обвинительный приговор



дело № 1–116/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга Удмуртская Республика 29 мая 2012 г.

Судья Малопургинского районного суда УР Вершинин И.Б.,

при секретаре Ивановой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Шаймухаметовой Г.М.,

подсудимого Поликарпова А.В.,

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение № 200 ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших К. и М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Поликарпова А.В. <данные изъяты>, судимого

05.12.2011г. <данные изъяты> по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

14.03.2012г. <данные изъяты> по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы, условно на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года,

в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Установил:

В период с 13.10.2004 года по 20.05.2011 года Поликарпов А.В. работал в должности мастера производственного обучения Муниципального вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения «Малопургинский центр образования» (далее по тексту МВОУ «МЦО») оказывающие услуги по обучению на курсах вождения автомобиля, расположенное по адресу: <данные изъяты> По окончании курсов после сдачи выпускных экзаменов, МВОУ «МЦО» выдается свидетельство об обучении по подготовке водителей транспортных средств категории «В,С».

В обязанности Поликарпова А.В. входило планирование и проведение учебно- производственных работ по обучению курсантов практическому вождению категории «С» на автомобиле марки «Камаз» государственный регистрационный номер К744ЕА/18, принадлежавшем МВОУ «МЦО».

К приему квалификационных экзаменов на право управления транспортным средством категории «В,С» мастер производственного обучения МВОУ «МЦО» Поликарпов А.В. отношение не имел.

В период 01.11.2009 года по 30.11.2009 года (точная дата в ходе следствия не установлена) у Поликарпова А.В., в целях материального обогащения, возник преступный умысел на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств М., с причинением ему значительного ущерба, ранее проходившего обучение в МВОУ «МЦО». Осуществляя свои преступные намерения, Поликарпов А.В., в указанный период времени находясь на рабочем месте МВОУ «МЦО», обратился к М., с предложением оказать содействие в сдаче квалификационных экзаменов на право управления транспортным средством категории «В,С» в межрайонном экзаменационном отделе ГИБДД МВД по УР расположенном по адресу расположенном по адресу: <адрес> «а». При этом, Поликарпов А В., заведомо не имея реальной возможности, умышленно искажая действительное положение вещей, вводя в заблуждение, намеренно заверил, что М. получит водительское удостоверение категории «В,С». Поликарпов, потребовал вознаграждение за данную услугу в размере 12 000 рублей, и путем обмана, добился согласия М.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на мошенничество, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Поликарпов А.В., находясь в здании МВОУ «МЦО» по адресу УР <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо не имея возможности и намерения исполнять свои обещания об оказании содействия в сдаче квалификационных экзаменов на право управления транспортным средством категории «В,С», и последующего получения водительского удостоверения категории «В.С», путем обмана завладел наличными денежными средствами в сумме 12 000 рублей, переданных М. и принадлежащих ему.

Реализовав свой преступный умысел, Поликарпов А.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно, похитил чужое имущество - денежные средства гражданина М., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 12 000 рублей. Похищенные денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

В один из дней в период апреля 2011 года у Поликарпова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием. Предметом своих преступных намерений Поликарпов А.В., избрал денежные средства, принадлежащие знакомому К. Осуществляя свои преступные намерения, Поликарпов А.В. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, используя сложившиеся приятельские отношения, по телефону созвонился с К. и попросил у него в долг деньги в сумме 28000 рублей, пояснив последнему, что якобы ему необходимо выполнить ремонт принадлежащего ему автомобиля, чем ввел К. в заблуждение. При этом, Поликарпов А.В. не имел намерений и финансовой возможности выплатить К. предоставленные последним денежные средства в сумме 28000 рублей. Далее К., введенный в заблуждение, и доверяя при этом Поликарпову А.В. согласился о передаче последнему деньги в сумме 28000 рублей, обговорив при этом место передачи дене<адрес> К. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подъехал к дому Поликарпова А.В, расположенного по <адрес> УР, где встретился с последним. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Поликарпов А.В., находясь на улице возле указанного дома, умышленно, путем злоупотребления доверием похитил, принадлежащие К. денежные средства в сумме 28000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся. В последующем похищенными деньгами распорядился в личных целях. В результате своих преступных действий Поликарпов А.В. причинил К. материальный ущерб в размере 28000 рублей, являющийся для последнего значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Поликарпова А.В. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства. Поликарпов А.В. и защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Поликарпов А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, гражданский иск К. в сумме 28000 руб. признал полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшие К. и М. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый Поликарпов А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Поликарпова А.В.:

по эпизоду за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину;

В соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.2 ст. 159 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Поликарпову А.В., предусмотренных ст. 61,63 УК РФ не установлено.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания судом учтены нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Поликарпову А.В. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – против собственности, относящееся к преступлениям средней тяжести, личность виновного, судимого на момент провозглашения приговора, но не судимого на момент совершения преступления, работающего, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося по месту жительства.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого предупреждения свершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего К. в сумме 28 000 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как вина Поликарпова А.В. в совершении хищения имущества потерпевшего К. установлена судом.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поликарпова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду за период в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 3 года.

по эпизоду за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Поликарпова А.В. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Наказание по приговорам Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Поликарпову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Поликарпова А.В. в пользу К. 28 000 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Поликарповым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поликарпов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: И.Б. Вершинин