обвинительный приговор



Дело № 1-102/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 мая 2012 г.            с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Малопургинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи И.Б. Вершинина

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Алексеева А.П.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер от 02.05.2012 г. № 215,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, проживающего без регистрации по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты> судимого:

1) 17.03.2003 г. Первомайским районным судом г. Ижевска УР по ст. 324, ч. 1 ст. 327 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, ст. 72 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

постановлением Малопургинского районного суда УР от 17.09.2004 г. условное осуждение отменено, Алексеев А.В. направлен в колонию-поселение сроком на 1 год

постановлением Завьяловского районного суда УР от 21.07.2005 г. освобожден условно досрочно на 1 месяц 23 дня;

2) 24.05.2007 г. мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР по ч. 1 ст. 115 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов;

Постановлением мирового судьи судебного участка Малопургинского района УР от 05.03.2008 г. обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 19 дней,

освобожденного 21.03.2008 г. по отбытию срока наказания;

3) 17.06.2008 г. Малопургинским районным судом УР по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

освобожденного условно-досрочно 01.07.2010 г. по постановлению Можгинского городского суда УР на срок 9 месяцев 1 день

в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

В декабре 2007 г. у Алексеева А.П. не желавшего платить за подключение к газораспределительной сети и потребляемый сетевой природный газ возник умысел на тайное хищение данного сетевого газа.

28.12.2007 г. около 20 час. Алексеев А.П. без заключения договора с ООО «Удмуртрегионгаз» УР, не имея соответствующего разрешения на подключение газовых приборов умышленно из корыстных побуждений при помощи газового ключа открутил металлическую заглушку стояка газопровода-отвода от уличного газопровода, подведенного к его дому по адресу: УР, <адрес>, подсоединил между собой стояк газопровода и трубу, ведущую в дом, подключенную к газопотребляющему оборудованию - к горелке двухтактной УГОП-П-16 и в газовой 4-комфорочной плите, тем самым осуществил незаконное подключение к газопроводу-отводу уличного подземного газопровода низкого давления, и начал пользоваться сетевым природным газом в личных целях, совершая тайное хищение сетевого природного газа, вплоть до 21.04.2008 г. Указанный факт самовольного подключения 31.03.2008 г. был обнаружен сотрудником ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», о чем составлен соответствующий акт. 21.04.2008 г. согласно акту-наряду № 21 газ по месту проживания Алексеева А.П. был отключен на сварку ввод перед домом. Своими действиями Алексеев А.П. причинил ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» материальный ущерб на сумму 3328 руб. 34 коп.

В судебном заседании подсудимый вину в совершённом преступлении признал, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, о том, что обвинение понятно, что согласен с предъявленным обвинением и, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело с согласия государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства - без судебного исследования доказательств квалификации совершённого преступления и виновности подсудимого.

Обвинение в совершённом преступлении подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства выполнены.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. б ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода.

Преступление, предусмотренное п. б ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. и ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

При назначении наказания судом учтены нормы ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённого преступления - умышленного, тяжкого, направленного против отношений собственности гражданина, личность виновного - судимого за совершение умышленных преступлений корыстной направленности небольшой тяжести, совершившего преступление в период наличия судимости по предыдущим приговорам, не сделавшего должных выводов из предыдущих осуждений и не вставшего на путь исправления, имеющего постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, то есть не представляет повышенную общественную опасность.

Восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предотвращение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.

Также отсутствуют основания для применения ст. 82 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца со штрафом 2500 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Алексеева А.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: на л.д. 73-74, выданные представителю потерпевшего Ильиной В.А., свидетелю Фёдоровой Г.А. использовать последней по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий:                      Вершинин И.Б.