом преступлении подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства выполнены.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Преступление, предусмотренное п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. и ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признал рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания судом учтены нормы ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённого преступления - умышленного, средней тяжести, направленного против отношений собственности гражданина, личность виновного - судимого за совершение умышленного преступления корыстной направленности, совершившего преступление в период наличия судимости по предыдущему приговору, не сделавшего должных выводов из предыдущего осуждения и не встал на путь исправления, имеющего постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также работающего по гражданско-правовым договорам, то есть не представляет повышенную общественную опасность.

Восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предотвращение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде лишения свободыс применением ст. 73 УК РФ условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.

Также отсутствуют основания для применения ст. 82 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев

Обязать Егорова М.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны марки Самсунг ГТ-3010, Нокия 5230, Самсунг ГТ-С5230, выданные потерпевшему Гумбатову Г.Ш., использовать последним по своему усмотрению, 1 отрезок ленты скотч со следами рук, хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий:                      Вершинин И.Б.