обвинительный приговор



дело №1-108/2012/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 мая 2012г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Судья Малопургинского районного суда УР Вершинин И.Б.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В.

потерпевшего Чикова К.Л.

подсудимого Окорокова О.А.

защитника адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение № 983 и ордер № 004302 от 28.05.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Окорокова О.А. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

04 апреля 2012 года около 11.00 час. Окороков О.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце здания ЦОМ, расположенного по адресу: УР, Малопургинский район, с. Малая Пурга, ул. Советская, д. 55 увидел в руках Чикова K.Л. мобильный телефон марки «Нокия 2700». В это время у Окорокова О.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение указанного мобильного телефона, реализуя свой преступный умысел, Окороков О.А. действуя, умышленно, из корыстных побуждений осознавая, что его действия очевидны для Чикова K.Л. открыто похитил мобильный телефон марки «Нокия 2700», принадлежащий Чикову K.Л. В последствии Окороков О.А. не смотря требования Чикова K.JI. вернуть его мобильный телефон с места происшествия с похищенным скрылся, воспользовавшись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Окороков О.А. причинил Чикову K.Л. материальный ущерб на сумму 2500 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Окорокова О.А. и защитника адвоката Чибышевой М.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Окороков О.А. и его защитник адвокат Чибышева М.В. своё ходатайство поддержали. Подсудимый Окороков О.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Окороков О.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Окорокова О.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не установил.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Окорокову О.А., согласно п. и ч.1, ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание Окорокову О.А. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания судом учтены нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ - при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Окорокову О.А. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность совершенного деяния - умышленное, средней тяжести, против собственности гражданина, совершил преступление впервые, с учетом личности подсудимого: имеет место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

    Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимой во время совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

    Гражданский иск в деле не заявлен.

    Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Нокия 2700» возвращен потерпевшему (л.д.52)

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Окорокова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

    Разъяснить Окорокову О.А. ч. 3 ст. 49 УК РФ согласно которой в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

    Меру пресечения Окорокову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокия 2700» возвращенный потерпевшему, использовать последним по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Малопургинский районный суд УР. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: И.Б. Вершинин